Страница 3 из 7

Дешёвый двигатель с разбитой машины, при аварии были погибшие

  • Куплю.[ 27 ]35%
  • Не нужен ни за какие деньги.[ 49 ]64%
Всего голосов: 76
Leshek
Представь, что ты покупаешь этот мотор на память об погибшем. Ведь в жизни мы часто так делаем, храним какие-то вещи и пользуемся этими вещами именно с мыслями, что это когда то принадлежало другому человеку. Кстати пример с квартирой очень даже кстати.
Kulagin
Ни за что, я бы потом ездить на такой машине не смог от ощущения, что потусторонний мир рядом. Хотя когда был молодой, чуть не купил девятину, в которой расстреляли насмерть 3-х человек, там двери и сидения нужно было только поменять, отдавали по дешевке. Сейчас даже не верится, что подобное желание возникало... А про кошек...однажы перебежала так, что хоть опплюйся, но идти надо - в 5 утра на крыльце, когда за другом заходил за грибами - тут же долбанулся лбом о косяк двери, а потом еще и в лесу, который как свои 5 пальцев знали заблудились, вышли там, где ну никак не могли оказаться...
Kanzler
я б низачто не купил, даже если бы совсем по дешовке предложили.
ну суеверный я 8-)
Anhel
Я не суеверный, но не взял бы и за бесплатно.
Rezo
point писал(а):

Я вообще в приметы практически не верю, и к такой покупке отношусь ровно

А напрасно!
Когда-нибудь ты в этом убедишься, только...... не было бы поздно.
Anhel писал(а):

Я не суеверный, но не взял бы и за бесплатно.

Правильно!
И не только с человеческой стороны.
Это конечно не мародёрство, но.....
А что касается примет и суеверий в этом вопросе, то это относится не только к менталитету русского человека.
Все и всегда (даже в эпоху социализма и Сталинизма) кто очень близок к серъёзной технике знает и верит в суеверия и приметы!
Наверное бутылку шампанского не только в нашей стране разбивают о борт спускаемого нового судна.
Поговорите с подводниками, лётчиками, испытателями, конструкторами. и т.д.
С теми же дальнобойщиками с большим стажем...
Можно вспомнитиь и студенческие годы.....
И всё же техника!
Как может ни странно, но техника имеет свою "судьбу".
И не нужно удивляться, когда стоят рядом две одинаковые машины и одну постоянно вскрывают, а другая стоит себе спокойненько.
Поговорите с ментами (ГАИ) знакомыми. Они подтвердят, что есть машины, от которой сплошные трупы!
Знаю пример когда было у машины 4 владельца и при каждом труп!
Только у одного из них"живой труп" - инвалид.
А началось с простого - мужик в совершенно новенькой машине с любовницей осенью в лесу задохнулись. Лесник при обходе угодий обнаружил. Похоже печку на заведённой включил водитель и в любовных чувствах..... того..... заснули.
Жена этого водилы-изменника очень дёшево продала тогда эту машину.
Потом на ней (купили сослуживцы на работе) погиб какой-то молодой.
Затем эта машину купил мужик из нашего завода (где я раньше работал).
Так вот у него и осталась жена инвалидом.
А всего-то - по пути домой из Лодейного Поля (Лен. область) остановились, что бы дети пописали.
В машине осталась только его жена.
Сзади в стоявшую на обочине машину, врезается другая машина (сейчас не помню какого типа или модель).
Продал потом мужик эту машину где-то в далёкой деревне.
Через несколько лет узнаёт, что на ней при ДТП труп!
А вы тут - верю не верю.
Об этом можно говорить очень долго....
В заключении скажу одно - человек способный слышать технику, давно для себя отметил какие у него складываются с машиной (в нашем случае) отношения.
И очень хорошо чувствуется, когда скажем с этой (или другой) машиной у него что-то, как-то не "срастается", нет взаимодоверия, единого целого и т.д.......
Кто-то здесь приводил пример с царапинами машины.
Да подобного рода примеров столько, что........
Видимо многие не хотят просто об этом говорить...... по разным причинам. Very Happy
PS: В советские времена коммунисты тоже в Бога не верили, но процентов 95 сами молились втихаря и детей своих крестили!
И это тоже факт!
И никаких менталитетов!.... :cool:
Не верят они видите ли, а ..... у почти каждого при этом иконочки в машине имеются, да?... Very Happy
mamadu
Rezo конечно страшилки напускал, аж мороз по коже дерябнул. Shocked Но это только страшилки и мистика. Мое мнение: Если есть сомнения хоть малейшие, не бери, небери. Машина должна приносить радость и удовольствие при езде. А если у тебя есть червь сомнения, да еще такой, то однозначно не бери! Поверь, радости у тебя не будет, и дело тут не в машине, а в тебе!
Крум
Rezo писал(а):

у почти каждого при этом иконочки в машине имеются, да?...


Нет
mamadu писал(а):

радости у тебя не будет, и дело тут не в машине, а в тебе!


+1
Честно говоря, результаты опроса удивили. Скоро уже сам засомневаюсь :-D
Я сам к суевериям с детства отношусь скептически. Вроде у М.Твена в Томе Сойере было, там какой-то алкаш на молодой месяц через левое плечо посмотрел (или вроде того), так не прошло и двух лет, как он пьяный свалился с колокольни и сврнул себе шею. Так вот если человек ХОЧЕТ увидеть связь между этими событиями, он ее увидит, если нет, то и жить спокойно будет. ИМХО.
Stans
Очень интересно было почитать, но вот есть еще такое понятия, как совпадение и вероятность. Если взяьб ту же кошку черную... ТО как логично может она повлиять н что-то?! Или запоминает того, кто за ней прошел, а потом мстит ему?!
ВСЕ машины выпускаются на заводе, но на накоторых ездят нормльно, а на других разбиваются. И это же не означает, что на машины, на которых разбились, на заводе поставили б/у деталь от разбитой машины...
Anhel
Rezo
Ниасилил Smile

Надо еще озадачиться: "а можно ли машину сглазить"?

ех: тебя просят отвезти кого-нибудь куда-нибудь, а тебе влом, или другие причины, и говоришь "а она у меня незаводится".
А потом она возьмет и не заведется взаправду.
И все потому, что ты ее "сглазил".
Shish
Rezo
Все правильно написал. Чем больше живешь, тем больше в это веришь.
Leshek
Ну РЕЗО, улыбнул - открыл для себя, в тебе сказочника. Человек так устроен - любое событие в его жизни он обязательно будет стремиться связать с вещами (людьми) окружающими его. Лично я по натуре фаталист - т.е. что предначертано свыше, то и будет и человек не властен внести коррективы в эту "программу".
voron76
Rezo писал(а):


А что касается примет и суеверий в этом вопросе, то это относится не только к менталитету русского человека.


Разумеется, не только русского. Это относится к психологии человека как биологического вида - см. выше. Возрази там, если сможешь. ;)

Цитата:


Знаю пример когда было у машины 4 владельца и при каждом труп!


А знаешь ли ты машины, у которой был труп, например, при первом владельце, а потом ещё 3 владельца - и никаких проблем? Сколько ты таких машин знаешь? Наверняка ведь сталкивался, просто не запомнил. Потому что особенность восприятия у человека такая.

Цитата:


А вы тут - верю не верю.


И что? Я выше написал: один случай ничего не доказывает. Я думаю, если покопаться в архивах ГИБДД, вполне можно найти абсолютно противоположные случаи.

Цитата:


Да подобного рода примеров столько, что........
Видимо многие не хотят просто об этом говорить...... по разным причинам. Very Happy


Сколько? Wink А главное - сколько ОБРАТНЫХ примеров. Просто многие не хотят о них говорить - по разным причинам ;)

Цитата:


Не верят они видите ли, а ..... у почти каждого при этом иконочки в машине имеются, да?... Very Happy


Нет, не имеется. Wink Кстати, очень хороший довод ПРОТИВ твоих слов: лишнее подтверждение того, что ты предпочитаешь замечать то, что выгодно - и не видеть обратных примеров ;)

P.S. А никто не задумывался о том, что цепочка трупов, висящая на некоторых машинах, - это следствие никакой не "кармы" и не "ауры", а самых материальных причин? Например, несуеверный человек с бОльшей вероятностью может оказаться раздолбаем, не следящим за машиной и нарушающим ПДД. Соответственно, он имеет бОльшую вероятность попасть в ДТП - якобы подтвердив тем самым теорию "плохой кармы".
Stans
voron76

+1 Человеку свойственно запоминать и выбелять из повседневности какие-то необычные, нестандартные случаи... то, что в порядке вещей - просто не замечаем.
Rezo
Leshek писал(а):

что предначертано свыше, то и будет и человек не властен внести коррективы в эту "программу".

Хотел бы я посмотреть как ты, исходя из этих своих "программных установок" свыше, спокойно и в полный рост расхаживался бы на открытом поле под градом пуль!.....
Поэтому "программная установка свыше хорошо", но поговорка:" Бережёного и Бог бережёт" мне как-то больше по душе!
Въезжая на перекрёсток по зелёному, всё же посмотрю не катит какой-либо "наркоотморозок" с пофигизмом на красный.
Ему пофиг - а мне нет!
Испытывать судьбу нужно тоже до определённой степени. Не любит она, когда с ней обращаются так....... неуважительно!
voron76 писал(а):

А знаешь ли ты машины, у которой был труп, например, при первом владельце, а потом ещё 3 владельца - и никаких проблем? Сколько ты таких машин знаешь?

Не знаю!
voron76 писал(а):

Наверняка ведь сталкивался, просто не запомнил.

Сейчас попытался что-то в этом роде вспомнить.
Не смог...
Думаю такие случаи очень трудно найти, даже по статистике.
А вот для нашей объективности было бы очень интересно в том же составе встретиться лет через.... хотя бы 5-8.
И если сейчас всех участников дискуссии разделить по возрастному цензу и его мнение, то видно было бы что и к чему.
Наверное не просто так и от "балды" человек с яростью неверующий во все эти "бредни", с возрастом убеждается в обратном.
Это жизненный опыт, подсознательный анализ и выводы!
И основаны они не на пустом месте!......
К примеру во время войны в Авганистане, многие (а всем 18-21 год) тоже не верили во все суеверия.
Бравады было до.... и больше (не у всех правда).
Но......
Это было до первого реального боя, а потом..... потом обычной проволоки найти невозможно было - всю на нательные крестики перевели. Сразу все начали искать свои талисманы удачи и прочее....
А перед отправкой в Анголу например, ещё будучи здесь запасались талисманами удачи.
Эх!..... парни!
Жизнь - штука не однозначная.
Возможно именно в этом и заключается её смысл, а не в кол-ве съеденной колбасы, выпитиой водки и многочисленностью женщин.
Но я нисколько не призываю от всего этого отказываться и особенно от....... женщин! :-D
Желаю всем удачи и чтобы в ваших машинах не завёлся какой-нибуть полоумный "бумбарашка".
Лучше пусть будет вместо него приятная для вас дама! Very Happy 8-)
Leshek
Rezo писал(а):

Поэтому "программная установка свыше хорошо", но поговорка:" Бережёного и Бог бережёт" мне как-то больше по душе!


Хорошо, если те так спокойней, то пусть так и будет! Одно скажу - от судьбы не уйдешь!!!
Egor_KA
Leshek писал(а):

от судьбы не уйдешь!!!


+1 :cool:
voron76
Rezo писал(а):

voron76 писал(а):

А знаешь ли ты машины, у которой был труп, например, при первом владельце, а потом ещё 3 владельца - и никаких проблем? Сколько ты таких машин знаешь?

Не знаю!
voron76 писал(а):

Наверняка ведь сталкивался, просто не запомнил.

Сейчас попытался что-то в этом роде вспомнить.
Не смог...


Конечно, не смог. Особенность человеческого восприятия: неважная информация не откладывается. :)

Цитата:


Думаю такие случаи очень трудно найти, даже по статистике.
А вот для нашей объективности было бы очень интересно в том же составе встретиться лет через.... хотя бы 5-8.
И если сейчас всех участников дискуссии разделить по возрастному цензу и его мнение, то видно было бы что и к чему.
Наверное не просто так и от "балды" человек с яростью неверующий во все эти "бредни", с возрастом убеждается в обратном.
Это жизненный опыт, подсознательный анализ и выводы!


С возрастом я убедился в одной вещи: чаще всего доводы вида "ты ещё молодой, вот вырастешь - сам убедишься" приводятся, когда больше возразить нечего. Smile
Я привёл своё объяснение механизма образования суеверий. На основании "жизненного опыта, подсознательного анализа и выводов". Я не прав? Возрази. :)

Цитата:


К примеру во время войны в Авганистане, многие (а всем 18-21 год) тоже не верили во все суеверия.
Бравады было до.... и больше (не у всех правда).
Но......
Это было до первого реального боя, а потом..... потом обычной проволоки найти невозможно было - всю на нательные крестики перевели. Сразу все начали искать свои талисманы удачи и прочее....


И каким образом этот пример подтверждает правильность суеверий и действенность талисманов? Ты считаешь, что те тринадцать тысяч все поголовно не носили ни крестиков этих, ни подвесок каких-нибудь "на удачу"?
В Великую Отечественную считалось, что вкладывать листочек со своими данными в солдатский медальон - плохая примета, к гибели. Вот теперь следопыты мучаются...
Fragesteller
Суеверия - какая чушь!
Андрюха&ВАЗ-21047
Egor_KA писал(а):

Leshek писал(а):
от судьбы не уйдешь!!!

+1


Для фаталистов - да, это есть основной принцип фатализма; а для верующего человека
Rezo писал(а):

" Бережёного и Бог бережёт"


Fragesteller писал(а):

Суеверия - какая чушь!


Если бы все было так просто ("чушь и все тут", также как коммунисты Бога отрицали), то не было бы сотен миллионов людей, которые верят в это. По своей сути даже народные погодные приметы есть некого рода суеверия, но ведь чаще они сбываются. Не зря ведь говорят, что кошки чувствуют надвигающуюся опасность, собаки чувствуют злых людей, крысы бегут с тонущего корабля. Ну не все так просто...
Даже насчет железной неживой механики согласен с Rezo: было много случаев, когда коробка (я работаю по ремонту акпп) что называется "не идет"... Бывает просто косяк сборки: сняли, переделали, поставили - машина уехала; а бывает что по 5 раз приезжает в гарантийный период и постоянно с новой проблемой (причем не оттого, что водила-дурак топчет педали). Конечно все это можно объяснить усталостью металлов, севшими пружинами и т.п., но почему не у всех так?
voron76
Андрюха&ВАЗ-21047 писал(а):


Fragesteller писал(а):

Суеверия - какая чушь!


Если бы все было так просто ("чушь и все тут", также как коммунисты Бога отрицали), то не было бы сотен миллионов людей, которые верят в это.


"Сотни миллионов людей" - не доказательство. Пятьсот лет назад "сотни миллионов людей" свято верили, что земля плоская и стоит на трёх китах. Сейчас "сотни миллионов людей" верят, что жвачка чистит зубы и защищает от кариеса.

Цитата:


По своей сути даже народные погодные приметы есть некого рода суеверия, но ведь чаще они сбываются.


А вот ни фига подобного. Народные погодные приметы - это статистика, собиравшаяся веками. И собиравшаяся весьма тщательно, поскольку от этого НАПРЯМУЮ зависела выживаемость.

Цитата:


Не зря ведь говорят, что кошки чувствуют надвигающуюся опасность,


Какую именно опасность? Про землетрясения - слышал. Медузы их тоже чувствуют, у них орган есть соответствующий.

Цитата:


собаки чувствуют злых людей,


Ой ли? Злящихся - да, у них состав пота характерный. Нервничающих, боящихся, лгущих - да. А вот злых по жизни... а это вообще каких? ;)

Цитата:


крысы бегут с тонущего корабля.


Потому что перед тем как затонуть, в корабле по той или иной причине открывается течь. Люди её замечают не сразу, а вот крысы, шныряющие по самому корпусу - быстро.

Цитата:


Ну не все так просто...


Разумеется, всё не так просто. Это суевериями очень легко всё объяснить, а на самом деле всё гораздо сложнее. :)

P.S. И самое главное: почему никто не пытается возразить статистическим доводам? Wink
Rezo
voron76 писал(а):

чаще всего доводы вида "ты ещё молодой, вот вырастешь - сам убедишься" приводятся, когда больше возразить нечего.

Нет!
Не потому, что нечего, а потому, что бесполезно - "не созрел"!
К примеру доводя ребёнку какую-либо информацию, наверное учитываешь степень его развития на данном этапе и способности полностью правильно усвоить эту информацию.
Ты же не даёшь ему сразу информацию в наивысшей академической форме?
Нет!
Так что не будем насчёт "нечего".
Всё должно быть адекватно!
voron76 писал(а):

Я привёл своё объяснение механизма образования суеверий. На основании "жизненного опыта, подсознательного анализа и выводов". Я не прав? Возрази.

А я не буду возражать!
Не буду ни возражать, ни убеждать никого.
На это имеется ряд причин.
И первоочередная заключается в том, что я не имею манеры доказывать что-то в области, где не являюсь специалистом или иметь возможность доказывать практически, опираясь на твёрдые даказуемые факты.
Научные факты!
А твёрдых, однозначных научных фактов, доказательств и заключений нет!
В итоге имеем то, что и наука в этом вопросе полностью противоречива!
Потому как в вопросах подобного рода она (наука) в глубоком кризисе и находится на очередном витке своего не только технического, а и эволюционного развития!
Ну нет однозначных доказательств как того, так и другого.
А если нет, тогда не нужно однозначно утверждать ни то, что всякие суеверия чушь, ни то, что суеверия, это абсолютно точно!
На основании чего и с каких научных позиций мы должны доказывать друг-другу?
Никаких!
Никаких, кроме своего жизненного опыта (который опять-таки приходит не сразу, а с годами), подсознательного анализа и выводов.
Ничего другого нам не остаётся.
В итоге - противоречивые жизненные выводы у каждого из нас по данному вопросу.
И больше ничего.
PS: Не утверждаю, но нисколько не удивился бы, если скажем через несколько тысяч лет любой школьник способен доказать наличие всякого рода суеверий и обосновать их (эту) связь.
Всё во Вселенной взаимосвязано.
В той или иной форме, видимо это или нет, но взаимосвязано.
И наука как раз это подтверждает.
Поэтому и в нашем разговоре, всякого рода закономерности, далеко не случайны!
А мы (человечество) на данном этапе просто не в состоянии это научно доказать.
Для этого сейчас наука молода (по меркам Вселенной).
Ведь когда-то наличие телепатии считалось вымыслом и чепухой.
А когда-то и не было простейшего колеса, без которого пока (именно пока) не обходится ни одна наша машина.
Все доказательства и научные обоснования примет и суеверий ещё впереди!
Кстати "о птичках" Very Happy
А давно ли нашла наука обоснования и подтверждения приметам и суевериям предстоящей погоды или природным катаклизмам?
Ведь обосновали же научно поведение животных (вот вам и народное суеверие) перед землетрясением?
То же ждёт и всё остальное.
Нужно только время.
Я лично не умею доказывать за тысячи лет вперёд! 8-)
============ Пока писал "Андрюха&ВАЗ-21047" уже некоторые мои мысли озвучил Very Happy
voron76 писал(а):

Народные погодные приметы - это статистика, собиравшаяся веками. И собиравшаяся весьма тщательно, поскольку от этого НАПРЯМУЮ зависела выживаемость.

А в нашем случае разве наблюдения собираемые уже не один десяток и сотен (а может и больше) лет разве не то же самое?
Или это не связано (пусть пока коственно, да и это ещё для кого как) с выживаемостью? В смысле - с выживаемостью человека на Земле.
Андрюха&ВАЗ-21047
voron76 писал(а):

Народные погодные приметы - это статистика, собиравшаяся веками.


Хорошо. Но тогда "сухая" статистика о погоде должна иметь (т.е. эти погодные приметы) должны иметь научное обоснование. Но все ли можно обосновать? Допустим про ласточек можно, еще про что-нибудь, но не все.
voron76 писал(а):

Злящихся - да, у них состав пота характерный.

Допустим
voron76 писал(а):

Нервничающих, боящихся, лгущих - да.


Каким местом или органом? По запаху понимают, что человек врет? Вряд ли. Скорее, чувствуют, также, как и люди. Когда ты говоришь о чем-то серьезном с другим человеком, ты смотришь ему в глаза. Именно так ты чувствуешь его искренность, его отношение к обсуждаемому.
voron76 писал(а):

Про землетрясения - слышал. Медузы их тоже чувствуют, у них орган есть соответствующий.


И у кошек тоже? Кстати, а у медуз что за орган (просто, я ими никогда не интересовался, может и вправду есть что-нибудь)?
voron76 писал(а):

почему никто не пытается возразить статистическим доводам?


Но все суеверия это же тоже результат какой-то накопленной людьми во времени информации, считай, тоже статистика. А если бы все пошло от вымыслов какого-то одного человека, то ни одно такое суеверие долго не просуществовало бы...
voron76
Rezo писал(а):


Научные факты!
<...>
Никаких, кроме своего жизненного опыта (который опять-таки приходит не сразу, а с годами), подсознательного анализа и выводов.
<...>
Все доказательства и научные обоснования примет и суеверий ещё впереди!
<...>
То же ждёт и всё остальное.


Занятно. Smile "Я ничего доказывать не буду, потому что нет научных данных, но эти данные появятся через тыщу лет, а сейчас я уверен, что прав, потому что основываюсь на своём опыте и подсознательном анализе, а ты ещё маленький и не поймешь".
А ведь я никаких объяснений не прошу. Мне, по большому счёту, неважно, чем объясняется "плохая аура" машины после трупа. Я бы вполне удовлетворился доказательством наличия этой "ауры". А доказывается это элементарно: берётся статистика ДТП и выводится корреляция между аварийностью машины и её историей. Всё это делается по статистическим законам и формулам, которые разработаны на вполне достаточном уровне уже сейчас.
Вот если будет замечена корреляция - тогда можно говорить о какой-то зависимости и искать объяснения. А до тех пор все разговоры о какой-то зависимости - не более чем профанация.
voron76
Цитата:


============ Пока писал "Андрюха&ВАЗ-21047" уже некоторые мои мысли озвучил Very Happy

voron76 писал(а):

Народные погодные приметы - это статистика, собиравшаяся веками. И собиравшаяся весьма тщательно, поскольку от этого НАПРЯМУЮ зависела выживаемость.

А в нашем случае разве наблюдения собираемые уже не один десяток и сотен (а может и больше) лет разве не то же самое?


Нет, не то же самое. Потому что статистика - это не подсчёт количества неприятностей, произошедших с людьми, которым перебежала дорогу чёрная кошка. Это сравнение количества подтверждающих и опровергающих примеров. И вот что интересно: все сторонники правильности суеверий очень любят приводить в качестве доказательств ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ примеры и не любят замечать ОПРОВЕРГАЮЩИЕ. Почему, не знаешь? ;)

Цитата:


Или это не связано (пусть пока коственно, да и это ещё для кого как) с выживаемостью? В смысле - с выживаемостью человека на Земле.


Видимо, не связано. В противном случае человек, которому перебежала дорогу чёрная кошка, не ограничивался бы тремя плевками через левое плечо. А домА, в которых кто-то умер, сжигали бы.
voron76
Возьмём простенькую статистику. Вот по этой истории, рассказанной Rezo на 4-й странице:
Цитата:


Знаю пример когда было у машины 4 владельца и при каждом труп!
Только у одного из них"живой труп" - инвалид.


Поскольку первое происшествие к ДТП не относится, а статистику по смертям, связанным с автомобилями, но не являющимся ДТП, мне найти не удалось, возьмём три ДТП, произошедшие с этим автомобилем. Итак.
В 2005 году в РФ было:
около 45 млн единиц автотранспорта;
около 300 тыс. пострадавших в ДТП (в т.ч. погибших).
Следовательно, вероятность попадания в течение года в ДТП с пострадавшим для автомобиля равна примерно 0,007. А вероятность попадания в 3 ДТП с пострадавшими - 3*10^-7.
И таких автомобилей - попавших в 3 ДТП с пострадавшими в течение года - получается 14. В год.

Это - ОЧЕНЬ примитивный расчет. Например, не учитывается тот факт, что вероятность попадания в ДТП в течение 2 лет в 2 раза выше, чем в течение года (а ведь описываемые события наверняка произошли не за год, да?). Не учитывается тот факт, что разные категории водителей (и разные категории автомобилей) имеют разную вероятность попадания в ДТП (я уже писал про возможные сопутствующие черты характера несуеверных людей). И так далее. Но даже этот примитивный анализ говорит о 14 автомобилях, имеющих 3 ДТП с пострадавшими В ТЕЧЕНИЕ ГОДА. Безо всякой "ауры".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 7
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы