Модернизация сцепления [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Модернизация сцепления Автор: РоманA1977Откуда: Ноябрьск СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 08:45
Привет! С лета не был на сайте, надо бы отписаться по тормозной системе и мотору, но сейчас на первый план вышло сцепление.

После того, как Белмаг отработал всего год – повело корзину, – поставил, начитавшись, ВИС. Оно, мол, тугое, но долговечное. И вот уже года три-четыре езжу. Действительно, надёжное. Но его минус, про который я написал, оказался не таким уж пустяковым. Лучше бы Валео поставил, оно, судя по отзывам, самое мягкое. В общем, неслабо сточил я свой коленный сустав, выжимая ВИС. Сейчас долго не поездишь без слабой ноющей боли в колене и щелчков. В этом, конечно, не только сцепление виновато, ведь миллионы людей ездят с механикой и – ничего, но всё же. И так как ездить приходится часто, восстановление суставов – процесс долгий, а лишних денег на Гранту с автоматом пока нет, решил я смягчить сцепление, не ослабляя по возможности корзину. Кое-что летом я уже сделал. Удлинил немного вилку (смотрите фото). К сожалению, это не сильно облегчило нажатие на педаль.

Недавно узнал, что некоторые газелисты усиливают сцепление тормозным вакуумником. Правда, там сцепление изначально – гидравлическое, но прецедент интересный.

Вопрос у меня к вам изначально такой: может ли вакуумник работать без главного цилиндра и жидкости? Если на педаль сцепления подвесить рычаг, как на педали тормоза, и вывести его в моторный отсек, будет ли этот рычаг подхватывать там вакуумный усилитель тормозов (ВУТ) от Жигулей, к примеру. Хотелось бы простую систему, помогающую механике, а не переделывать механику в гидравлику.

Прошу предлагать и свои варианты. Соавторство гарантирую Smile


Копия DSCN1599.jpg
Описание:
Размер файла: 276,33 KB
Просмотрено: 117 раз(а)

Копия DSCN1599.jpg
Копия DSCN1601.jpg
Описание:
Размер файла: 283,73 KB
Просмотрено: 113 раз(а)

Копия DSCN1601.jpg

#2:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 10:25
РоманA1977
Будет. Вот только мотор справится ли с двумя вутами?

#3:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 11:28
Будет работать и без ГТЦ, и без жидкости... и мотор с ним справится.
Но... где ты под капотом собираешься его разместить?
И как от ваккумника передавать усилие на вилку? Тут нужна жёсткая связь иначе вакуумник в исходное положение не вернётся. Wink
А самое смешное - нужно, чтоб ваккумник "втягивал", а он "толкает". Smile
Нужно будет какую-то кулису городить. supercool

#4:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 11:56
Шо-то мне кажется, что в данном случае есть смысл заменить ВИС на что-то более податливое, хотя у меня ВИС проблем не вызывал, хотя он жёстче, чем предыдущий Валео, которое у меня умерло раньше, чем нынешний ВИС, на которым вот прям щас будет установлен новый диск, который новым провалялся лет 10... Остальное ещё походит, даже выжимной (типа 10-й, перебрал с промывкой и заменой смазки, которой там уже не было)...
#5:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 12:44
Поставь уже электромагнитный привод.Педалью пользоваться только чтоб тронутся. 63
Хотя вроде где то читал про это.И реализация была,только вместо вута что то другое было.

#6:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 12:54
витмар писал(а):

И реализация была,только вместо вута что то другое было.


Гидро или электроусилитель... pst

#7:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 12:57
NAUexx
Непомню.На оку чувак ставил,какая то советская приблуда.

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 13:26
NAUexx писал(а):

Гидро или электроусилитель...


Не угадал.
Электровакуумное.
витмар писал(а):

На оку чувак ставил


Именно его и устанавливали на Оку для инвалидов.

#9:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 14:19
т808 писал(а):

Именно его и устанавливали на Оку для инвалидов.


На "Таврию" и "Славуту" устанавливали нечто подобное для инвалидов. Но там по моему сцепление вообще кнопкой включается, без педали.

#10:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 15:01
nikolja 1201 писал(а):

там по моему сцепление вообще кнопкой включается


У Оки не только такая кнопка для желающих на рычаге имеется,но еще и переключатель режимов асфальт/грязь на торпеде.
nikolja 1201 писал(а):

без педали.


На Оке педаль оставили на случай отказа автоматики,правда укоротили ее примерно пополам.

#11:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 18:11
т808 писал(а):

У Оки не только такая кнопка для желающих на рычаге имеется,но еще и переключатель режимов асфальт/грязь на торпеде.


Офигеть. Форсажа только не хватает. hehe

#12:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 18:35
nikolja 1201 писал(а):

Форсажа только не хватает.


Это для инвалидов-то ? pst

#13:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 21:54
т808 писал(а):

Это для инвалидов-то ?


А что они не люди? Главное, что бы не инвалид ума.

#14:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 22:57
nikolja 1201 писал(а):

Главное, что бы не инвалид ума.


Для этой категории граждан водительские удостоверения недоступны... Pardon

#15:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 23:03
NAUexx писал(а):

Для этой категории граждан водительские удостоверения недоступны...


Спорный вопрос. Некоторые экземпляры умудряются даже корочки депутатов получить. facepalm

#16:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 23:25
nikolja 1201 писал(а):

Некоторые экземпляры умудряются даже корочки депутатов получить.


Тьфу на Вас... Тьфу на Вас ещё раз... facepalm lol1

#17:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 23:42
NAUexx писал(а):

Тьфу на Вас...


Сам в шоке. facepalm

#18:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 23:45
nikolja 1201 писал(а):

корочки депутатов


Бери выше... supercool
NAUexx писал(а):

Тьфу на Вас... Тьфу на Вас ещё раз...


nikolja 1201 писал(а):

Сам в шоке.


Шо, ещё не привыкли...??? Very Happy

#19:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 23:49
kazak1102 писал(а):

Шо, ещё не привыкли...???


Ну... Вам то чо удивляться... У Вас ваще, юморист рУлит... facepalm

#20:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2021 23:58
NAUexx писал(а):

У Вас ваще, юморист рУлит...


Это не совсем у нас...
У нас МММ... А ВВП не против... supercool

#21:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2021 00:02
kazak1102 писал(а):

Это не совсем у нас...


А в Харькове кто?
Я ваще запутался... lol1 facepalm
Кто? Где? facepalm
Была страна... Держава... Щас - хрен пойми что... facepalm

#22:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2021 00:08
NAUexx писал(а):

Я ваще запутался...
Кто? Где?


Наверное в душе мы все в Союзе...

#23:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2021 00:11
nikolja 1201 писал(а):

Наверное в душе мы все в Союзе...


Good

#24:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2021 00:22
nikolja 1201 писал(а):

в душе мы все в Союзе...


Да вот вся и беда то в том, что не все... Даже Украинский "юморист" за бабки снимался в Российских фильмах и шоу, а как пришло время, так "одним местом" к России и повернулся... Видимо, в том месте, к которому он повернулся лицом, платят больше... и национальные интересы, в данном случае - дело десятое. facepalm

#25:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2021 00:50
NAUexx писал(а):

Да вот вся и беда то в том, что не все...


Я нас имею в виду. А "юморист" при Союзе пешком под стол ходил.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU