Разряд, заряд аккумулятора. Как должно быть? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#351:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2010 11:33
Wanderlust писал(а):

на х.х. 13.8В держит.


Это на АКБ,а он в салоне смотрит,да еще и карлсон включился.
Сечение минуса АКБ мало.

#352:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2010 11:50
По "новью" я с потребителями фары-печка2ск-обогрев стекла-зптф ниже 13.6В по БК не видел.
"Кустарно" поджал клеммы тонких проводов у акб - фары+печка1 теперь 13.6-7 по БК.
Минус заменён на "косичку".
Проблема не столько в сечении, сколько в контактах; и даже скорее "+"-вых.

#353:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2010 12:02
Wanderlust писал(а):

Минус заменён на "косичку".


А ты бы без косички при такой нагрузке потрогал штатную массу.Греется прилично.
Wanderlust писал(а):

фары-печка2ск-обогрев стекла-зптф ниже 13.6В по БК не видел.


У него еще и карлсон.А это еще 14 Ампер.

#354:  Автор: progmoОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 00:38
Прочитал ФАК по АКБ и возник вопросец. Вот выдержка из фака:
Клеммы АКБ рекомендуется зачистить и после закрепления смазать Литолом-24.

Меня давным давно учили так (друзья, батя): зачищаем клеммы и шпильки АКБ, сначала смазываем литолом шпильки а потом на них одеваем клеммы и затягиваем. Получается что литол находится между внутренней стенкой клеммы и торцом шпильки. Не плохо ли это для зарядки АКБ?

#355:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 01:36
Лишний литол выдавит при одевании/затяжке клемм, а его остатки предотвратят окисление от паров кислоты из АБ и атмосферного воздействия. площадь поверхности соприкосновения обеспечит хороший контакт.
#356:  Автор: progmoОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 01:47
Rover_61reg
Не оспариваю защитные свойства литола открытых частей клемм и шпилек. Но не лучше ли будет контакт металл-металл, чем металл-тонкий слой литола-металл. Литол ведь прежде всего защитная, а не токопроводящая смазка? А АКБ зимой и так тяжко приходится.

#357:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 01:58
progmo
Честно сказать - по барабану, можно и не мазать. Хотя потери на окисле имхо куда больше чем от литола.

#358:  Автор: progmoОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 02:15
Тоже верно.
#359:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 07:43
чем мазать клеммы:
#360:  Автор: IwaiterОткуда: Ленинградская область, Гатчина СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 18:23
Ну, коллеги, посмешу вас... Smile
Решил тоже себе сделать регулятор от ино на 14,5 В, по принципу Драника. Искал в магазинах Гатчины Huco - не нашёл. Ну, купил Topran за 200 р. и наш за 135. На Topran гордая надпись Germany gpn (вместо Made in Germany). Ну, думаю, ладно, и так покатит.
Отдал тестю (он радиоэлектроникой с детства любит заниматься) переставить таблетку ино на наш - думаю, сделаю человеку приятное.
Объяснил всё (он человек дотошный). Ещё резистор там какой-то между крайними выводами таблетки запаян - ну и его тоже решили переставить.
В пятницу с супругой заехали в гости к тестю - регулятор готов! Всё аккуратненько сделано, на клёпочки, выводы припаяны отменно, резистор между крайними стоит. В общем, супер! Good rlzz
Заодно сняли с машины кнопку вкл. ближнего света и габаритов, чтобы поставить светодиод на вкл. ближнего света - отдали папе Мише вместе с донором (кнопка вкл. птф), схемы показал.
Пока он занялся кнопкой, пошёл во двор ставить новый РН. Морозец - 10, хорошо.
Для начала (честно не специально Pardon ) сломал защёлку нижнюю на крышке генератора. В результате минут 15 эту долбаную крышку снимал! ROFL
Ладно, снял, переставил РН. Ура! dns4 Затянул хорошенько гайку крепления проводов на генераторе, клемму. Думаю: пока не буду заводить (без кнопки).
В общем, кнопку папа Миша сделал, опять же круть rlzz
Итак. Сажусь в машину! Завожу! Ага - 14.1. Думаю, маловато, но ладно. Щётки наверное пока не притёрлись. Погрелись, поехали. Едем, машина нагрелась - напряжение 13,8, потом меньше, меньше... Думаю, чё за фигня? Потом вообще скакать начало - 13,8, 13,2 , 13, 4. wwow Ну, думаю, купил Topran. г@$но, а не РН. Потом - вообще мистика. На ходу начинает мигать бортовая система контроля всеми значками, напряжение вообще просаживается... ful wck
Тихо в душе (но не матом, так как матом принципиально не ругаюсь) начинаю ругать (заметьте, только не себя hehe ) папу Мишу (а вдруг он, когда паял, сжёг таблетку?), Драника (за его долбаный метод), производителя ино РН...
С расстройства поехали искать новый РН. vst
Не нашли... Приехали домой, сижу в машине и думаю...
cry
Открыл капот... Посмотрел провода на АКБ - норма. Трогаю кабели, подходящие к гене - в салоне БСК начинает верещать. Ёёёёё! Поднимаю резиновую заглушку - прикручен под шпильку только кабель от АКБ lol1 lol1 lol1
Зато счастья сразу!!! ROFL
В общем, по сабжу что получили сейчас - м.б. у меня АКБ подсажен (поставил старый, сток убрал в кладовку на случай холодов), завожусь - 14.1 без потребителей. При включенных габаритах, ближнем, третьей скорости печки - 13,8 на ХХ и стоит как влитое (в пробках ли, нет - без разницы). В общем, чувство, что получил регулятор на 14 В но нааамного лучше стокового! В общем, вполне доволен! Good
(Смотрел по МК напряжение, но вроде когда мультиметром мерил на клеммах - такое же).
В общем, Драник, спасибо! Drinks or Beer
Все, кого мысленно ругал - ссори. Pardon
P.S. Дело было не в бабине, то дурак сидел в кабине... lol1

#361:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 18:53
Iwaiter писал(а):

завожусь - 14.1 без потребителей. При включенных габаритах, ближнем, третьей скорости печки - 13,8 на ХХ и стоит как влитое (в пробках ли, нет - без разницы).


Не фонтан конечно.
У меня на хх без нагрузки 14,7, с печкой 1 скорость+ближний+птф-14,4 Smile

#362:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 18:54
Iwaiter
Всё сделал нормуль,
Но
регулятор взял помоему ты на 14В

и зечем резюк припоял обратно , надо было без резюка брать ино РН

#363:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 18:55
Iwaiter писал(а):

Поднимаю резиновую заглушку - прикручен под шпильку только кабель от АКБ


Ну мозги питание допустим берут напрямую от АБ, а вот как работали цепи после замка зажигания? Или там контакт был от прикосновения? supercool

#364:  Автор: IwaiterОткуда: Ленинградская область, Гатчина СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 18:57
Dranik
Dranik писал(а):

Но
регулятор како


Да, похоже на то. Ну, не было у нас в Гатчине других. И сейчас блин нет. Если только в Питере купить и снова переделать.
После стока - ещё какой фонтан! Smile Ладно пока устраивает, а там посмотрим. Может быть ещё разок сделаем попозже.

#365:  Автор: IwaiterОткуда: Ленинградская область, Гатчина СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 18:57
Rover_61reg писал(а):

Или там контакт был от прикосновения? supercool



Именно так! hehe

#366:  Автор: IwaiterОткуда: Ленинградская область, Гатчина СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 18:59
Dranik писал(а):

надо было без резюка брать ино РН



Так кто ж его знал, что не надо его ставить. Pardon
Я честно искал Huco без резюка. Искал, но не нашёл...

#367:  Автор: IwaiterОткуда: Ленинградская область, Гатчина СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 19:00
Dranik писал(а):

регулятор взял помоему ты на 14В


На таблетке написано 14,5...

#368:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 19:17
Iwaiter
с резюком это манёх другой РН , и надо было в личку мене стучать я сказал бы чего и как точно.

#369:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 19:24
диод на 5-10 ампер между минусовым выводом РН и массой поставить, вот и будет 14.5 вольт supercool
#370:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 20:12
Всем кто будет делать регулятор на 14,5В из ино РН!!!

Регулятор брать от ино строго копию нашего родного,без каких либо резисторов , все вывода Ино таблетки должны так же совпадать с нашими выводами нашей таблетки на нашем РН.
На купленом Ино регуляторе чотко должно быть написано 14,5V

#371:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 20:38
Dranik, сегодня с утра видел рекорд по БК 14.7В. По мере прогрева до 90 градусов напруга с фарами, печкой и обогревами с музыкой падает до примерно 13.7 В. Это нормально? недостаток отсутствия терморегуляции, типа гена нагрелся и РР думает, что напругу повышать не надо?
#372:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 20:47
$@#Y@ писал(а):

недостаток отсутствия терморегуляции


наоборот - избыток присутствия.
Функция термокомпенсации заряда АБ состоит в уменьшении напряжения, при увеличении температуры электролита АБ. Но так как по факту за температурой электролита "никто" не следит, производители закладывают "паразитную" термокомпенсацию от нарева двигателя, гены, подкапотного пространства, что и ведёт к падению напруги.
Т.е. чем больше нагрузка на гену, тем больше он греется, тем меньше напруга в борт сеть. supercool

#373:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 20:50
$@#Y@ писал(а):

сегодня с утра видел рекорд по БК 14.7В


В суботу с утра у нас было -16 и при запуске по БК показалось 14,8В, на клеммах в это время 14,88В
$@#Y@ писал(а):

По мере прогрева до 90 градусов напруга с фарами, печкой и обогревами с музыкой падает до примерно 13.7 В.

это где ты увидел? если по БК? то у меня тоже гдето так,ну может чутка больше, НО это на БК, на клеммах АКБ у меня в этот момент 14,3-14,4В .
Смотрим только на клеммах АКБ gpn

#374:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 20:52
Как будет такая температура ещё постараюсь сделать отчотик с цифириями на каждом режиме, чтоб больше небыло лишних вопросов supercool
З,ы, культяпки тока бы неотморозить Замерзаю

#375:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2010 20:55
Я х.з. у кого как но у меня сегодня с девайсом от Драника, 14,8 на холодную.
прогрелась.
Печа-1, птф, ближний, майфун, саб.= 14,5.
supercool
Драник(Андрюх) Drinks or Beer Drinks or Beer
спасиб, братух.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 15 из 29
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU