Страница 3 из 5
MadM
walkera писал(а):

Хотел снять 500 - Банкомат Сбербанка выдал 5000 (одна бумажка). Сначала обрадовался, снял в итоге 20 раз по 500, получил на руки 100 тр.



были и такие случаи. один мужик в течении полутора(!) часов стоял снимал по 50 руб, банкомат давал ему 100 Smile


Tory писал(а):

другое дело, если люди 1) активно выразили свои эмоции по поводу неожиданного неправомерного обогащения и 2) понимали, что получили бОльшую сумму, и 3) следовательно сознательно повторили процедуру, и 4) это зафиксировано на видеозаписи. тогда признаки мошенничества здесь есть...



НЕТ.
ну захотел я 20 раз снять по 50 рублей. мелочь нужна была.
ну никак не докажешь. если только банк не "найдет" свидетеля который видел что банкомат тебе выдавал по 100 руб а на ленте снятие по 50 руб

Аццкей Ездун писал(а):

А здесь я обмана не вижу, банк сам по своей доброй воле выдал эти суммы...



да хватит уже. кассир(мальчик-банкоматчик) оплатит и все замнут.
Аццкей Ездун
MadM писал(а):

поверь мне прокатывало.

в кассете с полтинниками затерялись несколько десяток.



клиент НИЧЕГО не доказал.



Интересная получается картина если подумать... А они там действительно были? Может клиент просто от балды до вас докопался... Хотел по-легкому пару сотен срубить...

А если они там действительно были и ты про это знал и молча смотрел посмеиваясь со стороны как бедняга клиент пытается получить СВОИ деньги которые он доверил вашему банку и которые у него УКРАЛИ, то что же получается за картина у нас тут такая?????? Ситуация в которой опять виноват банк, но сосет снова клиент... Про честность отдельных сотрудников скромно промолчим...
Acquirer
MadM писал(а):

в банкомате в основном три кассеты


Модель? Я таких динозавров просто давно не видел.
MadM писал(а):

(бывает и 2 и 4 так же)


5 и 8 так же
MadM писал(а):

лезет в кассету 2800-3000 листов.


Кассира на кол за это, 2400 максимум, лучше 2000.
MadM писал(а):

каждая кассета имеет контроллер и программируется на определенный номинал купюр.


Модель банкомата?
EEPROM в кассетах имеет только один производитель ATM из трех широко представленных в России. Единственное что обязательно определяется в кассете это какой номер она имеет. ВСЕ. Любая доп информация используется только для примочек на стороне устройства, типа чеков инкассатора. Контроллеру хоста на них пофиг абсолютно.
Все финансовые операции в банкомате обязательно фиксируются на бумажном носителе. Это требование ЦБ. "Или" быть не может. Как настраивается разблюдовка по кассетам при выдаче на ленте - определяется хостом, обязательных требований нет.

В инете смелых людей шо пипец, когда СБ банка начнет выносить мозг, смелости, по моей практике, сильно станет меньше. Возвращают деньги 99%. Один процент обычно падает на держателей карт других банков, но там суммы обычно копеешные из-за лимитов.
Случай пересортицы в кассете клиент не докажет НИКОГДА. Доказать это НЕВОЗМОЖНО.

В данном случае эти деньги повесят на кассира, т.к. ребята настраивающие банкомат и хост - лица не материально ответственные и к тому же на моей памяти таких ошибок у них не было. А вот кассиры такие косяки выдают регулярно.

Спорить не буду, т.к. смелые и умные любители халявных денег все грабли соберут сами. В добрый путь...
Tory
Аццкей Ездун писал(а):

Когда я кого-то обману и вследсвие этого стану богаче - это будет мошенничество... А здесь я обмана не вижу, банк сам по своей доброй воле выдал эти суммы...


привожу пример... видеозапись - клиент получил деньги, обнаружил, что вместо 50 дали 100... если проскальзывает фраза типа "Мля, круто, ну-ка еще разок разведем банкиров!" то доказать отсутствие умысла на мошенничество трудно. Smile
MadM писал(а):

НЕТ.
ну захотел я 20 раз снять по 50 рублей. мелочь нужна была.
ну никак не докажешь. если только банк не "найдет" свидетеля который видел что банкомат тебе выдавал по 100 руб а на ленте снятие по 50 руб


или сам не выразишь удивление, которое будет зафиксировано средствами контроля.
MadM писал(а):


да хватит уже. кассир(мальчик-банкоматчик) оплатит и все замнут.


в принципе, если клиент пойдет до конца и будет уверен, что все чисто, то абсолютно согласен
MadM
Acquirer писал(а):

Модель? Я таких динозавров просто давно не видел



еслиб про две кассеты ты сказал то да.
ну согласен сейчас в основном 4 кассеты.

Acquirer писал(а):

Кассира на кол за это, 2400 максимум, лучше 2000.



в винкоры свободно 2800. работает нормально.

Acquirer писал(а):

Все финансовые операции в банкомате обязательно фиксируются на бумажном носителе. Это требование ЦБ.



ты не прав. достаточно электронного. раньше было да обязательно вна бумаге.

Acquirer писал(а):

...........EEPROM в кассетах имеет только один производитель ATM из трех широко представленных в России. Единственное что обязательно определяется в кассете это какой номер она имеет. ВСЕ................



и вообще я рассказывал для обывателя. мы с тобой конечно можем знаниями в мелочах повыпендриваца Wink

Acquirer писал(а):

ребята настраивающие банкомат и хост - лица не материально ответственные



не во всех банках так.
Аццкей Ездун
Я про то и написал сразу, что ни в коем случае не подписываться под тем, что ты явно осознавал что тебе дают больше чем нужно...
Саныч2112
MadM писал(а):

мы с тобой конечно можем знаниями в мелочах повыпендриваца



с этого места попрошу поподробней про устройство шайтан-машины Very Happy
MadM
Tory писал(а):

если проскальзывает фраза типа


большинство видеокамер слежения без звука.

Tory писал(а):

или сам не выразишь удивление, которое будет зафиксировано средствами контроля



а что такое удивление? есть какие либо параметры точно описанные? типа поднял левую бровь на 2 см, три раза моргнул - удивление, а если два раза моргнул то не удивление.
жидкие параметры к делу не подколешь Smile
133
Так сколько товарищи сняли та? 8)
Motistuta
Vitaly_98
у каждого банка есть "официальная" и ""не официальная" служба безопасности. Корешей твоих при желантт и невозможности вернуть легально бабло банк на очко возьмёт на раз Smile
Просто совет, с банком не стоит играть в такое в нашем "правовом" государстве
Acquirer
MadM писал(а):

еслиб про две кассеты ты сказал то да.


Это помнится сименс 400-й? Видел, правда не в работе...
MadM писал(а):

в винкоры свободно 2800. работает нормально.


Поставщикам рассказывали? Особенно если на постгарантии устройство? Дело Ваше, но я запрещал такое делать. Ни к чему нагрузка на кассету, тем более на нежные сервоприводы Сименсов. А 400 листов мало на что влияют.
MadM писал(а):

ты не прав.


Да действительно, ЦБ ослабил вожжи. Согласен.
MadM писал(а):

и вообще я рассказывал для обывателя. мы с тобой конечно можем знаниями в мелочах повыпендриваца


Это не мелочь, это основной принцип работы.
MadM писал(а):

не во всех банках так.


Может быть, но на мой взгляд это неверно.
Acquirer
Саныч2112 писал(а):

с этого места попрошу поподробней про устройство шайтан-машины


А чо тебе рассказать? Про USB архитектуру новых устройств? Very Happy
Я правда ща на другом конце все делаю, от оконечных устройств слегка отошел...
Саныч2112
Acquirer

Урри! Где у него кнопка ???!!!!
Very Happy
Acquirer
Саныч2112 писал(а):

Урри! Где у него кнопка ???!!!!


Кака така кнопка? Very Happy У него 16 кнопок на пин клавиатуре и 8 по бокам моника, выбирай любую Laughing
Аццкей Ездун
Кнопка аварийного слива бабла при пожарной тревоге... Laughing
Dron_spb
Кнопка "срубить бабла и не запалиццо" Evil or Very Mad
Motistuta
меня прикалывают такие темы по сути....
неужели люди реально думают что можно "гробануть банк" и типа так нада.
Да и по жизни ведь за всё платить нада, тут типа припёрло, но отольёца сполна.... (не путать с тем что не пролошить что идёт в руки само)
MadM
Аццкей Ездун писал(а):

Кнопка аварийного слива бабла при пожарной тревоге


пилите Шура пилите Smile гарантия на сейф 24 часа. по крайней мере в некоторых банкоматах такие слова читал.

Acquirer писал(а):

Это не мелочь, это основной принцип работы.



для Аццкей Ездун совершенно все равно как конкретно прописывается номинал к кассете.



как бы ни хотелось но мальчиков-банкоматчиков в некоторых банках привлекают и на заправку банкоматов.


Acquirer писал(а):

Это помнится сименс 400-й?



Bull двухкасетный сам видел. модернизировал до 4-х кассетного.


Саныч2112 писал(а):

Урри! Где у него кнопка ???!!!!



верхнюю крышку консервным ножом вскрой. много цветмета наберешь
Аццкей Ездун
Могли бы вернуть, уже бы вернули... а это ---> "им начали названивать из банка и требовать вернуть разницу" детство какое-то...
Motistuta
Аццкей Ездун писал(а):

им начали названивать из банка и требовать вернуть разницу" детство какое-то...


уверен что ето пока просто просьба))) вот када придут домой и скажут вернуть, то поверь вспомниш не тока детство и отдаш сразу же всё что "просят".
Аццкей Ездун
MadM писал(а):

для Аццкей Ездун совершенно все равно как конкретно прописывается номинал к кассете.



А вы, Уважаемый, действительно полагаете, что это именно та вещь, которая должна меня волновать, когда я пользуюсь услугами Вашего банкомата?

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (23 Октября 2008 10:30), всего редактировалось 1 раз
Vitalij
На самом деле и кассир несет ответственность за сокрытие того факта, что он принял 2 сторублевых банкноты вместо 2х 10рублевых.

И если ты получил бОльше или мЕньше чем должен, то обязан заявить об этом.

Кассиру сложно разобраться с кем он ошибся и почти невозможно доказать.

Банку разобраться и доказать крайне просто, т.к. все операции фиксируются а фиксация чуть ли не дублируется.
MadM
Vitalij писал(а):

На самом деле и кассир несет ответственность за сокрытие того факта, что он принял 2 сторублевых банкноты вместо 2х 10рублевых.


в банкомат заряжено 1000 сторублевок и 1000 полтинников. просто в разные кассеты. недостач и излишков не выявлено в момент загрузки банкомата.
это выявится на этапе разгрузки банкомата, но обычно чесные клиенты приходят в банкв тот же день.

Vitalij писал(а):

Банку разобраться и доказать крайне просто, т.к. все операции фиксируются а фиксация чуть ли не дублируется.


тебе же доказывают. что на стороне банка совершенно НЕ видно что ты получил лишнего.

Vitalij писал(а):

И если ты получил бОльше или мЕньше чем должен, то обязан заявить об этом.



если это четко прописано в договоре с банком.
смотреть пункт
КЛИЕНТ ОБЯЗАН то то и то то.
если там нет ничего подобного то лесом идет банк.

Последний раз редактировалось: MadM (23 Октября 2008 10:45), всего редактировалось 1 раз
Аццкей Ездун
Motistuta писал(а):

вот када придут домой и скажут вернуть, то поверь вспомниш не тока детство и отдаш сразу же всё что "просят".



"Будут бить, будете плакать" (с)... Поменьше фильмов про бандитов смотрите...

Воровать не хорошо, это для меня аксиома... Чего и всем желаю... Здесь вопрос организации работы серъезного предприятия, которая поставлена из рук вон плохо и по вине которой у людей проблемы, вот и все...
ne_gonshik
dezruptor писал(а):

Уверен, банк свои деньги вернет. Глупо вообще надеется им было, детство играет.



а как?
им (счастливчикам) то можно спокойно заявить, что они получили нужную сумму, причем все потверждено бумагами и скажем свидетелями (их друзьями, которые стояли рядом), а банк куда-то про_бал свои деньги из банкомата и теперь занимается вымогательством!
парням больше наглости просто нужно и терпения, те деньги потратить все, чтоб не светить номера, и низачто не подтвержать что они получили больше, чем причеталось Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы