Страница 12 из 15
Gloom
Thomas-44 писал(а):

Подскажите, а задний дворник чтоб с паузой работал что сделать


после 3-4х взмахов он и так начинает работать с паузой
Thomas
Gloom писал(а):

после 3-4х взмахов он и так начинает работать с паузой


Ага на чепырке как это сделать
Gloom
Thomas-44 писал(а):

Ага на чепырке как это сделать


там разве не так же?
тогда сорри
Thomas
Gloom писал(а):

тогда сорри


Drinks or Beer , просто хочется сделать нормально метлу с паузой а то мотается как дура постоянно. Razz
volokh
Thomas-44
поставить реле передних дворников или РЦС от классики.
Plutonium-239
Сегодня когда разворачивался в рулевой колонке что-то громко хрустнуло и прерывисты режим дворника отключился. Разобрал колонку и обнаружил, что провод от резистора регулировки паузы накрутился на рулевой вал и вырвал часть резистора из корпуса lol1
Восстановил штатную схему, плавную регулировку паузы делать больше не буду, т.к. никакой пользы от нее не ощутил, дождь или снег постоянно идет с разной интенсивность, к тому же чем быстрее скорость, тем быстрее покрывается стекло каплями, поэтому дворники то трут по сухому, то долго не вытирают стекло, приходиться постоянно крутить резистор. В общем неудобно, мне оказалось проще по мере загрязнения тыкать подрулевой, либо сразу включать прерывистый режим.
Kachan
Plutonium-239 писал(а):

В общем неудобно, мне оказалось проще по мере загрязнения тыкать подрулевой, либо сразу включать прерывистый режим.


вот поэтому мне релюха и удобнее крутилки - включил, смахнул грязь 1 раз, выключил, как увидел, что стекло по интенсивности осадков засралось - опять включил, пауза задана - вот тебе нужная скорость махания дворников для данной конкретной ситуации Pardon ну и полив стекла до маха дворников, а не во время - рулит Good
Gloom
Plutonium-239
значит не прочуял.
мне, так очень удобно Pardon
-makar-
Kachan -1
Plutonium-239 -1
печально

Gloom+1
точно не прочуствовали они
я уже и не представляю как это дергать ручку постоянно
раз включил и помере надобности выставляешь паузу
Kachan
-makar- писал(а):


раз включил и помере надобности выставляешь паузу


у меня такая крутилка тоже стоит Pardon релюхе она жить не мешает, поюзал - ничего не имею против, но мне удобнее рычаг. Хорошо, что есть как минимум 2 разных варианта регулировки Drinks or Beer
Plutonium-239
-makar- писал(а):

точно не прочуствовали они
я уже и не представляю как это дергать ручку постоянно
раз включил и помере надобности выставляешь паузу


ну попробую еще раз, склеил переменный резистор, пойду снова поставлю, может почувствую Pardon
только провода укорочу, чтобы больше на наматывались на рулевой вал lol1
temych_p
Kachan писал(а):

Plutonium-239 писал(а):

В общем неудобно, мне оказалось проще по мере загрязнения тыкать подрулевой, либо сразу включать прерывистый режим.


вот поэтому мне релюха и удобнее крутилки - включил, смахнул грязь 1 раз, выключил, как увидел, что стекло по интенсивности осадков засралось - опять включил, пауза задана - вот тебе нужная скорость махания дворников для данной конкретной ситуации Pardon ну и полив стекла до маха дворников, а не во время - рулит Good


+1, реле с программируемой паузой - мега вещь. У меня на хече Таврия и сзади такое стояло...
markiz
temych_p
Если не секрет а как ты его включил на заднее стекло?
volokh
markiz
volokh спасиб за ссылки
Извени за глупый вопрос, а как это применимо к 2111, то есть какие контакты и провода совпадают и а какие нет?
volokh
markiz писал(а):

а как это применимо к 2111


в 2111 в моторредукторе схема прерывистого режима есть или нет?


http://vaz2110.info/remont/33-skhema-zadnego-stekloomyvatelja-vaz-2111-i-2112.html

если есть, то ее надо удалить и поставить внешнее программируемое реле (автоматическое или ручное). или ее дорабатывать (по типу переднего в данной теме)и тянуть дополнительные провода к торпеде.
Acer1
volokh писал(а):

markiz писал(а):

а как это применимо к 2111


в 2111 в моторредукторе схема прерывистого режима есть или нет?


У меня есть. Три раза взмахнет, потом прерывисто.
markiz
volokh что такое роерывистый режим - это когда правой рукой включаю стеклоочиститель и он работает через определенный интервал времени?
Если это так, то у меня этот случай. Но при этом мне проще тянуть провод от морды и использовать реле с регулируемопаузой.
volokh если я еще не нодоел, скажи может я где ошибаюсь.
Когда на руле я включаю рычаг заднего стеклоочистителя тем самым подается 12в на реле заднего стеклоочистителя, находящегося в 5-двери. Я могу включить регулируемое реле в эту цепь подачи питания, чтобы оно подавало 12в с определенной паузой на шетку 5-й двери? Или по жизни все сложнее?
И если использовать схему из Lacetti откуда тянуть провод от морды и есть ли подобный разъем около 5-двери, в разрыв которого включают реле. И последний вопрос, ссылка из Lacetti на С202, а в 2111 это что?
volokh
markiz
markiz писал(а):

это когда правой рукой включаю стеклоочиститель и он работает через определенный интервал времени


да.

в принципе ты прав.
Как мне видится издалека, моторредуктор имеет только три цепи - масса, +12В (постоянный, парковка дворника в исходное положение), +12В (рабочий режим - включение дворника).
В 2111 добавил реле реализующее прерывистый режим работы стеклоочистителя.
Следовательно, выкинув данное реле, мы получаем только одну управляющую цепь - +12В и постоянную работу стеклоочистителя.

в схеме это получается бело-голубой и желто-голубой провода.
розово-черный будем использовать только для моторчика омывателя.
желто-голубой - это подключить к термобиметаллическому предохранителю. бело-голубой, через наше новое реле, подключаем к цепи, к которой штрих-линия нарисована, минуя выключатель.

markiz писал(а):

ссылка из Lacetti на С202, а в 2111 это что?


Думаю, что все можно разместить впереди под левой нижней накладкой, которая скрывает разъем С202.

д.б. разъем где-то в районе передней левой стойки и провода идут по потолку к задней двери. я, думаю, что в 10-х ваз не оригинальничал и проводку к задней двери пропустил также как и в самарах. тут я тебе помочь не смогу - нету у меня 10-го семества Pardon
markiz
Что-то я не понял мысли.
Получается, что к реле надо подключать только бело-голубой провод. Но на твоей ссылке по Лацетти не так.
Может ты знаешь какие контакты реле за что отвечают и тогда было бы проще сообразить куда что подключить. Я надеюсь ты не в обиде за "ты" мне проще.
volokh
markiz
получается так
с202 47 - это желто-голубой провод
с202 70 - это бело-голубой провод
с202 64 - это розово-черный провод
markiz
Спасибо за совет, возьму время на размышление до понедельника.
А вот здесь мужики сделали то что надо
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/ochist/dor_vzd.htm
temych_p
Я как те мужики сделал сам 1,5 года назад в своей Таврии Smile Ну инженер я, люблю проводки прикрутить... У меня и обогрев стекла и зеркал сам отключается через 15 минут Smile
markiz
Привет temych_p
Посмотрел на авто провода
На белоголубом попадает 12в при включении переключателя, то есть как я понял идет на реле управления в 5-й двери, постоянно висит 12в на желтоголубом-ставит щетку в крайнее положение.
Согласно схемы Лацетти,как я понял, на 15 и J контвкты РЦС подходят наши ЖГ и БГ и уходит в ответную часть S b31б. Но не понятно откуда брать провод на 86 контакт РЦС
irnt
Не в тему, но может кому пригодится..
Доработал реле стеклоочистителя. Штатно при включении омывателя сразу же включаются и стеклоочистители,
и пока жидкость добирается, щетки уже трут по стеклу и размазывают грязь..
Теперь после доработки: потянул рычажок на себя - работает только омыватель,
отпустил рычажок - включились стеклоочистители на 4(штатно) взмаха.
в схеме доработки (цветная часть, справа) транзистор Q1 любой npn-типа с максимальным Uke не менее 20-25 вольт,
подойдут отечественные КТ315(любой кроме буквы ж), КТ3102, у себя использовал BC548 (что было в тумбочке).
Конденсатор С3 10 мкФ с допустимым напряжением не менее 20 вольт, использовал полярный чип-конденсатор.
Диод D2 с максимальным обратным напряжением не менее 20-25 вольт, использовал 1N4148 , подойдет КД522.
Использовал чип-резисторы.

Вся схема уместилась в корпусе реле.

печатная плата со стороны пайки, отмечены точки к которым нужно подпаяться и место разреза дорожки
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 15
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы