Страница 3 из 4
TimoLie
-Попутчик- писал(а):

TimoLie писал(а):

вот нафиг такие весчи постить в тяпницу????



Да лана, прослезись Very Happy


пшел нафиг...
Peltik
Если честно - то я не знаю как бы поступил. Во-первых, ситуация вне моего понимания мира, во-вторых - всё зависит от конкретных ощущений, испытываемых в конкретной ситуации.
Восьмеркин
пару лет назад такая мамочка с коляской на Коровинском шоссе 5 человек на Суд Божий отправила Confused Аж автобус в столбе торчал, не считая легковушек. Дуры мля(не все) Confused
veter
ls120 писал(а):

Судя по всему ты думаешь, что когда человек делает добро, то делает это сознательно, а если творит зло, то это низменные инстинкты.


Творить добро как и зло прерогатива только человеческая. А человек, как известно, творение Божие (образ и подобие Его). Причем физическое тело человека не отличается от звериного и обладает всеми его качествами(инстиктами). Но при этом в человека заложено Творцом еще несколько качеств, в том числе: Свободная Воля и Разум. Вот они то должны в идеале руководить поступками человека.
Вот тут Разум и решает как поступить: Направить Волю (свободную) по Доброму вектору или по Злому. Третьего не дано. Добрая воля, стало быть, давит инстинкты и заставляет человека совершать Добрые поступки. Злая, соответственно, наоборот, просоединяясь к инстинктам, тянет его в другую сторону. И за всем этим сверху над человеком(в том числе и над разумом) наблюдает совесть. Она не подчиняется разуму, являясь связующим звеном человека с Творцом.
Она то и не дает человеку спокойной жизни. Мучает иногда. Унять ее сложно.
ls120 писал(а):

Например, желание отомстить - вполне сознательное и рациональное


Вот это и есть решение Разума. Решение осознанно свалиться в пропасть... Сотворить Зло. Кстати вразрез с Заповедями:
ls120 писал(а):

С частью из этих заповедей я согласен, но не потому что их придумал Иисус, а потому что они разумны сами по себе


С которыми Вы, как я вижу, согласны.

Вобщем возможность выбора между Добром и Злом всегда стоит перед людьми, как бы Вы не любили эти термины
Восьмеркин
человек от животных еще отличается наличием Духа. душа и тело есть и у животных и у человека
ls120
veter писал(а):

А человек, как известно, творение Божие (образ и подобие Его)


Неизвестно. Некоторые верят, что это так, не подкрепляя это какими-то обоснованиями.
Восьмеркин писал(а):

Но при этом в человека заложено Творцом еще
... (пропущено) ...
Унять ее сложно.


Чем-то похоже на структуру "ид-это-суперэго" в психоанализе, однако с религиозным уклоном, который сводит на нет всю ценность ваших рассуждений - поскольку существование бога пока не подтверждено.

veter писал(а):

Вот это и есть решение Разума. Решение осознанно свалиться в пропасть... Сотворить Зло. Кстати вразрез с Заповедями:
С которыми Вы, как я вижу, согласны.


Согласен с НЕКОТОРЫМИ. Точнее так: некоторые заповеди совпадают с моими представлениями об отношениях в обществе. Не убий, не укради и.т.д. Однако прощать врагов - не в моем духе. Это герои Достоевского, когда их обижали, начинали винить себя во всех бедах мира. Хороший враг - мертвый враг (в идеале Smile ).

veter писал(а):

общем возможность выбора между Добром и Злом всегда стоит перед людьми, как бы Вы не любили эти термины


Стоит-то она стоит, конечно, вот только добро и зло у каждого - свои. Нельзя объективно оценить что-то как доброе или злое.
За это я эти термины и не люблю.
ls120
Восьмеркин писал(а):

человек от животных еще отличается наличием Духа. душа и тело есть и у животных и у человека


Термин дух - это что-то неопределенное, в психиатрии он не используется.
Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду.
Восьмеркин
ls120 писал(а):

Восьмеркин писал(а):

человек от животных еще отличается наличием Духа. душа и тело есть и у животных и у человека


Термин дух - это что-то неопределенное, в психиатрии он не используется.
Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду.


это не про психиатрию...слишком я убогий чтоб объяснить это словами, но вот тут правильно написано:
http://edem.olymp-arbat.ru/edem-teach.htm
Марат
Прочитал еще днем. Но до сих пор так и не решил, чтобы я сделал сейчас.
Не приведи Бог попасть на такой выбор. И уже тем более не приведи Господи ошибиться, если все же выберать придется.
ls120
Восьмеркин писал(а):

это не про психиатрию...слишком я убогий чтоб объяснить это словами, но вот тут правильно написано:
http://edem.olymp-arbat.ru/edem-teach.htm


Вот это особенно умилило:
Цитата:


этим и определяется цель и смыл жизни святых, в том числе пустынников и старцев. Их задача - восстановить главенство Духа методом аскетической жизни тела, подавлять его потребности


Все части психики важны, и подавление любой из них ни к чему хорошему не приведет.
Восьмеркин
ls120 писал(а):

Восьмеркин писал(а):

это не про психиатрию...слишком я убогий чтоб объяснить это словами, но вот тут правильно написано:
http://edem.olymp-arbat.ru/edem-teach.htm


Вот это особенно умилило:
Цитата:


этим и определяется цель и смыл жизни святых, в том числе пустынников и старцев. Их задача - восстановить главенство Духа методом аскетической жизни тела, подавлять его потребности


Все части психики важны, и подавление любой из них ни к чему хорошему не приведет.


а что не понятно? психика тут ни при чем, многие пороки и грехи и проистекают из потребностей ТЕЛА, когда Дух подавлен.
Duche
ls120 писал(а):

veter писал(а):
общем возможность выбора между Добром и Злом всегда стоит перед людьми, как бы Вы не любили эти термины

Стоит-то она стоит, конечно, вот только добро и зло у каждого - свои. Нельзя объективно оценить что-то как доброе или злое.
За это я эти термины и не люблю.



Удобная позиция - всегда самого себя оправдать можно 8-)
ls120
Восьмеркин писал(а):

а что не понятно? психика тут ни при чем, многие пороки и грехи и проистекают из потребностей ТЕЛА, когда Дух подавлен.


Потребности тела - пожрать, поссать и т.д. Все остальное - это уже высшая нервная деятельность. Психическая.
А уже психика включает в себя:
Ид - базовые стремления к разрушению (мортидо) и созиданию (либидо) - это то, что ты называешь потребностями тела.
Эго - структура, пытающаяся управлять Ид и удовлетворить напряжения либидо и мортидо в соответствиие с принципом реальности (грубо говоря, чтобы в тюрьму не сесть и морду не набили) - это ты называешь душой
Суперэго - структура, которая говорит "как надо делать" - совесть, дух, и т.д.

Вот. И Эго(душа) должно так извернуться, чтобы и Ид(тело) удовлетворить, и с Суперэго(духом) не поссориться. Перевесит Ид - сопьешься или в тюрьме окажешься. Перевесит Суперэго - будешь ходить злой и неудовлетворенный, а еще чего доброго займешься самопожертвованием. Как пример - Иван Карамазов, который от переживаний воспаление мозга заработал.
И при этом перевес любой из частей - прямой путь к психозам и неврозам
ls120
Duche писал(а):

Удобная позиция - всегда самого себя оправдать можно


Оправдываться надо в суде, а там вполне конкретный УК и УПК.
По теме - конкретный пример - я считаю, что стерилизация (в идеале - эвтаназия) олигофренов и даунов - добро. Гуманисты считают, что зло. Кто прав? Обои. Добро и зло - субъективные оценки, как хочешь - так и считай. А неправ будет тот, который попытается ввести глобальные критерии добра и зла.
veter
ls120 писал(а):

Однако прощать врагов - не в моем духе.


Воля (свободная) Ваша Вам и решать...

ls120 писал(а):

Стоит-то она стоит, конечно, вот только добро и зло у каждого - свои.


Нет не свои. Все те же заповеди.. А вот решать Вам какие принять а какие нет.
ls120 писал(а):

Термин дух - это что-то неопределенное, в психиатрии он не используется.
Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду.


Прямо как на экзамене...по психиатрии. Чуствую на стипу мне не расчитывать уже...
ls120 писал(а):

Нельзя объективно оценить что-то как доброе или злое.


А нам и не возможно это все оценить объективно. Но основы известны (заповеди). Других критериев нет.
ls120 писал(а):

Все части психики важны, и подавление любой из них ни к чему хорошему не приведет


Вам же сказано про тело...:
...этим и определяется цель и смыл жизни святых, в том числе пустынников и старцев. Их задача - восстановить главенство Духа методом аскетической жизни тела, подавлять его потребности...
А вообще существует известная схема. По ней видно что и как и откуда произрастает. Рекомендую:
http://g.foto.radikal.ru/0611/f267deae98b6.jpg
ls120
veter писал(а):

Нет не свои. Все те же заповеди..


veter писал(а):

А нам и не возможно это все оценить объективно. Но основы известны (заповеди). Других критериев нет.


Первое второму несколько противоречит, не находите?

В природе добра и зла нет. Это искусственные понятия.
Например, силу тока может измерять хоть еврей, хоть мусульманин - на результат это не повлияет.
В случае добра и зла каждый сам решает пользоваться ли ему готовыми критериями (заповедями, например) или изобретать свои (и они будут не более и не менее верными, чем заповеди).

Для атеиста, например, заповеди ничего не значат. Кстати, поэтому атеист безгрешен по определению - в его мировоззрении попросту нет понятия греха.

veter писал(а):

А вообще существует известная схема. По ней видно что и как и откуда произрастает. Рекомендую:
http://g.foto.radikal.ru/0611/f267deae98b6.jpg


Это что, схема христианских грехов?
Забавно, что в список грехов попала трусость и смелость, податливость и упрямство, и т.п. То есть - что не делай, все равно грешен.
Впрочем это известная фишка христианства, на том и держится.
veter
ls120 писал(а):

Оправдываться надо в суде, а там вполне конкретный УК и УПК.


п1. И вполне осязаемо отвечать за то, что не справился со своими инстинктами (см выше)
ls120 писал(а):

По теме - конкретный пример - я считаю, что стерилизация (в идеале - эвтаназия) олигофренов и даунов - добро.


Нам ли решать кому жить а кому нет?
А Вы знаете, что Душа входит в человека в момент зачатия? Можете Вы знать наверняка в этот момент кто родиться потом-даун или олигофрен или нормальный человек? А можете ли Вы знать,кто это будет - мальчик или девочка? И родиться ли вообще...
Может этот олигофрен или даун в назидание нам, грешным, здесь живет.
А что делать с инвалидами? Может тоже до кучи и их бедных туда
же...?
ls120 писал(а):

Добро и зло - субъективные оценки, как хочешь - так и считай.


Добро и зло -избранные свободной волей субъекта действия, основанные на заповеданных Богом критериях (заповедях). Хочешь-греши, не хочешь -не греши. И см. п1.(выше)
veter
ls120 писал(а):

Кстати, поэтому атеист безгрешен по определению - в его мировоззрении попросту нет понятия греха.


Он уже выбрал своей свободной волей направление и потому уже не имеет права выбирать. Кто кому служит тот того и раб.
ls120 писал(а):

трусость и смелость


Страх ответственности за свои поступки и джигитовка бестолковая.
и тд. и тп.
ls120 писал(а):

В случае добра и зла каждый сам решает пользоваться ли ему готовыми критериями (заповедями, например) или изобретать свои (и они будут не более и не менее верными, чем заповеди).


Вот и пришли к тому с чего начали:
...Как в Чечне ребятишки стоят. Чеку выдернул один придурок, сейчас ? взрыв, подполковник, не думая, бросается. Его в куски. Восемь человек живы. Коммунист, некрещеный, никогда в церковь не ходил, о Боге вообще не думал, но он христианин. В рай ? ракетой...

А вы говорите...
ls120
veter писал(а):

п1. И вполне осязаемо отвечать за то, что не справился со своими инстинктами (см выше)


Да
veter писал(а):

Нам ли решать кому жить а кому нет?


Почему бы и нет?
veter писал(а):

А Вы знаете, что Душа входит в человека в момент зачатия?


Нет, не знаю. Зато знаю, что существование души - неподвержденная гипотеза.
veter писал(а):

Можете Вы знать наверняка в этот момент кто родиться потом-даун или олигофрен или нормальный человек? А можете ли Вы знать,кто это будет - мальчик или девочка? И родиться ли вообще...


Дауны выявляются легко анализом ДНК на малых сроках, олигофрены вроде как тоже.
veter писал(а):

Может этот олигофрен или даун в назидание нам, грешным, здесь живет.


Пусть считающие так и содержат его за свой счет. Вы знаете, что содержание, например, олигофрена в специнтернате обходится намного дороже, чем содержание здорового ребенка в детском дому? Причем олигофрены и дауны НИКОГДА не станут людьми. Идиоты так есть самостоятельно не могут.
veter писал(а):

А что делать с инвалидами? Может тоже до кучи и их бедных туда же...?


Смотря какими инвалидами. Военные инвалиды, например, должны получать большую пенсию и всевозможные льготы пожизненно. Это принципиально другой случай.
veter писал(а):

Добро и зло -избранные свободной волей субъекта действия, основанные на заповеданных Богом критериях (заповедях)


Точнее, добро и зло - оценки действий.
Смотрите на вещи ширше. "Заповеданные Богом критерии" валидны только для людей, верящих в этого бога - следовательно, не глобальны.
ls120
veter писал(а):

Он уже выбрал своей свободной волей направление и потому уже не имеет права выбирать. Кто кому служит тот того и раб.


Не понял
veter писал(а):

Страх ответственности за свои поступки и джигитовка бестолковая. и тд. и тп.


Эээ нет, в схеме этого не написано. Это уже вольное толкование.
veter писал(а):

Вот и пришли к тому с чего начали:
...Как в Чечне ребятишки стоят. Чеку выдернул один придурок, сейчас ? взрыв, подполковник, не думая, бросается. Его в куски. Восемь человек живы. Коммунист, некрещеный, никогда в церковь не ходил, о Боге вообще не думал, но он христианин. В рай ? ракетой...
А вы говорите...


Ну что, полковник герой конечно ... не зная точно обстоятельств сказать что-то сложно ... хотя для армии лучше потерять 8 солдат чем одного полковника.
И насчет рая он погорячился. Я где-то видел статью одного священника про то, что каким бы хорошим человек не был при жизни, но если он не верил и не ходил в церковь, ничего хорошего ему после смерти не светит.
Dantes
S.V.A.T.

Пристёгивайтесь пацаны и меньше глотайте всякую дрянь.
8-)
veter
ls120 писал(а):

Почему бы и нет?


Это уже было (Бытие 3;5) И к чему это привело тоже известно...

ls120 писал(а):

Смотрите на вещи ширше. "Заповеданные Богом критерии" валидны только для людей, верящих в этого бога - следовательно, не глобальны.


Экуменизм.
ls120 писал(а):

veter писал(а):
А Вы знаете, что Душа входит в человека в момент зачатия?

Нет, не знаю. Зато знаю, что существование души - неподвержденная гипотеза.



Теперь знаете. Потому и аборты-убийство...
ls120 писал(а):

Дауны выявляются легко анализом ДНК на малых сроках, олигофрены вроде как тоже.


Сколько стоит этот анализ? 9крб! И многие его делают?
ls120 писал(а):

Пусть считающие так и содержат его за свой счет.


А мы и содержим за свой счет. Или Вы налоги не платите?
ls120 писал(а):

veter писал(а):
Он уже выбрал своей свободной волей направление и потому уже не имеет права выбирать. Кто кому служит тот того и раб.

Не понял



А Ему и выбирать уже не из чего. Как демону. Он тоже уже выбрал..
Воспользовался уже волей своей.
Кстати, демон и бесы тоже творения Божие, сделавшие выбор с кем быть.
А вот покаяться атеист еще может, в отличие от демонов и бесов.
ls120 писал(а):

Эээ нет, в схеме этого не написано. Это уже вольное толкование.


Не вольное и не мое. Я уже спрашивал у знающих людей про это.
Вот здесь как раз ширше мыслить надо...
ls120 писал(а):

И насчет рая он погорячился. Я где-то видел статью одного священника про то, что каким бы хорошим человек не был при жизни, но если он не верил и не ходил в церковь, ничего хорошего ему после смерти не светит.


Ну будем надеятся, что ему это зачтется.
Восьмеркин
ls120 писал(а):

veter писал(а):

Он уже выбрал своей свободной волей направление и потому уже не имеет права выбирать. Кто кому служит тот того и раб.


Не понял.


"где богатство ваше- там будет и сердце ваше"

ls120 писал(а):


. Я где-то видел статью одного священника про то, что каким бы хорошим человек не был при жизни, но если он не верил и не ходил в церковь, ничего хорошего ему после смерти не светит.


"не ядущий Тело Моё и не пиющий Кровь Мою не наследуют Царствия Небесного", т.е. не только не верившему или не ходившему в храм, но не причащавшемуся Святых Тайн "ничего хорошего не светит". Не верившие будут судиться по "законам совести", но ничего хорошего в результате скорее всего ожидать не следует Laughing
aai
veter писал(а):

ls120 писал(а):

Пусть считающие так и содержат его за свой счет.


А мы и содержим за свой счет. Или Вы налоги не платите?

Ты был хоть раз в подобном интернате?! Сомневаюсь. Ибо, если б был, то знал, что содеражание в таком интеранате абсолютно идентично убийству, только медленному. Это раз! А два! Что бы понять, что такое содержать такого человека, надо взять хотя бы одного домой. Попробуй! В момент перестанешь нести бред про налоги!!!
ls120
veter писал(а):

Это уже было (Бытие 3;5) И к чему это привело тоже известно...


Вкратце подскажите, о чем речь, пожалуйста, я не так хорошо ориентируюсь в библии. Но библия для не-христианина - то же самое, что сборник мифов древней Греции, только скучнее
veter писал(а):

Экуменизм.


При чем здесь экуменизм? Напишу проще: для неверующих заповеди - пустые слова.
veter писал(а):

Теперь знаете. Потому и аборты-убийство...


Теперь знаю, что верующие так считают, это их дело. Убийство комара- тоже убийство, эмбрион человеком не является.

veter писал(а):

А Ему и выбирать уже не из чего. Как демону. Он тоже уже выбрал..
Воспользовался уже волей своей.
Кстати, демон и бесы тоже творения Божие, сделавшие выбор с кем быть.
А вот покаяться атеист еще может, в отличие от демонов и бесов.


Как бы вам объяснить ...
Ведь вполне заметно, что я не являюсь верующим...
А вы мне про покаяние, демонов...
Вы бы еще написали "плохо будешь себя вести - баба-яга ночью унесет" ... тут даже не знаешь, что и ответить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы