Страница 1 из 23
TigerS 62
Итак начнем.

Давно хотел изменить внешний вид передних фар. Удачно мне попалась оптика киржач на новой машине, и на протяжении полугода мечтал закрасить в черный отражатель фары и часть в поворотнике для того-чтобы все это сочеталось. все откладывалось на долго, но как говорится "пока петух в *опу не клюнет" =)

С другом делали 2 машины сразу 21099 и мою 21124.

Из материалов нам потребуются:
Нож строительный 2,5 см;
Нож строительный 1 - 1,5см, а так же лезвия сменные;
Герметик (Abro и подобные);
Горелка газовая (или этот пункт можно заменить на газовую плиту дома);
Скотч малярный или подобное ему;
Спирт (не пить! а для обезжиривания поверхностей);
Акриловая краска черного матового цвета. Почему матовую? что бы небыло бликов световых.

Процесс начался с 18:30 и закончился в 2 ночи.

Отсоединяем все штекеры, гидрокорректор и снимаем лампу поворотника.

откручиваем решетку, далее фары. Тут наступает самое сложное, а именно снять ресничку. Времени на эту процедуру ушло много сначала ресничку надо было отодвинуть чтоб ключем на 10 открутить гайку под поворотником. Помучавшись я все таки открутил эту гайку, но можно было проще: залезть рукой под бампер и откручивать её оттуда. В 99 было гораздо проще чем на моей)))
Подробно описанный процес тут http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/16-6-osveshhenie-i-svetovaya-signalizaciya.html



Кто страшнее? =)

Фары все вымыли. Посушили.
Снятие стекла производил строительным ножем 1,5см. Иногда пробовал нагревать стекло. Помогает мало.
У друга на 99 стекло от нагрева лопнуло в углу =(






Режем.

Отрезал герметик с 3 сторон (верх и бока узкие), а после просто наклонял стекло и медленно его извлекал. При таком способе у второй фары откололся кусочек тонкий внизу, который остался на герметике блока фары. Фухх! стекло целое.
Откручиваем отражатель (декоративный) 3 винтика. Снимаем. обезжириваем и красим 2-3 слоя и оставляем на подсыхание.









Блок откладываем и начинаем разрезать поворотники. Опыт в резке пластика уже накопился, т.к. я самостоятельно уже переделал заднюю оптику.
Перед резкой я потренировался над старым коцнутым поворотником))) резал его и прикладывал черный оракал и смотрел как и где лучше закрасить чтобы повоторник был в тоже время черный но светил)
2 варианта было:
1) закрашиваем все кроме длинной стороны;
2) закрашиваем все стороны кроме отражателя (квадратного) под лампой;

1 вариант выглядит намного чернее чем второй, но для меня был важен функциональное назначения девайса) ведь можно тупо закрасить и никто твой поворотник не увидит, потом доказывай ттт. Остановился на 2.

Накаливаем ножик и режем аккуратно по шву! я сделал именно так, получилось аккуратно и красиво. Тестовый поворотник покоцал сильно)
Также надрезал только 3 стороны кроме верхней т.к. она там очень неудобная для резки по шву, можно конечно по пластику пройтись, но я себе ставил цель отделить только пластик. На тестовом попробовал после резки 3ех сторон медленно отдирать стекло вверх, хруст хруст и оно отсоединилось оч легко. На поворотника которые стояли на машине делал точно так же. Очень разочаровался когда увидел отражатель. Он просто весь мутный, все 3 поворотника. Красили бы их хорошо светилибы намного ярче))) (у меня был на 1ой стороне новый поворотник)

Отрезаем орокал (просто скотча небыло под рукой) и заклеиваем нужные нам области. Симметрично. Далее обезжириваеим и красим.
на 99 с поворотниками проще, открутил винтики и стеклышко. в поворотниках закрасили 3 см от кромки и полностю верхнюю стенку. В фарах закрыли отражатиль и закрасили вокруг.

Все элементы сохнут, а в это время отдираем/снимаем/отколупываем весь герметик на фарах и стеклах. Заодно я почистил весь блок внутри и прочистил линзу. Линза закручена 2 боликами. Она была мутновата на глаз, стала намного чище. Эффект не супер, но он есть. Все стекла промыть со всех сторон. До этого при включенных габаритах я наблюдал что на внутренней стороне образовался налет. После его небыло. Машинке почти 7 мес. данную операция я бы реккомендовал произвести всем у кого киржачи и машинка старше 6-12 мес (можно и ниче не красить, а просто промыть и собрать). Спасибо SAuto за первое описание и фототчет по промывке линз http://autolada.ru/viewtopic.php?t=167382&postdays=0&postorder=asc&start=405&sid=751abd0e81a398a4951ab41182b4f0ae.






Слева чистая справа еще не снимал. разница на фото еле видна, но в реале заметно лучше.

После подсыхания в канавки блока фар заливаем герметик. Попробовал 3 герметика: abro черный,прозрачный и непомню фирмы строительный. Все кислотные. разницы нету. Проще прозрачным. Герметизацию (о как сказанул) лучше проводить в резиновых перчатках, без них трудно отмыть руки от жира.
Поворотники оба посадил на герметик. При установке я нарушил время высыхания одного из них, итог отвалилось стекло. Залил заного пистолетом с горячим клеем, держит отлично. НО и второй на герметике держался прочно. Так что следуйте инструкции герметика и не спешите) в моем случае я спать очень хотел)))


вот так накаливаем ножик.


заклеена часть отражателя, которая больше всего играет роль в поворотнике.


после покраски.



Все собираем в обратном порядке, подравниваем положения и не большой наклон фар.









Фото как это выглядит на обоих машинах при дневном свете добавлю позже.

Последний раз редактировалось: TigerS 62 (07 Ноября 2009 01:08), всего редактировалось 2 раз(а)
SAuto
TigerS 62
Поздравляю с переделкой! Хороший отчет как по разборке, так и по покраске декаративного отражателя фары Киржач :cool:

З.Ы. Ну как ближний стал светить?
TigerS 62
SAuto
заметно лучше, учесть еще то что у меня лобашь тонированный) то я домой ехал ночью только на ближнем) вместо привычного сочетания ближний+туманки.

На линзе какая-то бяка была, похоже это при изготовлении касяк.
SAuto
TigerS 62 писал(а):

На линзе какая-то бяка была, похоже это при изготовлении касяк.


Так же подумал, какой то жирноватый налет, а не только от того что пыль наседает и ее лампой прижигает. Т.к. на отражателях ведь нет такой бяки, проверял.
mixacb
Девушка симпотичная! мне такие нравятся....
Кир-кук
TigerS 62 писал(а):

заметно лучше, учесть еще то что у меня лобашь тонированный) то я домой ехал ночью только на ближнем) вместо привычного сочетания ближний+туманки.


Если мне кто-нибудь объяснит,
как мог свет стать лучше.... без отражателя Shocked ,
то я ругацца в этой теме не буду Very Happy
А пока
Цитата:

Девушка симпотичная!

- самое светлое в этой теме 8-)
TigerS 62
Кир-кук в линзе? есть там отражатель. Отражатель, шторка, линза
он стал лучше за счет того что линза в киржачах даже с завода не идиально чистая, я это видел даже при покупке авто.

Чистил мистером мускулом, при протирке на тряпочке грьзько было, сравнив со второй линзой можно увидеть разницу. в свете стало немного белее.

+ стелка внутри мутноваты были непонятно в чем. Пример когда светился габаритный диод то я его очертания видел на стекле, теперь все прозрачно)
Andruxa_82
А кто нить делал такую операцию на светлой(серебристой) машине? Как смотреться то будет? А то может замутить поробовать, пока в отпуске Very Happy
TigerS 62
Andruxa_82 делали))))









Взято с lada.cc
Vlad B
А собственно, Нахера козе баян? 8-) Итак нифига не светит, а тут еще и отражатель закрасили...
Ewg
Чё вы докапались до закрашенного "отражателя"? Насколько я понимаю, он никакой роли в освещении дороги не играет в линзованной оптике (ближнем свете). Вот если бы в дальнем настоящий отражатель закрасили - тогда бы даааа Smile
Vlad B
Ewg писал(а):

Чё вы докапались до закрашенного "отражателя"? Насколько я понимаю, он никакой роли в освещении дороги не играет в линзованной оптике (ближнем свете). Вот если бы в дальнем настоящий отражатель закрасили - тогда бы даааа



Короче ара-тюнинх, только пацаны в гараже и заценят... И менты на посту при проверке.
Ewg
Vlad B писал(а):

Ewg писал(а):

Чё вы докапались до закрашенного "отражателя"? Насколько я понимаю, он никакой роли в освещении дороги не играет в линзованной оптике (ближнем свете). Вот если бы в дальнем настоящий отражатель закрасили - тогда бы даааа


Короче ара-тюнинх, только пацаны в гараже и заценят... И менты на посту при проверке.


Речь шла о потере в освещённости или о цвете и вкусе фломастеров?
DamirS
mixacb писал(а):

Девушка симпотичная! мне такие нравятся....


+1
8-)
TigerS 62
Vlad B писал(а):

А собственно, Нахера козе баян? 8-) Итак нифига не светит, а тут еще и отражатель закрасили...


а ну тогда мне понятны ваши поясненя что данный "декоративный" отражатель создает более усилинную поддержку ближнего света и что без него мне будет хренова видна Smile Smile Smile
Разобрав и промыв у меня на дороге яркость свечения ламп прибавилась.

Менты не докопаются это первое, а во вторых Киржач??? киржач. Ну и все. талон ТО есть? да. и ТО я с такой оптикой пройду.
Был бы прошпорт какой-нить тогда я с тобой соглашусь Што это для пацанов в ГарАЖЖЖЖах.
TigerS 62
Боши кстати тоже закрашивают, НО грамотно.



Andruxa_82
Небольшой офф: а разрешена аэрография? есть ли какие нормы?
TigerS 62
Andruxa_82
а где это аэрографию увидел?
Andruxa_82
нееее, в этой теме нигде. Просто тему создавать ни к чему. а в другой ветки неохота, вот и спросил
Gloom
разрешена, но если слишком обильный рисунок, то придется цвет переоформлять Smile
Ewg
Andruxa_82 писал(а):

Небольшой офф: а разрешена аэрография? есть ли какие нормы?


Вроде бы нормируется процент остающегося "родного" цвета, записанного в доках на машину. Вроде около 60% (могу и ошибаться)
leon112
Помощница понравилась больше всего!!! :cool:
Ну и то что линзы протер-тоже гуд, а остальное от лукавого.... :-(
Gloom
leon112 писал(а):

Помощница понравилась больше всего!!!


+1 :-D
leon112 писал(а):

Ну и то что линзы протер-тоже гуд


+1
leon112 писал(а):

остальное от лукавого


вкус фломастеров у всех разный... вреда не принесло ни функционального ни внешнего, ну и ладно
MISHGAN62
По любому молодец, что линзы протер! у самого стекло недавно разбилось на трассе, менял, разобрал все, протер линзу, собрал - светит через линзу намного ярче по сравнению с другой!!!
А так мне тоже нравится как на черном фоне смотрится, и не надо сразу в Ара относить - на вкус и цвет....функционально тока лучше стало :cool:
leon112
А где фото закрашенных 9-шных фар. Чё там вообще можно закрасить там один только отражатель во всю фару.
Ага, а еще неплохо было бы посомтреть свет 9-ки до и после закрашивания. :-(
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 23
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы