Страница 1 из 2
GRAVE_
Сколько стоит содержание авто в месяц, год?
Я студент учусь на очном, по-этому постоянного дохода не имею хочу вот прикинуть во что обходится содержание класики или девятки если её взять б/у но в более менее нормальном состоянии. Понятно что всё индивидуально, но всё таки сколько у вас в среднем уходит на машину?
Andreiko
Чо-то никто не отвечает... Попробую я:
расходы на авто напрямую зависят от того, как к нему относишься.
Если с душой, то, в принципе, дело это не дешевое Sad
Lekhin
У меня так, машине 19 лет и 112 т.км. Состояние нормальное.

Прикид по среднему за 3 года:
- стоянка - 1000р/месяц
- поломки - 800р/месяц
- бензин - 3500р/месяц, около 1800 км

Еще административные расходы:
- ТО 500р/год
- ОСАГО 2500р/год
- штрафы ~500р/год

Применимо и для зубила, думаю. При покупке еще оставь около 10-20т. На замену масел/жиж/колодок, ненайденых неисправностей.
ilyas_m
Добавлю
что зависит еще от того сколько и где ездишь, и где стоишь.
Serg K
всё зависит ещё от того как часто ездишь и какой стиль вождения, если каждый день то выходит очень накладно, у меня псле подсчётов вышло около 1000 р., это страховка, ТО, з/ч, налог и т.д посчитал за год и разделил на 12, пробег около 20 т. в год
если подсчитать и бензин, то выйдет около 4000 р. Surprised , я сам в шоке может продать и пешком ходить, что-то очень дохера насчитал... Sad
pasha4400
хоть понятия машина не роскошь и изменились,но полюбому на степеху не продержишь :-D пусть даже без стоянки и серьезныхремонтов один бенз выкачивает бабла не меряно.....Ведь друганов то с девченками скока прибавится на шару с ветерком прокатиться Shocked и ведь не отказать никому Smile Smile Smile
iskatel
У меня:
бензин - 19 р/литр, 8-9 литров на 100 км, 1.6 р/км, 2500 км в месяц
Налог около 1200 в год
ОСАГО 3400 в год
техосмотр - 922 р, раз в 2 года
плановые ТО: ТО-2000 - около 3 тыр, ТО-10000 - почти 6 тыр, ТО-20000 - почти 8 тыр.
Мойка, омыватель лобового - в среднем 500 в месяц
Колеса с дисками летние - 7000 р.
Итого, с таким раскладом, за 2 года при пробеге 60 тык должно набежать:
96тыр бенз + 6800 ОСАГО + 922 ТО + налог 2400 + 6 плановых ТО в среднем по 7 тыр - 42 тыр + мелочевка 12 тыр + колеса лето - 7 тыр, зима - 9 тыр. Итого 176322 тыр, раскидать на 60000 км, в среднем по 3 руб. за километр. При меньших пробегах километр будет дороже (поскольку некоторые оплаты привязаны не к пробегу, а к сроку), если ездить по городу, а не по трассе, то километр будет дороже (расход выше)
mrpodolsk
у меня только на бензин улетает по 5тыс в месяц. +на штрафы по 300ре/месяц(скорость, мать ее...) стоит под окном, ремонт 700ре в среднем/месяц. по сезону замена резины - 10тыр.
ИМХО - пешком дешевле, но неудобно :-(.
iskatel
Да, забыл. Стоянка 1800 в месяц еще у меня
Ace62
Я три года веду учет расходов. Благо программа на КПК помогает.
Результат 1км пробега мне обходится в 2 руб.
Сюда входят все расходы на авто. Правда пробег у меня в год 15000.
Вот считайте за год 30000 рубликов. 8-)
iskatel
странно. бензин + осага + налог + техосмотр уже должны больше выйти. резина - ну пусть штатная. а техобслуживание?
ВовчиК_21063
у мну на бензин тыщ 6-8 уходит....
el-veter
Smile
Можно взять машинку среднего качества, на ходу, не вкладыватсья в неё, заплатить за страховкутехосмотррегистрацию и пр... И укатать сие за год, выкинуть и забыть...
У меня сосед студент взял себе пятёру, и не катается почти на ней... Спрашиваю - что стоим, кого ждём? А он - денег на бизин нету...
ИМХО лучше тогда пешком, машинка стоять не должна... Smile
У меня стоит ГБО, полный бак газа стоит где-то 460 р. его хватает, если по трассе - на 450, если в городе 340 где-то...
iskatel
el-veter
альтернативный подход 8) Я стараюсь поддерживать машину в ИТС, поэтому и плановые ТО прохожу, и на зебин хороший жмотиться не хочу, и под окнами не бросаю, на стоянке держу, и техосмотр по-честному прохожу, и резину штатную поменял на нормальную
el-veter
А я вот в подвеску вкладываюсь Smile И на масле не экономлю... Но всё-таки основная трата - подвеска... Очень не люблю, когда машинка дорогу не держит и на кочках "рыскает". Рычаги трековские, резина Barum, тормоза ferodo... А двиг вроде без проблем, только когда взял, проверил как компрессия, да как ГБО установленно... Сертификация стоит 300 р Она же расскажет что-где менять по газу. Поставил рем комплект редуктора - 1500 р. Карб почистил - 500 р. И БСЗ поставил... 1000 за детали, 300 за установку...
Имхо есть траты оправданные, а есть траты типа - абы шо поставить... Smile
Если без "абы шо..." , то денег уходит в принципе не много, если раскидать амортизацию, то за месяц получается рубликов по 300 - 600 откладывай на ремонты, и будет счастье, опять же если машинка не сарай и катаешь около 15000 тыр в ход...
GRAVE_
Спасибо всем за оперативные ответы, картина начала проясняться.
На автостоянке ,наверное, начну подрабатывать я по ночам всё равно не сплю, так хоть учебники может читать буду. Мне на карманные рсходы выделеют в месяц 2,5-3т.р. в месяц т.е. ещё немного надо, думаю потяну. В июле поеду денежку зарабатывать, а уже ближе к осени буду думать насчёт покупки.
el-veter
Чем раньше начнёшь ездить тем будет больше тёток... Smile
Я вот уже интуитивно знаю где находится рычажок перевода пасажирского кресла из вертикального положения в горизонтальное...
iskatel
el-veter
на иномарках колесико, переучиваться придется
GRAVE_
el-veter писал(а):

Чем раньше начнёшь ездить тем будет больше тёток... Smile


+1 :-D
el-veter
iskatel писал(а):

переучиваться придется


Надеюсь... Smile
-=Александр=-
-= А вот мои расходы =-

ВАЗ-2105 1998 г
За период с июня 2003 по март 2007 (44 месяца) пробег 48225 км.

Запчасти (включая тосол, винтики, пистоны и пр. расходные материалы) :___32165 р.
Работа (сервис и ТО на пункте тех. Осмотра раз в год):___________________13796 р.
Бензин А92 (4873 л):________________________________________________67258 р.
Итого: 113219 р.
Итого имеем в среднем 2573 рубля в месяц без учета страховки и штрафов при среднем пробеге 19200 км в год или 2,3 рубля на 1 км.

P.S. Запчасти старался покупать не самые дешевые (диски АТЕ, зимняя резина Goodear, сцепа Valeo и т.д.), в сервисе чинил только то, что не мог сделать сам или было лень, или зимой холодно. Аварий небыло, в двигателе только регулировка клапанов (сам) да замена сломавшихся навесных агрегатов
alex.moc-5
Да ладно вам, парня совсем запугали Very Happy Все зависит от удачливости авто в начале и отношения к нему потом.У меня например за почти 3 года из поломок полетело тока 2 краника причем подряд.Остальное в ходе текущей эксплуатации : раз в три-четыре месяца чистка карба и примерно так же смена масла и фильтров, да раз в два-три года сменить тосол.Вот пожалуй и все содержание.Вобщем классика обходится в копейки, но эт если новая, со старыми не знаю как.
Дядя Леша
Позволю себе уточнить - это все подсчеты уже съеденного. А нужны подсчеты другие... Т.е. если в машине что-то накрылось, то мы считаем, что заменили, а GRAVE_ еще не факт, что будет менять, или будет копить деньги, но при этом не ездить, т.е. не тратиться на бензин и расходники...
A|ex
А вот мои затраты за 2006 год (веду подробную статистику):
пробег за год небольшой - 8051 км. (езжу на работус работы)
общие затраты на эксплуатацию и ремонт - 31011р.63коп.
- из них бензин - 15947р.86коп (с августа 2006 бензин покупаю со скидкой 3% (без скидки он сейчас 17р.50к. за литр.))
- страховка - 2812р.10коп.
- талон ТО - 800руб.
штрафов нету - 8-)

средние затраты за год на 1 км пробега 3руб.85коп. (ИМХО на нормальной машине должно быть не больше 2-2,5 рублей)
(в 2005м было 3руб.77коп1 км)

средний расход бензина за год (л100км) - 11,167л100км

З.Ы. все что мог сделать сам (без ямы и гаража) - делал. Остальное в сервис средней паршивости.
FYM
3.5 руб./км.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы