Страница 3 из 3
Forkoss
Вот система охлаждения, я чет не вьеду о чем спор?!
Изменение температуры происходит незначительно в момент открытия и/или закрытия крана печки и происходит внутри двигателя, так как система отопления салона не связана с термостатом, а находится за ним. Ну изменилась чуть температура, термостат открылся или закрылся соответственно.
Такие дебаты раздули, е мое!

Shish
Forkoss писал(а):

Такие дебаты раздули, е мое!



Э брат, тут понимаешь процесс доёколупывания до СУТИ... Это не хухры-мухры Smile 8-)
ALEX_69
Forkoss
Ты посмотри с чего всё началось.
Rezo
Forkoss писал(а):

Такие дебаты раздули, е мое!

Точно!
Дай думаю гляну, что народ опять говорит по этой теме, а тут.......
Каждый по своему прав, а придти к этому никак не могут.
Shish писал(а):

в классическом варианте термостат понятия не имеет о температуре жидкости на выходе двигателя

Да, но с патрубком к печке так же не имеет понятия о температуре жидкости на выходе двигателя, а только реагирует на уменьшения температуры в случае открытия краника отопителя (именно в случае открытия).
В остальном всё точно так же.
Shish писал(а):

Как пример приведу аналогию: ты зашел в душ и отрегулировал комфортную температуру для себя, стоишь моешься, балдеешь. И тут кто то из шланга в теплую струю душа начинает поливать холодной водой. Какого тебе? Именно это и происходит при классическом термостате.

Думаю этот пример не явился убедительным потому, что вода в душе пришла - ушла и всё.
А система охлаждения движка замкнута!
Это принципиально разные и важные вещи.
Forkoss писал(а):

Изменение температуры происходит незначительно в момент открытия и/или закрытия крана печки и происходит внутри двигателя, так как система отопления салона не связана с термостатом, а находится за ним. Ну изменилась чуть температура, термостат открылся или закрылся соответственно.

Совершенно верно!
Разница лишь в том, что в момент перераспределения тепла (открытия или закрытия крана) происходит более быстрая реакция термостата и как следствие, имеем меньшее время температурного "выбега", что позволяет иметь более стабильную рабочую точку температуры.Юрий!
Ты мысленно вроде как правильно рассуждаешь, но в то же самое время сам себя этими же своими выводами и запутал.
Юрий! писал(а):

Я говорю об регулировании по обратной связи.

Вот-вот....
Патрубок от печки на термостат и является частью обратной связи, по сигналу температуры которой и происходит сразу коррекция.
Господа!
Не путайте и не связывайте напрямую "в лоб" температуру двигателя и температуру охлаждающей жидкости.
Юрий! писал(а):

Ну а теперь, что получилось после переделки. Охлажденную жидкость завели прямо в термостат и она выхолаживает его, создавая ложное впечатление холодного двигателя.

Это не ложное впечатление холодного двигателя, а перераспределение тепла (с тем или иным знаком) на которое гораздо позже отреагировал бы термостат на поток температуры жидкости от радиатора.
Юрий! писал(а):

А попытка подмешать ее в термостат вызовет ошибку в анализе температуры двигателя.

Вот эта "ошибка", за счёт подвода непосредственно в термостат, сразу же отрабатывается (корректируется) этим же термостатом.
Юрий! писал(а):

...чем интенсивнее используется отопитель, тем горячее двигатель.

Нет же!...
ALEX_69 писал(а):

...Чем горячее двигатель тем больше открыт термостат.

Это относится в целом.
В нашем же примере относительно подмешивания в термостат такое (но правильное) заключение вызовет непонимание.
Итак смотрим что получается.....
Есть некая установившееся температура рабочего двигателя.
Теперь открывая кран печки поток "холодной" воды идёт в термостат, где смешивается с основным потоком.
Внутри термостата температура несколько понижается, на что тут же реагирует термочувствительный клапан термостата и прикрывает поток от радиатора на то же кол-во теплоты, что получило от обогревателя печки - произошло перераспределение охлаждённой жидкости (температуры) на одну и ту же величину.
И всё!
И больше ничего!
Ну и где здесь обман термостата и с чего вдруг должна быть выше температура жидкости (считай двигателя) при открытии печки?
Ну нет никакой разницы что заберёт одно и то же кол-во тепла - радиатор системы охлаждения, радиатор печки, вентилятор или прочее.
Термостат при этом следит за температурами этих водных потоков и только составляет своего рода водно-тепловые пропорции потоков (перераспределяет) для более точного поддержания температуры на заданном уровне.
Надеюсь теперь понятно и на этом можно завершить дебаты по этому вопросу!... 8-)
ALEX_69
Rezo
Вот наконец Rezo разложил все по полочкам причем доступно.
Ещё раз перечитал. Юрий! по-моему просто не учел скорости движения жидкости в системе, если-бы такая система была установлена на АОГВ, всё было-бы так как он описал.
Pavv
Rezo - отлично все резюмировал!!! Вообщем я для себя сделал вывод что вреда никакого. Буду покупать Шнивовский термостат .
altor
По приведенным ссылкам, где описывается установка ШНивского термостата и электропомпы от Газели, я так понял что для более быстрого прогрева салона из этих 2 вещей наиболее полезна помпа Smile
Действительно так, или нет?
Rezo
Pavv писал(а):

Буду покупать Шнивовский термостат .

Для полной и правильной реализации тогда уж необходимо видимо и термодатчик вентилятора заменить.
Аргументы я излагал на 2-й странице.
Не забывайте, что вся система охлаждения является последовательно-параллельной (совместно с вентилятором радиатора) в смысле процесса поддержания рабочей температуры.
Вот и следует соблюдать последовательность включения различных ступеней системы охлаждения без участкоа "провала" в целом и "перекрытия" на участке низких температура жидкости во избежание момента "выхолаживания" в зимний период с большой отрицательной температурой окружающего воздуха....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы