Страница 1 из 2
Дымдыр
Ребят ,кто силён в электрике ? Тема такая , конвектор работал и чёрт меня дернул его перевернуть для нагрева нужной мне вещи а как оказалось его переворачивать нельзя , там срабатывает типо конденсатора какаято хрень и он перестал работать.Я его разобрал и начал прозванивать лампочкой и нашёл обрыв именно у этой таблетки как сасулька ,тоесть до него идёт ток а после нет .Что эта за защита ? Можно её купить в спец магазине ? Но странно то , что иногда он нагревается а иногда нет.
ДюКЧ
вероятно - термореле. если оно разомкнуто, надо на него нажать, чтоб замкнулось.
Дымдыр
ДюКЧ
Термореле точно нет оно как надо работате а вот таблетка это видимо предохранительный элемент от повышенной температуры термореле от перегрева.
rover
Маркировку прочитай, или выпаяй эту таблетку и сьезди в радиодетали с ней.

Там наверное все-таки спираль сгорела, она внутри стоит елочкой на слюде. Капризная очень.
Клаssик
Такая? http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=315879&highlight=
Фотки бы посмотреть...
Дымдыр
Короче у меня примерно такой и какя понял он только под замену.

Характеристики Термопредохранитель RY-110 (110°C, 10А, 250V)

Термопредохранитель серии RY рассчитаны на рабочий ток – 10А, рабочее напряжение 250V. При превышении номинальной температуры RY-110 срабатывания отрабатывает стоп-механизм,- плавится легкоплавкий элемент, который размыкает цепь термопредохранителя RY-110. Так же термопредохранитель RY-110 рассчитан на защиту от перегрузки тока. При превышении одного из заданных параметров (номинальная температура срабатывания предохранителя, рабочий ток) цепь размыкается и обесточивается, тем самым препятствуя возгоранию. Термопредохранители невосстанавливающиеся RY-110 применяются в кондиционерах, автомобилях, фенах, электрических моторах и различной бытовой технике, служат для защиты электронных цепей от перегрузки тока или перегрева.

Так как предохранитель RY-110 является не восстанавливаемым, то после его перегорания его необходимо заменять.

Время перегорания предохранителей RY-110 зави­сит от силы тока, проходящего через плавкий элемент. Так, при коротком замыкании, когда ток очень велик, предохранители перегорают достаточно быстро, и в этом наиболее опасном случае служат простой, дешевой и надежной зашитой.

Стоит отметить, что вместо пайки термопредохранителя RY-110, можно обжимать контакты. При таком способе, замена термопредохранителя RY-110 значительно упрощается, за счет того, что выводы термпредохранителя расположены в стороны

Но у меня такой ANDE BAILE RY110 Tf110C 250V-10A
rover
Клаssик
Это варистор

Автор, впаяй любой предохранитель на 10А



Или вынеси его на ножках, ножки сбоку припаиваешь от диодов каких-нибудь и все

Клаssик
rover писал(а):

Клаssик
Это варистор


Я в курсе.
rover писал(а):

Автор, впаяй любой предохранитель на 10А


Ага, еще изолентой обмотай. Чего колхозить то? Он в Чипдипе 30 руб. стоит.
rover
Вот еще его заказывать, поехал в ботаническо/радодетальный магазин, да купил. Можно выдрать еще из китайской электроники, но по току может не пройти.

Я обычно перемычку впаиваю, если сгорают
g8o8r8
Восстанавливаемые термо защита (последовательная) стоит в многих (применимая в данном случае - не во всех) эл. чайниках. Если есть с сгоревшими нагрев элементами - выдрать от туда. По току - пойдет. Выглядит так http://kofevar.kiev.ua/products/termozahist

Стоит их как правило две шт на разные температуры (написано на корпусе). При монтаже прижать гладкой поверхностью к поверхности требуемой контроль температуры. При остывании - контакт восстанавливается. Аналог автомобильного ТМ100 и т.д.
Дымдыр
сегодня хотел поехать в ЧИП и Дип но шорт поберьии оказался не попути следования моего авто ,приехал домой не с чем, а печка мешает всем, даже кошка смотрит на меня с укором типо лапух убирай свою бандуру с дома . Вот и думаю мне бы её в гараж убрать а убирать не работающею не хочется. Интересно ,а если я соединю на прямую без этого термо-предохранителя ? Не сгорит спираль вольфрамовая ? Я то печку накрыл сам потому, что все щели закрыл а теперь я знаю ,что закрывать щели нельььзяяя.
rover
Напрямую соединить - ничего не будет, это не электроника процессорная, там ломаться нечему, а спираль выдержит скачки напряжения.
Клаssик
rover писал(а):

Вот еще его заказывать, поехал в ботаническо/радодетальный магазин, да купил.


В Москве этих Чипов несколько штук, есть и другие магазины, ничего заказывать не надо.
rover писал(а):

Я обычно перемычку впаиваю, если сгорают


Я заметил, что ты везде перемычки паяешь, даже не зная о назначении той или иной детали в схеме.
g8o8r8, здесь такая штука не "катит". В предохранителе у ТС плавкий элемент используется. Это для аварийного отключения питания даже при приварке контактов термовыключателя, который также стоит в этом нагревательном приборе и при КЗ. Не стОит,наверно,с нагревательными приборами экспериментировать и без защиты их оставлять.
g8o8r8
Даааааа - проблема! Вообще то не очень понятно назначение варистора в данном дивайсе Дымдыр пишет: ,,Термопредохранитель RY-110 (110°C, 10А, 250V),, - это не варистор. rover- по мойму назвал это элемент варистором. Откуда он это взял?
Варистор ...... для защиты от скачков напряж .......конвектор ..... с каких пор это электроника?

Характеристики Калибр ЭКО-1000-2
Защитные функции отключение при перегреве
Удобство использования колесики
Габариты (ШхВхГ) 56x41x8 см
Тип конвектор
Регулировка мощности есть
Мощность обогрева 1000 Вт
Напряжение 220/230 В
Термостат есть
Управление механическое, регулировка температуры
Таймер нет
Варианты монтажа настенный, напольный

Раздули кадило, сами не знаете о чем. Поговорить явно больше не о чем. Давайте уж лучше ..... куда стул в гараже поставить.
Клаssик
g8o8r8, я ссылку выше давал где спрашивал о похожей проблеме. Только там у меня варистор сгорел, о чем мне подробно объяснили. Ровер теперь тоже такое слово знает, правда, не знает как он работает, а потому в той теме предлагал тоже перемычку впаять facepalm
Дымдыр
rover
предложил вставить предохранитель - Но предохранитель я так понимаю от скачков напряжения ?! -Завод ставит термопредохранители ,какая тут связь ? Вот например у меня упал с колёсиков конвектор (кошка моя без меня его уронила ) Что будет если половиком закроет решётки вентиляции конвектора ? И что может сделать в этом случае предохранитель ,Завод как я понимаю не дудак одноко то ?! Тут надо Думу думать .Хотя лично для меня и обывателя предохранитель от Завода изготовителя был бы предпочтителен и не утомителен для починки.Но ведь все хотят делать деньги и усложнить ремонт.

Пацаны помоему мы идём в правильном направлении и выведем эту проблему на чистую воду.А то как от завода, поломалась пиндюлька выкидываем конвектор за 2,500 руб.НЕЕЕЕЕТ сорвавшимся голосом грю я Вам нееет .(нервный тик ) ROFL
Клаssик
Дымдыр, поменьше слушай Ровера, он тут насоветует... Чего сгорело, то и ставь. Сам смудил - сам на ремонт попал Pardon
g8o8r8
,,НЕЕЕЕЕТ сорвавшимся голосом грю я Вам нееет .(нервный тик ),, - и это нормально.

Тебе говорят что можно в замен для защиты от превышения температуры нагрева. Но в первую очередь нужно на ,,ТЫ,, с липездричеством и все будет ОК.

Могу еще подсказать терморегуляторы, конечно менее удобные чем то что дал выше (от чайника, автомобильный ТМ100) , например подходящие по мощности есть в утюгах. Конечно то что стояло: ,,у этой таблетки как сасулька,, ни есть хорошо т.к. это современный элемент восстанавливаемой термо-защиты желает быть лучше, но дешевка. Поэтому завод их и ставит.
А без этой термо-защиты нельзя. Вывод- маленький колхоз и девайс работает . Ничего в этом плохого нет.

ТМ100 если применять нужно доп реле. Т.к. данный датчик работает на замыкание, а нужно на размыкание.
Клаssик
g8o8r8 писал(а):

элемент восстанавливаемой термо-защиты


Это не восстанавливаемый элемент:
Дымдыр писал(а):

При превышении номинальной температуры RY-110 срабатывания отрабатывает стоп-механизм,- плавится легкоплавкий элемент, который размыкает цепь термопредохранителя RY-110.

g8o8r8
Если это так, завод закладывает в конструкцию элемент, выход из стоя (а это выход из строя) которой приводит к выходу из строя всего девайса!!!!! Круто! Конечно допустим это перестраховка завода от возможной не сработке основной восстанавливливаемой регулируемой термо- защиты ...... напрашивается именно этот вывод. Значит есть основная термо-защита восстанавливаемая при нагреве до определ уровня. Скорее всего эта защита стоит в цепи регулятора температуры.
Вывод: закорачиваем сгоревшую деталь, включаем девайс и проверяем работу и срабатывание на регулировку температыры. Если девайс работает и температуру поддерживает в соответствии с регулировкой .. значит вместо сгоревшего элемента ставим то что я предлагал. Если девайс не работает или работает на мах нагрева (перегрев) ... значит не работает и плавная регулировка температуры, а это уже другая неисправность (в другом узле). Там регулировка выполнена (скорее всего) на симисторе, но контроль температуры выполняется там свой и паралельный....... Пусть Дымдыр проверит как я сказал выше ..... дальше решим.
zett
g8o8r8 писал(а):

Там регулировка выполнена (скорее всего) на симисторе

Какие симисторы, я вас умоляю... facepalm
Обычный регулятор с биметаллической пластиной.

Защита сделана невосстанавливаемой по простой причине.
При перегреве аппарата возможны повреждения нагревательного элемента, ухудшение изоляции и прочие веселые вещи.
К тому-же перегрев может быть вызван как внешними факторами, например, вы закрыли нагреватель пледом, так и внутренними, в частности, при повреждении или отказе реле-регулятора.

Чтобы среднестатистический юзверь не подвергался опасности при использовании не вполне исправного оборудования, все заточено на то, чтобы при любом форс мажоре счастливый юзверь оттащил аппарат в СЦ, где квалифицированный сервис-мЭн, обладающий определенными знаниями и соответствующим оборудованим - проверил изделие на предмет допустимости дальшейшего использования, произвел необходимые проверки, измерения, обслуживание и внимание - замену одноразового термопредохранителя.
g8o8r8
Биметал??? Как можно выполнить плавную регулировку температуры на биметалле? Хотя вру .... очень древние (сов времен) регулировка была биметаллом. Был когда то такой радиатор.Вроде даже еще и работает на моем старом рабочем месте на предприятии. Но это каменный век. Современные - симистор. Так говорю - был как то столкнувшись - нюансов не помню, но то что электронная регулировка (симистор) - помню.

С остальным - логично.
Suse
купить и поменять либо акорячить от чайника,нагревают до 89 градусов и выключение,остыл снова греет,только тут надо выбрать место замера...
g8o8r8
,,либо акорячить от чайника,нагревают до 89 градусов,, ......????? - бывает и хуже.
Дымдыр
сегодня купил таки эту штучку термо датчик в Чипе унд Дипе .45 руб штучка ,на всякий случай купил 2 шт .Я так понял его паять нельзя ,так как он опять сработает , его обжимать надо ,купил и обжимы по 25 руб штучка ,купил также 2 штуки. Так, что продолжу свою опасную сборку .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы