Страница 1 из 2
fket80
Здравствуйте.
Я понимаю, форум не совсем профильный и тема 300 раз обсуждалась скорей всего ранее, возможно сейчас есть какие-то хорошие решения.
При включении климат контроля - плохой запах.
Машина Мазда СХ5 2022 года, по сути эксплуатации за 1 год - "завонялся" климат, объясняют так - что нужно перед остановкой выключать за 5 минут, чтобы там продулось все. Сейчас там скорее всего какой-то грибок, от которого нужно избавится.
Делал 1 раз ионизацию - не помогло, не контролировал - как её делали.. возможно плохо.
Что посоветуете сделать, чтобы избавиться от этого запаха?
antipinoman
Испаритель побрызгай хлоргекседином
fket80
antipinoman писал(а):

Испаритель побрызгай хлоргекседином


где находится испаритель? это внутрь воздуховодов брызгать? а потом что сделать? продуть хорошенько, кондиционером или просто воздухом?
Лежандр
Чаще всего это за бардачком. Снимаешь его или откидываешь. Вытаскиваешь салонный фильтр, и туда из распылителя хлоргексидин керачишь.. Вентилятор на максимум, градус на минимум. Или если найдешь дырку для забора воздуха из салона - можно туда, но салонный фильтр один хрен надо снять.
Работать в противогазе или хотя бы очках и распираторе, хлоргексидин не для употребления внутрь.. nea

З.Ы Для начала дымовую шашку специальную попробуй, с ней проще. Даже безрукий осилит.
Женя
У тебя, наверно, там мышь сдохла supercool
GENA
Мышка за фильтром сдохла. Pardon
Что то рано то за год салону протухнуть.
Где машина храниться в сыром гараже?

Добавлено спустя 43 секунды:

Женя писал(а):

У тебя, наверно, там мышь сдохла supercool


опередил на 3 секунды Smile
Женя
GENA писал(а):

опередил на 3 секунды


Wink
GENA
Женя писал(а):

GENA писал(а):

опередил на 3 секунды


Wink


Зато я букофф больше написал! gpn
fket80
GENA писал(а):

Мышка за фильтром сдохла. Pardon
Что то рано то за год салону протухнуть.
Где машина храниться в сыром гараже?

Добавлено спустя 43 секунды:

Женя писал(а):

У тебя, наверно, там мышь сдохла supercool


опередил на 3 секунды Smile


На улице машина хранится.
Женя
GENA писал(а):

Зато я букофф больше написал!


Smile
fket80 писал(а):

На улице машина хранится.


И на улице могла заползти. Если рядом с мусоркой, то и крыса могла. Но они чаще под капотом гнезда вьют и в защиту лезут, кости натаскивают туда

Последний раз редактировалось: Женя (11 Май 2024 14:22), всего редактировалось 1 раз
antipinoman
fket80 писал(а):

где находится испаритель?


С такими вопросами не рекомендую тебе самому что либо делать. Ехай в сервис
fket80
antipinoman писал(а):

fket80 писал(а):

где находится испаритель?


С такими вопросами не рекомендую тебе самому что либо делать. Ехай в сервис


Уже там был. Не помогли.
Поэтому приходится разбираться, потому что как говорится - хочешь сделать что-то хорошо, сделай сам.
Alexandr008
https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/drive2.ru/s/l/469644298250354774/
Купи какой нибудь пенный очиститель кондиционера.
Вытащи фильтр. Туда Хлоргексидина, как писали выше. А потом пеной, по инструкции.
И такие процедуры ( хотя бы просто пену) желательно делать каждую осень ( после окончания сезона работы кондея).
Gravesen
Пользую Atas 862. Пену на испаритель, можно и в воздуховоды, главное аккуратно в центральные, чтобы не залило магнитолу и т. д. Также прочищает забитый дренаж.
Olegan-TLT
Да поменяйте сначала салонный фильтр, может он бяку впитал, подсыреть мог. Я менял (и на узкоглазой сх5, и на той, которая перед ней была в прошлом кузове). Из бардачка вроде. На мазде этой сильно ощущалось, что забит салонник. Сразу сильно хуже из сопел дуло. Мышь завелась - есть вероятность, но крайне небольшая. Два года автомобилю - не засрался там испаритель скорее всего.
Бермадей
Прислушайтесь, как к проффесиональному холодильщику - пенки-шменки всё хорошо, помогают, проверенно. НО! но. надо ещё доп.деодорацию провести. Для данных целей существуют активные "галогены", которые очень чокто связывают любые свободные радикалы и уничтожают любой ароматический след. Фтор, хлор их все знают, но чистый фтор тупо воспламенит тачку, хлор это оружие массового поражения, а вот в свободном доступе у нас имеется... правильно! ДИ ХЛО ФОС! Само-собой, убивает мух-тараканов и прочих токсикоманов, поэтому работаем оккуратно и очень хорошо проветриваем. Достаточно пшыкунуть 5-7 секунд на возд. фильтр, включить кондей и оставить на 3-5 минут. Потом вкулючить продувку и с открытыми окнами продуть салон. Запах выветривается, следов амбрЭ тоже не будет.

Добавлено спустя 59 секунд:

ТОЛЬКО БРАТЬ БЕЗ ЗАПАХА!!! Варан норм
GENA
А если изопропил распылить вместо дихлофоса? Smile
Бермадей
GENA
хвормула немножко не та, он не связывает ароматику. Долго объяснять.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

принцип как чтоб избавиться от песка, гнадо смешать с цементом и залить водой - бетон свяжет пыль и её не будет. Примерно так же галогены своими ковалентными связями нейтрализуют всё что можно из органики и даже неорганики.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

GENA писал(а):

А если изопропил распылить вместо дихлофоса? Smile


можно баночку с дихлоританом вылить на фильтр, но только чтоб бумажный, не синтетику.
Лежандр
GENA писал(а):

А если изопропил распылить вместо дихлофоса? Smile



Лучше сразу кошачью мочу.. Good
Бермадей
про ведро с хлорной известью в комнате с дохлым негром у Стаса в хате я уже писал когда-то
GENA
Бермадей писал(а):

GENA
хвормула немножко не та, он не связывает ароматику. Долго объяснять.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

принцип как чтоб избавиться от песка, гнадо смешать с цементом и залить водой - бетон свяжет пыль и её не будет. Примерно так же галогены своими ковалентными связями нейтрализуют всё что можно из органики и даже неорганики.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Уговорил. Наберу флаконов на даче промою воздуховоды и испаритель.
У меня камера есть с эндоскопом. Гляну что там ваще сначала. wwow

GENA писал(а):

А если изопропил распылить вместо дихлофоса? Smile


можно баночку с дихлоританом вылить на фильтр, но только чтоб бумажный, не синтетику.



Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Лежандр писал(а):

GENA писал(а):

А если изопропил распылить вместо дихлофоса? Smile



Лучше сразу кошачью мочу.. Good


Да можно и свою! с кошака пока нацедишь! pst
Хотя я вот изопропилом много электроники протираю и все хорошо. А вот когда ее котом зассанную приносят там все в хлам окислено и вспучено! Как серной кислотой поссали. facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Бермадей писал(а):

про ведро с хлорной известью в комнате с дохлым негром у Стаса в хате я уже писал когда-то


Стас что, негра убил? lol1 wwow Smile
Лежандр
По мне что изопропил что кошачья моча пахнут одинаково... Pardon

З.Ы Ты изопропилом заменяешь выдаваемый для протирки этиловый? Good
Бермадей
GENA писал(а):

Стас что, негра убил


Эхх ты ... не помнишь тут такие холивары были... Стасян сдавал хату черту, а тот взял и крякнул. Кинулись его только спустя долго времени, когда трупак в негра превратился и провонял все стены на глубину штукатурки.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Лежандр писал(а):

По мне что изопропил что кошачья моча пахнут одинаково... Pardon

З.Ы Ты изопропилом заменяешь выдаваемый для протирки этиловый? Good


балбес, изопропиловый не оставляет следов, а от питьевого остаются следы воды. хотя там по температуре, но если в лабалатории прохладно и 80+ влажность, то след воды полюбому от этилового спирте будет
GENA
Лежандр писал(а):

По мне что изопропил что кошачья моча пахнут одинаково... Pardon

З.Ы Ты изопропилом заменяешь выдаваемый для протирки этиловый? Good


Этил все сложнее искать. И он дороже. И тратить его на протирку - Razz
А изопропила 5-10 литров уходит в месяц.
Сейчас даже в аптеке нет бутыльков для протирания. К шприцам салфеточку предлагают. Почитал состав, а она изопропилом пропитана. Smile
antipinoman
GENA писал(а):

Стас что, негра убил?


Низачто нипрочто ска замочил
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы