Экспресс вопрос-ответ ВАЗ 2110-2170 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26: Экспресс вопрос-ответ ВАЗ 2110-2170 Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2023 23:51
Поскольку тема Кир-кука перебрала "вес" и закрыта, но такая тема форуму нужна, то считаю необходимым создать что-то подобное (тем более, что на всех соседних форумах есть такие "живые" темы).
Нового ничего выдумывать не буду, всё по заложенным Кир-куком принципам:
Кир-кук писал(а):

Здесь, не создавая отдельной темы, даже вообще не вникая во все тонкости и не читая правила, можно будет спросить что угодно и получить краткий ответ или ссылку.
Возникающие интересные споры будут отделяться в отдельную тему.


Т.е., тема, по сути, для новичков.
"Старожилам" внимание! Здесь вы можете только советовать или раздавать дружественные "пинки" в нужные профильные темы! Зададите баянный вопрос, по которому есть куча тем в форуме - жёлтая карточка. Единственное оправдание - встрял на дороге в глуши, ночью, пишешь с "тела" и ответ нужен быстро.

#27:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 27 Марта 2024 11:10
Владимир Сименков писал(а):

Они не синхронно моргают


Тогда описывай нормально,а не-
Владимир Сименков писал(а):

маслёнка моргает на пару с чеком.


Pardon

#28:  Автор: Владимир СименковОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 27 Марта 2024 11:17
т808 писал(а):

Тогда описывай нормально,а не-


Ну как. "По умолчанию" чек просто горит. Масленка тоже, но в полнакала. Время от времени чек начинает мигать, показывая пропуски и масленка тоже начинает моргать. Может это совпадение, может нет. Впрочем, сегодня вечером полезу смотреть, разбираться, что к чему.

#29:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 27 Марта 2024 11:31
Владимир Сименков писал(а):

чек просто горит. Масленка тоже, но в полнакала.


Это только при включенном зажигании,еще ДО запуска двигателя,или уже на ХХ ?
Тогда при включении зажигания лампа масла как горит - в полный накал,или половину ?

#30:  Автор: Владимир СименковОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 27 Марта 2024 13:19
т808
При включённом зажигании горит нормально. После запуска горит когда как, чаще всего ярко. Иногда не горит совсем. При езде то загорается ярко, то горит вполнакала. Я склоняюсь к проблеме с электрикой. Домой приеду, замерю давление станет понятно окончательно.
А масленка вообще должна гореть вполнакала? Насколько я понимаю, она либо горит, либо не горит.

#31:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 27 Марта 2024 13:30
Владимир Сименков писал(а):

масленка вообще должна гореть вполнакала?


Поймай этот момент,сними клемму с датчика (индикатор погаснет) и замкни клемму на массу.
Если при этом индикатор загорится в полный накал,то его цепь исправна.
Владимир Сименков писал(а):

замерю давление станет понятно окончательно.


Мерить давление желательно при включившемся вентиляторе радиатора,когда температура двигателя максимальная.

#32:  Автор: Владимир СименковОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 27 Марта 2024 13:36
т808 писал(а):

Мерить давление


Обычный шинный манометр подойдет? Ну в том плане, не убъется от таких издевательств? А то мне им еще давление в рампе мерить Smile

#33:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 27 Марта 2024 13:41
Владимир Сименков писал(а):

Обычный шинный манометр подойдет?


Подойдет,если его цена делений устраивает,но главное,
чтобы на нем не было фиксации стрелки и кнопки сброса показаний.

#34:  Автор: Владимир СименковОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 27 Марта 2024 17:39
Владимир Сименков писал(а):

данные диагностики кажут какую-то дичь.
NAUexx писал(а):


Короче вот как это выглядит:
https://ibb.co/hgJhyfJ
https://ibb.co/mHJCJ3B
https://ibb.co/Kx8ffjm
https://ibb.co/mTZVJRb
Чеки соответствуют значениям АЦП, видать ЭБУ тоже в недоумении, что за дичь.
UPD. Заменил датчик давления масла - на ХХ не горит. Пока не ездил, так что на ходу не знаю как. Но думаю проблема была в датчике.

#35:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 27 Марта 2024 23:28
По первому скрину...
Как так, "температура охлаждающей жидкости ПРИ ПУСКЕ - 61,50", а " температура охлаждающей жидкости - 0,75"? Куда резко делись 60,75 градусов после пуска мотора? wwow
Далее...
Температура впускного воздуха... - 45 градусов... Ты в Антарктиде заводился?
И самое смешное - напряжение питания... 0,00 Вольт
Ну и количество ошибок - 59...
А ещё смешней - при оборотах двигателя "0". расход воздуха за 1400 кг в час... facepalm
После анализа этого скрина я последующие даже и смотреть то не стал, ибо это дичь полная.
Разбирайся сперва со своей диагнозой. Опен-диаг через ХОРОШУЮ ЕЛМ-ку вполне себе нормально читает большинство (если не все) ВАЗ-овские блоки.
Без этого чо-нить вменяемое лично я тебе сообщить не смогу... Pardon
Тем, про разборки с ЕЛМ и прогами вот
тут предостаточно. Wink

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Владимир Сименков писал(а):

Обычный шинный манометр подойдет? Ну в том плане, не убъется от таких издевательств? А то мне им еще давление в рампе мерить


Вполне подойдёт манометр с максимальной цифрой на шкале "6" очков. Даже для замеров давления в рампе он вполне себе подойдёт.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Посмотрел таки следующие скрины...
Жесть... facepalm
Либо на авто совсем нет массы, ибо безбожно врут абсолютно все датчики. Либо диагностическая прога абсолютно не может найти общего "языка" с твоим ЭБУ. Второе возможно либо из-за того, что ты в проге диагностики неправильно выбираешь ЭБУ для диагностики (не надейся на самоопределение блока, особенно, если у тебя старая версия проги), либо твоя ЕЛМ-ка - полное дерьмо. Pardon

#36:  Автор: Владимир СименковОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 28 Марта 2024 05:58
NAUexx писал(а):

это дичь полная.
Разбирайся сперва со своей диагнозой. Опен-диаг через ХОРОШУЮ ЕЛМ-ку вполне себе нормально читает большинство (если не все) ВАЗ-овские блоки.


И пишу что галимая дичь. А в ELM я уверен больше чем в себе, так как она абсолютно справно читает десятку с таким же блоком (судя по всему, в обеих машинах BOSCH 7.9.7). Машина с 124 двигателем, соответственно там либо Январь 7.2 или Бош. Я использую все те же настройки подключения, что и на первой машине. И, получается вот такая проституция. Сейчас ЭБУ перекину с одной на другую, посмотрю что скажет.
Кстати. На второй машине активированный иммобилайзер, это может влиять?
UPD. Все, разобрался. Мой косяк. Тут стоит Январь 7.2, а я подключался как к Bosch 7.9.7. Подключился как надо и все нормально. Всем спасибо.

#37:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 28 Марта 2024 19:51
Владимир Сименков писал(а):

Все, разобрался. Мой косяк. Тут стоит Январь 7.2, а я подключался как к Bosch 7.9.7. Подключился как надо и все нормально.


Вот и молодец! Good

#38:  Автор: klevakin_18Откуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2024 12:50
Обнаружил под приорой вот такую высохшую лужу в районе правого заднего колеса. Грешил на аморт, но вообще потёки идут по бензобаку. Знакомый мастер говорит, что скорее всего была течь бензина, когда под горло заправился. Подскажите, в каком месте может быть утечка топлива, куда смотреть?

Фото 1
Фото 2

#39:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2024 16:20
Снова заправиться "под завязку", заезжать на яму и с фонариком внимательно всё смотреть, начиная от заливной горловины. Не хуже будет, если в этот момент кто-нибудь будет раскачивать машину из стороны в сторону.
Кстати, а аморт то как исключил из подозреваемых? Если из него масло вытекло, значит при резком нажатии на правый зад попа дольше будет "скакать", чем при нажатии на левый зад.

#40:  Автор: Владимир СименковОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2024 19:21
Приветствую всех. При работе заднего дворника на 12 передние должны включаться?
#41:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2024 19:42
Владимир Сименков писал(а):

При работе заднего дворника на 12 передние должны включаться?


Нет.
Каждый работает самостоятельно от своего положения переключателя.

#42:  Автор: Владимир СименковОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2024 20:54
т808 писал(а):

Нет


А если все таки включаются передние дворники, то перелючетелю хана?
У меня получается задний дворник вообще никак не включается, во всех положениях только передние работают (кроме вкл заднего омывателя). Причем что забавно, что на десятке так же:).

#43:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2024 21:06
Владимир Сименков писал(а):

перелючетелю хана?


Возьми пробник с лампочкой и выясни по схеме.

#44:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2024 21:13
Владимир Сименков писал(а):

А если все таки включаются передние дворники, то перелючетелю хана?


Не факт, но возможно.
Владимир Сименков писал(а):

Причем что забавно, что на десятке так же:).


Откуда на десятке задний дворник? wwow Он же только на 11 и 12 есть.
Не должно быть так. У меня так (по штату): отводишь рычаг включения заднего дворника, он начинает "махать", дожимаешь рычаг дальше (не фиксируемое положение) - начинает литься омывайка. Передние дворники тут вообще не при делах.
Что-то у тебя "наколхожено"... либо что-то сломалось.... Pardon
Надо выяснять. supercool
Начинай "плясать" от печки.

#45:  Автор: cesar999000Откуда: Makhachkala СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2024 08:52
Всем доброго дня. Машина с АБС и прочими украшениями. Нужно ли прокачивать тормоза после замены передних и задних колодок, тормозных дисков и барабанов?
Вначале поменял в сервисе передние тормозные диски с колодками + ещё передние ступицы с пошипникками. Через два дня поменял у другого мастера задние барабаны и колодки
Задолго До замены, я доливал тормозную жидкость, не знал что не нужно было. Уровень упал, походу из-за того что колодки пора было менять.
После замены всего, Тормозная жидкость вытекла через бачок. Может через бачок весь воздух вышел? Если воздух там конечно был. Во время замены, на тормоз я нажал всего 1 раз, когда мастер ступичную гайку откручивал и помню, что во время замены дисков, тормозная жидкость капала в районе коробки
Тормоза пока что прикатываю и тормозить в пол пока что не приходилось

#46:  Автор: Владимир СименковОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2024 09:02
cesar999000 писал(а):

Нужно ли прокачивать тормоза после замены передних и задних колодок, тормозных дисков и барабанов?


Если герметичность контура не нарушалась — нет.
cesar999000 писал(а):

замены, я доливал тормозную жидкость, не знал что не нужно было.


cesar999000 писал(а):

После замены всего, Тормозная жидкость вытекла через бачок


Это так и должно быть. Цилиндры сжались из-за новых колодок, тормозуха вернулась в бачок.

#47:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2024 11:41
cesar999000 писал(а):

Нужно ли прокачивать тормоза


В каком году тормозуха последний раз менялась?
Может настала пора ее полностью заменить ?

#48:  Автор: cesar999000Откуда: Makhachkala СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2024 14:23
Владимир Сименков писал(а):

Если герметичность контура не нарушалась — нет


Думаю что не было разгерметизации, иначе бы мастер который менял передние, прокачал бы наверно, мастер дотошный, но и дорого у него всё
Владимир Сименков писал(а):

Это так и должно быть


Да вот думаю шприцом выкачать с бачка или не заниматься лишними телодвижениями?
т808 писал(а):


В каком году тормозуха последний раз менялась?


Честно пока что не знаю нужно ли менять тормозную жидкость, но жидкость точно не прозрачная, но и не тёмная , слегка зелёным цветом отдаёт. Ваш посыл понял, чутка повременю с заменой тормозной жидкости
Что-то у меня форум тормозит, только со 2й, 3й попытки страница грузится

#49:  Автор: Владимир СименковОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2024 20:11
cesar999000 писал(а):

Думаю что не было разгерметизации


Если была бы разгерметизация, то это было бы хорошо заметно по педали тормоза, которая бы ощутимо провалилась.
cesar999000 писал(а):

Да вот думаю шприцом выкачать с бачка


Именно так. Привести к нормальному уровню и не париться.
cesar999000 писал(а):

нужно ли менять тормозную жидкость,


Мое имхо конечно, но в тормозной системе лучше перебдеть, чем недобдеть. Бутылка тормозухи стоит 500 рублей плюс работа, не думаю что там будет много. Да и в принципе при желании можно сделать самому, если есть помощник.

#50:  Автор: cesar999000Откуда: Makhachkala СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2024 23:00
Владимир Сименков писал(а):

которая бы ощутимо провалилась


Педаль не провалилась, но заметил один нюанс, за неделю было три раза, когда только только нажал на педаль, вначале появился свободный ход и только потом появилось усилие нажатия педал, будто там была воздушная подушка и эта воздушная подушка продавилась
Владимир Сименков писал(а):

Мое имхо конечно


Полностью поддерживаю Вашу имху, но у меня же не запущено там всё, в ближайшее время постараюсь к нему заехать
После замены всего, проехал 400км, максимально аккуратно и кажется там уже всё прикаталось, надеюсь 400км хватает для прикатки

#51:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2024 23:32
cesar999000, попробуй сделать так:
1. Заведи мотор, стоя на месте на ХХ продави педаль медленно, но до упора так, чтоб глазья на лоб полезли.
2. Несколько раз быстро и коротко жимани педаль.
3. Выезжай на безопасный участок дороги, разгоняйся и тормози со всей дури до сработки АБС.
Всё в адеквате работает?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU