Страница 12 из 12
Патрикевна
tvist писал(а):

Сначала волок их в гараж, а по весне привез...


facepalm какая жесть .Рядом с дачей что нет валежника?
tvist
Патрикевна писал(а):

какая жесть .
Рядом с дачей что нет валежника?


Древесное сырье, которое перерабатывается в золу на даче, легче добывать в городе где имеется частный сектор.
Они очень часто отходы от строительства и спиленные деревья приносят к площадкам где собираются "отходы" и там складируют.
Вот подъезжаешь на машине и складируешь в багажник .... иногда приходится, что длинное перепиливать пилкой.
Одна такая площадка находится рядом с многоквартирным домом, куда выношу "мусор", а вторая по пути к гаражу, где хранится машина.
Есть еще лесополоса при движении на дачу.
Там машину останавливаешь на обочине и от валежника, что то отпиливаешь, чтоб спокойно донести до багажника ...
Оптимизация и разумный подход к проблеме!
алексей213
tvist писал(а):

[...
Там машину останавливаешь на обочине и от валежника, что то отпиливаешь, чтоб спокойно донести до багажника ...
Оптимизация и разумный подход к проблеме!



Какая ж это опитизация?
Аналогично останавливаюсь на обочине, но гружу в прицеп(борта откинуты)
Гружу хлыстами метра по 3-4. По итогу с кубометр за рейс получается.
tvist
Вносится депутатами Государственной Думы Я.Е.Ниловым, А.Н.Диденко, Д.А.Свищевым, В.В.Сипягиным, С.А.Наумовым
Сенатором Российской Федерации Е.В.Афанасьевой.
Проект ФЗ О внесении изменений в статьи 32 Лесного кодекса РФ.
Внести в Лесной кодекс Российской Федерации следующие изменения:
1)в части 2 статьи 32 после слова «валежник» дополнить словами (лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале и других природных явлений).
Патрикевна
tvist писал(а):

Вот подъезжаешь на машине и складируешь в багажник ..


tvist писал(а):

и от валежника, что то отпиливаешь, чтоб спокойно донести до багажника


facepalm facepalm
Зачем например мне это всё делать в городе? Тащить до багажника ? и переть на дачу??? Какой частный сектор в городе? Какая лесополоса по трассе facepalm
tvist писал(а):

Оптимизация и разумный подход к проблеме!


нееее . это ты себе геморрой нашёл. и тебе он нравится .
Нашей даче 30 лет.Ни разу никаким валежником не затаривались . Хотя один раз - напилили березу .много березок ураганом побило . Один раз. Напилили в лесу на тачке вывезли . Я просто не понимаю зачем этот гимор ? Дров до хренища( у нас) для мангала. После мангала золу собираем .И то не всегда .Этого достаточно
FHR
Во дворе елка упала распилил забрал
Патрикевна
FHR писал(а):

Во дворе елка упала распилил забрал


то во дворе .Ты спецом поедешь валежник собирать и заготавливать ?
алексей213
Патрикевна писал(а):

[... Я просто не понимаю зачем этот гимор ? ...



ну к примеру чтобы иметь качественый секс-потому как в хорошей физической форме.
можно конечно в спортзал, но много вы там видели людей в 60 летнем возрасте?
tvist
Патрикевна писал(а):

Дров до хренища( у нас) для мангала.
После мангала золу собираем.
И то не всегда. Этого достаточно


А вот у меня дрова хранить места не хватает.
Поэтому перерабатываю древесину и храню золу.
У каждого по своему идёт расходование золы....
Патрикевна
алексей213 писал(а):

ну к примеру чтобы иметь качественый секс-потому как в хорошей физической форме.
можно конечно в спортзал, но много вы там видели людей в 60 летнем возрасте?


сам же и ответил. если не спортзал то просто пешие прогулки ,велосипед и пр. а после геморроя с валежником- какой там секс hehe
tvist писал(а):

Поэтому перерабатываю древесину и храню золу.
У каждого по своему идёт расходование золы....


зачем в таком количестве ? facepalm
red_rata
Патрикевна писал(а):

зачем, зачем, зачем?..


Чего пристала? Ну хобби у него такое.
Я полагаю, что сама небось тоже много чего лишнего нашила? И у Патрикеича возникает иногда этот вопрос - Зачем?
Так?
Патрикевна
red_rata писал(а):

Чего пристала?


ну так не к тебе пристала. что выступаешь?
red_rata писал(а):

Ну хобби у него такое.


разговор до этого был - зола ему нужна как удобрение ( насколько я понимаю) вот и спрашиваю зачем в таком количестве ? такое ощущение что только и делает что таскает и пилит и сжигает валежник .
red_rata писал(а):

Я полагаю, что сама небось тоже много чего лишнего нашила?


ты не полагай - спроси - отвечаю ничего не шью
red_rata писал(а):

И у Патрикеича возникает иногда этот вопрос - Зачем?
Так?


не так Pardon не возникает
red_rata
Патрикевна писал(а):

ты не полагай - спроси - отвечаю ничего не шью

Знаю, знаю! И не гладишь... Razz А зачем тогда тебе крутая машинка и оверлок?
Патрикевна
red_rata писал(а):

А зачем тогда тебе крутая машинка и оверлок?


было время - шила. Сейчас стоит пылится Pardon
red_rata
Патрикевна писал(а):

было время - шила. Сейчас стоит пылится


Понятно.
А Твист пенсионер, у него время есть для любимого занятия. Может быть он еще и пироман... Так что нехай жгёт валежник. Может удобрение продает на основе золы.
tvist
red_rata писал(а):

Так что нехай жгёт валежник.
Может удобрение продает на основе золы.


У меня на даче пока не все ирисы начали цвести?
Всё то им чего то не хватает в песчаной почве.
Пока на даче не буду ничего жечь, все грозятся местные ТВ каналы,
что штрафовать будут по результатам съёмок с БПЛА ...
red_rata
tvist писал(а):

Пока на даче не буду ничего жечь, все грозятся местные ТВ каналы,
что штрафовать будут по результатам съёмок с БПЛА ...

Да ладно. В бочке можно, с регламентируемым расстоянием от строений.
БПЛА все на фронт! Негоже им за простыми дачниками подсматривать.
tvist
tvist писал(а):

(лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, , буреломе, снеговале и других природных явлений).


А вот здесь, что пропустили?
https://base.garant.ru/75037636/
Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. N 2047
"Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах"
10. Санитарное состояние лесов (лесных насаждений) определяется на основании соотношений запасов произрастающих в них деревьев различных категорий санитарного состояния.
По санитарному состоянию лесные насаждения подразделяют на здоровые, ослабленные, сильно ослабленные, усыхающие и погибшие.
Усыхающие и погибшие лесные насаждения относят к погибшим лесным насаждениям.
Шкала категорий санитарного состояния деревьев
Так в погибших конкретизировали!
5(а) - свежий сухостой, 5(б) - свежий ветровал, 5(в) - свежий бурелом.
5(г) - старый сухостой, 5(д) - старый ветровал, 5(е) - старый бурелом.

""Вот почему забыли про снеговал и снеголом?""
red_rata писал(а):

БПЛА все на фронт! Негоже им за простыми дачниками подсматривать.


Правильное решение!
tvist
Вот так проходит законопроект про валежник...
https://sozd.duma.gov.ru/bill/566145-8
Пояснительная записка к законопроекту (Комитет Гос. Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.)
Хотя позднее понятие «валежник» было расшифровано в Приказе Минприроды России от 16 июля 2018 года № 325 «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов», а в Приказе Минприроды России от 28 июля 2020 года № 496 «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» установлена возможность применения ручного инструмента при заготовке валежника, считаем, что определение понятия «валежник», а также возможность применения ручного инструмента при заготовке валежника должны быть установлены непосредственно в Лесном кодексе Российской Федерации в целях исключения в дальнейшем установления регионами различных ограничений для сбора валежника для собственных нужд.
С учетом изложенного законопроектом вносятся изменения в статьи 32 и 33 Лесного кодекса Российской Федерации, предусматривающие определение понятия «валежник», а также установление, что при заготовке и сборе гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил).
Принятие законопроекта позволит не только упростить для проживающих в сельской местности граждан процедуру свободного и бесплатного сбора валежника для собственных нужд, но и обеспечить очистку лесов в целях снижения их пожароопасности.
tvist
Проверьте себя!
Так адвокат Илья Рейзер" издевается над "лесниками" навязавшие глупое и неполное определение валежника.
Хотя сам взял для примера "сухостой и бурелом" и терминологию более раннюю "мертветь" - сейчас "усыхающие и погибшие"?https://ria.ru/20231112/drova-1908915050.html12.11.2023
МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости.
Заготавливать валежник закон не запрещает, однако сбор сухостоя и бурелома обернется немалым штрафом и даже лишением свободы.
Как их различить, рассказал агентству “Прайм” адвокат Илья Рейзер.
Самое главное — валежником считается дерево с признаками естественного отмирания, которое лежит на земле без каких-либо следов порубки или спиливания.
Если дерево имеет следы заготовки, забирать его нельзя.
“Можно брать лишь те деревья и их части, которые повалены естественным путем и уже начали мертветь”, - указал он.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 12
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы