Куба - любовь моя! 4 года в раю. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 15:05
Патрикевна писал(а):

С детством у меня связаны только хорошие воспоминания , в какой то степени могу могу сказать что ''рай'' . Все мы повзрослели , у большинства детство беззаботная пора и вспонимать об этом периоде с радостью а не тоской замачательно


согласен
но яб возвращаться в детство не хотел бы Pardon

#52:  Автор: OlegVg СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 15:14
Читал недавно в одном из автоизданий отчет о поездке не Кубу. Запомнилось то что "на Кубе много красивых женщин" это чей то старый расхожий штамп. На самом деле красивые там встречаются гораздо реже чем в Россиянии. Так что в 15 лет кажется красавицей в 30 лет уже не будет так казаться.
#53:  Автор: GravesenОткуда: 11RUS СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 15:57
Серго К. писал(а):


Тема родилась после того, как Александдр фактически запретил мне задавать вопросы в этой теме...

Всё будет, но не всё сразу... Так как впечатлений и воспоминаний много, а времени для написания постов мало.



В теме тролля лучше не задавать вопросов, на то он и тролль!

Серго К. давай еще фоток и впечатлений тех лет.
ЗЫ. Можно и про геологию/нефтянку пару строк.

#54:  Автор: Axel_FoleyОткуда: Московская область --> Тверь СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 16:58
Серго К. писал(а):

Жил на Кубе с 1974 по 1978 год с родителями. Золотые годы моей юности.


Good
Серго К. писал(а):

Будут вопросы - спрашивайте.


Серго К. писал(а):

Но не забывайте, что мы уехали когда мне было только 15 лет


Блин, тока хотел про травмат спросить... hehe

#55:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 17:03
OLEG_074 писал(а):

обычный отчет, у меня памятка для туриста почти слово в слово была написана )



Что помешало тебе и максреду сделать такой же подробный отчет?

#56:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 17:52
Gravesen писал(а):

Серго К. давай еще фоток и впечатлений тех лет.
ЗЫ. Можно и про геологию/нефтянку пару строк.



Постараюсь отсканировать фотографии из семейного альбома, но не сразу.

Про нефтянку расскажу сразу такую историю, которая уже превратилась в байку.

Перед самым развалом СССР делегация нефтяной промышленности приехала на Кубу с предложением осваивать месторождения на шельфе с помощью платформ. Делегацию принял Фидель и, выслушав предложения, спросил "А сколько стоит платформа?"
Была названа примерная сумма (скажем 20 млн долларов) по тем временам сумасшедшие деньги.
А надо сказать, что глубина моря в тех местах небольшая - 10-12 метров.
"А сколько стоит обычная сухопутная буровая установка?"- спросил Фидель.
"1 млн долларов"- ответили спецы.
"Зачем тратить 20 млн долларов на платформу, если можно отсыпать площадку под буровую и бурить обычным сухопутным станком".
Что и было сделано




#57:  Автор: OLEG_074Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 18:08
Серго К. писал(а):


Что помешало тебе и максреду сделать такой же подробный отчет?


к копирастии склоняешь? facepalm

заходи в мой отчет - читай, интересно - спрашивай Wink

#58:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 18:13
OLEG_074 писал(а):

Серго К. писал(а):


Что помешало тебе и максреду сделать такой же подробный отчет?


к копирастии склоняешь? facepalm



Нет, к логичному и правильному построению рассказа.

OLEG_074 писал(а):


заходи в мой отчет - читай, интересно - спрашивай Wink



Ты же меня сам оттуда "попросил" pst

В Гаване где был?

#59:  Автор: OLEG_074Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 18:13
Серго К. писал(а):






Вдоль дороги Варадеро-Гавана много таких "гусей" стоит, десятки заглушенных скважин. Чистенько, розливов не видно.

#60:  Автор: OLEG_074Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 18:17
Серго К. писал(а):


Ты же меня сам оттуда "попросил" pst



если передергиваешь, передергивай правильно 63

Серго К. писал(а):


В Гаване где был?



По Гаване была обзорка, как бы этим все сказано.

#61:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 18:28
Жаль. Значит с Кохимаром в пролете...

OLEG_074 писал(а):

По Гаване была обзорка, как бы этим все сказано.



А в Гуаму не ездил?

#62:  Автор: OLEG_074Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 18:44
Серго К. писал(а):

А в Гуаму не ездил?


На крокодиловую ферму? Нет.

#63:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2011 19:03
Серго К. писал(а):

... в республике Куба им. Ю.А. Гагарина...


Звучит прикольно, я смеялся, если честно ROFL

#64:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2011 00:29
afil писал(а):

Серго К. писал(а):

... в республике Куба им. Ю.А. Гагарина...


Звучит прикольно, я смеялся, если честно ROFL



Хорошая была школа.

Учителя хорошие - со всего СССР.

И учили интересно и воспитывали. Особенно биолог интересно рассказывал и устраивал уроки - изучали тропические растения, фрукты.

В кабинете труда станки были - токарный, фрезерный, деревообрабатывающий, трудовик на все руки мастер был и нас учил, на физ-ре научили играть во все виды спортивных игр, даже в бейсбол. До сих пор где то дома у родителей ловушка валяется...

23 февраля в школу приезжали военные - привозили оружие от пистолетов до зениток - был типа минивыставка вооружений.

В школе много было детей специалистов из стран соцлагеря - отдать чадо в нашу школу считалось престижным.

На лето ездили в пионерлагерь под Гавану в сторону популярного пляжа Санта Мария.

Драк с местными не было - мы жили в Фоксе достаточно обособленно, да и кубинцы своих особо не подпускали. Достаточно сказать, что двор располагался на два этажа выше уровня земли и вообще закрытый был. Ходили на улицу если только гулять по Малекону, поиграть на стадионе или в гостинице Националь в войнушку, сходить в кино.

Вот кстати пушка у Националя



В магазинах всё было по карточкам (тархета по-испански), но при торгпредстве были свои магазины. На семью в месяц выделялся определенный лимит - на товары отдельно, на продукты отдельно.
Отце получал около 400 песо, мать тоже работала. Коньяк армянский (настоящий, а не то палево, что сейчас продают) стоил 3 песо, водка 1,5-2. Жили на мамину зарплату, отцовскую откладывали на книжку. Потом песо конвертировали в чеки, чтобы по приезду в СССР можно было отовариваться в "Березке". В общем жили хорошо.

У отца была служебная 21-я Волга. Впервые водить попробовал именно на Кубе. По выходным ездили на пляж (всё ту же Санта Марию) или в горы. Есть такое местечко под Гаваной - Эскалерас де Харуко (Лестницы Харуко). Там можно было покататься по парку на лошадях и был уютный ресторанчик в мавританском стиле над пропастью, в котором готовили очень вкусные шашлыки.

Кстати вот он





А это парк


#65:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2011 16:17
Пора освежить темку фотографиями тех лет.

Итак, это я на смотровой площадке того самого ресторанчика в мавританском стиле Smile



А это катание на лошадях по парку







Это отец рядом с той самой белой Волгой


#66:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2011 16:27
Серго К. писал(а):

tankistRKKA писал(а):

Серго К. женщины там как? красивые?
Smile



Красивые не то слово. ОЧЕНЬ красивые.

Особенно мулатки. Креолки и метиски тоже красивые, но мулатки Good

Но не забывайте, что мы уехали когда мне было только 15 лет Wink


От помешательства спасался онанизмом? 63

#67:  Автор: GukОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2011 16:43
Одна из немногих чистых и целомудренных тем на ЛОЛе, и то ХОЛЦ завёл старую шарманку. Серго, рассказывай ещё, если что вспомнишь, и фотки добавляй, мы рады за твоё счастливое юношество.
#68:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2011 16:46
Guk писал(а):

ХОЛЦ завёл старую шарманку


Старая шарманка сама завесась, без меня. Кстати, что плохого в моём вопросе ты увидел?
63

#69:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2011 22:06
Guk писал(а):

Одна из немногих чистых и целомудренных тем на ЛОЛе, и то ХОЛЦ завёл старую шарманку. Серго, рассказывай ещё, если что вспомнишь, и фотки добавляй, мы рады за твоё счастливое юношество.



Воспоминания действительно очень тёплые и светлые.
Хорошо помню первое впечатление когда прилетели в Гавану и вышли из самолета - теплый влажный воздух как парное молоко...
Ну и Гавана! Район Ведадо не сравнится ни с чем...
Сначала поселили в номере в какой то гостиницы - человек, которого менял отце еще не передал дела и не уехал, соответственно квартира была занята. Номер совсем маленький и двоим взрослым с двумя детьми - первоклассником (брат) и четвероклассником (я) было тесновато.
Зато когда переехали в квартиру - КРАСОТА! Две спальни (у родителей и у нас) и большой общий холл с прекрасным видом на море!
Вот открытка отправленная мамой моей бабушке:





Жили, как я уже написал, в здании, которое называлось Эдифисио Фокса

Хотя до маяка конечно же было далековато Smile

Вот вид из окон Фоксы. На ближнем плане гостиница Националь


#70:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2011 22:21


Nostalgie on se ressemble
Tu es tendre, moi aussi
Nostalgie je pense elle
Je l'appelle dans la nui
t

Одноклассники, не? Жаль, в Одноклассниках, это было бы уместней.

#71:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2011 23:55
Еще открытки тех лет

Вид на Фоксу со стороны гостиницы Националь



и со стороны гостиницы Капри (вспомнил таки название гостиницы где нас поселили по приезду)


#72:  Автор: tankistRKKAОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2011 00:00
Серго К. а ты в наше не бывал на Кубе? Зы. есть маленькая мечта туда съездить, не знаю почему, но хочу там побывать
Smile

#73:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2011 00:02
tankistRKKA писал(а):

Серго К. а ты в наше не бывал на Кубе? Зы. есть маленькая мечта туда съездить, не знаю почему, но хочу там побывать
Smile



Пока нет.

Честно скажу - боюсь разочароваться.

Но съезжу обязательно!

#74:  Автор: OlegVg СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2011 00:04
Серго, каких годов эти постройки? До 1959 или уже при социализме? Что с трудом верится.
#75:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2011 00:10
OlegVg писал(а):

Серго, каких годов эти постройки? До 1959 или уже при социализме? Что с трудом верится.



Фоксу построили в 1956. Да и остальные здания раньше построили...




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU