Страница 21 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
Obsserver
http://www.svobodanews.ru/Article/2006/09/11/20060911135721467.html

11.09.06
Постановку ?Сказки о попе и его работнике Балде? в театре оперы и балета Республики Коми готовили к 100-летнему юбилею Дмитрия Шостаковича. Премьера должна была состояться 25 сентября. Спектакль ставил режиссер из Санкт-Петербурга Александр Зеленин. Ничто не предвещало неприятностей, пока главному хормейстеру театра не пришла в голову идея обсудить постановку с местными священнослужителями.

Корреспондент Радио Свобода в Сыктывкаре Сергей Торлопов расследовал подробности скандала. Главный хормейстер театра, а по совместительству руководитель епархиального хора Наталья Масанова позвонила и попросила епархию вмешаться. Ведь у Пушкина в сказке поп ? герой малопривлекательный. Не бросит ли опера тень на епархию и вообще на Православную церковь? Режиссер-постановщик Александр Зеленин, приглашенный из Санкт-Петербурга, готов был пойти навстречу. Он предложил вариант, в котором щелчки достаются не попу, а чертенятам. Это не помогло.

Худсовет собирался два раза вместе с представителями епархии. Они пытались отговорить труппу от ?богохульственной постановки?. Но напрасно. Артисты никак не могли взять в толк, почему театр не может поставить классический спектакль, который уже ставили в России другие театры. Высказывались мнения, что церковь от государства отделена, и вряд ли правильно с ее стороны столь активно вмешиваться в репертуарную политику государственного театра. Коллектив от постановки не отказался. Тогда епархия обратилась в Министерство культуры и национальной политики республики. Министр Надежда Боброва не стала ссориться с епископом Сыктывкарским и Воркутинским, она сказала: ?Я человек верующий?. И издала приказ по министерству. На основе этого документа был издан приказ директора театра госпожи Судаковой о приостановке работы над спектаклем.


Лет десять назад я бы воспринял это как юмореску.
Шилов
"Вы не в церкви, вас не обманут" (с) :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Е.Бунко
OBSserver писал(а):

На основе этого документа был издан приказ директора театра госпожи Судаковой о приостановке работы над спектаклем.


Политкорректность называется..
Рисовать карикатуры на Магомета - это есть гуд?
в творчестве А.С.Пушкина все прекрасно? "сказка о попе.." очень восстребована в кругах униженных и оскорбленных.. типа.. мы такие хорошие (народ) а начальники (жадные попы) во всем виноваты.. этакая попса 19века.. если кратко - сказ о том как некий бугай убил священника..
"Свобода слова" предоставила право слова противникам постановки? Их аргументы были озвучены?... все сто Вы тут процитировали - это факты или свобода слова?
Господину Зеленину советую поставить пиеску подобного содержания гденить на западе.. и пусть что нить СС прокомментирует..
Obsserver
Е.Бунко писал(а):

Политкорректность называется..


Прикольная политкорректность. Скорее мракобесие. Литературное наследие фильтровать - Пушкина тем более. Так только "Жития святых" оставить можно будет.

Е.Бунко писал(а):

в творчестве А.С.Пушкина все прекрасно? "сказка о попе.." очень восстребована в кругах униженных и оскорбленных.. типа.. мы такие хорошие (народ) а начальники (жадные попы) во всем виноваты.. этакая попса 19века.. если кратко - сказ о том как некий бугай убил священника..


Ну-ка, а кто на очереди стоит в "черный список" истинно православных? "Божественная комедия" - в печку?


Е.Бунко писал(а):

Господину Зеленину советую поставить пиеску подобного содержания гденить на западе.. и пусть что нить СС прокомментирует..


На Западе даже фильмы богохульные выходят. И организации типа ACLU вполне борятся с религией в школах. Там только про негров нельзя Smile Как слышал в ряде штатов "Десять негритят" Кристи вышло как "Десять морячков".
Obsserver
А да - к карикатурам на Магомета отношусь негативно. Считаю что СМИ не должны вообще касаться религиозных тем однобоко в сторону одной религии или атеизма. Кроме специализированных СМИ, конечно. У нас, напомню, светское государство и не должно быть оскорбления ничьих убеждений на таком уровне. Прибавлю, что "ничьих" относится и к атеистам. Из-за чего собственно и возник весь тред.
Е.Бунко
OBSserver писал(а):

На Западе даже фильмы богохульные выходят.


и запрещают показ.. или этого не бывает? чего "Свобода слова" об этом говорит?
OBSserver писал(а):

А да - к карикатурам на Магомета отношусь негативно. Считаю что СМИ не должны вообще касаться религиозных тем однобоко в сторону одной религии или атеизма.


СМИ? карикатуры были выставлены, а потом уже опубликованы.
OBSserver писал(а):

Литературное наследие фильтровать - Пушкина тем более.


Не сотвори себе кумира.. Пушкин хороший поэт.. только вот с политкорректностью не шибко у его было.. круг его общения знаете??
Декабристы - это герои??
Obsserver
Е.Бунко писал(а):

Не сотвори себе кумира.. Пушкин хороший поэт.. только вот с политкорректностью не шибко у его было.. круг его общения знаете??


А при чем тут круг его общения? Пушкин - классика мирового уровня и его, несмотря на его круг общения (декабристы типа уголовники?) убирать из школьных программ в угоду одной из многих конфессий - глупо.

Е.Бунко писал(а):

и запрещают показ.. или этого не бывает? чего "Свобода слова" об этом говорит?


А какие фильмы запретили на Западе как оскорбительные для религии на государственном уровне? Я с ходу не припоминаю. Вон даже Рушди приютили.

Е.Бунко писал(а):

СМИ? карикатуры были выставлены, а потом уже опубликованы.


Что касаемо СМИ. Они имеют доступ к большому количеству народа. Аналогично если я у себя дома на стенке напишу "бога нет и не было", а другое - если в газете. То же и касается картинных галерей, например. Если кто-то считает, что его оскорбит - пусть пройдет мимо. А кому интересно - заходи. То же и обратно - если интересует религия - велкам в церковную школу, если нет - проходи мимо.
Obsserver
http://lenta.ru/news/2006/09/25/rights/
В школьном расписании появятся права человека
[Заблокировано]
Со следующего учебного года школьники и студенты будут изучать новую дисциплину под названием "права человека", заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
Как пишет в понедельник "Газета", учебников и образовательных планов по новому предмету пока не существует, однако содержание курса уже известно: предполагается изучение прав, которыми по национальной Конституции и международному законодательству обладают граждане РФ.

"Права человека" могут стать логическим продолжением "граждановедения", где рассматриваются основные положения Гражданского кодекса и Конституции. Министр считает, что введение нового предмета сделает Россию наиболее "продвинутой правозащитной страной в мире", так как в большинстве западных государств нет отдельной дисциплины, посвященной гражданским правам. Последние изучаются в рамках обществознания и других социальных предметов.

В разработке нового курса будут участвовать представители Министерства образования и науки и правозащитники, в частности, председатель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. По ее мнению, изучение прав человека поможет ликвидировать "рабское сознание" россиян и повысить их правовую культуру.
Однако у преподавателей нет уверенности в необходимости предлагаемого министром нововведения. По словам заслуженного педагога России Евгения Бунимовича, перегруженность современных детей информацией затруднит восприятие дополнительного предмета. Бунимович считает, что в условиях нехватки учителей найти подготовленных преподавателей "прав человека" будет непросто.


А как это интересно с ОПК свяжут? Вообще, скоро в школе грамоте и счету учить не будут, а всякой хConfused?й мозги засирать.
Е.Бунко
OBSserver писал(а):

А как это интересно с ОПК свяжут?


Нормально все свяжется... Про мифы и богов древней греции рассказывать можно? почему нельзя о православии??
Obsserver
Е.Бунко писал(а):

OBSserver писал(а):

А как это интересно с ОПК свяжут?


Нормально все свяжется... Про мифы и богов древней греции рассказывать можно? почему нельзя о православии??


Я очень удивлюсь, если на уроке истории, посвященному мифам Древней Греции, скажут типа "все сущее вокруг нас, в том числе ваши парты создано богами под мудрым руководством Зевса, придя домой надо обязательно воздать хвалу Гермесу и т.п."
moestro
SDRIVER писал(а):

...Там никто оценки не собирается ставить. И домашних задании не будет скорее всего.


Еще как будут ставить...
И вообще попам не место в светской школе?
Кстати у нас об этом как-то тоже был разговор?
http://vozh.ru/index.php?showtopic=815
alvd
Пусть тогда "Молот ведьм" преподают заодно что-ли... Если будет православие, не пожалею сил и напишу курс по инквизиции, крестовым походам, крепостному праву и т.п. Сайт сделаю, со списком вопросов буду к попу приходить и ребёнку выдам. Пусть попробует поставить 2 за "неудобный" вопрос. Пусть попробует не ответить, сколько стоит нарисовать бандюка на иконе, как это делалось в Сергиевом то ли Павловом Посаде (может у кого сохранился номер газеты "МК"-понедельник? Дайте скан, pls)! Или почему при общей нищете попы купили время на всех телеканалах и ходят увешанные брюликами аки vip-продажные женщины на досуге. Свечки буду ставить за упокой попа, что эти уроки вести будет. Пусть крестит свои мерседесы, а в школу лезть незачем.
Кстати, как мы можем защитить наши права и права наших детей:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
http://offline.computerra.ru/print/offline/2006/635/264937/
Мракобесы достали уже.

По теме
убийцы http://mk.ru/newshop/bask.asp?artid=44257
пидорская церковь http://uath.org/index.php?news=1032
о чиновниках http://www.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=152405
Mike93
Такая интересная тема. Религия, безусловно, была нужна на олределенных ступенях развития общества. Сейчас ее с успехом должна заменить культура. Изучать ее следует только как историю, ее часть. Считаю насаждение религии недопустимым! Отношусь терпимо к религиозным чувствам, но сына своего воспитал сознательно атеистом. То, что сейчас происходит, считаю массовым оглуплением определенной части народа, идет мощная пропаганда религии в СМИ. Иногда довольно забавно смотреть про мироточение икон, святые мощи... Алексий The second во время своей болезни не прикладывался, случайно, к мироточащим главам? Не лучше ли деньги , потраченные на строительство и содержание храмов направить на строительство новых школ, больниц ?
sasa
ответте на простой вопрос -
Ваши родители вас крестили?
Вы крестили своих детей?
Пусть ответят те кто считает что православная церковь не должна вмешиватся в воспитание нравственного и порядочного общества.
Obsserver
sasa писал(а):

Пусть ответят те кто считает что православная церковь не должна вмешиватся в воспитание нравственного и порядочного общества.


Я отвечу: крестили. И собственно что из этого вытекает? Полагаешь, что все, над кем молитвы пробормотали стали православными в тот же миг? И должны своих детей в вере слепой воспитывать?
sasa
верить или нет это личное дело ,и кто-то или что-то не способны заставить это сделать или этого не делать, пока человек сам не захочет
Поэтому мнение о том что с введением в школе предмета о православии ( и других религиях) все сразу побегут в церковь молится и " будут в слепой вере воспитыватся" неверно.
если следовать этой логике то давайте отменим историю а то ребёнок не дай бог историком станет или математику , химию тоже не надо а то научится наркотики делать и станет наркоманом.
Спорить я с тобой (Obsserver) не буду потому что уверен что ты ещё молодой и многих вещей в жизни не понимаеш ( это придёт с возрастом)
Считаю что знание православия (истории религии ) ни в коем случае не повредят ни мне, ни моим детям , а будет работать на качество моего образования и образования моих детей .
я за введение в школе предмета "основы православия"
а верить или нет пусть решают сами.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 21 из 21
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы