главная дорога или нет? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |

#1: главная дорога или нет? Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2012 15:14
сегоня появился вопрос на который нет однозначного ответа из 6 спрошенных человек два идпс.
вопрос: перекресток одна улица асфальтированая вторая гравийка.знаков регулирующих движение нет т.е.перекресток не регулируемый.какая из дорог является главной либо они равнозначные? просьба ответить с обьяснениями т.к на мой взглят правила можно трактовать двояко.


Безымянный.png
Описание:
Размер файла: 15,18 KB
Просмотрено: 875 раз(а)

Безымянный.png

#2:  Автор: Hjman СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2012 16:32
Цитата:

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.


Если гравием не только выезд на асфальт сделан, то это перекресток равнозначных дорог.

#3:  Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2012 18:32
вот то то и оно что если бы по другому сформулировали а так мне дпсы говорят что асфальт главная т.к более лучшее покрытие является приоритетом по отношению к худшему.
я кстати на пиво со знакомыми частенько спорю.а тут чето сомнения пробрали вдруг что нибудь изменили

#4:  Автор: GarrisonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2012 20:53
Однозначно равнозначные дороги.
Гравий - это покрытие, т.е. дорога с покрытием. В ПДД нет понятия "асфальт", там есть только "дорога с покрытием".
А то, что у нас гаишники не знают ПДД и руководствуются лишь собственным видением и представлением, считая его за аксиому - это известный факт.

#5:  Автор: Maximiliana333 СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2012 10:01
дементий писал(а):

вот то то и оно что если бы по другому сформулировали а так мне дпсы говорят что асфальт главная т.к более лучшее покрытие является приоритетом по отношению к худшему.
я кстати на пиво со знакомыми частенько спорю.а тут чето сомнения пробрали вдруг что нибудь изменили


правильно говорят

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Garrison писал(а):

Однозначно равнозначные дороги.
Гравий - это покрытие, т.е. дорога с покрытием. В ПДД нет понятия "асфальт", там есть только "дорога с покрытием".
А то, что у нас гаишники не знают ПДД и руководствуются лишь собственным видением и представлением, считая его за аксиому - это известный факт.



Цитата:

"Главная дорога" - дорога, обозначаемая знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобные) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Давно ли гравий стал твердым покрытием?

#6:  Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2012 11:31
просто раньше было сказано гравий и т.д,а сейчас по идее под гравий можно отнести каменные материалы.
также раньже говорилось в примечаниях что дорога имеющая какое ли бо покрытие не является грунтовой примерно так дословно уже не помню

#7:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2012 15:10
Если водятл не уверен, то должен руководствоваться правилом помехи справа.
#8:  Автор: GarrisonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2012 17:35
Maximiliana333 писал(а):

Давно ли гравий стал твердым покрытием?


Да, согласен, "твёрдое покрытие (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобные)", а не просто покрытие.
Однако:
Большая Советская Энциклопедия, "каменные материалы":
" строительные, обширная группа строительных материалов и изделий камневидного строения. Различают К. м. природные, получаемые механической обработкой (иногда и без специальной обработки) горных пород (См. Горные породы), и искусственные, производимые технологической переработкой исходного минерального сырья.
Природные К. м. по способам их механической обработки делятся на следующие основные разновидности: песок (См. Пески) и Гравий,
Наиболее распространённые природные К. м. — песок, гравий и щебень"
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/92725/Каменные

#9:  Автор: nikita301 СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2012 18:21
в билетах по-моему даже есть вопрос про это. дорога с гравием - второстепенка
#10:  Автор: Hjman СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2012 18:43
Брусчатку тоже к грунтовкам отнесете?
#11:  Автор: Meffex СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2012 03:09
Крупные зерна асфальта hehe
#12:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2012 04:36
прикольный вопрос, покупной.
я за равнозначные дороги

но по жизни, выезжая с гравия пропускал бы асфальт

#13:  Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2012 09:10
Победитель Четверга писал(а):

прикольный вопрос, покупной.
я за равнозначные дороги

но по жизни, выезжая с гравия пропускал бы асфальт

прикольный рядом со мной три таких перекрестка все кто рядом живет ездят как удобно и кому куда поворачивать но с оглядкой и потихоньку (кроме джигитов) благо что улицы с малым движением,но когда попадают приезжие начинается цирк.сам пару раз за малым выезжая по гравийке будучи помехой справа уворачивался от "едущего по главному асфальту"
кстати судя по моим знакомым то 90%получавших права с 2000г уже в таких нюансах не рабираются у них вообше очень поверхностные знания.хорошо что хоть знают как светофор выглядит

Добавлено спустя 27 минут 35 секунд:

еще один перекресток рядом где с гравийки по прямой очень рискованно разъехаться.
выезжаешь и думаешь во встречной кто сидит водитель или.......


Безымянный.png
Описание:
Размер файла: 16,56 KB
Просмотрено: 526 раз(а)

Безымянный.png

#14:  Автор: Andrey_ASОткуда: Нижегородская СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2012 17:43
kotmu писал(а):

Если водятл не уверен, то должен руководствоваться правилом помехи справа.



Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

а не помехой справа

#15:  Автор: Hjman СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2012 19:51
Andrey_AS
Дык, он уверен что находится на дороге с покрытием...

#16:  Автор: Black99Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 07 Января 2013 20:54
По теме, перекресток равнозначных дорог. Так и в "Главной дороге" считают.
http://doroga.ntv.ru/news/24429/

ЗЫ: В ситуации, которая в передаче, при отсутствии знаков гравийка скорее всего - выезд с прилегающей территории, значит красный все таки прав, но гаишникам все равно ничо не докажешь. Smile

#17:  Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 22:59
поче му же в передаче все четко и точно сказано. поэтому ваше "скорей всего" неприемлимо,
#18:  Автор: Black99Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 14:26
Думаю, что 99 из 100 двигаясь по асфальту прямо, не уступят выезжающему с гравийки на Т - образном перекрестке, если он не обозначен никакими знаками.
#19:  Автор: дементийОткуда: краснодарский край СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 15:25
Black99 писал(а):

Думаю, что 99 из 100 двигаясь по асфальту прямо, не уступят выезжающему с гравийки на Т - образном перекрестке, если он не обозначен никакими знаками.

вот в этом и прикол .кому нужно отремонтировать левое крыло ищите перекрестки

#20:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 18:50
Andrey_AS писал(а):

kotmu писал(а):
Если водятл не уверен, то должен руководствоваться правилом помехи справа.


Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

а не помехой справа


да...да.... только когда у меня висит знак "главная дорога" я еще голову в бок заворачиваю, что бы разглядеть есть-ли треугольник на второстепенке и видит ли его джигит...

у меня в городе есть одна весьма плохая улица.

Имеется дорога прямо и два отворота правых - одинаковые, как близнецы - на одном у меня главная дорога, а на втором - хрен - помеха справа... иногородние охеревают..

#21:  Автор: conceptualОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 18 Января 2013 11:38
kotmu
это где такая?




AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU