Рулевая рейка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Рулевая рейка Автор: Putnik77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2015 10:26
придумал себе новуу проблему, так как после замены резины машину немного тянет вправо и руль стал вращаться ладонью, как будто у меня стоит гидроусилитель, то есть легко Smile Купил ключ для подтяжки рулевой рейки на 2109, снял адсорбер и полез. Так как делал это в первый раз, то пока нащупал где надо подтягтвать рейку (снизу самой рейки, хрен долезешь), пока пытался разобраться что и как . Итог: нифига не получилось, так как ключ просто выпадал и не держался. Хочу в выхи сгонять на эстакаду и снизу посмотреть. Теперь 2 вопроса: можно ли подлезть к рейки под эстакадой (ничего мешать не будет) и может ли у меня стоять рейка не от 09, а от 12? (ключт просто болтался в отверстии как г....в проруби, поэтому может нужен ключ на 12?
#2:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2015 10:39
Putnik77 писал(а):

может нужен ключ на 12?


Ключ для регулировки зазора в рейке восьмигранный на 17 мм.

#3:  Автор: Putnik77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2015 10:51
т808
да этот то и купил, только чего-то не фиксируется он в отвертстии

Добавлено спустя 45 секунд:

т808 писал(а):

восьмигранный на 17 мм.


От 12 восьмигранник больше

#4:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2015 15:24
Putnik77 писал(а):

Хочу в выхи сгонять на эстакаду и снизу посмотреть


это лишнее.
Putnik77 писал(а):

Теперь 2 вопроса: можно ли подлезть к рейки под эстакадой (ничего мешать не будет) и может ли у меня стоять рейка не от 09, а от 12?


скажу больше, всё делается открыв капот и сняв адсорбер, и рукой спокойно нащупывается и ставится ключ.
Putnik77 писал(а):

(ключт просто болтался в отверстии как г....в проруби, поэтому может нужен ключ на 12?


он и не обязан там держаться , вставил чуть тронул гайку и убрал ключ.
т808 писал(а):

Ключ для регулировки зазора в рейке восьмигранный на 17 мм.


Good

#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2015 16:12
Putnik77 писал(а):

придумал себе новуу проблему, так как после замены резины машину немного тянет вправо


причём тут рейка?
Putnik77 писал(а):

руль стал вращаться ладонью, как будто у меня стоит гидроусилитель, то есть легко


и держак отличный? 63
странно,на лете обычно тяжелее,если при снегопаде резина в пластик не превратилась.

#6:  Автор: Putnik77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2015 16:32
rg-45 писал(а):

странно,на лете обычно тяжелее,если при снегопаде резина в пластик не превратилась.


Не, что летом, что зимой. Может накачался? hehe
rg-45 писал(а):

причём тут рейка?


Ну вот хочу подтянуть и всё. Думаю поможет.
Dranik писал(а):

он и не обязан там держаться , вставил чуть тронул гайку и убрал ключ.


Да в том-то и проблема, что тупо даже не упирается никуда. Pardon
поэтому у меня возникло предложение, что может рейка от 12 стоит?

#7:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2015 16:53
Putnik77 писал(а):

Думаю поможет.


неа.
велосипед вон едет прямо сам,хоть сам руль ваапще сними hehe
в рейке лишь зазор между шестернью и зубьями выбирается,чтоб люфта небыло.
увод в сторону это не к ней.
резина,рулевые ,сайлены....

#8:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2015 17:17
Putnik77 писал(а):

а в том-то и проблема, что тупо даже не упирается никуда.


повторю ещё раз ,
он не будет там ни как держаться и не обязан , ты им просто попадаешь в грани гайки на рейке и прижимаешь его к рейке и страгиваешь гайку естественно держа ключ руками.
Putnik77 писал(а):

поэтому у меня возникло предложение, что может рейка от 12 стоит?


не может у тебя стоять рейки 12 , она встаёт на кузов Самары с пилением кузова, если у тебя всё штатно то рейка 08.

#9:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2015 19:56
Putnik77 писал(а):


...только чего-то не фиксируется он в отверстии...


На всякий случай, мало ли, и на старуху бывает проруха...
В этой гайке на рейке в центре пимпочка резиновая.
Ты её снял?

Последний раз редактировалось: Yaffet (03 Апреля 2015 20:00), всего редактировалось 2 раз(а)

#10:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2015 19:58
Yaffet писал(а):

На всякий случай, мало ли, и на старуху бывает проруха...
Эта гайка на рейке закрыта заглушкой резиновой...
Ты её снял?


очень хороший вопрос кстати Good Good Good

#11:  Автор: Putnik77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2015 09:41
Yaffet писал(а):

В этой гайке на рейке в центре пимпочка резиновая.


Я знаю что там "заглушка". Точно не скажу, но на ощупь рукой я отчетливо нащупал "грани" и само отвертстие, куда вставляется ключ. Думаю точно увидеть это с помощью зеркала.

#12:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2015 10:55
Putnik77 писал(а):

Думаю точно увидеть это с помощью зеркала.


Сейчас же телефоны почти у всех с видеокамерой. Кроме того, у них еще и подсветка, короче при осмотре труднодоступных мест - вещь незаменимая.

#13:  Автор: Putnik77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2015 11:14
Сохатый
ты пытался сам долезть рукой до регулировки рулевой рейки через снятый адсорбер? Там такой гемор, ну или руки у меня большие, что на ощупь-то еле находишь, не говоря уже о телефоне, который надо еще чем-то держать.

#14:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2015 11:21
Putnik77 писал(а):

ты пытался сам долезть рукой до регулировки рулевой рейки через снятый адсорбер?

Неа. У меня адсорбера-то нет. Pardon Я не утверждаю ниче, просто ты сказал про зеркало, я предложил вариант, на мой взгляд, более удобный. Ну, а воспользоваться им или нет - это уж тебе решать. Drinks or Beer

#15:  Автор: Putnik77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2015 11:33
Сохатый писал(а):

Я не утверждаю ниче, просто ты сказал про зеркало, я предложил вариант, на мой взгляд, более удобный. Ну, а воспользоваться им или нет - это уж тебе решать.


Ясно. Но с зеркалом лично мне более удобный вариант, но за содействие все равно Drinks or Beer

#16:  Автор: ЛысикОткуда: г. Иваново - поля между Дмитровом и С.Посадом СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2015 00:45
Putnik77 писал(а):

Я знаю что там "заглушка


не во всех..в родной рейке у меня её нет,в сс20 есть.

#17:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2015 05:40
Лысик писал(а):

не во всех..в родной рейке у меня её нет,в сс20 есть.


да тут тупо от гайки упора зависит, отверстие есть ставят , нет значит нет,
у меня народной рейке Автоваз есть эта заглушка, на рейке СС тоже есть эта заглушка.
А по сабжу эта не просто заглушка, с помощью этого отверстия рейку регулируют чтоб было и не пережато и не болталось, в это отверстие вставляется приборчик, забыл как правильно обзывается.

#18:  Автор: марсиянинОткуда: город Пермь СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2015 22:10
Интересно то, что изготовитель не предполагает вообще регулировку рулевой рейки ни при одном ТО, кроме как при ее ремонте( в снятом положении).


Ну если даже решили регулировать, то чем руководствоваться? Крутим пока не упрется 63 Good крутим кто умнее? крутим пока зазор в 0,12мм сам не крикнет bboyan

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Dranik писал(а):

Лысик писал(а):

не во всех..в родной рейке у меня её нет,в сс20 есть.


да тут тупо от гайки упора зависит, отверстие есть ставят , нет значит нет,
у меня народной рейке Автоваз есть эта заглушка, на рейке СС тоже есть эта заглушка.
А по сабжу эта не просто заглушка, с помощью этого отверстия рейку регулируют чтоб было и не пережато и не болталось, в это отверстие вставляется приборчик, забыл как правильно обзывается.

глубиномер, есть и штангенциркули( колумбус)

#19:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2015 05:40
марсиянин писал(а):

Интересно то, что изготовитель не предполагает вообще регулировку рулевой рейки ни при одном ТО, кроме как при ее ремонте( в снятом положении).


У нас изготовитель много чего не предполагает, что же теперь свято чтить заветы и ездить с громыхающим Тазом?
Ты не забывай что это Тазо запчасти и на заводе при сборке хрен кто эти рейки вообще регулирует толком, так крутанули скорее уже "набитой рукой" и дальше поехали.
Опять же мурзилка говорит о том что регулировка делается. Pardon
Офф дилеры кстати совсем недавно стали рейки стучащие сразу менять, до этого времени регулировали.
марсиянин писал(а):

Ну если даже решили регулировать, то чем руководствоваться?


инструкцией к регулировке которая есть кстати.

#20:  Автор: марсиянинОткуда: город Пермь СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2015 19:57
Dranik писал(а):


марсиянин писал(а):

Ну если даже решили регулировать, то чем руководствоваться?


инструкцией к регулировке которая есть кстати.


Если не сложно покажите как регулируется рейка на авто по инструкции. Может есть ссылка? На приличную литературу( я имел ввиду не "ремонт своими руками", один автослесарь сказал итд).
А то ветка как я понял будет длинной, но никто так и не говорит:
-на сколько тянуть
-чем измерять
- и когда надо это делать
Конечно , выглядит смешно практический совет, типа берешь рукой за "ус" рулевой и шевелишь его вверх вниз 63 , если люфт ощутимый(?), то надо подтягивать пока не исчезнет люфт, но руль еще будет крутиться bboyan
Драник, как вы делаете? Согласно чего. Только не надо ссылок на многолетний опыт, некие предчувствия и один опальный инженер ВАЗа говорил...
При сборке рулевой рейки просто необходимо выставить тепловой зазор в 0,12мм. Иметь определенный момент кручения на хвостовике рейки. Как это можно сделать и измерить на авто?
Пока я увидел только вот это:"вставил чуть тронул гайку и убрал ключ."

Приношу свои извинения, если своими вопросами кого либо спровоцировал или нанес оскорбления

#21:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2015 21:19
марсиянин писал(а):

Если не сложно покажите как регулируется рейка на авто по инструкции. Может есть ссылка? На приличную литературу( я имел ввиду не "ремонт своими руками", один автослесарь сказал итд).


вот на вскидку
http://avto-pitstop.ru/vaz/2108-09/tex-obsluzhivanie/proverka-i-regulirovka-rulevogo-mexanizma-vaz-2108-21099/
http://avtomelleri.ru/4039-2114.html
Дядя Вася написал?
марсиянин писал(а):

как вы делаете?


как представленно по ссылкам выше, эксплуатация показала что это вполне допустимый способ и это работает реально.
Скупать рейки с прилавков и менять их одна за одной как то завещал Автоваз я не настолько упоротый nea , потому как после каждой замены ещё и на стенд попадаешь, да и трогать шпильки лишний раз не стоит, удача может оказаться в один прекрасный день не столь благосклонна .

#22:  Автор: марсиянинОткуда: город Пермь СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2015 22:29
Dranik писал(а):

марсиянин писал(а):

Если не сложно покажите как регулируется рейка на авто по инструкции. Может есть ссылка? На приличную литературу( я имел ввиду не "ремонт своими руками", один автослесарь сказал итд).


вот на вскидку
http://avto-pitstop.ru/vaz/2108-09/tex-obsluzhivanie/proverka-i-regulirovka-rulevogo-mexanizma-vaz-2108-21099/
http://avtomelleri.ru/4039-2114.html
Дядя Вася написал?
марсиянин писал(а):

как вы делаете?


как представленно по ссылкам выше, эксплуатация показала что это вполне допустимый способ и это работает реально.
Скупать рейки с прилавков и менять их одна за одной как то завещал Автоваз я не настолько упоротый nea , потому как после каждой замены ещё и на стенд попадаешь, да и трогать шпильки лишний раз не стоит, удача может оказаться в один прекрасный день не столь благосклонна .

Да, дядя Вася! Инструкция ( техническая) не может начинаться со слов: "Рулевая рейка, доставляет немало хлопот владельцам переднеприводных ВАЗов," Это писал действительно дядя Вася, это технический текст facepalm .

Кому как не вам знать сколько рулевых реек загублено владельцами подтягивающими так рул. рейку. Хотя вы правы, если вникнуть в суть проблемы так регулировать можно

#23:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2015 05:38
марсиянин писал(а):

Кому как не вам знать сколько рулевых реек загублено владельцами подтягивающими так рул. рейку.


дак загубили то не по вине того что совет в инструкции дан коряво, а то что у нас пол страны рукажопов которые смотрят в книгу а видят фигу, вот и результат перетянутые рейки и выкинутые Pardon
марсиянин писал(а):

Хотя вы правы, если вникнуть в суть проблемы так регулировать можно


сообсно так регулировал очень много раз и себе и другим , все без проблем катают, но замечу я и регулирую не по принципу закрутил и всё вали от седа. nea

#24:  Автор: sova1522Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 16 Май 2015 10:20
Эх, а мне сегодня меняют...
#25:  Автор: ЛысикОткуда: г. Иваново - поля между Дмитровом и С.Посадом СообщениеДобавлено: 16 Май 2015 11:53
sova1522 писал(а):

Эх, а мне сегодня меняют...


а чего не сам?погода или навыки не позволяют?сколько запросили?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU