Как ПРАВИЛЬНО заряжать кислотный АКБ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#826:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 03 Май 2023 23:44
NAUexx писал(а):

kazak1102, ты тоже разучился поиском по форуму пользоваться?


Ну если флудёрам лень, то почему мне не лень...???
Кто-нить видел, что я воспрошаю в не профильных темах...??? Very Happy
т808 писал(а):

Экспрессов


Всех...??? hehe
Да пофиг... Всё равно придут спрашивать тут... supercool
Пардон... В экспресс придут... Pardon

#827:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 03 Май 2023 23:47
kazak1102 писал(а):

Всех...?


Ага.
kazak1102 писал(а):

Всё равно придут спрашивать тут.


Следить и вОвремя переносить в профильные темы.
kazak1102 писал(а):

Да пофиг.


Ну тадЫ Pardon

#828:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Май 2023 23:47
т808 писал(а):

Или провести ревизию Экспрессов и там,где вопрос обсуждается более 4-5 постов,перенести их в профильные темы.


Ну, или так... Да только kazak1102-у тяжко будет одному отслеживать все эти моменты... это надо "жить" в форуме, у нас у самих, особенно касается старожилов, должно быть собственное понимание. supercool
Чот, есть у меня подозрение, что он щас карточки, как минимум, начнёт раздавать... и будет, от части, прав. Pardon

#829:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 03 Май 2023 23:51
NAUexx писал(а):

карточки, как минимум, начнёт раздавать...


Ты действительно думаешь, что я срочную проходил в гестапо...??? pst

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

т808 писал(а):

Ну тадЫ


Пофиг, есичё, это не мне... Pardon

#830:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Май 2023 23:59
kazak1102 писал(а):

Ты действительно думаешь, что я срочную проходил в гестапо...


Сильно надеюсь, что нет... Smile
Но, по правилам форума имеешь все права... И вякнуть мы даже и не должны посметь, тем более, что есть все преценденты для применения твоих полномочий. Я и себя имею в виду, есичо, т.к. первым поддержал не профилный пост в теме... cry Pardon
В особственную оправдаловку - кто-нить чо-нить вякнет по поводу способов заряда гелевых аккумов (они же тоже кислотные) именно ассиметричными токами?

#831:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Май 2023 00:09
NAUexx писал(а):

способов заряда гелевых аккумов


ХЗ... Я малыми токами пару штук пытался поднять с нуля... Результат примерно как у тебя...Сначала заряд не брали дня 3-4, потом помаленьку началось... Один за сутки поднялся (но стартер на скутере шевельнуть так и не смог, скончался), второй, жо зарядки было 7 вальтов, после зарядки застремилось к нулю... Very Happy

#832:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 04 Май 2023 00:18
kazak1102 писал(а):

Я малыми токами пару штук пытался поднять с нуля...


Да я не про малые токи, а про ассиметрию... Хотя, наверное, это где-то рядом лежит. Пёс бы её задрал всю эту теорию ХИТ... Одни околонаучные предположения. lol1
Куды нам, бедным "крестьянам", податься? Я так подозреваю, что в перспективе таки всё перейдёт на литий-ионные батарейки (у них свои принципы заряда и область применения), либо таки на кислотные гелевые (касательно автоприменений). Pardon

#833:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Май 2023 00:35
NAUexx писал(а):

про ассиметрию


Да понял я... Дрочилка ж не у всех есть... А "малые токи" у всех могут быть...
Возможно, что проблема в том, что гелевым нельзя давать больше 14,5 вальтов, а дрочилка твоя наверняка больше качает, если делал по рекомендациям авторов девайса... Хотя... Я то это соблюл, насколько модно было контролировать... Но увы... Pardon

#834:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 04 Май 2023 00:47
kazak1102 писал(а):

а дрочилка твоя наверняка больше качает


Да нет, не качает... В ней же можно порог отключения выставить любой. У меня выставлен 14.4-14.6 Другой разговор, что этот порог я выставлял при подключении к регулируемому источнику ПОСТОЯННОЙ напруги вместо аккума. А когда включаешь на реальный заряд, то там таки есть короткие "выбросы" и превышающие заданную напругу. Ну, так тут тем более, триггер отключения срабатывает даже раньше, чем аккум наберёт 14,6.
В результате, аккум медленнее "подходит" к реальным 14.6.

#835:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Май 2023 00:52
NAUexx писал(а):

то там таки есть короткие "выбросы" и превышающие заданную напругу.


Ну дак на полуволне вообще не просто измерить напряжение... Цифрой сложно, стрелочный - инерционный... На практике пока не пробовал, но так думаю... Pardon

#836:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 04 Май 2023 00:54
Суть в том... опять же, из моего личного опыта, что если брать не сильно убитый, но вусмерть разряженный обычный аккум в возрасте 4-5 лет и подвесить на мою дрочилку, то в 4-х из 5-ти случаев удаётся ему продлить жизнь на пару сезонов. А вот с "гельками" такой фокус не проходит. Скорее, даже с точностью до наоборот, после "дрочилки" они дохнут быстрей. facepalm
Моё убогое предположение: из-за повышенной вязкости электролита сульфатам просто не во что растворяться, т.к. нет полного облегания пластин электролитом. Pardon

Последний раз редактировалось: NAUexx (04 Май 2023 01:02), всего редактировалось 1 раз

#837:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Май 2023 01:01
NAUexx писал(а):

не сильно убитый, но вусмерть разряженный обычный аккум в возрасте 4-5


Не пользую "дрочилку", но те, кого поднял без неё, всё ещё работают... Один из... щас у меня на подхвате, дружбан списал, купил новый... А этот я на прошлой неделе на Шкоду корешу кинул на 5 дней, пока его батарейку реанимировал... Ничё, достойно отработала... Токо на Шкоде проблема с геной, всего 13,6 на любых оборотах... Отправил к электрику из наших же (5 минут пешком с перекуром на пол-пути)...

#838:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 04 Май 2023 01:09
kazak1102 писал(а):

те, кого поднял без неё, всё ещё работают...


Три вопроса:
1. Сколько им было лет, до того, как они к тебе попали.
2. При каких условиях ты их принял (глубокий разряд, просто разряженные, сурьмянистые, Са/Са)
3. Сколко времени отходили после твоих упражнений и в каких условиях (лето/зима... для моего региона это крайне важно... у тебя явно выше среднегодовая температура).

#839:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Май 2023 01:31
Все кальций, все по-разному, тот, который щас у меня, на клеммах было 7 вальтов, сульфат, электролит мутный... После пары дней возни после зарядки лампа в 5 ампер его разряжала очень быстро, до 12 вальтов где-то час, если не меньше... Потому и был списан... Но ничё... Постоял у него в гараже с пол-года, потом попал ко мне и с малыми токами и КТЦ таки ожил... Лампой не мучал больше, так что, сколько там ёмкости сказать не могу... И да, ему лет пять...
А ток, который стоял на Шкоде, модель не скажу (из Европы приехал с машиной, банки закрываются планкой с шестью пробками), но он мне понравился, как сделан, и ему 6 лет... Ожил, чувствует себя неплохо даже после никакого гены...
Один из... осыпался после штатной зарядки... Было на первичном замере что-то около 11, стало меньше 8... Very Happy Дату изготовления не нашёл...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

NAUexx писал(а):

Сколко времени отходили


Ну, я чуть больше года, как их насилую... Пока не слышал, про выбраковку без меня...

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Вод думаю, что надо бы завести журнал на все эти дела, чтоб картинка нарисовалась... Надо было это сделать давно, но токо после твоих вопросов дошло... Drinks or Beer

#840:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 04 Май 2023 23:17
kazak1102 писал(а):

чтоб картинка нарисовалась...


Да она давно уже нарисована... и не только мной.
Если речь об обычных кислотниках 4-5-ти годовалых, то в моих погодных условиях удаётся продлить им жизнь на 1-2 сезона, максимум на 3.
И "кончаются" они, обычно, в самое неподходящее для этого время - зимой. Всё по закону неправильно падающего бутерброда. facepalm Pardon

#841:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 15 Май 2023 22:32
Кстати, про картинку...
Нарисовалась батарейка кореша, которая около двух лет на его Шевике работала...
Вчера всё нормально было, а с утра стартер ни гу-гу... Его жена прибежала (он на войне), пошёл замерил, на батарейке меньше 10 вальтов... Забрал... Уровень во всех банках близок к нормальному, а в 5-й жижу не достал... Долил воды с рюмку, заряжаю пол-дня... Ареометром тыкнул, везде ниже 1,25, а в этой вода-водой, поплавок не всплывает... Снял с зарядки, мультик показал 12,7... Померил между банками, везде 2,5 до 3,0, а в этой 0,5 вольта... Электролит после изрядного бульканья чистый везде, но в этой банке походу ничё и не булькало (каюсь, не посмотрел)...
Шо это было...??? Обрыв банки...??? Не похоже, что-то ж выдаёт на мультик... Осыпалась банка, но думаю, что булькало бы, и была бы муть... Или коротыш в банке, что больше похоже...
Чёт туплю...
Щас стоит на малых токах, но походу ему кирдык, надо ехать за новым...
К стати... Куда делась вода... Кипение в отдельной банке...??? Потёков нигде не видно...

#842:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 16 Май 2023 12:57
kazak1102 писал(а):

Или коротыш в банке


Скорей всего.
kazak1102 писал(а):

Куда делась вода... Кипение в отдельной банке...??? Потёков нигде не видно...


Дык а их и не будет, если уровень был чуть ниже нормального, а электролиз шёл "на всю катушку". Газы (водород и кислород) какие потёки оставят? Они тупо улетучились бесследно. Smile

#843:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 16 Май 2023 18:55
NAUexx писал(а):

Дык а их и не будет


Это я к тому, что не утекло, а улетучилось...
kazak1102 писал(а):

Щас стоит на малых токах,


Короче всё... В банке вода... Списан... Будем брать новый, а что брать, пока не знаю... Надо шот-то выбрать, ибо мне тоже надо будет брать... supercool

#844:  Автор: luchsergeyОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 16 Май 2023 20:23
ихсайд агм , можно попроще,как я-топла агм .
#845:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 16 Май 2023 20:50
NAUexx писал(а):

Пёс бы её задрал всю эту теорию ХИТ... Одни околонаучные предположения.


Вот тебе еще статейка:
https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/558804/

#846:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 16 Май 2023 23:53
All Exx64 писал(а):

Вот тебе еще статейка:
https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/558804/


Да х.з., насколько она "околонаучна", очередные бла-бла-бла на основе экспериментов. Но... в итоге даже эта статейка подтверждает, что при 16-ти Вольтах "покипятить" аккум таки надо... причём, не только кальциевый.
К чему, собсна, я и пришёл за всё время упражнений с аккумамии и таки выработал оптимальный алгоритм заряда: 1-ый этап - заряд постоянным током в 1/10 от ёмкости до достижения напряжения в 14,4-14,6 Вольт и до появления первых признаков "кипения".
2-ой этап - заряд (выравнивающий) постоянным напряжением в 16-16,2 Вольта.
Всё так... только в этой статейке я нигде не увидел очень важную фразу: на обоих этапах хорошо бы проверять температуру аккума и если она превышает 40-50 градусов, то, в зависимости от этапа, нужно снижать либо ток, либо напряжение... а то, так и вовсе отключить заряд до остывания.
Ещё раз подчеркну: данная метода позволяет оптимизировать и время, и энергию.
Но, собсна, об этом я тут писал раньше...
Что не так с моим мировоззрением?
А про ассиметричный десульфатирующий заряд... Дык я вопрошал именно про гелевые аккумы. Просто лично моя практика (не настаиваю, у кого-то может быть совсем другая статистика) говорит о том, что процент выхода годного" после моей "дрочилки" среди гелек гораздо ниже, чем у обычных... примерно раза в 2.
Ну да, все гельки, которые я "тиранил" были не стартёрные... тем не менее. Pardon

#847:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 17 Май 2023 03:24
NAUexx писал(а):

про гелевые аккумы


А их imax b6 зарядить можно?
П.с. я уже год пытаюсь выбрать новое зарядное.Типа вымпел 55.Кто что присоветует?

#848:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 17 Май 2023 10:39
витмар писал(а):

А их imax b6 зарядить можно?


Кого "их"? Гелевые кислотные аккумы? Конечно можно. Даже скорей он в самый раз для них.

#849:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 17 Май 2023 21:32
витмар писал(а):

NAUexx писал(а):

про гелевые аккумы


А их imax b6 зарядить можно?
П.с. я уже год пытаюсь выбрать новое зарядное.Типа вымпел 55.Кто что присоветует?



У меня imax b6 evo, там есть режим для AGM:
Click INC/DEC to select Pb or Pb AGM Battery/Нажмите INC / DEC, чтобы выбрать аккумулятор Pb или Pb AGM Тип
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.8493d8ea-64650ce3-55326966-74722d776562/https/www.manualslib.com/manual/2011230/Skyrc-Imax-B6-Evo.html?page=10#manual
Сейчас уже более крутые зарядки лучше выбирать:
https://aliexpress.ru/item/1005004719200896.html
https://mysku.club/blog/china-stores/75630.html

#850:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2023 14:37
Задушил жабу и купил вымпел 57.И акб новый.Название забыл,помню что вроде корейский.Еще какой-то бушидо был,дороже.Продавец отговорил и этот посоветовал.15 тыс.ушло,так и вправду курить брошу.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 34 из 35
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU