Страница 1 из 3
Lis(B&B)
Завтра буду устанавливать развальные пластины. Всязи с этим поеду на сход-развал. Объясните развал понятно, выставят по задним колеса. Сождение выставят. А вот про кастор я слышал, что его "заваливают", хотелось бы услышать что это дает?
Daxter
не поленился, сходил в машину за распечаткой после всех манипуляций с пластинами, сходами развалами и кастором.
развал передний, отриц.
-0,20'
продольный наклон
2,23
схождение
0,04
поперечный наклон
15,34
прилежащий угол
15,17
кросс развал
0,03
кросс продольный наклон
0,12
кросс поперечный наклон
1,59
Суммарное схождение
0,07
задний развал
-1,07
задний схожд
-0,4

Итоги. Кастор утягивай вперед по максимуму.
Развал отрицательный передний не больше 20 минут, это предел, после которого заметно будет жрать резину. Пластины ставь, хуже не будет.
Stels_dust
Daxter писал(а):


Развал отрицательный передний не больше 20 минут, это предел, после которого заметно будет жрать резину. Пластины ставь, хуже не будет.



Ой мля...помню я говорил про это....щас начнется Smile
Lis(B&B)
Daxter

То есть можно приехать с этой распечаткой на сход-развал и сказать чтобы сделали также? Very Happy
Lis(B&B)
Stels_dust

Всмысле?
Stels_dust
Lis(B&B) писал(а):

Stels_dust

Всмысле?



Кто в теме - тот знает Smile
ALEKZ96
я себе почти такой же сделал Smile , но при полностью вывернутых колесах шеркает резиной по лонжерону Sad
Tosha083
Daxter писал(а):

Развал отрицательный передний не больше 20 минут, это предел, после которого заметно будет жрать резину.



2.5 года езжу с -55 минут(больше не завалить просто у меня) и не замечал что жрет резину. равномерненько так исчезает, нехороший человек!
Stels_dust
Tosha083
2,5 года? Surprised
Нормальные пацики стирают за год резину Smile Smile Smile
Tosha083
Stels_dust писал(а):

Tosha083
2,5 года? Surprised
Нормальные пацики стирают за год резину Smile Smile Smile


я же не написал что на одном комплекте...
Lis(B&B)
Daxter писал(а):

Итоги. Кастор утягивай вперед по максимуму.
Развал отрицательный передний не больше 20 минут, это предел, после которого заметно будет жрать резину. Пластины ставь, хуже не будет.



Какие плюсы в итоге по езде?
Kirill111
Развал по -0,5 градуса на колесо, кастор +1,5-2,5, схождение 0-0,02 :cool:
ALEKZ96
Lis(B&B)Какие плюсы в итоге по езде? на руле лучше чувствуется когда колеса прямо и волны лучше чувствуются(водит сильнее), а еще по прямой лучше едет и вроде в поворотах
Lis(B&B)
Kirill111 писал(а):

Развал по -0,5 градуса на колесо, кастор +1,5-2,5, схождение 0-0,02 :cool:



Так а писали, что более 0.2 не совсем хорошо, типа резину жрать сильно будет. И по кастору можно поподробнее +1.5-+2.5, чем будет отличаться.

Сразу извиняюсь, может вопросы глупые, но первый раз сталкиваюсь.
neprezent
Кастор + 2,10 по идее жёсче передние стойки должны стать, ИМХО
Развал спереди - 0,45, сзади пластины, т.е. - 1
Резина из-за развала не успевает стираться Very Happy чем больше поворачиваешь, тем равномернее износ, а если по трассе гонять, то наверное будет внутри поджирать резину.
Схождение... вообще сделали как в мурзилке написано.
Вот ссылка по теме http://www.5koleso.ru/articles/175
lazer
Daxter писал(а):

Развал отрицательный передний не больше 20 минут, это предел, после которого заметно будет жрать резину.


А что, в Татарстане для передних (-0,2) и задних (-1) колес износ разный?
neprezent писал(а):

Резина из-за развала не успевает стираться чем больше поворачиваешь, тем равномернее износ, а если по трассе гонять, то наверное будет внутри поджирать резину.


+1. Вообще, в ино сейчас для задней оси с балкой развал -1,5. И нет проблем с износом. Шины сейчас уже не те, что были 20 лет назад, когда кастер и развал были около нуля.
Lis(B&B) писал(а):

И по кастору можно поподробнее +1.5-+2.5


"Большой" угол кастера - сейчас мировая тенденция в автомобилестроении - стремление к высокой курсовой устойчивости. Но при этом, почти все ино имеют усилитель руля, поэтому для их авто значение кастера давно не те цифры, что у ЛАДЫ, например Тойота - +5, Фольс +7, задний привод БМВ и Мерс +11...+14.
neprezent писал(а):

Схождение... вообще сделали как в мурзилке написано.


По схождению есть один нюанс. На пустом авто переднюю ось надо выставлять с небольшим плюсом (например +10...+20 мин.), тогда при посадке водителя и пасажира будет около нуля. А в поворотах будет уходить в минус (в сторону недостаточной поворачиваемости). Так вот, чтобы уменьшить эту НП необходимо в снаряженном авто устанавливать небольшой +. По задней оси еще интересней. Для заводской балки схождение по всему ходу около нуля (с нагрузкой уходит в минус на 10-15 мин.),при установке пластин на ходе сжатия схождение уходит в плюс, что для задней оси (и устойчивости) хорошо. Но если стоят проставки (домики) и пластины - то на снаряженном авто схождение будет минус - это испортит всю картину. Лучший вариант для задней оси (снаряж. авто) - развал -1...-1,5; схождение +10...+20 мин. Вот такие нюансы.
Daxter
lazer
При чем здесь территориальнрость я не понял?
по теме.. покатай сезон и посмотри, на какой оси, какой износ у тебя будет.
Tosha083
кстати задние пластины не дают ровно градус. на стенде обратил внимание, у меня по 45 минут.
lazer
Цитата: "При чем здесь территориальность я не понял?"
Это потому, что во всех цивилизованных регионах дважды два - четыре, а не три или четыре с половиной. Если ты предлагаешь передний развал не больше -0,2 (это кстати -12 минут, если арифметикой владеешь) из-за износа, то сзади считаешь -1 град нормально. Где логика? Передние колеса не поддаются общей физике и у них особые условия? А задние отдельно от всего авто ездят? Ну вроде как расписал.
По теме. Меня не интересует мнение одного парня из тарарстана, познавшего опыт экспуатации своего авто, и выдающего советы для всего мирового автомобильного сообщества. Я знаю компетентное мнение специалистов фирмы Мишлен, и для меня они бОльший авторите - чем ты и твой опыт эксплуатации. А по сути - износ шин переднеприводных авто впереди всегда больше чем сзади из-за недостаточной поворачиваемости (большему боковому скольжению передних колес). Уменьшение развала передних колес с 0 на -45 мин даже незначительно УМЕНЬШАЕТ износ шин (доказано при исследовании городских авто в Германии).
И не надо так обижаться, знания - всегда сильнее отправдательных наездов Smile
Daxter
lazer
Ты, мировоее сообщество...пуп земли на...
Приведённая выше таблица говорит о том, что сделано у меня.
Совет даю потому как юзаю данную конфигурацию и доволен. Умный- пиши в отдельной теме. Тут люди интересуются конкретными мнениями и РЕШЕНИЯМИ, а не теорией, которую ты здесь очень жидко размазал.
Krokokot
люди напишите пожалуйсто циферки для 2109 чтоб с ними прийти к мастеру, так как я в этом ничего не понимаю Smile
Kirill111
Krokokot писал(а):

люди напишите пожалуйсто циферки для 2109 чтоб с ними прийти к мастеру, так как я в этом ничего не понимаю Smile

А выше не судьба прочитать?

Цитата:

Развал отрицательный по -0,5 (30-35 минут) градуса на колесо, кастор +1,5-2,5, схождение 0-0,02

8-)
Татарин
Вопрос а для чего такие конкретные цифры.
-0.3 не жрет, а -0,31 все, сразу заметно что сжирает, прям на глазах Surprised
в таком духе.
Боитесь за резину нафиг выделываться.
Если что у меня развал -2.0 градуса, кастор +1.5, схождение 0.0
Kharkovchanin
сегодня делал развал, итак,схождения не запомнил,кастор 3,5,можно больше,лень разбирать сгонки на треугольных рычагах и увеличивать ход резьбы,развал 35минут!раньше ездил так же,никогда и ничего ни где не жрало!!!
Zorg
сделал себе минус 50 минут на колесо вроде пока норм....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы