Страница 2 из 10
IvSPb
Тут что, никто не жил в советское время в маленьких городках, не таких уж далёких от цивилизации?
Я прекрасно помню в 80-х талоны на всё съедобное - масло, сахар, колбасу. Очереди за "выкинутой" сгущёнкой и куртками из ткани "болонья". В конце 90-м ввели карточки на хлеб! В магазинах свободно продавались только макароны-рожки и кабачковая икра. Телевизор за полугодовую зарплату рабочего, если повезёт купить. Мороженое - только зимой, 5 раз оттаявшее. Из фруктов - яблоки и редко апельсины.
В крупных городах жилось, конечно, лучше.
Сейчас разница в магазинах не так заметна, но самое поганое, что у многих людей нет денег. Блин, никогда в нашей стране простой народ не жил хорошо!
Если не только о еде - тоже не везде были луна-парки и атракционы. Огромный плюс был - детские студии, кружки. Я занимался в кружках фотографией, моделизмом, радио, картингом. Хотя, если сейчас вспомнить материальную базу этих занятий, плакать хочется. Всё держалось на энтузиазме.
Centory
IvSPb писал(а):

Хотя, если сейчас вспомнить материальную базу этих занятий, плакать хочется. Всё держалось на энтузиазме.



Сейчас даже и энтузиазма нет.
Dark Angel
Centory писал(а):

Сейчас даже и энтузиазма нет.


Нет идеологии... До сих пор помню, как в школе не приняли вместе со всем классом в пионеры одноклассника, за то, что случайно разбил стекло в коридоре школы и как он плакал. Пускай говорят, что идея была мнимая, неправильная и пр... Сейчас и такой нет....
sxc
лучше без идеи, чем с такой. тем более сейчас идей навалом, все от человека зависит.
GEN?
Что-то опять совковая ностальгия забоянилась, видимо осень - пора обострений...
Вообще неплохо было бы, проведя референдум, разделить РФ на две части - ну как ГДР и ФРГ, Северная и Южная Корея и т.п.

Ну чтоб любители поимели возможность припасть, похрюкивая, к общему-равному корыту, выключить мозги и включить виляющие хвостики...
Dark Angel
sxc писал(а):

все от человека зависит.


Ну если человек сразу рождается с необходимым багажом знаний и нравственных ценностей - тогда может и так... А тому, что формирует нынешнее общество из подрастающего поколения - идей особых ИМХО не нужно - было бы пиво подешевле да "Дом-2" круглосуточно...
kindermann
Никто не говорит, что надо припадать, похрюкивая и виляя хвостиком! Я лично пытаюсь довести до всех мою точку зрения - что не все так плохо было при СССР, чтобы его ТАК поливать грязью, и не все так хорошо в нынешних России и Украине, чтобы восхищаться, типа ах как замечательно, демократия, свобода выбора...
Блин, там же (в СССР) ваши родители жили, неужели вам хочется думать, что жили они в дерьме?! Я лично не хочу, чтобы мой сын, когда вырастет, так про меня думал (типа, ты, папа, ваще при совке жил и ниче кроме дерьма не видел).
sxc
мне кажется, что ссср и россия сейчас это две крайности. может когда-нибудь дойдем до золотой середины.
AleJar
Про города тут речь была...

Города ладно, а вот деревни!!!! Совхозы, колхозы с пустыми прилавками в магазинах. Новых холодильников и цветных телевизоров практически до конца 80-х так и не было. Автобус в город от 3 до 5 рейсов в день делал (чтоб шибко не торговали). Хлеб в городе 20 коп, а в деревне в 7 км от города 36!! Школа в 3-5 км от дома, дорог нет, а зимой еще и сугробы по 2 метра. Учись и наслаждайся...

kindermann писал(а):

типа, ты, папа, ваще при совке жил и ниче кроме дерьма не видел


Ну и оберни это в свою пользу! "Я епть, в дерьме выжил и это дерьмо расчистил! А ты тут в роскоши себе работу найти не можешь, за обучение заплатить и зубы вылечить!"

Если же все выполнит, то "Вот! Молодец, в отца пошел!"

А то перед сыном начинаешь кривые отмазки лепить... а я... да мы... да у нас... да давайте бухнем да вспомним...
MRiX
AleJar писал(а):


Города ладно, а вот деревни!!!! Совхозы, колхозы с пустыми прилавками в магазинах. Новых холодильников и цветных телевизоров практически до конца 80-х так и не было. Автобус в город от 3 до 5 рейсов в день делал (чтоб шибко не торговали). Хлеб в городе 20 коп, а в деревне в 7 км от города 36!! Школа в 3-5 км от дома, дорог нет, а зимой еще и сугробы по 2 метра. Учись и наслаждайся...



Ты, наверное, перепутал чего-то. Это сейчас даже по Путин-ТВ показывают, как закрываются школы и детям через лес по 10 км в соседние села топать приходится. Про хлеб - чего то вообще из области фантастики. Колхозы с пустыми прилавками были в конце 80-х при Горбачеве. Так что не мели фигню.
Chud
MRiX писал(а):

AleJar писал(а):


Города ладно, а вот деревни!!!! Совхозы, колхозы с пустыми прилавками в магазинах. Новых холодильников и цветных телевизоров практически до конца 80-х так и не было. Автобус в город от 3 до 5 рейсов в день делал (чтоб шибко не торговали). Хлеб в городе 20 коп, а в деревне в 7 км от города 36!! Школа в 3-5 км от дома, дорог нет, а зимой еще и сугробы по 2 метра. Учись и наслаждайся...



Ты, наверное, перепутал чего-то. Это сейчас даже по Путин-ТВ показывают, как закрываются школы и детям через лес по 10 км в соседние села топать приходится. Про хлеб - чего то вообще из области фантастики. Колхозы с пустыми прилавками были в конце 80-х при Горбачеве. Так что не мели фигню.


Ну ты совсем уже заговорился.Даже в ближнем Подмосковье в магазинах при советах ничего не было,хлеб два раза в неделю завозили,очередь за ним с ранья выстраивалась.А за колбасой вэлкам в столицу,так и называлось "колбасный десант".Все это было задолго до Горбачева и перестройки.
MRiX
Chud писал(а):

Ну ты совсем уже заговорился.Даже в ближнем Подмосковье в магазинах при советах ничего не было,хлеб два раза в неделю завозили,очередь за ним с ранья выстраивалась.А за колбасой вэлкам в столицу,так и называлось "колбасный десант".Все это было задолго до Горбачева и перестройки.


Отвечу цитатой из Кара-Мурзы http://situation.ru/app/rs/books/sc_b/sc_b87.htm#hdr_113
Цитата:

Но главное, конечно, количество потребляемых продуктов. Бывший вице-премьер и председатель Госкомимущества В.Полеванов опубликовал такие данные: средняя зарплата работника в Российской империи, СССР и РФ, стоимость набора из 9 главных продуктов питания (в набор входит по 1 кг каждого продукта и десяток яиц). Из этого, соответственно, вычисляется число таких наборов, которые работник может купить на свою месячную зарплату. Имеются в виду, понятное дело, рабочие и служащие.

* Эти данные он свел в таблицу по годам - с 1913 г. до сентября 1998 г. (они опубликованы в журнале ?Экономические стратегии?, 1999, ? 1). В 1913 г. работник в среднем мог купить на зарплату 13,25 наборов, в 1924 г. ? 13,78. На этот уровень после войны вышли в 1952 г., потом он повышался до максимума в 1985 г. ? 28,59 наборов на месячную зарплату. С 1990 г. этот уровень начал быстро снижаться и в сентябре 1998 г. составил 7,20. Говорить тут не о чем. В среднем работник в России в конце 1998 г. мог купить пищи почти вдвое меньше, чем в 1913 г. и в четыре (!) раза меньше, чем в 1985 г. Сейчас положение чуть улучшилось и стабилизировалось .

* Уже на середине периода реформ мы вышли на критическую черту. В 1995 г. по сравнению с 1991 г. потребление (включая импорт) мясопродуктов в целом упало на 28, масла на 37, молока и сахара на 25%. Но этот спад сосредоточился почти исключительно в той половине народа, которую сбросили в крайнюю бедность. Значит, в этой половине потребление самых необходимых для здоровья продуктов упало на 50-80%! Антисоветская интеллигенция делает вид, что не понимает этой простой вещи.

* В 1996 г. городское население в среднем стало получать менее 55 г. белка в день, и этот уровень продолжает снижаться. Половина обследованных женщин имеет потребление белка ниже установленного ВОЗ безопасного уровня, а 9-10 миллионов человек уже несколько лет имеют питание ниже физиологического минимума, т.е. необратимые изменения в организме приводят их к быстрой преждевременной смерти. Одни умирают - другие опускаются на этот уровень, число людей в этой зоне крайней бедности остается примерно постоянным.

* Я не буду распространяться на тему нынешнего питания и его воздействия на здоровье, смертность и рождаемость. Надо просто читать государственные ?Доклады о состоянии здоровья населения России?. Приведу только одну важную, но не очевидную вещь, которую обсуждает академик Российской Академии медицинских наук Б.Т.Величковский в книге ?Реформы и здоровье населения страны? (М., 2001). Он пишет: * "Ведущим фактором в детской возрастной группе является недостаточное питание. Отсутствие полноценного питания привело к тому, что в 1999 г. 10% призывников отличались дефицитом веса; более 40% беременных женщин страдали анемией, а большинство детей и молодежи не получало необходимого набора пищевых веществ и витаминов.

* Для детей важным фактором ухудшения здоровья стала акселерация, которая произошла с 50-х по 80-е годы. В 19 этнических группах СССР, в том числе у русских, украинцев, белорусов, татар и башкир средний рост увеличился более чем на 2 см. Улучшение условий жизни и особенно питания не противоречили новой генетической программе. Но начиная с 1990 г. ухудшение питания сильно ударило по детям [ т.е. этот удар гораздо легче перенесли бы дети предыдущих, а не послевоенных, ?сытых? поколений - С.К-М ]. Размеры недостаточности нынешнего питания гораздо более очевидны, если рассчитывать ее не из фактического роста ребенка в момент обследования, а исходить из длины тела при рождении, т.к. за годы недостаточного питания рост ребенка уже отстал от генетической программы?.

Chud
MRiX писал(а):

Chud писал(а):

Ну ты совсем уже заговорился.Даже в ближнем Подмосковье в магазинах при советах ничего не было,хлеб два раза в неделю завозили,очередь за ним с ранья выстраивалась.А за колбасой вэлкам в столицу,так и называлось "колбасный десант".Все это было задолго до Горбачева и перестройки.


Отвечу цитатой из Кара-Мурзы


А своими словами сказать нечего?Кто такая Кара и кто такая Мурза?Я говорю то,что видел в 70-х собственными глазами,и мне не нужна ни Кара,ни Мурза...
kindermann
Да ну, фигня это... Я с 1982 практически каждое лето проводил у бабушки в деревни под Волчанском (Харьковская область). Не было там никакого дефицита хлеба! Ща вспомню.... Так, хлеб был, конфеты были (я ж тогда ребенком был), лимонад был (2-х типов, сладкий и не очень), кисель в пачках был (очень мне нравилось его так есть), в промтоварах игрушки были (ну машинки всякие, автоматы там и т.д.), велосипеды были..... Да, телевизоров таки не помню, может и не было.
И, судя по всему, деньги у бабушки были, поскольку покупалось мне и игрушки, и конфеты и все остальное... Велик только не купили - пришлось на "Урале" (типа "Украины") под рамой ездить.
Да, чуть не забыл, у бабушки еще и свое хоз-во было, небольшое правда - ну там куры, утки...
MRiX
kindermann писал(а):

Да ну, фигня это... Я с 1982 практически каждое лето проводил у бабушки в деревни под Волчанском (Харьковская область). Не было там никакого дефицита хлеба! Ща вспомню.... Так, хлеб был, конфеты были (я ж тогда ребенком был), лимонад был (2-х типов, сладкий и не очень), кисель в пачках был (очень мне нравилось его так есть), в промтоварах игрушки были (ну машинки всякие, автоматы там и т.д.), велосипеды были..... Да, телевизоров таки не помню, может и не было.
И, судя по всему, деньги у бабушки были, поскольку покупалось мне и игрушки, и конфеты и все остальное... Велик только не купили - пришлось на "Урале" (типа "Украины") под рамой ездить.
Да, чуть не забыл, у бабушки еще и свое хоз-во было, небольшое правда - ну там куры, утки...



Chud, вот тебе другое мнение. И что, кому верить? Я тебе привел ссылку на статью политолога и философа С.Г.Кара-Мурзы, где он обоснованно, с приведением документов, описывает тогдашнюю ситуацию. Ну, приведи ты тогда какие-нибудь материалы, доказывающие твою правоту. А попусту трындеть - "я видел", "я знаю" - ну его нафиг.
Chud
MRiX писал(а):

kindermann писал(а):

Да ну, фигня это... Я с 1982 практически каждое лето проводил у бабушки в деревни под Волчанском (Харьковская область). Не было там никакого дефицита хлеба! Ща вспомню.... Так, хлеб был, конфеты были (я ж тогда ребенком был), лимонад был (2-х типов, сладкий и не очень), кисель в пачках был (очень мне нравилось его так есть), в промтоварах игрушки были (ну машинки всякие, автоматы там и т.д.), велосипеды были..... Да, телевизоров таки не помню, может и не было.
И, судя по всему, деньги у бабушки были, поскольку покупалось мне и игрушки, и конфеты и все остальное... Велик только не купили - пришлось на "Урале" (типа "Украины") под рамой ездить.
Да, чуть не забыл, у бабушки еще и свое хоз-во было, небольшое правда - ну там куры, утки...



Chud, вот тебе другое мнение. И что, кому верить? Я тебе привел ссылку на статью политолога и философа С.Г.Кара-Мурзы, где он обоснованно, с приведением документов, описывает тогдашнюю ситуацию. Ну, приведи ты тогда какие-нибудь материалы, доказывающие твою правоту. А попусту трындеть - "я видел", "я знаю" - ну его нафиг.


Тогда нафиг и это пример,где ссылки? :-D
в123вв
kindermann писал(а):

Не было там никакого дефицита хлеба! Ща вспомню....
Да, чуть не забыл, у бабушки еще и свое хоз-во было, небольшое правда - ну там куры, утки...


У нас в деревне хлебом коров и (или) баранов кормили! С туристическим рюкзаком за хлебом месные ездили на мопедах/мотоциклах. С рюкзаком! Едет на газуле месный,а а за спиной полный! рюкзак хлеба.
Колбасы не было. Мяса, сыра нормального не было, а остальное вроде было. За колбасой все в Москву ездили.
Но не надо забывать про приусадебное хоз=во. Потом грибы, ягоды из леса.
Грибной супчик до сих пор очень люблю. И грибочки жареные тоже. Только не из этих убогих магазинных шампиньонов.
MRiX
Chud писал(а):

Тогда нафиг и это пример,где ссылки? Very Happy


Если бы ты прочитал хотя бы отрывок, которыя я привел, то увидел бы.
"журнал ?Экономические стратегии?, 1999, ? 1", "академик Российской Академии медицинских наук Б.Т.Величковский в книге ?Реформы и здоровье населения страны? (М., 2001)" и "государственные ?Доклады о состоянии здоровья населения России?. "
DerDen
Да нормально щас живется, че разнылись то? да говна много, но не надо в него наступать и все будет ровно. а совковая система с принципами что всяких олигофренов неработающих и алкашей из моего кармана кормить- нунах
в123вв
И потом так власть не жировала. Отец рассказывал, когда он работал в прибалтике оккуапнтом, купил себе дачу с другом на двоих на побережье при том, что он владел госдачей (дом около 250 метров, на двоих). Так через два дня в КГБ вызвали - тов... купили дачу? Купил. Тебе что, государственной мало!? Продать немедленно!!
Пришлось продать. А работать будешь плохо, с работы выгонят и госдачу отберут. Вот и мотивация появляется.
Тут катался на лодке по реке, так за МКАДом, в Мякинино, в природоохранной зоне такие домики, с вертолетными парковками. Но домики все фигня, один церковь на участке построил. Прямо на берегу. Грешник блин...
abram
Я родился в СССР, образование получил при СССР.
В провинции были большие проблемы со снабжением промтоварами и продуктами( миясо, масло, колбаса..) , но в холодильнике у всех было всё.
Я работая электриком,проживая в Татарии, заочно закончил машиностроительный техникум
на Украине, в Харькове, . Харькову привет! :cool: Хай живе Украина :cool: Потом закончил заочно институт в Москве. Государство при этом мне оплачивало проезд, с частичным сохранением зарплаты. На свадьбу государство дало мне компенсацию при покупке золотых колец, и т.д и т.п. Правда с машинами была напряжёнка, но был Север и Западная Сибирь, там можно было за два года за чеки взять новенькую машинку в Тольятти. Жить можно было, почему мы это не ценили. Sad
Otto Frija
Chud, вот пример: в Ростовской области, таки нехороший, жестокий и т.д. дедушка Сталин, при котором одного моего родственника и правда забрали навсегда, раздавал по 50 соток земли с метровым черноземом офицерам и военным пенсионерам во время послевоенного сокращения армии, и нам досталось, несмотря на реприссированного родича. И у прадеда свыше 100 кустов только винограда выдавало около 1 тонны в год. (Последующие мудрецы только отрезали).
Растакой Сталин, когда Крым был обречен, распорядился выкинуть нафиг с кораблей станки и оружие, и вывезти всех до одного больных, что и было выполнено.
Растакой Гитлер, захватив санатории с лежачими детьми на Кавказе сразу сделал три вещи: 1) расстрелял евреев, которые не ушли с нашими, 2) реквизировал диетическое питание (дай Бог всем так питаться, как те дети в войну до оккупации), 3) завез в те же санатории грузовики с крупами, чтоб не вымирали. Ссылок нет, но все сказанное - 100% правда.
Ну как, чувствуется разница от нынешних историй про раздачу офицерам земли и обеспечение больниц и санаториев в войну?
DerDen, так никто и не спорит, что ТУТ нормально живется. Но при всем уважении, задницу, в которой живет провинция, нужно увидеть своими глазами: Изрешеченные в дуршлаг дорожные знаки, джигитов, мило перебирающих ПМ у дверей дома; пулемет в кузове грузовика, деликатно прикрытый брезентом; милицию, которая в упор ничего не видит - у желающих видеть это желание уже отбили.
Wanderlust
Ничто так не изменчиво, как история. В газете читал список неточностей Радзинского (вел программу как то на ТВ по истории) и что было в действительности. И Гитлера на СССР "вывели" как тигра на арену - и СССР "съест" и долго будет "тихим и сытым". И Америка нанесла мягко говоря неадекватный ядерный удар по Японии - в назидание.
А погубил СССР дефицит и безграмотная плановая экономика. И не в одночасье.
А бывшие партийные руководители - и ныне при власти. И бюрократическая машина здравствует. И машина террора и репрессий после смерти Сталина далеко не сразу остановилась - а точнее еще останавливается. Несчастны живущие в эпоху перемен.
MRiX
Heavygear @62 писал(а):

Ничто так не изменчиво, как история. В газете читал список неточностей Радзинского (вел программу как то на ТВ по истории) и что было в действительности. И Гитлера на СССР "вывели" как тигра на арену - и СССР "съест" и долго будет "тихим и сытым". И Америка нанесла мягко говоря неадекватный ядерный удар по Японии - в назидание.
А погубил СССР дефицит и безграмотная плановая экономика. И не в одночасье.
А бывшие партийные руководители - и ныне при власти. И бюрократическая машина здравствует. И машина террора и репрессий после смерти Сталина далеко не сразу остановилась - а точнее еще останавливается. Несчастны живущие в эпоху перемен.



Bravo Лучше и не скажешь.
Особенно про партийных руководителей.
kindermann
abram, :cool: :cool: :cool:
Харьков FOREVER!!!!!!!!!
Украина и сейчас живее всех живых!!!!
Будьмо!!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy
А по поводу свадеб точно: я вспомнил, у меня брат старший женился в 1984, так ему тоже че-то давали на кольца, платье и т.д. Ссылок нет Smile , но это я точно помню, врать не буду. А вот с машиной какя-то напряженка была - помню, что москвич брать не хотели, а на жигуль, к сожалению, очередь так и недошла из-за известных событий, хотя и близко были...
Зато (еще один + СССР, не помню уже какой по счету), брат отца по государственной лотерее запор выиграл, во было событие... Как они наверное гудели Smile
Еще из плюсов: бесплатное образование и лечение. Мне в 3-м (по-моему, уже позабылось, может ошибся на год-два в любую сторону) классе операцию на горле делали серьезную, еле с того света вытащили, так маман всего коробку конфет оттарабанила. Повторяю: КОРОБКУ КОНФЕТ!!!!!!!!!!!!!!!
И случай годовой давности. На работе у девчонки ее дочь малую забрали в неотложку, аппендецит. Так врач не делал операцию, пока она не нашла и не принесла денег (всем коллективом собирали). На все уговоры и обещания, типа сделай, потом рассчитаемся, отвечал - вначале деньги, потом операция. блин, если б это был мой сын, убил бы нахрен подонка!!!!!!!! И х*р с ним, сел бы, но такие нехорошие люди жить не должны!!!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 10
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы