Подогрев бачка омывателя (самодельный "Гейзер") [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 22:50
andreyal553 писал(а):

Любой металл, хоть медяха, хоть бронза, хоть люминий (не говоря о железяке, феррум- которое) имеют свойство "отпускания".


А грамотные и не сомневаются.Для меди это чаще отжиг называется.Я всегда перед установкой отжигаю медные кольца и под датчик включения вентилятора на карбюраторных и под передние тормозные шланги.Всего несколько секунд делов то.Медь пластичнее становится и лучше уплотняет соединение. Drinks or Beer

#27:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 22:52
andreyal553 писал(а):

Существует простой способ. Налить воды, в трубку, заморозить. Потом гнуть, как угодно.


+1. Вообще из головы вылетело. Правда, гнуть надо не мЕшкая.

#28:  Автор: SRGK60Откуда: ПИТЕР-ЮЗ СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 22:55
andreyal553 писал(а):

Прошу прощения за ОФФ

SoftFelix писал(а):

А иначе без забивки песка в трубку или специального трубогиба ничего не получится.


Существует простой способ. Налить воды, в трубку, заморозить. Потом гнуть, как угодно. Pardon



И вода ее разорвет-отличный способ Good

#29:  Автор: ValerazОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 22:55
SoftFelix писал(а):

т808 писал(а):

15 лет назад продавались пластиковые полукруглые боксы с двумя штуцерами и к ним пара шлангов длиной немного больше полметра.Бокс крепился к верхнему шлангу радиатора сбоку парой пластиковых ремешков.Омывайка подавалась насосом бачка по шлангу в бокс а уже из него шла на клапаны распределения у хетчбеков или сразу на стекло седанов.Прокладкой между шлангом радиатора и корпусом бокса можно регулировать температуру нагрева.


Видел я такое, но в продаже не встречал:




Откудо фото

#30:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 22:57
Valeraz писал(а):

Откудо фото


Отсюда:
http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=119914

Или отсюда:
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=10742&sid=c70194205768a8b465c3bf285723ac5c

#31:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 22:58
Цитата:

Существует простой способ. Налить воды, в трубку, заморозить. Потом гнуть, как угодно.


Я со своей медной так и пробовал. Хрен.

#32:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 22:59
SoftFelix писал(а):

Электрохимическую коррозию ещё никто не отменял.

Она возможна если жидкость не является диэлектриком.Если уж опасения есть,то можно покрасить эл.соединения обычной водостойкой краской или лаком.Это не проблема.
SoftFelix писал(а):

Возможна забивка шламом

А он то из чего выпадет?wwow Омывайка - это раствор изопропилового спирта.
SoftFelix писал(а):

+Может и водород в бачке накопиться..


Ну это уже почти фантастика.Электролизом там и не пахнет.А хорошо бы водород образовывался. Good Направить бы его в ресивер,глядишь заодно и топливо съэкономим. hehe

#33:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 23:00
Ars Longa писал(а):

пробовал. Хрен.


Нагрей над газовой плитой и потом без труда согнешь даже холодную.

#34:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 23:06
т808 писал(а):

Для меди это чаще отжиг называется.


Согасен. Да и для других металлов - также называется. Drinks or Beer
SRGK60 писал(а):

И вода ее разорвет-отличный способ


А сам-то пробовал? Медь - она пластичная. Это не бутылку, из под водки, на мороз поставить. ROFL
Ars Longa писал(а):

Я со своей медной так и пробовал. Хрен.


Ну не знаю. Мож слАбо заморожено, было. Или не отожжённая трубка. Pardon

#35:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 23:17
Цитата:

Нагрей над газовой плитой и потом без труда согнешь даже холодную.


Цитата:

у не знаю. Мож слАбо заморожено, было. Или не отожжённая трубка.


Вобще я в свое время с той трубкой намучался знатно. Воду замораживал, застывала хорошо, но когда начинаешь сгибать, то лед в месте сгиба вроде как крошился и все равно получалось замятие. Но! Я ниче не отжигал и вобще про это ничего не знал. Скажите поподробнее сколько греть?

#36:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2010 23:23
Ars Longa писал(а):

Скажите поподробнее сколько греть?


Ну, обычно, до красна. Если греется медь, появится зеленоватое свечение пламени.

#37:  Автор: ValerazОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 00:22
SoftFelix писал(а):

Valeraz писал(а):

Откудо фото


Отсюда:
http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=119914

Или отсюда:
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=10742&sid=c70194205768a8b465c3bf285723ac5c




Интересно они продаются где нибудь ?

#38:  Автор: Артем155Откуда: г.Волжский Волгоградской обл СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 17:57
andreyal553
грызи
http://supermetalloved.narod.ru/l12.pdf

#39:  Автор: В@сяОткуда: регион 59 СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 19:33
т808 писал(а):

Нагрей над газовой плитой


не,ну все понятно,"новая" тема бла-бла-бла электролиз,водород и все дела hehe ,есть о чем поговорить,а по теме,намотал на черенок от "швабры" без всякого электролитическо-водородно-биохимическо-энергетического замораживания (тьфу мля чуть язык не завязал),законектил два шланга и вся любов.О чем дискусия Pardon как намотать медную трубку?Не господа,я все понимаю,но не до такой степени,химия,физика,математика,может еще астрологию подключим hehe в какой день лучче наматывать...
Taunus писал(а):

В десятой ветке 36 страниц прочёл сколько тут интересно наберётся


с такой постановкой у нас покруче будет,ну замялась трубочка на месте изгиба(хотя не помню,наматывал вообще на холодную безо всякого льда\нагрева,лень идти смотреть),и че? тосол не пройдет?на аэродинамику авто повлияет?расход топлива увеличится?ах,нет,понял,лошадиные силы убавятся из-за меньшей пропускной способности этиленгликоля в соединении с биметаллической присадкой в расширительном бачке системы принудительного охлаждения ДВС hehe (тупо набором слов можна пошвырятся...)м-м-м-да-а...

#40:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 19:38
Цитата:

О чем дискусия Pardon как намотать медную трубку?


Это не дискуссия, это обсуждения. Я вот например не смог намотать медную трубку. Еще вопросы?
Цитата:

ну замялась трубочка на месте изгиба(хотя не помню,наматывал вообще на холодную безо всякого льда\нагрева,лень идти смотреть),и че? тосол не пройдет?


Если замнется, то да, тосол не пойдет.

К чему был весь этот эмоциональный пост? nea nea

#41:  Автор: В@сяОткуда: регион 59 СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 19:47
Ars Longa писал(а):

К чему был весь этот эмоциональный пост?


к тому,что мы "раздуваем из мухи слона",не надо усложнять самое элементарное...
Ars Longa писал(а):

Я вот например не смог намотать медную трубку


значит либо она (трубка) была не медная,либо я...не знаю...
Ars Longa писал(а):

и все равно получалось замятие.

до такой степени что тосол не проходил?плющилась в-хлам???это не реально...
Ars Longa писал(а):

Если замнется, то да, тосол не пойдет.


до такой степени ее (трубку) надо кувалдой плющить wwow ...

#42:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 20:46
Не понимаю что тебя так зацепило. Нормально сгибать трубки на тонкие радиусы это сложное занятие, а не просто "взял и обмотал вокруг швабры". Залезь на яндекс посмотри. Что только народ не делает и песок какой-то определенный засыпает и как уже говорилось выше воду морозит и приспособы специальные делает. А ты мол элементарщина. Если бы это была элементарщина никто бы тут не разводил вокруг этого разговоров. Конечно любая трубка на каком-то относительно большом радиусе будет гнутся в круг без пролем. Но посмотрю я на тебя как ты тормозную трубку в спираль совьешь в диаметром около 2 см (это не про обогрев, а просто для примера).

А насчет проходимости тосола. Витков 5 нужно сделать для этого кипятильника. Внутренне сечение в зависимости от трубки 2-4 мм. И у тебя ее в 5 местах сплющивает. Думаешь там тосол пойдет?

#43:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 20:58
Ars Longa
Выложи фотки торца своей трубки, размеры внешнего и внутреннего диаметров и станет всё ясно. +Попробуй всё-таки поискать медные тормозные. С трудом верится, что до Казани они еще не доехали.

#44:  Автор: В@сяОткуда: регион 59 СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 04:37
Ars Longa писал(а):

Не понимаю что тебя так зацепило.


люди выкладывают свои "поделки" для того,что-бы кому надо повторил проделанную работу,типа руководство,и не зря тратят время на подробное описание,и если говорят что
SoftFelix писал(а):

Покупается _медная_ тормозная трубка диаметром 6.0мм и длиной 160 см (~130 руб)...


это не зря,вот и получается "дисскусии и обсуждения" после которых (страниц эдак через 30) суть и смысл для вновь читающего тему,теряется,и начинаются повторять вопросы,короче как-то так.
Ars Longa писал(а):

Но посмотрю я на тебя как ты тормозную трубку в спираль совьешь


мне тормозная-то зачем,для данного девайса автор(и я в том числе) использовали МЕДНУЮ трубку,которых в груз-автомагазинах продают погонными метрами Wink ,и не надо изобретать велосипед
Ars Longa писал(а):

И у тебя ее в 5 местах сплющивает. Думаешь там тосол пойдет?


мне и думать не надо,у меня проходит тосол,или выложить фото моего девайса(если есть сомнения что он у меня стоит и работает)
SoftFelix писал(а):

Попробуй всё-таки поискать медные тормозные. С трудом верится, что до Казани они еще не доехали.


+ мильон Wink

#45:  Автор: ТЕХНИКОткуда: UA-Запор. СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 08:53
SoftFelix писал(а):

т808 писал(а):

15 лет назад продавались пластиковые полукруглые боксы с двумя штуцерами и к ним пара шлангов длиной немного больше полметра.Бокс крепился к верхнему шлангу радиатора сбоку парой пластиковых ремешков.Омывайка подавалась насосом бачка по шлангу в бокс а уже из него шла на клапаны распределения у хетчбеков или сразу на стекло седанов.Прокладкой между шлангом радиатора и корпусом бокса можно регулировать температуру нагрева.


Видел я такое, но в продаже не встречал:


Видел такое, подогреватель топлива для дизелей вроде. supercool

#46:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 09:07
ТЕХНИК писал(а):

подогреватель топлива для дизелей вроде.


У дизеля солярка в баке сначала замерзает,вот около заборной трубки там и надо греть,а когда дизель запущен,то горячее топливо из ТНВД по обратке именно туда и сливается и греть уже не надо.Так что это не для дизеля.

#47:  Автор: BloodmanОткуда: Раменское СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 18:44
А что если поставить 2 насоса (последовательно), а то у меня когда жиклёры двойные стоят давления не хватает?
#48:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 20:19
Цитата:

А что если поставить 2 насоса (последовательно), а то у меня когда жиклёры двойные стоят давления не хватает?


Скорее всего у тебя просто засоренный жиклер. По крайней мере именно из-за этого обычно они вместо хорошей струи начинаю псыкать еле еле. А 2 отверстия сами по себе никак не влияют на давление. Можено хоть 5 отверстий сделать, фигачить будет только так.
Ну и еще вариант, что моторчик дохлый. Но 100% это не из-за того что форсунки двойные.

#49:  Автор: sly666Откуда: екатеринбург СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 22:32
скажите мне плизз, какой толк от этого гейзера???? если вы заливаете незамерзайку -20 то она и так не замерзнет, если -35 на улице то и гейзер не поможет ибо незамерзайка замерзнет на лобовом....а если вы используете воду то тем болеее...дак в чем же кроилово???????? lol1
#50:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2010 07:36
Все кто пользуется этим девайсом отмечает что с горячей незамерзайкой реально лучше чем с холодной. Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU