Страница 2 из 4
Psychogenic
Матреха писал(а):

оч сильно...надо книгу купить


Ищи тут и качай (автор - Бернард Вербер)
Я себе уже скачал. :cool:
ls120 писал(а):

Одна жизнь, но своя, несоизмеримо ценнее всех остальных 6 миллиардов.


+1.

Последний раз редактировалось: Psychogenic (17 Ноября 2006 16:38), всего редактировалось 1 раз
ls120
STA писал(а):

Это поумнее будет: http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/55n/n55n-s34.shtml


Ничего там умного нет, очередной юродивый
Atrox
ls120 писал(а):


Такие кнопок чтобы сдохнуть самому не нажимают, нам жить нравится.
Вот нажать кнопку и устроить "писец другим" - всегда пожалуйста.



Армагеддон смотрел? Если нет, то посмотри. Вот ты бы кнопку НЕ НАЖАЛ БЫ!
Потому что нажав, ты сдох бы один! А не вся планета...

.
ls120
Atrox писал(а):

Армагеддон смотрел? Если нет, то посмотри. Вот ты бы кнопку НЕ НАЖАЛ БЫ!
Потому что нажав, ты сдох бы один! А не вся планета...


Не знаю, нажал бы или нет, от настроения зависит.
Но в любом случае из тезиса "своя жизнь ценнее жизни другого" не следует "умираешь сам - утащи с собой других"
Если ты не согласен, приведи цепочку рассуждений - от первого к второму.

Позиция по этому вопросу зависит от того, верит ли человек в "жизнь после смерти". Если нет - то для него собственная смерть означает гибель всей вселенной. И зачем тогда жертвовать жизнью ради того, что обречено на гибель?
Alexxxa
Atrox писал(а):

Армагеддон смотрел?


обожаю этот фильм!
Atrox
ls120, я с тобой на эту тему дисскутировать не буду.
Я остаюсь при своем мнении. Это не значит ( пока ), что я не буду вообще с тобой общатся.
Буду, но не по этому вопросу.

.
Шмяк
зацепило...
интересно, а как бы я поступил на его месте... Confused
Ksandr
ls120 писал(а):

Одна жизнь, но своя, несоизмеримо ценнее всех остальных 6 миллиардов.



Даже жизни своих родителей?
ls120
Ksandr писал(а):

Даже жизни своих родителей?


Да, как бы ужасно это ни звучало
Alexxxa
ls120 писал(а):

Да, как бы ужасно это ни звучало


а детей? своих?
Ksandr
ls120 писал(а):

Да, как бы ужасно это ни звучало



Вопросов больше не имею.
ls120
Alexxxa писал(а):

а детей? своих?


Детей пока нет, поэтому сложно сказать.
Тут будет столкновение рационального понимания, что своя жизнь ценнее и инстинкта продолжения рода. Что победит - хз.
S.V.A.T.
остаются только домыслы....никто не знает, что бы произошло дальше (выжила бы женщина с ребенком, был ли вообще ребенок в коляске и т.п.)... 8-)
veter
ls120 писал(а):

Не знаю, нажал бы или нет, от настроения зависит.


А Что должно быть настроено и как? Душа или тело ? Тело уже настроено -инстинкт самосохранения автоматом не даст нажать, если его Волей своей свободной не заставить. А? Проявить, так сказать, свое отличие от скота. Если и Воля не заставит это сделать, то жить потом по скотски в полной зависимоти от собственных инстинктов (самосохранения, стадный и половой) как собаке Павлова по звонку.

ls120 писал(а):

Ничего там умного нет, очередной юродивый


Иной раз и юродивый умнее скажет, чем умный. Опять же- горе от ума то.
ls120
veter писал(а):

А Что должно быть настроено и как? Душа или тело ? Тело уже настроено -инстинкт самосохранения автоматом не даст нажать, если его Волей своей свободной не заставить. А? Проявить, так сказать, свое отличие от скота. Если и Воля не заставит это сделать, то жить потом по скотски в полной зависимоти от собственных инстинктов (самосохранения, стадный и половой)


Почему обязательно инстинкт самосохранения? Можно не нажать кнопку вполне сознательно. Например, вспомнил в последний момент, что кто-то у тебя денег занял и не отдал, и - "здрасьте, а я к вам в гости на астероиде залететь решил" Smile
veter писал(а):

как собаке Павлова по звонку.


Собака Павлова - это про рефлексы, несколько другое.

veter писал(а):

Иной раз и юродивый умнее скажет, чем умный. Опять же- горе от ума то.


Юродивый может сказать или полную фигню, или очевидные вещи типа "вода-то мокрая". Поскольку второе верно, люди зачастую начинают верить и в фигню.
veter
ls120 писал(а):

Почему обязательно инстинкт самосохранения?


Еще два есть: стадный и половой. Выбирай любой.
ls120 писал(а):

Можно не нажать кнопку вполне сознательно.


А вот это и есть проявление твоей Доброй Воли. Либо да либо нет. Причину можно придумать любую- результат важен.
ls120 писал(а):

veter писал(а):
как собаке Павлова по звонку.

Собака Павлова - это про рефлексы, несколько другое.


Утрирую. Ну пусть будет как простая скотина безмозглая.
ls120 писал(а):

Юродивый может сказать или полную фигню, или очевидные вещи типа "вода-то мокрая". Поскольку второе верно, люди зачастую начинают верить и в фигню.


Это ты сказал, что он юродивый. Я его таковым не считаю. И чего то я не видел ни одного интервью с тобой, а уж тем более кино с твоим участием, чтобы прислушаться к твоим словам
ls120
veter писал(а):

А вот это и есть проявление твоей Доброй Воли. Либо да либо нет. Причину можно придумать любую- результат важен.


А может быть и проявлением моей Злой Воли. Это я и имел ввиду, когда писал "зависит от настроения".

veter писал(а):

Это ты сказал, что он юродивый. Я его таковым не считаю.


Я его определил в юродивые за попытку проповедовать в столь примитивной манере, очень упрощенную речь, содержание проповеди. Впрочем, это субъективно, нет строгого определения термина "юродивый", каждый понимает как хочет.

veter писал(а):

И чего то я не видел ни одного интервью с тобой, а уж тем более кино с твоим участием, чтобы прислушаться к твоим словам


А вот за это пять баллов, посмеялся Laughing Laughing Laughing
У тебя если и не гуманитарное образование, то уж точно гуманитарный склад ума.
Ценность слов зависит не от того, КТО их говорит, а от того, ЧТО ИМЕННО он говорит. Т.е. от обонованности утверждений, непротиворечивости логических построений и.т.д
Ссылка на авторитет аргументом не является.
Mike77
Н-да... Мощно, кем-то, задвинуто!
veter
ls120 писал(а):

А может быть и проявлением моей Злой Воли.


Другими словами- подчинения своим инстинктам вне зависимости от причины(см выше)
ls120 писал(а):

нет строгого определения термина "юродивый",


Есть:
ЮРОДИВЫЙ ЮРОДИВЫЙ и (обл.) ЮРОДИВЫЙ, юродивая, юродивое.

1. Глуповатый, чудаковатый, безумный. У каждого свой сказ про юродивого помещика. Некрасов.

2. в знач. сущ. юродивый, юродивого, м. Христианский аскет-безумец или принявший вид безумца и обладающий, по мнению верующих, даром прорицания (церк., религ.). Христа ради или во Христе юродивый. Молись за меня богу, юродивый! Пушкин.

Словарь Ушакова Энциклопедизатор

ЮРОДИВЫЙ ЮРОДИВЫЙ, безумный, божевольный, дурачок, отроду сумасшедший; народ считает юродивых Божьими людьми, находя нередко в бессознательных поступках их глубокий смысл, даже предчувствие или предведенье; церковь же признает и юродивых Христа ради, принявших на себя смиренную личину юродства; но в церковном же значении. Юродивый иногда глупый, неразумный, безрассудный: Пять же бе от них мудры, и пять юродивы, Матф. Ныне более произносят: юродивый. Юродивость ж. и юродство ср. состоянье юродивого; безумие. Принимать на себя юродство, юродиться, юродствовать, напускать на себя дурь, прикидываться дурачком, как делывали встарь шуты;
шалить, дурить. Юродить кого, делать юродивым; юродеть, становиться таким, тупеть, глупеть, лишаться рассудка. Юродствованье, действие или состоянье по глаг. Юродственое житие. Юрод и юрод м. юродка ж. дурак, дура отроду, малоумный;

напустивший на себя дурь.

http://www.announcement.ru/enc_search.html?search=1&where%5B%5D=bse&where%5B%5D=oge&where%5B%5D=ush&where%5B%5D=dal&where%5B%5D=enc&search_word=%DE%F0%EE%E4%E8%E2%FB%E9&how_search=title


ls120 писал(а):

Ссылка на авторитет аргументом не является.


Интересно, а заповеди Иисуса Христа-аргумент?
-Попутчик-
S.V.A.T. писал(а):

По мотивам книги "Империя Ангелов"



а так же, по фильму "ангел" Бессона Very Happy

мило, но сопливо. 8-)
ls120
veter писал(а):

Другими словами- подчинения своим инстинктам вне зависимости от причины(см выше)


Не так. Судя по всему ты думаешь, что когда человек делает добро, то делает это сознательно, а если творит зло, то это низменные инстинкты. А это не так. Можно творить зло по собственной воле. Например, желание отомстить - вполне сознательное и рациональное
Примечание: не люблю термины добро и зло, потому что они неточны и субъективны, здесь использовались в общепринятом значении.

veter писал(а):

Есть:


Слишком расплывчато, это не определение в научном смысле понимания этого термина.
Дабы не спорить, уточнюсь: ИМХО, Мамонов юродивый. Кстати, весьма почетное в христианстве звание.

veter писал(а):

Интересно, а заповеди Иисуса Христа-аргумент?


Разумеется нет. Он не особо трудился обосновывать свои утверждения.
С частью из этих заповедей я согласен, но не потому что их придумал Иисус, а потому что они разумны сами по себе. И существовали до появления христианства, кстати.
А вы наверно оставили отца и мать? Живете как птицы, не заботясь? Щеки подставлять не забываете? Как нет? Бегом, Иисус так сказал!
Laughing Laughing Laughing
veter
ls120 писал(а):

А вы наверно оставили отца и мать? Живете как птицы, не заботясь? Щеки подставлять не забываете? Как нет? Бегом, Иисус так сказал!


Не юродствуйте.
ls120
veter писал(а):

Не юродствуйте.


Ну ладно, не буду Smile
А вы по делу что-нибудь напишите, а не к словам цепляйтесь.
TimoLie
Зацепило.... млять....
я бы наверно остался бы ангелом.. или кем там еще....
вот сижу мин. 10 и думаю об этом.. наверно бы расплакался.... из-за того что не попрощался с близкими.. а самое главное... чувствовал бы их горе.... чувствовал бы боль от того как будет плакать мать....... но я сделал бы выбор в счет тьётки с коляской.... их 2... я чуточку пожил.. а ребенку еще жить да жить... да радоваца....
блин чет так тоскливо вдруг стало... вот нафиг такие весчи постить в тяпницу???? 8-)
-Попутчик-
TimoLie писал(а):

вот нафиг такие весчи постить в тяпницу????



Да лана, прослезись Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы