Страница 2 из 3
Guk
XADZZOX писал(а):

У нас Зил 131й 12 тысяч. Примерно 5,5 куба. На зиму надо пару машин


А что, углём не топят разве? Только одними дровами?
SEMG
Dangerous
До 10 лет жил. Родственник рядом в деревне живёт - с ним зимой каждый год лес валим-вывозим для него. Чо ты мне хочешь рассказать нового про дрова? У меня сейчас, где живу - через дорогу тайга начинается.
Vassya
Guk писал(а):

XADZZOX писал(а):

У нас Зил 131й 12 тысяч. Примерно 5,5 куба. На зиму надо пару машин


А что, углём не топят разве? Только одними дровами?


Ну как бы не у всех есть техническая возможность Pardon
Dangerous
SEMG писал(а):

- с ним зимой каждый год лес валим-вывозим для него.


Если родственник не лесник, то это не законная вырубка.
Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Vassya писал(а):

Ну как бы не у всех есть техническая возможность


И материальная.
supercool
Серый110
Guk писал(а):

XADZZOX писал(а):

У нас Зил 131й 12 тысяч. Примерно 5,5 куба. На зиму надо пару машин


А что, углём не топят разве? Только одними дровами?


Куча домов с печным отоплением.
SEMG
Dangerous
Воу, полегче , сразу пугаешь. Если у тебя есть дом в деревне, то ты имеешь право выписать себе дрова на корню за какие то копейки. Скока куб.м разрешено - не помню щас. Но только береза и осина. Зимой идёшь с лесничим, он показывает делянку, отмечает деревья к вырубке. Потом их валишь и все.
Базилио 55
XADZZOX
И у нас в деревне 131-й-12 тыс. Колотые..Чурками такая же машина-10,5 тыс. ..но бабке не расколоть, у мужика руки отобьет колоть..так что 12 тыс. отдай за машину, а если 3 печки, то не меньше 2-х машин надо...В прошлом году одни частники возили подешевле, но их отжали аккуратно..а другие стали издалека дороже возить.
Dangerous
SEMG писал(а):

Потом их валишь и все.


По закону валит лесник и вытаскивает из леса.
Сам ты не имеешь на это права.
supercool
SEMG
Dangerous
Ты блин мне то что рассказываешь сказки? Где такой хрени начинался про лесников? В каком законе такое написано?
Базилио 55
У нас лесник отводит делянку, при этом его надо свозить в лес на своем снегоходе.Ничего он не валит и не вытаскивает. hehe
Vassya
Базилио 55 писал(а):

У нас лесник отводит делянку, при этом его надо свозить в лес на своем снегоходе.Ничего он не валит и не вытаскивает. hehe


Да, вроде так. Лесник указывает деревья, а как ты их валить/вывозить будешь - целиком твоя забота Pardon
Dangerous
SEMG писал(а):

Dangerous
Ты блин мне то что рассказываешь сказки? Где такой хрени начинался про лесников? В каком законе такое написано?


Когда тебя придавит берёзкой, у прокурора статья найдёццо
Drinks or Beer
Лесник кстате тоже об этом знает.
Pardon
rover
SEMG писал(а):

У нас в деревне машина дров стоит 4-5 тыс ( не думаю что в деревне вологодской обл дороже).На зиму машины 3 надо. Каким то категориям пенсионеров Соцзащита часть затрат на дрова компенсирует. Точно не знаю.



Это смотря какая деревня. Если далеко от областных центров, да еще не по асфальту катить к ним, то вполне может и 15 стоить. Вы привыкли, что вокруг все есть, потому что это продают. В деревне немного другой колорит ценообразований.
Еще скажи, что на аликспресс, или в ашане пеллеты по 10 косарей есть, бабуле надо научиться там покупать hehe
XADZZOX
Guk писал(а):

XADZZOX писал(а):
У нас Зил 131й 12 тысяч. Примерно 5,5 куба. На зиму надо пару машин

А что, углём не топят разве? Только одними дровами?


В лесу же живем. Печки под уголь надо как то по особенному делать.Да и привозить его надо аж из Ростовской обл. Золотой уголь будет
Базилио 55 писал(а):

И у нас в деревне 131-й-12 тыс. Колотые..Чурками такая же машина-10,5 тыс.


Колотые брать невыгодно. Объем вроде тот же, но дров меньше. За счет плотности. Я по молодости то подрабатывал на дровах. После лесорубов делянки зачищал. За один день своего зила грузил... По всей делянки резал на полметровки и в кучки скидывал, потом ездил по делянке и собирал в машину. Накидаю чуть, залезу в кузов - уложу, опять проеду,накидаю, уложу. К вечеру Зил полный , тока у меня и ноги и руки трусяццо от усталости.

А однажды забавный случай был. Загрузил наполовину машину к обеду, сел есть. Прибегают мужики с соседней делянки, помощь просят. Парню плохо. Мне в лом ехать, ибо наверняка все что заботливо уложено в кузове рассыпеццо по дороге и придется потом заново ипаццо. Но делать нечего, сажаю пацана в кабину и на всех парах на скорую за 20 км, в поселок. Пацан сидит белый аж- такой бледный. Короче, приезжаем на скорую, я помогаю ему войти. Медсестра спрашивает что это с ним. Тут "больной" выдает:
Плохо мне, анаши покурил... - сам говорит, а на лице прям ангел - не иначе. Я оторопел, меня каждая собака знает в поселке. А тут на тебе - типо получается кореша торчка привез ROFL А тут еще дрова в кузове рассыпанные как попало. Короче подзатыльника ему как епнул, медичке предложил ведро клизмы прогнать казлу. hehe
Базилио 55
Углем топить- колосники каждый год менять..и у нас уголек тоже привозной, из Воркуты- Инты, бывал и со Шпицбергена...да и от дровишек запах лучше.Да и лес пока еще не весь вывезли.
Илья В.
XADZZOX писал(а):

После лесорубов делянки зачищал. За один день своего зила грузил... По всей делянки резал на полметровки и в кучки скидывал, потом ездил по делянке и собирал в машину. Накидаю чуть, залезу в кузов - уложу, опять проеду,накидаю, уложу. К вечеру Зил полный , тока у меня и ноги и руки трусяццо от усталости.



т.е воровал?
Vassya
Илья В. писал(а):

XADZZOX писал(а):

После лесорубов делянки зачищал. За один день своего зила грузил... По всей делянки резал на полметровки и в кучки скидывал, потом ездил по делянке и собирал в машину. Накидаю чуть, залезу в кузов - уложу, опять проеду,накидаю, уложу. К вечеру Зил полный , тока у меня и ноги и руки трусяццо от усталости.



т.е воровал?


Собирал валежник Smile
XADZZOX
Илья В. писал(а):

т.е воровал?


Дебил, после вырубок лесорубы всегда бросали макушки и всякую чешую. А надо было зачищать под новые посадки. Чтобы лесорубов не штрафовали, они предлагали населению самим зачищать, более менее ценое забирать и сжигать остальное, избегая штрафа . Только то была адске тяжелая работа. редко кто шел на это. Поэтому твоя тупая затея подъепнуть потерпела фиаско. 63
Базилио 55
Как обычный человек делянку получит- ему предписывается оставлять после себя порядок-весь хворост в кучи собрать..Как лесорубы на технике заехали-взяли объем, все остальное передавлено в хлам гусянками и колесами и так и оставлено.
Алексей 123
maclein писал(а):

Если печное отопление на дровах, то сельсовет обязан выделять делянку, а там уже ей с местными валильщиками договариваться на привоз и разруб



Ага, только делянку выделят за дцать километров, куда не один трактор не доедет.
antipinoman
У нас машина березовых дров стоит восемь тыр, березовые дрова с одной стороны хорошо, а с другой угля мало дают, прогорают быстро.
Энергоэффективность невысокая.
Уголь лучше конечно.
дмитрийй
штатив...еси чё я тут
maclein
Алексей 123 писал(а):

maclein писал(а):

Если печное отопление на дровах, то сельсовет обязан выделять делянку, а там уже ей с местными валильщиками договариваться на привоз и разруб



Ага, только делянку выделят за дцать километров, куда не один трактор не доедет.


Ну не утрируй, всегда есть выход из проблемы
Dron_spb
Летом в деревню катаюсь регулярно, 400км от Питера.

В поселке есть лесопилка, при распиловке остаются хлысты и горбыль, на лесопилке их увязывают в пачки диаметром чуть больше метра и длиной 3 метра, доставка пачки по поселку - 400руб. Основная масса топит именно ими, нормального диаметра там, не совсем перхоть.
Колоть не надо, пили да пили себе.

З.Ы. Если есть свой транспорт - можно какое то количество пачек забрать самовывозом БЕСПЛАТНО! Вся эта тема под соусом как я понимаю что лесопилка мутит левые вырубки на физиков типа под дрова, а сами из них доски гонят, но населению "отходы" скидывают задешево.

Вот нашел фото, пачки типа таких
https://static.baza.farpost.ru/v/1525930887358_default
витмар
Алексей 123 писал(а):

Ага, только делянку выделят за дцать километров, куда не один трактор не доедет.


Дык так и делается.А если возьмешь билет,на выходе тебе сразу предложат уже напиленный лес,но меньше.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы