Ошибка 0172 "Слишком богатая смесь" [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#76:  Автор: kotbalamut СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2015 22:59
Ну это я думаю относится к авто где газ распыляется форсунками и подключен через эбу . А в моём случае газовый редуктор ни к чему не подсоединён и всасывается через колектор тоесть эбу не чего регулировать не может. Наверное я плюну на всё поставлю старые датчики дк и дмвр , сниму лампочку и буду спокойно ездить. Только не знаю как заводится будет на бензине в холода да и на прогрев будет уходить больше бензина ведь эбу будет ставить смесь бензина с воздухом в аварийный режим. Ну и свечки будут загрязнятся из за богатой смеси (наверное не только свечи facepalm )
#77:  Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2015 12:39
Запуск и последующий прогрев до ~+40гр будет штатный (ДК не влияет - т.к. программно будет выключен изза непрогретого двигателя). А дальше с 40гр все равно поедешь на газу - тут уж от регулировки редуктора зависит богато не богато.
#78:  Автор: kotbalamut СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2015 23:42
Попробую ещё имулятор дк для гбо поставить он по идеи должен решить проблему. Smile
#79:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 12 Марта 2021 20:37
Апну тему.
При езде на газе в последнее время стала выскакивать ошибка Р172(слишком богатая смесь). Причём только на хх работы двигателя. Даже если на ходу выключить передачу и катиться. При сбросе газа, под нагрузкой ошибки нет.
Но вчера при езде на бензине при оборотах 2500-2600 и скорости 100-105 чувствовалось что машину иногда что-то держит. И в этот момент выскочила эта ошибка и ещё Р171(слишком бедная смесь). Пропусков нет. Специально вчера вечером и сегодня катался с ELMкой и Opendiag. Ругается дк1. Вчера вечером поймал этот момент. Пропусков нет, а ошибка 172 выскочила.
На бензине такое впервые.
Думаю что накрылся дк1. Или форсунка какая переливает.
Авто прошито давно на Е2, пробег 195тыс.
Месяц назад скидывали гбц, меняли прокладку. Поставили стоковую. И заменили все сальники и прокладки.
После этого недели 2 вообще никаких ошибок небыло.

#80:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 12 Марта 2021 20:47
TRAКTOR писал(а):

Или форсунка какая переливает.


Имхо, вот это скорей всего. Течёт какая-то.
TRAКTOR писал(а):

в этот момент выскочила эта ошибка и ещё Р171


Вот тут я чо-то не одуплил... Как могут выскочить одновременно две, взаимоисключающие друг друга ошибки Р0172 и Р0171?
TRAКTOR писал(а):

Ругается дк1.


Номер ошибки?

#81:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 12 Марта 2021 21:10
NAUexx
Бк пишет просто Р172, а OpenDiag пишет что ошибка Р172 блок 1.
Я так понимаю что это ДК 1 ругается. Он управляющий.

Я сам не знаю как могут выскочить 2 ошибки сразу и такие разные. Но факт.

#82:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 12 Марта 2021 22:36
TRAКTOR писал(а):

Бк пишет просто Р172, а OpenDiag пишет что ошибка Р172 блок 1.


Ну, всё верно. ДК1 фиксирует ошибку Р0172 - богатая смесь. Он не ругается, он констатирует факт неправильной смеси. Ругается - это когда ЭБУ кажет ошибки по состоянию собственно самого ДК (нагреватель, низкий/высокий/полное отсутствие уровня сигнала с ДК).
Но ты ведь написал, что у тебя одновременно две взаимоисключающие ошибки по СМЕСИ: Р0172 - богатая смесь и Р0171 - бедная смесь. Такого быть не может! Либо ты чего-то не так одупляешь, либо я - китайский лётчик. Pardon
Возможно, конечно, что ДК глючит единомоментно, т.е. сперва подвисает в верху, потом внизу... и первая ошибка остаётся в сохранённых. Pardon
Прилепи сюда график ДК и всё станет ясней.

#83:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 12 Марта 2021 22:40
NAUexx
График какого ДК? На хх или на ходу? На бензине или на газу?
Если прога даст скрины сделать-завтра выложу
Ну у меня тоже так впервые чтобы 2сразу. Да ещё и на бензине. Ладно на газу-можно софтом газовым подрегулировать, но вот с бензином сложновато.

#84:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 12 Марта 2021 22:52
TRAКTOR писал(а):

График какого ДК?


Есно первого, второго то у тебя нет.
TRAКTOR писал(а):

На хх или на ходу?


На ХХ.
TRAКTOR писал(а):

На бензине или на газу?


И на том, и на другом.

#85:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 12 Марта 2021 22:56
NAUexx
Второй есть и он отображается. Только мозги его в расчёт не берут.
Ок. Завтра ближе к обеду

#86:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 00:13
TRAКTOR писал(а):

Апну тему.


При таких данных нужно делать хорошую диагностику. Гадание на кофейной гуще - не лучший вариант. ГБО и бензиновый впрыск очень по разному уживаются. Все очень индивидуально и сильно зависит от характеристик и комплектаций обеих систем.

#87:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 00:18
nikolja 1201
Проблема с ошибками вылезла с с осени прошлого года. И если раньше они возникали только на газе, то сейчас и на бензине.

#88:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 11:28
Вот скрины.
Газ:



Вот бензин:


#89:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 12:34
Блин... Ну чо ж такой не сообразительный то. Smile
При косяках со смесью ВСЕГДА помимо графика УДК желательно рядом видеть текущую коррекцию, время впрыска и расход воздуха. А на твоих скринах херова гора параметров, но нужные только на одном 3-м. facepalm
Что вижу я...
Ну, общее: УДК вполне себе живой и адекватный. Если и есть случайные косяки по нему, то они, скорей всего, будут связаны с проводкой.
Частности.
По первому "бензиновому" скрину (3-ий скрин) можно сказать, что УДК чутка дольше висит в "бедноте". Сей вывод подтверждается и временем впрыска (чутка завышено) и текущей коррекцией (больше 1).
Вывод: на бензине есть либо лёгкий подсос, либо низковата давка в рампе.
"Газовые" скрины малоинформативны, но по графику УДК видно, что действительно, система дольше висит в "богатстве". Текущая коррекция и время впрыска сильно бы помогли, но их нет. Pardon
Я пока остаюсь при своём мнении. Я бы снял рампу вместе с форсами, вытер бы носики форсункам насухо и включил бы БН. Вот чот кааацца мне, что у какой-нить обнаружиться "течка". Pardon

#90:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 12:35
NAUexx
Что нужно ещё заскринить? Напиши точнее.

#91:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 12:48
Ну, в твоём случае желательно на одном скрине собрать следующий набор параметров (на прогретом до рабочей температуры моторе):
1. График УДК
2. Текущую коррекцию
3. Аддитивную коррекцию (если позволяет ЭБУ, а то Я7.2 не даёт)
4. Время впрыска
5. Расход воздуха
6. Шаги РХХ
7. Параметр нагрузки.
Ну, если уберётся, то можно ещё и график УОЗ.

Последний раз редактировалось: NAUexx (13 Марта 2021 12:49), всего редактировалось 1 раз

#92:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 12:49
Согласен с выводами NAUexx.
Далее. Судя по скринам катализатора у тебя вообще нет или он пошабашил, а ДК-2 присутствует. Какой ЭБУ? Если Бош, то при таких параметрах система будет самостоятельно богатить (зашита компонентов двигателя). Нужно отключить ДК-2 в прошивке. Ну и ревизия форсунок.

#93:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 12:55
nikolja 1201 писал(а):

Судя по скринам катализатора у тебя вообще нет или он пошабашил, а ДК-2 присутствует.


Кстати да... Чот я сей момент прошляпил. lol1 facepalm
Вопрос: у тебя прошивка именно Е-2 или таки родная Е-3 но с отключёнными ошибками по второму ДК? Если второе, то второй ДК таки вносит свою лепту в работу. Wink
Нужно ставить обманку.

#94:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 12:57
Что такое удк?

Добавлено спустя 42 секунды:

nikolja 1201
Нет каталика давно. Ошибок небыло.
Мозги Бош/ИТЕЛМА

Добавлено спустя 45 секунд:

NAUexx
Когда прошивали, то сказали Е2.

#95:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 13:04
TRAКTOR писал(а):

Что такое удк?


Управляющий Датчик Кислорода (ДК1, банк№1)
TRAКTOR писал(а):

Мозги Бош/ИТЕЛМА

wwow
Давно ли Роберт наш Бош разместил производство на Ителме? Smile
TRAКTOR писал(а):

Когда прошивали, то сказали Е2.


Какого лешего тогда рисуется второй ДК? Настоящая Е2 ничего про него не знает, посему и рисовать не должна. Wink

#96:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 13:11
Вот ещё.
Газ.




Бензин:




Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

NAUexx
На сколько знаю Ителма сделана по подобию бош. И называют иногда эти мозги БОШ/ИТЕЛМА.
Точнее буде Ителма/Автел М73 Е3

#97:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 13:14
TRAКTOR писал(а):

Когда прошивали, то сказали Е2.


Скорее всего прошивали "шиночиповщики". Бош не любит корявых рученок. Если сможешь сам залить, сделаю тебе хорошую ( расход - прием ). Без всяких обманок. Только точный номер "мозгов" укажи и комплектацию двигателя.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

TRAКTOR писал(а):

На сколько знаю Ителма сделана по подобию бош. И называют иногда эти мозги БОШ/ИТЕЛМА.
Точнее буде Ителма/Автел М73 Е3


Считай, что я выразился матом. Нарисуй все, что написано на крышке ЭБУ.

#98:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 13:23
facepalm
TRAКTOR, дружище... Ты вообще что ли не одупляешь, чего нужно?
Ты тут хоть весь форум скринами завали, но в твоём случае нужно видеть только то, что я перечислил выше, причём, единомоментно, на одном скрине. Это нужно для того, чтобы установить взаимосвязь параметров в реальном времени, т.е. именно в текущий момент!
В проге есть возможность создания пользовательского набора отображаемых параметров, воспользуйся этой фичей!
TRAКTOR писал(а):

На сколько знаю Ителма сделана по подобию бош.


Smile
И тем не менее, это далеко не Бош, а очень даже капризный и мутный блок.
Значит у тебя М73... ж#@а... facepalm Не люблю его. Ну, это так, личная неприязнь, к делу не относящаяся. Smile
Свечи какие? Надеюсь с резистором? А то сей зверь сильно не любит безрезисторные свечи и малые зазоры в них. Wink

#99:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 13:24
nikolja 1201
За прошивку спасибо, но заливать не умею и нет знакомых у кого есть оборудование.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Вот удк.
Газ:


Бензин:

#100:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 13:31
TRAКTOR писал(а):

но заливать не умею и нет знакомых у кого есть оборудование.


Снимаешь блок, прошивку качаешь во флэшку, с этим набором идёшь в контору по чип-тюнингу (если у нас их, как грязи, то уж в МО вообще - ОКЕЯН должон быть) и говоришь :" Мне вот с этой флэшки вот эту прошивку пИхните вот в этот мой ЭБУ." Фсё! Smile

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

TRAКTOR, нужно всего два скрина "газ" и "бензин", но с УКАЗАННЫМ набором параметров, снятых в ОДИН И ТОТ ЖЕ МОМЕНТ! facepalm
PS: расход воздуха и шаги РХХ должны быть не "желаемыми", а текущими!




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 4 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU