Хруст при трогании [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Хруст при трогании Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 16 Марта 2008 02:15
Если медленно трогаться и много оборотов не давать, то спереди слышен какой-то хруст (вроде не ШРУСы). Звук примерно такой "кыр-кыр", а если тронуться с 2000 оборотов, то ничего звуков нету.
P.S. Менял сцепление, перебирал коробку, но ничего не изменилось.

#2:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 16 Марта 2008 02:30
Забей,ИМХО
#3:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 16 Марта 2008 09:07
У меня было похожее явление - проявлялось исключительно в сухую погоду. Долго ломал голову. Оказалось следующее - Шайба на кронтейше раятяжки натирает по уху балки. Выяснилось сие при установки нижней распорки - т.к. одну сторону натягивать пришлось - видать кузовок хлипкий на передок оказался или салентблок в растяжке кирдыкнулся. Воопбщем после установки распорки скрип при трогании исчез.
#4:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Марта 2008 11:09
В прошлом году мучался аналогичной проблемой - оказались шаровые, разбиты вдрызг. А так, кроме похрустывания при старте ничем не проявляли. Рекомендую проверить.
#5:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 16 Марта 2008 18:01
Наверно все таки ШРУС.
#6:  Автор: to_toОткуда: SPb-В.О. СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 22:25
а у меня звук,как лист жести или пластика толстого выгнуть,а потом обратно отпустить.глуховатый такой.
именно при трогании и чувствуется,как дергает что-то.
подскажите,где рыть?замучался уже искать.
спасибо

#7:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 22:32
to_to
похожее и у меня. наверное тупо поменяю один, а может и два ШРУСа

#8:  Автор: NAIL1Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 22:07
neprezent. Вы лучше проверьте шрусы а не говорите вроде
#9:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 00:17
NAIL1 писал(а):

neprezent. Вы лучше проверьте шрусы а не говорите вроде


Я не сильно понимаю, как их проверять, да и где? А в сервисе их смотрели и менять не стали, т.е. всё ок. Дело было 3 дня назад.

#10:  Автор: ZRomannОткуда: Волгоградская обл. г. Михайловка СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 09:15
Недавно я на СТО был, так там у одного мужика тож стук при трогании был, шаровые снимали, крепления все протягивали, шрусы смотрели - не помогло. Оказалось стук был из за графитового кольца, того которое в месте стыковки глушителя и катколектора. Сначала смазали его маслом и всё стало ОК, стук пропал. Сказали кольцо под замену. А мужик уже не у одного мастера побывал, выясняя причину. Вот так.
#11:  Автор: to_toОткуда: SPb-В.О. СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 13:54
ZRomann писал(а):

А мужик уже не у одного мастера побывал, выясняя причину. Вот так.


я уже всё попередёргал в подвеске и ходовой.
забил на этот звук,он то есть,то нет.
если что,само отвалится.главное,чтобы не на трассе

#12:  Автор: BlacksmithОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 14:44
to_to писал(а):

я уже всё попередёргал в подвеске и ходовой.
забил на этот звук,он то есть,то нет.
если что,само отвалится.главное,чтобы не на трассе



Смотри, дохрустишся ) будет как у меня... фоты все никак не выложу. Правда у меня руль гулял, но к выводу я пришел к такому : если с передней подвеской непонятно что, то это на 80 % будет ШРУС ) А так... поехал праздновать свою днюха в прошлые выходные, пока ехал за второй партией народа, при троганьи тупо непоехал. Оттащил на обочину, вывесил колесо, вывернул его, открыл дверь и потихоньку сцепу отпустил ) Вуаля, 6 шариков и две половинки сепаратора у меня в руках )

#13:  Автор: sergbelОткуда: гор. Выборг СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 14:58
ШРУС при полностью вывернутых колесах 90 из 100 должен себя показать "кыр-кырами". Если сепараторы целые и шарики на месте помогает замена лево-право, не очень надолго только...
#14:  Автор: to_toОткуда: SPb-В.О. СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 15:20
sergbel писал(а):

ШРУС при полностью вывернутых колесах 90 из 100 должен себя показать "кыр-кырами". Если сепараторы целые и шарики на месте помогает замена лево-право, не очень надолго только...


как хрустят шрусы я знаю прекрасно.это не они
при звуке ещё бывает как дёргает что-то.
вот так вот Sad

#15:  Автор: BlacksmithОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 15:22
sergbel писал(а):

должен себя показать "кыр-кырами".



да я вроде тоже на 9ке катался. и шрус наружний менял, на 9ке он хрустел, сомнений небыло. А вот долбаная десятина вела себя по другому, звуков не издавала, специально проверял, даже колесо вывешивал проверял, и пыльник живой был.... на всякий случай, скинь пыльник, глянь....

#16:  Автор: NAIL1Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 16:01
neprezent. Вывешиваешь переднюю часть автомобиля на надежных опорах. Вращая и поворачивая колеса осматриваем защитные чехлы наружных и внутренних шарниров приводов колес, проверяем надежность их крепления хомутами. Потрескавшиеся, порванные или потерявшие эластичность чехлы подлежат замене.
#17:  Автор: kirpich177Откуда: Мск СообщениеДобавлено: 22 Марта 2008 00:12
Всем здрасте, а у меня лбратная проблема: трогаюсь плавно всё тихо, как тока пореже поеду, не важно какая скорость и какая передача начинается такуй хруст стук, шо просто ахтунг. Менял в подвеске всё что можно поменять, некоторые узлы, в часности шрузы менял раза 3 разных производителей, переберал КПП (кстати не лишним окозалось), но стук как был так и остался езжу уже больше года. ПРОСТО УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО МЕНЯТЬ. Surprised Кстати он появился когда я поменял амы на сакс (газ) и тормозные диски (lukas) и колодки (ferodo). Вот так вот. Есть чё посоветовать? Very Happy
#18:  Автор: kirpich177Откуда: Мск СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 00:03
ну так что? вариантов нет ни у кого?
#19:  Автор: DAYMANОткуда: КРАСНОДАР СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 01:39
у меня стоят стойки и опоры demfi M5 но с для девятки - а вот чашки мы оставили десятый, и вот после двух лет эксплотации, не самые лучшие 2года (( появился хруст при торможении трогании.. и в плавных ямах - на сто ходовик дал вердикт лопнул лонжерон под балкой - скинул балку - все айс Smile) потом развальщик показал мне что это - а оказалось что это пружина в плоскую десяточную опору уперается и при повороте пружины скрепит металом - так вот приобрел чашки с подвески от 09 Smile))
#20:  Автор: TrotylVLZОткуда: г. Волжский, Волгоградская область. СообщениеДобавлено: 23 Августа 2021 19:04
Подниму тему. У меня недавно хруст появился при плавном трогании с места и разгоне, если чуть сильнее газануть, то слышен один "хрусь" и тишина. При повороте хруста нет, на прямой появляется. Я валю на ГП или дифференциал в КПП. При покачивании авто вперед назад при включенной передаче, слышны стуки. Граната левая зимой хрустела на поворотах, весной хруст пропал.
Хруст очень сильно похож на хруст гранаты, только исходит ближе к середине авто.
При езде задним ходом хруста нет.
Что это может быть?

#21:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 23 Августа 2021 23:57
Дык может именно внутренний ШРУС и хрустит?
А так ещё много чего может быть, вплоть до трещин в лонжеронах под моторным щитом или под передней балкой. Гугли темы "одиночный стук при трогании".

#22:  Автор: TrotylVLZОткуда: г. Волжский, Волгоградская область. СообщениеДобавлено: 24 Августа 2021 07:39
NAUexx писал(а):

Дык может именно внутренний ШРУС и хрустит?
А так ещё много чего может быть, вплоть до трещин в лонжеронах под моторным щитом или под передней балкой. Гугли темы "одиночный стук при трогании".



Гуглил, все сходится на внутреннем шрусе. Сегодня вечером проверю, на поочередно вывешенных колесах при заведенном двигателе и включенной передаче под нагрузкой. КПП под сомнением из-за того, что этого хруста нет при движении задним ходом. А хруст у меня не одиночный, а неравномерный, похрустит и пропадает.
Вот пример

#23:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 24 Августа 2021 18:46
Если у кого-то знакомых есть целиком снятая палка (с обоими ШРУСАми), то поменяй на пробу, это не долго, чтоб на коробас не думалось (ну или однозначно решить, что это коробас, если хруст останется).
#24:  Автор: TrotylVLZОткуда: г. Волжский, Волгоградская область. СообщениеДобавлено: 24 Августа 2021 20:28
Проверил, на правой стороне наружный немного хрустит, на левой пипец полный, включил передачу, без нагрузки сильная вибрация, думал что с домкрата соскочу, как только стал подтормаживать появился хруст, в крайних положениях наружный хрустит пипец как. Правда, чтобы хруст появился в нейтральном положении руля пришлось двигатель до 2500 крутить и сильнее на тормоз жать. В итоге жду субботы, чтобы поменять. Комплект приводов в гараже лежит вместе с КПП. у которой подшипники на первичном валу крякнули. Думаю в режиме пенсионер смогу проехать 3х30 км + 10 км до гаража.
#25:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 24 Августа 2021 21:48
А уверен, что хрустит именно ШРУС? Не ступичный?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU