Тонировка или атермальные стекла? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#1: Тонировка или атермальные стекла? Автор: Northern Crocodile СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 19:06
Всем привет.
Подумываю затонировать машину, чтобы хоть немного решить проблему теплоизоляции на палящем солнце (денег на машину с кондиционером нет Smile ).

Есть ведь еще вариант - просто заменить все стекла на атермальные (Бор, зеленые), но он гораздо дороже. Интересуют мнения людей, которые имели возможность сравнить тонировку и атермальные стекла по степени теплоизоляции (субъективные мнения, конечно). Есть ли вообще толк от атермальных стекол и тонировки в этом смысле?

До этого никогда не тонировал машину, других преймуществ, кроме теплоизоляции, именно для себя не вижу. И еще - будет ли разница между пленкой 5% и 15% - опять же в плане теплоизоляции, а не видимости предметов и людей в салоне.

#2:  Автор: ХочумерсОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 19:34
На палящем солнце аквариумные стекла не спасают, по крайней мере на лансере9 и туссане.
#3:  Автор: =Александр=Откуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 19:46
Northern Crocodile писал(а):

чтобы хоть немного решить проблему теплоизоляции на палящем солнце



по моему ни стеклами, ни тонировкой эту проблему не решишь, у меня, что на первой, что на второй стекла атермальные и тонированные и все равно как только погода за бортом больше +15 у меня холодный воздух дует на первой скорости вентилятора иначе жарко, я просто окна практически не открываю (не из-за понтов, а от пыли)

#4:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 21:17
...трогал тонированное стекло и нетонированное...
...тонированное сильно нагревается на солнце...от него жар как от печки...так что тонировкой холода в салоне не сделаешь...

#5:  Автор: homo praktikusОткуда: Sibiria СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 22:05
AMAROCK писал(а):

...тонированное сильно нагревается на солнце...от него жар как от печки...так что тонировкой холода в салоне не сделаешь...


Фишка в том, что тонировка задерживает в себе тепло (тепловое излучение) и не пускает его в салон (ну не все тепло, а часть), следовательно меньше нагревается салон и тело, которое сидит там. Даже можно сказать, что чем больше нагревается тонированное стекло, тем меньше нагревается то, что за стеклом. Но это справедливо лишь в движении, когда стёкла снаружи обдуваются. При достаточно длительной стоянке от стёкол нагревается воздух внутри авто, а от воздуха салон. Кстати от нагревающегося об стёкла воздуха внутри салона в какой-то мере спасает вентилятор печки (воздух сменяется и не успевает нагреться).

От себя. Поставил сегодня борский лобовик overtinted ибо тонировать лобовик ну совсем не хотелось. Разница по сравнению с чистым стеклом ощутима в плане солнечного тепла, и практически не ощутима в плане вечерней езды. Но не стоит ждать чуда - солнце всё равно греет существенно, хотя и ощутимо меньше. Короче мне не жаль отданных за него 1390 вечнодеревянных (брал в магазине). Ставил сам. Установка - 10...15мин, доведение стекла до состояния котовых яиц с помощью средства для чистки стёкол и тряпки - 30...40мин.
И щётки стеклоочистителя за одно махнул - не гоже старыми щётками по новому стеклу скрести. Старый лобовик был немного (на солнце видно было) затёрт щетками за 7лет и 80тык пробега.

#6:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 22:27
от тонировки больший приход чем от зеленых стекол.зеленые затонировал.
#7:  Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 14 Августа 2010 22:29
Реанимирую темку. Стекло надобно лобовое менять, так если ли реально приход от атермального?? Сколько оно стоит, кроме БОРа ещё делает кто?
#8:  Автор: RaptorОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 14 Августа 2010 22:57
APSAT
Есть приход - ставь тонированное. Конечно, если машина стоит, то и через него все нагревается нещадно, но когда едешь оно спасает - солнце руки не обжигает, оно достаточно сильно задерживает ультрафиолет. Кроме того, как мне кажется, оно от встречных фар немного помогает.

#9:  Автор: Evo15Откуда: UA СообщениеДобавлено: 15 Августа 2010 12:59
у меня машина с завода с зелеными атермальными стеклами(их есть два вида,етих стекол).Машину взял 2х летнюю с рук,тонирована уже была,полузеркалкой 35% светопропускания,пленка американка Инфинити.Мне она светлой была и я хотел перетонироваться,но смысла пока не было.Потом мне разбивают стекло на задней двери и тут такой повод перетонироваться.Стекло заказал,ждал неделю(пленку подобрать не смогли и поставив новое стекло атермальное поехал на тонировку(старую сдер сам,даже обогрев рабочим остался),затонировался черной американкой Джонсон 15% покругу,кроме лба,там антибликовый хамелеон наклеен до меня уже).Так вот разница между чисто атермальными стеклами и тонировкой 15 или 35 есть,салон меньше нагревается,тебя никто не видит,ты видишь всех и днем и ночью.Если сравнивать 15 и 35 тонировку то с 15кой комфортнее будет намного,тебя точно никто не видит и в машине не жарко и салон не нагревается.
сори за много букв)

#10:  Автор: boorodaОткуда: Ульяновск - Димитровград СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 10:19
в связи с повышением штрафа за тонировку наверное дешевле атермальное поставить на лобовое и боковые чем штрафы по 500р платить
#11:  Автор: С229УС 61russОткуда: Реутов (МО) СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 10:47
15 процентов можно (кроме лба). хотя ком не в других регионах пытаются докупаться и до 15ти процентной пленки наклеенной на артемальные стекла (получается тонировка 20 процентов) - всегда говорю 15 процентов - не верите - меряйте. ни раз не меряли.
#12:  Автор: RamiL-83Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 10:50
booroda писал(а):

в связи с повышением штрафа за тонировку наверное дешевле атермальное поставить на лобовое и боковые чем штрафы по 500р платить


когда эти штрафы то вступают в силу??? а то гдет читал и стышал что вроде с 23 сентября....но пару моих знакомых уже нагнули на 500 руб за тонировку и сказали день на устранение...а то потом будет 15 суток wwow ...

#13:  Автор: ak75Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 10:51
booroda писал(а):

в связи с повышением штрафа за тонировку наверное дешевле атермальное поставить на лобовое и боковые чем штрафы по 500р платить


+1
В жару окна открываешь и тогда все равно какая тонировка.

#14:  Автор: Evo15Откуда: UA СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 12:57
ak75 писал(а):

+1
В жару окна открываешь и тогда все равно какая тонировка.


А смысл в жару открывать окна,если есть тонировка и печка,а темболее кондей?У меня хоть и без кондея но с 15й тонировкой и включеной печкой на 2 скорость(холодный поток воздуха,а не от радиатора печки hehe ) то реально в машине прохладнее,чем с открытыми окнами и выключеной печкой+стекла атермальные,хотя я от них прихода никакого не заметил по сравнению с обычными.
з.ы. за тонировку нас не дрючат,если чО gpn к нам такие поправки в ПДД не вступали

#15:  Автор: RamiL-83Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 13:00
Evo15 писал(а):

к нам такие поправки в ПДД не вступали


везёт вам Wink

#16:  Автор: thrashОткуда: Lebedyan 48 СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 13:49
Я ставил атермальный overtinted борские. Лоб и передние. До этого стояли простые. Приход есть. Однозначно. Солнце не жарит как до этого. Но один хрен в машине пекло. И тут хоть гудроном замаж, всё равно жарить будет.
А так атермальные стёкла реально круче простых. И с гайцами проблем нету

#17:  Автор: boorodaОткуда: Ульяновск - Димитровград СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 15:04
ну атермальные конечно не панацея от солнца, но с сравнений со стандартом имеют +, ну а с нашими гаишниками 15% тонировка это уже штраф им без разницы особенно если часто по дальникам ездиеш
#18:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 29 Июня 2011 08:47
Поставил спереди БОР TINTED с полосой, сзади OVERTINTED.
Разница есть, рука за обычным стеклом ощутимо сильнее перегревается, чем за атермальным, надо температурным датчиком проверить, хотя датчик не показатель...
Визуально приятней, чем с обычным стеклом + я в очках езжу.
По цене по ~1500р каждое стекло.
Если сравнивать с тонировкой, то тонировка задней полусферы минимум 1500р, а замена заднего стекла на OVERTINTED 1500р. + 1100р задние на двери, итого 2600р.
В общем не жалею, чуть комфортнее стало в салоне и самое главное глазам легче в солнечную погоду.
Интересно сколько стоит тонировка атермальной плёнкой и что лучше тонировка или атермальные стёкла, может где тесты есть?

#19:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 29 Июня 2011 08:59
У меня атермальное ветровое(overtinted) и металлизированная тонировка(20-ка) на всех остальных стеклах(простых). Стекло ощутимо отсасывает.
Если вцелом, то даже окна не открываю, через открытое окно напекает больше.

#20:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 29 Июня 2011 09:03
Рена писал(а):

Интересно сколько стоит тонировка атермальной плёнкой и что лучше тонировка или атермальные стёкла, может где тесты есть?


и как убедиться, что тебя не развели?!

#21:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Июня 2011 10:11
=Александр= писал(а):

я просто окна практически не открываю


+1 к тому же еще и шумно.
Имхо тонировка это одно а атермальное стекло это совсем другое и сравнивать нельзя. А лучше затонировать атермальное Smile Не люблю я когда машина на аквариум похожа. До сих пор привыкаю как ездить с нетонированными передними боковыми Sad

#22:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 29 Июня 2011 10:50
Сергей 22 писал(а):

Имхо тонировка это одно а атермальное стекло это совсем другое и сравнивать нельзя. А лучше затонировать атермальное Smile Не люблю я когда машина на аквариум похожа. До сих пор привыкаю как ездить с нетонированными передними боковыми Sad



Т.е. тонировка от любопытных глаз, а атермальное стекло от тепла?

Слабый цветной оттенок атермального стекла – это побочный эффект введения в стекломассу в процессе производства стекла специальных добавок (обычно используется оксид железа). За счет этих добавок стекло приобретает свойства поглощать и частично отражать инфракрасную (тепловую) часть солнечного света. Ультрафиолетовое излучение оно тоже задерживает, но это заслуга практически любого стекла, не только атермального.

#23:  Автор: s010Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Июня 2011 11:24
Я обеими руками за тонировку и желательно по кругу (без лобового), наполовину тонировать некрасиво - но т.к. штраф сейчас 500 рублей за тонировку приходится ездить в аквариуме cry
#24:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Июня 2011 12:16
Рена писал(а):

Т.е. тонировка от любопытных глаз, а атермальное стекло от тепла?


ну да.

s010 писал(а):

наполовину тонировать некрасиво


ну вот такие уж у нас законы.
Я против глухой тонировки. но если слегка тонировочка и выглядит по-другому и ездить приятнее. ИМХО зря они так жестко вообще запретили тонировку на передние боковые

#25:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 29 Июня 2011 12:48
Сергей 22 писал(а):

зря они так жестко вообще запретили тонировку на передние боковые


у нас иначе не получается... в 80-х на заводе пиво продавали в столовке.. ну типа работяга покушал и как бырин всосал бокал пива.... через полгода - перестали продавать....мужики приносили водки и крутили ерша... к концу смены все на рогах... типа выпил глоточек пива... развезло на жаре.. Smile

у меня была ВАЗ.09 диски КД в коробочках лежали на задней сиденьке .. на солнышке... коробки "повело" от температуры и пипец дискам.. потом тонировал 20.. таких трабл не было...




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU