Как увеличить скорость дворников? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#201:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 31 Октября 2011 23:09
lexikon писал(а):

а видимо до зимы никто не ответит - в холодрыгу не охото ковырятся...


Именно поэтому до весны скорей всего всё и будет отложено...

#202:  Автор: infeligoОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 31 Октября 2011 23:12
lexikon писал(а):

надо как то додумывать чтоб работала с переставленными местами "мамами" 53 и 53б в подрулевом переключателе


А если менять провода не в подрулевом, а в колодке моторчика.

#203:  Автор: lexikonОткуда: Качевник СообщениеДобавлено: 31 Октября 2011 23:14
kazak1102
до весны наверное придумают более толковую схему...или Matveykin объявится и со всеми поделится своим секретом

infeligo
одна малина...я писал выше...если 2ая скорость будет на прерывистом режиме...то запитав от АКБ мотор будет проезжать и заново уходить на новый круг - в итоге остановить можно только вынув ключ из замка зажигания Smile в этом вся и проблема

если же 2ая скорость будет штатно в 3ем положении рычага - получается как только ты дернешь вниз рычаг...штатное реле переходит на питание медленной скорости...т.е. тем самым предохраняет пролетание конца такта

как то сложно объясняю Razz

#204:  Автор: infeligoОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 31 Октября 2011 23:58
lexikon хитро как то))
#205:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2011 00:45
lexikon, за энтузиазм и проделанную работу тебе, конечно, уважуха (да плюс еще не ленишься с нами делиться всеми своими рацухами) Drinks or Beer в общем, глубоко не вникал в схему с двумя реле (глаза уже закрываются, спать охота Pardon ) , но мне кажется всё дело в том, что релюшки "не успевают" разомкнуть цепь и моторчик проскакивает парковочное положение, а дальше доводчик (который внутри моторчика, к нему оранжевый провод от зажигания подключается) гонит их на второй круг и т.д. и т.п... Как бороться с этим, пока не знаю, видимо нужен либо электронный ключ вместо релюшки, либо бесконтактное реле, что тоже электронный ключ по сути. Или же доработка доводчика напильником, чтоб парковочная зона была шире lol1
#206:  Автор: CEPblU'Откуда: г. Омск СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2011 06:48
хм, а я считал что серые провода - это скорость, а не питание мотора. вот еще жолтый провод остался без внимания в 6-ти контактах, он идет на реле дворников, может с ним чего?
#207:  Автор: lexikonОткуда: Качевник СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2011 08:56
Сохатый
спасибо за слова Smile а если 5 контактное реле...за что отвечает 5ая нога?
нашел...

может как-то использовать 5 ногу?

CEPblU'

ну я смотрел тут...по схеме видно что серый и серо-оранж питают обмотки мотора

не могу я додуматься(( да, возможно релюшка не успевает разомкнуть, НО, мне кажется, тут еще причастно штатное реле

вообщем Pardon

#208:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2011 09:49
lexikon, а ты попробуй рукой дворники придержать когда они к низу стекла подходить будут - если остановятся, то значит релюшка (не та, кторая в ЧЯ, а которую поставил) не успевает отключиться.
#209:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2011 09:54
Товарисчи в самарской ветке же куча первокласных электриков, неужто никто не заглянет и не объяснит как сделать чтобы работало все как хочется?
#210:  Автор: lexikonОткуда: Качевник СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2011 10:07
Сохатый
я уже перекинул обратно 53 и 53б на сток-состояние Smile будет время попробую поменять обратно и проверить

Adelko
вот вот!!! где они когда нужны?

#211:  Автор: AntoxxaОткуда: Междуреченск СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2011 11:44
Подскажите, похоже что моторчик умирает, хочу поменять, его можно вытащить без снятия трапеции, кожуха воздухозаборника, чя???
#212:  Автор: lexikonОткуда: Качевник СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2011 11:45
Antoxxa
можно...только готовся к тяжелому процессу...вспомнить можно все маты русского языка hehe

#213:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2011 12:07
Antoxxa писал(а):

Подскажите, похоже что моторчик умирает, хочу поменять, его можно вытащить без снятия трапеции, кожуха воздухозаборника, чя???


Да по-моему как раз моторчик отдельно вытащить не сложно, а вот трапецию в сборе с мотором - это да.

Я вот точно не помню, но последний раз я моторчик ставил отдельно от трапеции - кажется даже ЧЯ не снимал, только крышку его.

#214:  Автор: AntoxxaОткуда: Междуреченск СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2011 12:22
ясно, пасибо. Вечерком попробую разобраться. А то на улице прохладно, не хочется мерзнуть разбирая там всё подряд.
#215:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2011 12:34
Antoxxa писал(а):

Вечерком попробую разобраться. А то на улице прохладно, не хочется мерзнуть разбирая там всё подряд.


Три болтика крепления мотора к трапеции и собственно гайку кривошипа (то, что крутит моторчик).

Но крутить это все неудобно, если есть накидные ключи на 10 и 13 с интегрированной трещеткой - будет всяко быстрее.

#216:  Автор: AntoxxaОткуда: Междуреченск СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2011 17:10
Поменял моторчик))) Ваще красота))) еще приятней ездить стало.
Заодно клеммы, массу почистил, и смазкой антикорозийной смазал. окисленные были.

#217:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2011 23:34
liv писал(а):

на днях поставил вот это,


только фильтруй воду лучше, засираются моментом, а потом не прочищаются

#218:  Автор: lexikonОткуда: Качевник СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 10:29
тааааак cry отписываюсь...
даже на медленной скорости запитанной от АКБ дворники пролетают на второй-третий круг...
чисто случайно утром заметил...погода влажная очень - моросило, вчера еще помылся как следует на мойке....вообщем Pardon

#219:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 10:33
Рукой держать пробовал?
#220:  Автор: lexikonОткуда: Качевник СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 10:51
Сохатый
забыл Razz ппц забыл совсем((
может быть напруга большая?
по утрам мой термооптимизированный РН выдает нормальную дозу в вольтах Smile
через часик поеду проверю еще раз

#221:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 10:54
lexikon, ага, давай! Ждём! Drinks or Beer
#222:  Автор: lexikonОткуда: Качевник СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 13:26
Сохатый
проверил...нифига не останавливаются...взял мультиметр на сигнальном проводе постоянные 12В...тобишь не прерываются...пришел к выводу что штатное реле глючит(((
надо схему проверять на других машинках...может это сугубо моя проблема((
а так, пока никто не сделал, гадать бесполезно видимо

#223:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 13:34
Ладно, вечерком будем подумать.
#224:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2011 03:22
lexikon
я правильно понял что не останавливаются тогда когда щетки лежать должны в месте покоя?

тягу маленькую от трапеции на вал мотора одень в строго горизонтальном положении
алгоритма примерно такой:
1. снять тягу
2. прогнать мотор до естественной остановки
3. поставить тягу на вал строго перпендикулярно оси авто
4. отрегулировать поводки

#225:  Автор: BivisОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2011 09:38
Сделал у себя по предложенной схеме с двумя релюшками. Скорость значительно возросла. В общем я доволен. Единственный косяк - дворники стали останавливаться сантиметров на 5 выше, т.е. они пролетают нижнюю точку и немного поднимаются вверх. Вот думаю - можно ли это исправить?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 9 из 18
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU