Страница 1 из 2
Wanderlust
Расклад такой: у пожилого человека трагически умер сын, остался автомобиль. Родственники совместно порешили - продать, и на эти деньги поставить памятник.
Подскажите, кто знает, как это сделать лучшим путём?
Вступающий (скоро) в наследство - не водитель. Независимая оценка автомобиля имеется.
Не пойму - нужно ли наследнику регистрировать автомобиль на себя, или достаточно документов для оформления продажи будет факт вступления в наследство? Для перегона автомобиля - нужна будет страховка ОСАГО, а там - "владелец"?
Бермадей Кукуевич
Wanderlust
Увы да. Вещное право подразумевает распоряжение вещью (собственностью) непосредственно собственником, либо полномочным лицом. Была-бы генеральная доверенность с правом продажи...
Wanderlust
Цитата:

либо полномочным лицом. Была-бы генеральная доверенность с правом продажи...


Вступление в наследство - не даёт полномочия продажи без регистрации "на себя"?
F1
Wanderlust писал(а):

Вступление в наследство - не даёт полномочия продажи без регистрации "на себя"?


дает. Свидетельство о вступлении в наследство в МРЭО отдашь. это если официально и по сложному пути...
Бермадей Кукуевич
Wanderlust писал(а):

Вступление в наследство - не даёт полномочия


вступление в наследство - это как "разрешение" на оформление ПРАВА в гос.органах. Только регистрация в ГИБДД даёт правомочия на распоряжение машиной, а завещание или наследство - лишь бумажка, предшествующая регистрации.
F1
Увайс Кукуевич писал(а):

Только регистрация в ГИБДД даёт правомочия на распоряжение машиной, а завещание или наследство - лишь бумажка, предшествующая регистрации.


Бред сумасшедшего:pst Pardon
Бермадей Кукуевич
F1
нуну... иди с завещанием в МРЭО... вернее не так - попробуй продать машину и пусть покупатель (не путать с собственником) попробует с твоими бумажками оформить машину на себя... Wink
F1
Увайс Кукуевич писал(а):

нуну... иди с завещанием в МРЭО... вернее не так - попробуй продать машину и пусть покупатель (не путать с собственником) попробует с твоими бумажками оформить машину на себя...


летом так и сделал :pardon:Тока завещание не нужно нужно свидетельство получить о праве вступление в наследство кажись так называется, а завещание это для нотариуса lol1
Бермадей Кукуевич
F1 писал(а):

свидетельство


если ты почитаешь мой пост выше - НУЖНА ГОСРЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА, а в каком виде - другое дело.
F1
Увайс Кукуевич писал(а):

если ты почитаешь мой пост выше - НУЖНА ГОСРЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА, а в каком виде - другое дело.


Увайс Кукуевич писал(а):

Только регистрация в ГИБДД даёт правомочия на распоряжение машиной


пиши есче facepalm
Бермадей Кукуевич
F1
просто в МРЭО это делается в одно окошко, а с наследством е6атория на месяцы...
F1
Увайс Кукуевич писал(а):

просто в МРЭО это делается в одно окошко, а с наследством е6атория на месяцы...


не отмазывайся. какое окошко? я дома на компе договор набрал и покупатель поехал оформлять Pardon Еще раз тебе говорю машина твоя собственность и до момента регистрации в ГИБДД, а не после. А точто ты написал это бред...
Бермадей Кукуевич
F1 писал(а):

машина твоя собственность и до момента регистрации в ГИБДД, а не после.


facepalm слушай, сходи к юристу и поинтересуйся про понятие СОБСТВЕННОСТЬ! Вещь может являться твоей собственностью только в том случае, когда на это не требуется госрегистрации. А к таким вещам относятся машины, недвижимость, особо ценные животные (племенной скот, например), земля и прочие объекты. И даже предметы роскоши и культурные ценности. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ у людей с погонами ты никто.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

З.Ы, Как приобретатель ты имеешь ПРАВА только по 305-й статье - защиту от посягательств. А распоряжаться не имеешь права.
F1
Увайс Кукуевич писал(а):

Вещь может являться твоей собственностью только в том случае, когда на это не требуется госрегистрации. А к таким вещам относятся машины,


ты идиот и это клинический случай. У многих людей куча машин в собственности которые они зарегистрировать по закону не могут.
Поясняю для тупых ты можешь пригнать Авто из заграницы и оплатить пошлину, но если машина скажем ЕВРО 2 то на учет поставить ты ее не можешь. потому как по закону можно только евро 4. Но не кто не мешает купить тебе мерседес 60-х годов для коллекции. Ты будешь владеть этой машиной но МРЭО на учет ее не поставит и свидетельство о регистрации не выдаст тебе, НО ГЛУПЫЙ ТЫ ЧЕЛОВЕК эта машина будет твоей собственностью
Увайс Кукуевич писал(а):

слушай, сходи к юристу и поинтересуйся


Увайс Кукуевич писал(а):

БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ у людей с погонами ты никто.


я сам юрист и с погонами Pardon
Пeтpoвич
Увайс Кукуевич писал(а):

Только регистрация в ГИБДД даёт правомочия на распоряжение машиной, а завещание или наследство - лишь бумажка, предшествующая регистрации.


Хню вы несете... Я не юрист, НО... ГИБДД не регистрирует авто, а ставит на учет ...твое собственное авто на основании договора купли-продажи. Не хотите ли вы сказать, что купив авто ...вы не являетесь его собственником, а становитесь Оным ...только после постановки авто на учет в ГИБДД?
зы. В данном случае, как я понимаю... вместо договора купли-продажи выступает свидетельство о наследовании автомобиля.. а значич наследник становится Собственником данного автомобиля. имхо.
F1
Пeтpoвич писал(а):

Хню вы несете...


+100500
Пeтpoвич писал(а):

Не хотите ли вы сказать, что купив авто ...вы не являетесь его собственником, а становитесь Оным ...только после постановки авто на учет в ГИБДД?


именно это и говорит facepalm
Пeтpoвич
Wanderlust писал(а):

Не пойму - нужно ли наследнику регистрировать автомобиль на себя


Я вот тоже не пойму зачем идти в
Увайс Кукуевич писал(а):

просто в МРЭО это делается в одно окошко


...Если у человека есть свидетельство о наследовании машины, я думаю логично идти к нотариусу и заключать договор купли-продажи с потенциальным покупателем. А уже на основании этого договора покупатель оформит машину на себя в МРЭО... я ошибаюсь?
Ну а перегон в течении 5-и дней возможен без ОСАГО и транзитных номеров.
F1
Пeтpoвич писал(а):

.Если у человека есть свидетельство о наследовании машины, я думаю логично идти к нотариусу и заключать договор купли-продажи с потенциальным покупателем.


Зачем нотариус? Нотариус этот договор даже заверять не станет!
Еще раз объясняю ДКП рукописный пишете примерно так Указанный автомобиль, принадлежит Продавцу на основании: свидетельства о праве на наследство по закону + ПТС серия номер дата и кем выдан.
Пeтpoвич
F1 писал(а):

ДКП рукописный


Ладно перегон, но что то я сомневаюсь что ГИБДД поставит машину на учет по рукописному ДКП с новым владельцем... логичней все через нотариуса делать. Он и подскажет как все по закону быть должно...
F1
Пeтpoвич писал(а):

Ладно перегон, но что то я сомневаюсь что ГИБДД поставит машину на учет по рукописному ДКП с новым владельцем.


я поставил летом так там еще замороченее
Пeтpoвич писал(а):

логичней все через нотариуса делать. Он и подскажет как все по закону быть должно...


плять народ я с вас фигею. Я тебе подсказываю как по закону сделать. Если автору надо могу в ЛС написать как не по закону сделать все за пол часа не потратив не копейки. Еще раз говорю нотариус не делает ДКП и не заверяет их даже!
Бермадей Кукуевич
F1
оскор бл..ь то зачем?
Цитата:

В связи с тем, что использование транспортных средств является деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (п. 1 ст. 1079 ГК), законодательство предусматривает специальные условия использования данного имущества.
В частности, все механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см и прицепы к ним, предназначенные для передвижения по дорогам, подлежат регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (в отношении транспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час), либо в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (органы гостехнадзора) (в отношении транспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее), либо в таможенных органах РФ (в отношении транспортных средств, зарегистрированных в других странах и находящихся на территории Российской Федерации до 6 месяцев), либо в военных автомобильных инспекциях (в отношении транспортных средств воинских формирований). Все граждане и юридические лица, являющиеся собственниками транспортных средств, обязаны их зарегистрировать в соответствующих органах в течение действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, замены номерных агрегатов или иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных


ничо не придумано... правдо и упустил, что
Цитата:

В отличие от государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (которым являются также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты), государственная регистрация транспортных средств не носит правоустанавливающего характера, а является лишь условием допуска транспортного средства к участию в дорожном движении*(206). Приобретение или прекращение права собственности на транспортные средства никак не связаны с фактом государственной регистрации. В этой связи Верховный Суд РФ признал недействующими документы, регулирующие регистрацию транспортных средств в части, обязывающей собственников транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства*(207). Право собственности на транспортное средство, передаваемое по договору купли-продажи, возникает по общему правилу с момента его передачи от продавца к покупателю


за что и извиняюсь... Smile
F1
Увайс Кукуевич писал(а):

оскор бл..ь то зачем?


ну пардон просто сталкиваюсь постоянно с таким вот. вот представь ты знаешь что 2х2=4 а тебе говорят нет 5 . как реагировать будешь? Smile
Бермадей Кукуевич
F1 писал(а):

ак реагировать будешь?


ябы цытату-бы с ГК РФ привёл-бы... НО ИМХО я сколько по работе парюсь с машинами - меня всегда заставляют пренепременно снимать с регистрации и ставить на регистрацию.... фактически меня загоняли в вышесказанное
Цитата:

ой связи Верховный Суд РФ признал недействующими документы, регулирующие регистрацию транспортных средств в части, обязывающей собственников транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные сред



Добавлено спустя 19 секунд:

причом твои коллеги в погонах... цукке...
F1
Увайс Кукуевич писал(а):

ябы цытату-бы с ГК РФ привёл-бы... НО ИМХО я сколько по работе парюсь с машинами - меня всегда заставляют пренепременно снимать с регистрации и ставить на регистрацию.... фактически меня загоняли в вышесказанное


Обзор судебной практики ВС почитывай иногда и некто не куда загонять не будет. Ты в обще откуда где это у вас там гайцы в МРЭО не пуганные ?
Бермадей Кукуевич
F1
тебя тоже в яндыксах забанили? Ну да ладно проехали, а насчёт качать права в очередях в МРЭО - это себе дороже. Меньше выёживаешься - быстрей "легализуешься", а начинаешь приходить со своим ДКП, да ещё со страховкой, купленной не ТУТ, считай, что приезжать тебе ещё раза три....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы