Страница 1 из 3

Чугун v/s биметалл

  • Чугун[ 11 ]44%
  • Биметалл[ 8 ]32%
  • Аллюминий[ 2 ]8%
  • ПМЖ в Африке[ 4 ]16%
Всего голосов: 25
Детрит
Так-то для себя-нищеброда уже все решил, но вдруг придет озарение и передумаю, да и просто мнение во всем разбирающихся специалистов интересно.
В общем делают в нашем доме кап. ремонт отопления. По умолчанию устанавливать будут чугунный радиаторы, но закралась мысль воспользоваться подвернувшейся удаче и поставить биметаллические радиаторы, а новые чугунные использовать потом в своих алчных целях. Чугун - плюсы 1. Доплачивать не надо, 2. смотрится брутально
Биметалл - плюсы 1.Вроде как производительность больше, 2. эстетичнее оппонента
afil
Первый? С ума сойти.
Так то я за чугун, ибо если во всем доме меняют на чугун - значит система отопления под него заточена (броски давления, говеный теплоноситель). Поставишь биметалл и он потечет - будешь виноват.
А так чугуний сейчас выпускают не хуже биметалла по внешнему виду.
rg-45
Детрит писал(а):

.Вроде как производительность больше,


вот именно что вроде как hehe
кто нибудь мерял реальную теплоотдачу ?
а заявлять можно что угодно.
Солярко
rg-45 писал(а):

кто нибудь мерял реальную теплоотдачу


Я не спорю так как не вкурсе, ну так ради демагогии, дело не в материале, а у биметалла рёбра завёрнуты так, что для теплоотдачи лучше и чугун так не завернёшь.
V1T
пусть чугунные ставят, потом на них декоративные накладки поставишь
Детрит
Кстати, ремонтнеги кросаучеки. Все лето залипали где-то, а щас http://rp5.ru/Погода_в_Южноуральске cry
Спасибо электрообогревателю, что ещё живы.
У меня 2 сопляка 4,5 года и 6 мес. Пока тьфу-тьфу-тьфу, держатся.
Vazl
я за биметалл
Ничё ему не булет.
У меня дома меняли батареи - поставили биметалл наши - 3 года - тьфу 3 раза, всё норм
в123вв
rg-45 писал(а):

Детрит писал(а):

.Вроде как производительность больше,


вот именно что вроде как hehe
кто нибудь мерял реальную теплоотдачу ?
а заявлять можно что угодно.


Там у производителя указанно. На самом деле требуемую теплоотдачу набираем количеством секций. Еще, бывает, что топят как психи под лето и недотапливают зимой. Для регулировки комфортной температуры нужны краны-регуляторы.
Мож краны поставить, что бы интереснее было? Smile
[Fred]
rg-45 мули её мерить: теплоёмкость материала и инфракрасное излучение зависит от массы, а теплопередача у металлов - от площади поверхности. плюс чугун априори крепче и долговечнее.
а биметалл - происки маркетологов.
Солярко
Краны обязательно ставить, уменьшить если жарко, перекрыл и снял батарею если надо, потекла перекрыл, плюсов много.
Детрит
в123вв писал(а):

топят как психи под лето


Вот интересно, для чего это происходит. ИМХО принудительное продлевание теплосбытовой компанией сбыта своего продукта.
[Fred]
Солярко писал(а):

Краны обязательно ставить, уменьшить если жарко

заепца! у тебя жарко и весь стояк переходит на тёплую одежду в квартире.
вот с какими гадёнышами вокруг нам приходится жить Pardon
в123вв
Детрит писал(а):

в123вв писал(а):

топят как психи под лето


Вот интересно, для чего это происходит. ИМХО принудительное продлевание теплосбытовой компанией сбыта своего продукта.


Может дело в минимальной мощности котлов? Мин. моща такова, что либо жарко, либо без отопления? Или раздолбайство
Чугун инертен, с регуляторами будет некорректно работать. Проще купить шаровые краны, воткнуть, и, если что, грубая регулировка - перекрыть батарею, и все
Или можно поставить биметалл с регуляторами
Солярко
[Fred] писал(а):

и весь стояк переходит на тёплую одежду в квартире


Не фига не понял, поясни.
EugenB
[Fred]
это если без перемычки ставить - таких да, расстреливать надо
Солярко
Стояк не перекрывается, тепло пойдёт дальше миную твою батарею.
Краны ставят не на стояк, а во вход в батарею и выход тоже, чтобы можно было её снять, щас сантехники пояснят, мне впадлу.
wonderer
[Fred] писал(а):

Солярко писал(а):

Краны обязательно ставить, уменьшить если жарко

заепца! у тебя жарко и весь стояк переходит на тёплую одежду в квартире.
вот с какими гадёнышами вокруг нам приходится жить Pardon



есть дебилы, которые врезают кран "последовательно", и перекрывают поток всему стояку. Есть нормальные люди, которые думают верхней головой, а не той, на которой сидят, и вкручивают батарею и кран "параллельно", как положено - и перекрывают поток только в радиаторе, а не в стояке.
XADZZOX
[Fred] писал(а):

заепца! у тебя жарко и весь стояк переходит на тёплую одежду в квартире.

вот с какими гадёнышами вокруг нам приходится жить


При правильном стояке байпас имеется, пропускающий мимо твоей батареи и краны на входе и выходе батареи не ставить сегодня это очень неразумно. Хотя я и сам не поставил facepalm , а при ремонте по одной секции добавил, так ща жарища и не убавишь lol1
afil
[Fred] писал(а):

Солярко писал(а):

Краны обязательно ставить, уменьшить если жарко

заепца! у тебя жарко и весь стояк переходит на тёплую одежду в квартире.


вот ты сказал не подумав
батареи обязательно ставят с перемычкой, через краны
перекрыл батарею - поток идет через перемычку
брат шумы
XADZZOX писал(а):

а при ремонте по одной секции добавил, так ща жарища и не убавишь


facepalm pst жмот Pardon .я когда сменил старую чугунину на новую,то что-то холодновато стало,ну я ещё одну батарею на 10 секций вкорячил. получилось ,что на двух батареях сразу краны Smile
в123вв
wonderer писал(а):

...есть дебилы, которые врезают кран "последовательно", и перекрывают поток всему стояку. Есть нормальные люди, которые думают верхней головой, а не той, на которой сидят, и вкручивают батарею и кран "параллельно", как положено - и перекрывают поток только в радиаторе, а не в стояке.


У меня знакомый решил подшаманить квартиру по случаю разъезда с тещей, заодно менял батареи. Все о.к., дыры между панелями запенил, батареи купили мощные, с запасом, вызвал сентехников, те ему воткнули кран на байпас. Я ему говорю - гарантийку видел? Там как раз написано про монтаж и никаких кранов на байпасе не стоит, это запрещено. А он - мне так сантехники поставили, можно. И, разок, случайно перекрыл один стояк в подъезде на денек facepalm Laughing
Детрит
Всем спасибо за участие. Как я и думал, чугун наше все. Good
С краном, надо это дело обстаконовать.
в123вв
Детрит писал(а):

Всем спасибо за участие. Как я и думал, чугун наше все. Good
С краном, надо это дело обстаконовать.


Потому что - халява. Да-да Laughing
Кран такой: Bugatti серия 322 — усиленный

Антонио
XADZZOX писал(а):

При правильном стояке байпас имеется, пропускающий мимо твоей батареи и краны на входе и выходе батареи не ставить сегодня это очень неразумно.



Вот-вот. Только на байпасе тоже кран нужен, иначе часть потока через него идет, а не через радиатор. У меня так и получилось. Правда из-за этого еще ни разу не мерзли. Шестой год стоит биметалл Rifar.
брат шумы
в123вв писал(а):

Кран такой: Bugatti серия 322 — усиленный


ага.я себе такие и ставил везде
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы