Страница 2 из 6
Mike93
Не могу ничего добавить к сказанному.Вы мне хотите экзамен устроить?
Mike93
Не могу ничего добавить к сказанному.Вы мне хотите экзамен устроить?
Mike93
Не могу ни чего добавить к сказанному. Вы мне хотите экзамен по пп устроить?
Mike93
Ничего нового добавить к сказанному не могу. Вы мне экзамен по ппп хотите устроить?
MikeS
Друзья!

Пока вы углубляетесь в дебри ВАХ светодиодов и спорите о приемлимости питания светодиодов от источника напряжения наши китайские друзья завалили нас вот такими фонариками:



Обратите внимание на конструкцию: 3,7 В от аккумулятора, далее - последовательный диод (и, соответственно, падение в 0,7 В) и 16 параллельно соединенных светодиодов. Как видите, светодиоды подобным образом запитывают уже давным-давно.

По качеству сборки фонарик, естественно, полное г... Через 1,5 -2 месяца может внезапно скончаться Noname аккумулятор. Но после легкого тюнинга (с увеличением цены фонарика в 2-2,5 раза) получаем очень практичную вещь:
1) устанавливаем 3 пальчиковых аккумулятора (например, 2400 мАч),
2) увеличиваем емкость балластных конденсаторов в зарядном устройстве в 3 раза,
3) заменяем диод на сопротивление - при этом падение напряжения будет зависеть от тока, т.е. при разряде батареи и уменьшении силы тока - уменьшаться.

Далее, спешу заметить, что прогресс невозможно остановить: тюнингу был подвергнут светильник штурмана. Лампа накаливания заменена на 12 светодиодов. Схема запитки прежняя - 4 группы по 3 светодиода от 9-ти вольтовой КРЕН и один последовательный резистор в 3 Ом.




Это - не икра Very Happy Для пущей надежности светодиоды залиты эпоксидной смолой.

Последний раз редактировалось: MikeS (24 Февраля 2007 00:00), всего редактировалось 1 раз
MikeS
Удаляю глюк...

Последний раз редактировалось: MikeS (23 Февраля 2007 23:38), всего редактировалось 1 раз
MikeS
Удаляю глюк...

Последний раз редактировалось: MikeS (23 Февраля 2007 23:39), всего редактировалось 1 раз
MikeS
Удаляю глюк...

Последний раз редактировалось: MikeS (23 Февраля 2007 23:41), всего редактировалось 1 раз
Mike93
К сожалению, ничего нового не скажу. Вы мне хотите экзамен по ппп устроить?
Mike93
К сожалению, ничего нового не скажу. Вы мне хотите экзамен по ппп устроить?
MikeS
Друзья!

Я думаю, что было бы правильнее говорить о наличии у одного светодиода сразу целого семейства ВАХ (в зависимости от температуры кристалла).
Поясняю: у полупроводников обратная зависимость сопротивления от температуры. Таким образом можем наблюдать следующую картину: берем светодиод и подключаем к источнику напряжения и начинаем замерять ток. При определенном напряжении ток постепенно начинает увеличиваться, т.к. кристалл нагревается (количество тепла, излучаемого кристаллом больше, чем поглощаемого окружающей средой) и уменьшает сопротивление, приводя к еще большему нагреву и в конце концов все заканчивается пробоем.
Т.е. если хотите запитывать светодиоды, соединенные параллельно, от источника напряжения, то удостоверьтесь эксперементально, что ток не возрастает. Если начинает медленно, но непрерывно возрастать - начинаем ставить последовательные сопротивления.

В случае со светильником штурмана мне пришлось поставить один резистор в 3 Ома.

P.S. А встроенного в светодиод стабилизатора тока, конечно же нет. Китайцы ведь не дураки, чтобы так за бесплатно усложнять Very Happy

Последний раз редактировалось: MikeS (23 Февраля 2007 23:57), всего редактировалось 1 раз
MikeS
Что с форумом творится?!!!
Mike93
Больше добавить нечего. Вы мне хотите экзамен по ппп устроить?
Mike93
Что то случилось и мои сообщения размножились в диких количествах, извиняюсь. Параллельное включение светодиодов как раз подтверждает мое предположение о встроенном источнике тока.
MikeS
Привет, народ!

Продолжаю тотальную светодиодизацию своей ласточки. На сей раз очередь дошла до комбинации приборов. Мысль изменить подсветку комбинации у меня появилась уже давно. Возможных вариантов было несколько: синий, зеленый, белый (бело-голубой). Синий и зеленый не стал делать, т.к. это было чревато изменением (и слиянием) красного цвета стрелок и красных частей шкал.

Частично эта проблема описывалась здесь:
http://www.desyatki.ru/articles/tuning/salon/2/2/

Решил остановиться на бело-голубом цвете (на какой-то Тойоте очень симпатишно смотрится).
Для тех кто не в курсе, поясняю, что приборка кажется зеленой только при подсветке ее лампой накаливания. При подсветке же ее белым светодиодом, наблюдаем голубоватый оттенок.

Не стал ограничиваться полумерами (подобным вышеприведенной ссылке) и установил достаточно светодиодов для яркой и равномерной подсветки. При питании светодиодов решил воспользоваться всеми плюсами источников напряжения и тока: КРЕНкой стабилизировал напряжение в 9В и далее питал цепочки по 2 диода и 1 резистор в 200 Ом. Для крепежа воспользовался старой доброй и испытанной медной проволокой.



Для придания стрелкам насыщенного красного цвета использовал красные светодиоды. Причем, если у белых светодиодов я подпиливал линзы для лучшего рассеивания, то у красных - наоборот, оставил целыми.



Народ, обращаю внимание: фотографии не совсем точно передают цвет и яркость (целая наука есть по калибровке фотоаппаратов, мониторов, принтеров и т.д.)!!!

Получилось вот так (в реальности у стрелок более насыщенный красный цвет, а у шкал - неслепящий бело-голубой цвет):





Плюс само-собою разумеется, для надежности, заменил все сигнальные лампы в комбинации на светодиоды.

Полезные ресурсы:

http://www.ledforum.ru/
http://www.ledz.org/

Последний раз редактировалось: MikeS (06 Февраля 2008 19:09), всего редактировалось 2 раз(а)
niko1us
MikeS писал(а):

Привет, народ!



В FAQ тебя надо!!!
!Lnur
MikeS, прикольно конечно у тебя получилось, но как теперь регулируется яркость подсветки приборки? Ведь никак! :ooo:
Теперь, если крутить ручку яркости подсветки она просто ступенчато вырубается! Понимаю что в городе регулировка яркости ни к чему, но ночью на пустынной трассе...
ИМХО надо городить именно источник регулируемого тока завязанный на стоковый резистор регулировки яркости.

ЗЫ: Кстати ваши дебаты по поводу того что лучше: много источников тока или один источник напряжения на КРЕНке, разрешается очень просто: нужно собрать один источник ТОКА на КРЕНке (схема типичная). Этим убиваются сразу несколько зайцев и наповал. 8-) Для 18 линеек по 3 светодиода ток распределится среднестатистически равномерно, падение напряжения на светодиодах будет то что надо (для тех кто не знает: светодиод питаясь током сам создаёт на своих выводах падение напряжения).
ostapbender
Mike93 писал(а):

Ничего нового добавить к сказанному не могу. Вы мне экзамен по ппп хотите устроить?



нет конечно, ведь в теории китайских фонариков я ни бум-бум не смыслю Very Happy

просто я подумал, что вы могли наблюдать участки на ВАХ с отрицательным дифференциальным сопротивлением, вот и хотел уточнить
roti
вот расчеты и много еще чего интересного есть
http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html
ostapbender
roti писал(а):

вот расчеты и много еще чего интересного есть
http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html



спасибо, конечно...
я, помнится, такие задачки в 7-м классе по физике в уме решал, да и сейчас всё это неплохо помню :grin:
Vitalij
Нехера у тя не будет ничего гореть, если ты будешь делать по 3 последовательно светодиода (синий, белый) и правильно подберешь ограничительное сопротивление.

Тебе нужен для светодиода не генератор напряжения, а генератор тока, что бы обеспечить необходимый для нормальной работы ток.
roti
ostapbender писал(а):

roti писал(а):

вот расчеты и много еще чего интересного есть
http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html



спасибо, конечно...
я, помнится, такие задачки в 7-м классе по физике в уме решал, да и сейчас всё это неплохо помню :grin:


ты же не один читаешь Confused
MikeS
!Lnur писал(а):

MikeS, прикольно конечно у тебя получилось, но как теперь регулируется яркость подсветки приборки? Ведь никак! :ooo:
Теперь, если крутить ручку яркости подсветки она просто ступенчато вырубается! Понимаю что в городе регулировка яркости ни к чему, но ночью на пустынной трассе...



Нифига подобного!!!

Главное условие работы непрерывного стабилизатора - напряжение на входе должно быть больше выходного минимум на 2 В. Т.е. при напряжении менее 11 В (для 9-ти вольтовой КРЕНки) стабилизация прекращается. Таким образом, яркость прекрасно регулируется штатным резистором.
Вадя™
MikeS
Так...на заметку...спорить не будем...для параметрического стабилизатора можно и меньше.. Uвх-Uвых..
КРЕН-ки дуры...уже при Uвх-Uвых начинается дурёж...А оптимально для них 5В разницы...Ненавижу...И греются сволочи ....даже без нагрузки
Приборка класс.
Респект..
Уважаю.
Есть такие люди-есть Россия
MikeS
Vitalij писал(а):

Нехера у тя не будет ничего гореть, если ты будешь делать по 3 последовательно светодиода (синий, белый) и правильно подберешь ограничительное сопротивление.

Тебе нужен для светодиода не генератор напряжения, а генератор тока, что бы обеспечить необходимый для нормальной работы ток.



Ток нужно скорее не обеспечивать, а ограничивать.

Из любого источника напряжения можно сделать источник тока (практический, т.е. ток будет меняться незначительно) добавлением только лишь 1-го резистора. Главное условие при этом - сопротивление резистора много БОЛЬШЕ (т.е. как минимум в 3-5 раз) сопротивления нагрузки, а напряжение источника напряжения больше чем номинальное напряжение нагрузки.

Справедливо и обратное утверждение: из любого источника тока можно сделать источник напряжения (опять же, практический, не теоретический) добавлением только лишь 1-го резистора (резистор и нагрузка включаются параллельно). Условие - сопротивление резистора много МЕНЬШЕ сопротивления нагрузки.

А чем не нравится стабилизированный источник тока: 9-ти вольтовая КРЕН - 2 белых 3-х вольтовых светодиода - ризистор в 200 Ом?
Ток получается около 12-14 мА. В подсветке приборки я так и сделал.

Последний раз редактировалось: MikeS (03 Марта 2007 00:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы