Страница 4 из 8
Kirill111
Ок, может вы поделитесь с нами вашей формулой расчета жесткости пружины? Я с удовольствием посмотрю..

Итак, жесткость пружины с диаметром прутка 10мм и количеством активных витков 10 штук, диаметр пружины 20 см имеет жесткость... Рассчитайте пожалуйста. Если не хватает каких-то параметров - придумайте сами, я не против.

Я вам выложил формулы выше, теперь хотел бы увидеть ваши расчеты. 8-)

Последний раз редактировалось: Kirill111 (30 Января 2008 14:02), всего редактировалось 1 раз
Kirill111
З.Ы. Вот я вам еще литературки подкинул: http://www.efunda.com/DesignStandards/springs/spring_design.cfm :cool:
Илкари
KONI-Питер

запомни рас и навсегда, каждый виток нагружен одинаково вне зависимости от их количества. ты аццки бредишь и несешь чушь.

я понял в чем твое наивное заблуждение, ты думаешь нагрузка ложится пропорционально кол-ву витков. это не так.
KONI-Питер
Я уже скинул вам формулу, чего же более? Жесткость пружины ? это сжатие ее на 1 см. при определенной нагрузке. А вы мне все формулы рассчета количества витков подсоваваете. Еще раз, для глухих ? жесткость дается для одного витка. Для обычной пружины она линейная и не зависит от количества витков.

Ал
KONI-Питер
Цитата:

.Ы. Вот я вам еще литературки подкинул: http://www.efunda.com/DesignStandards/springs/spring_design.cfm


Заниматься анализом первого попавшегося вам в google материала не имеет смысла.

Проконсультируйтесь с практикующим инженером, желательно, промышленного уклона.

Ал
Илкари
KONI-Питер
ты прав. жесткость задается жесткостью одного витка.

ты прав, обычная пружина линейная, то есть все витки одной жесткости.

но связь жесткости одного витка и жесткости пружины в целом ты не улавливаешь.
Kirill111
Цитата:

Проконсультируйтесь с практикующим инженером, желательно, промышленного уклона.


Вот у вас можно проконсультироваться?

Посчитайте пожалуйста жесткость горячекатанной пружины, диаметр витка 10 мм, активных витков 8, диаметр пружины 20 см. Я посчитал, ваших расчетов не видно.. Very Happy
mountiner
Ребяты, а можно переформулировать? А давайте рассматривать не жесткость пружины, а ее податливость... может тогда в понимании все встанет на свои места?
Каждый виток обладает определенной податливостью и в пружине она суммируется, получается чем больше витков, тем больше податливость...
я во всяком случае так понял физический смысл формул и расчетов, приведенных Kirill111.
KONI-Питер
Цитата:

но связь жесткости одного витка и жесткости пружины в целом ты не улавливаешь.


Какой бы вам эта связь не казалась ? пружина жестче или ёмче, от деления её на 2 части болгаркой, не станет :)

Ал

Последний раз редактировалось: KONI-Питер (30 Января 2008 14:59), всего редактировалось 1 раз
Kirill111
Кроме общих слов "сама дура" никакого конструктива и ни одной формулы, разработчик Smile
KONI-Питер
Цитата:

Посчитайте пожалуйста жесткость горячекатанной пружины, диаметр витка 10 мм, активных витков 8, диаметр пружины 20 см. Я посчитал, ваших расчетов не видно..


В этих данных не хватает марки стали, общей длины пружины (для вычисления угла витка) или самого угла витка (тогда длину и количество витков вообще не нужно).

Ал

Последний раз редактировалось: KONI-Питер (30 Января 2008 15:30), всего редактировалось 1 раз
Kirill111
KONI-Питер писал(а):

Цитата:

Посчитайте пожалуйста жесткость горячекатанной пружины, диаметр витка 10 мм, активных витков 8, диаметр пружины 20 см. Я посчитал, ваших расчетов не видно..


В этих данных не хватает марки стали, общей длины пружины (для вычисления угла витка) или самого угла витка (тогда длина и количество витков вообще не нужно).

Ал

Ок, придумайте сами недостающие величины.. Ну просто формулу напишите расчета жестоксти пружины. Чтоб я хоть знал какие данные туда входят. Very Happy
V13
Другими, словами КОНИ хочет сказать, что "Жесткость пружины"-как способность пружины сопротивляться нагрузке, путем просадки витков, величина постоянная и не зависит от кол-ва витков, а определяется свойствами материала и его сечением.
Мож он прав.
Ат куда в формуле С=F /S взялось= (G*d4)/ (8*n*D3)
Закон Гука
F= (E*S/lо)* (lо-l1) ,
Просадка пружины или абс сжатие (lо-l1)= F / ( E*S/ lo), грубо говоря при постоянной силе, сечении материала, деформация (просадка) будет постоянной величиной.
Подрезая витки мы уменьшаем только lо при остальных постоянных ,абсолютное сжатие разница lо-l1 остается прежней.
Kirill111
V13 писал(а):

Закон Гука

Применим для стержня, а не для витой пружины с кучей витков.. Деформация абсолютно другая, не путайте. 8-)

Никто не спорит, свойства материала конечно не меняются. Меняются свойства пружины! :ooo:
mountiner
Кстати, если опираться на формулы, приведенные Kirill111, то получается, что длина пружины (или плотность витков, или угол витка - суть вещи взаимосвязанные), никак не влияет на ее жесткость, то есть пружина с числом витков N длиной L будет такая же по жесткости, как и пружина с числов витков N и длиной L+m, где m может быть любым числом, хоть 5 метров.
А это правильно? Shocked
Kirill111
mountiner писал(а):

Кстати, если опираться на формулы, приведенные Kirill111, то получается, что длина пружины (или плотность витков, или угол витка - суть вещи взаимосвязанные), никак не влияет на ее жесткость, то есть пружина с числом витков N длиной L будет такая же по жесткости, как и пружина с числов витков N и длиной L+m, где m может быть любым числом, хоть 5 метров.
А это правильно? Shocked

Абсолютно!

Прежде чем писать далее бред, всем и каждому, скачать по ссылке третий том "Справочника конструктора-машиностроителя" Анурьева В.И. и ознакомиться с формулой расчета жесткости пружины:

http://ok.nm.ru/anuriev.htm...

Я вам дал формулу, дал источник литературы.. Все следующие посты без конструктива будут наказываться желтыми карточками, ибо заипало! :ooo:

Ваш следующий пост может быть таким:

Ты не прав, потому что:
1) вот тебе формула
2) взята она отсюда

Все остальные - в сад! :ooo: :ooo: :ooo:
Илкари
меня прикалывает автолада. всегда куча овощей, всегда жгучие обсуждения банальных вещей SmileSmileSmile
V13
Понятно, что процессы деформации просто стержня и и навитого различаются.
Закон Гука основополагающ и говорит о прямой зависимости деформации предмета от его сечения и свойства (модуль Юнга).
Kirill111
V13 писал(а):

Понятно, что процессы деформации просто стержня и и навитого различаются.
Закон Гука основополагающ и говорит о прямой зависимости деформации предмета от его сечения и свойства (модуль Юнга).

Смотри выше.. Либо пиши мне формулу расчета пружины, поспорь с Анурьиным, либо не пиши ничего. Я жду формулу расчета витой пружины. 8-)
Илкари
про стержень и пружину. все там одинаково!!!

возьмите один и тот же стержень. длинй 10 метров.
крутаните его на расстоянии 10 метров, потом 1 метр.
потом 10 см.
потом 1 см.

в первом случае крутиться будет легко, в последнем почти нереал!
wraithik
Так дайте влезть со свойе математикой.
А то меня запутали.

Если есть резанные пружун пусть на Х см, то они под нагрузкой сожмуться на столько же, на сколько и не резанные. Если ярпавильно понял KONI-Питер, то он прав.
Это дебильный вариант тбюнинга, т.к. подвеска осталась мягкой. ход уменьшился = энергоемкасть никакая.

Нормальные пружины, дадут занижение за счет того что они короче и жестче. Т.е. они сожмуться на меньшее растояние чем стоковые. Т.к. жесткость ихз выше. то в энергоемкости подвески мы не теряем.

Если надо формулы приведу. Оптимал это прогресивная не линейная характеристика.
Kirill111
"Справочник конструктора-машиностроителя" Анурьев В.И.

wraithik
Kirill111
А зачем знать диамтры пружи и расчитвать их жескость самому?

Достсточно:
а) длина пржины в свободном стоянии
б) жесткость пржины
б1) константа
б2) функция зависящая от сжатия прижины
в) длина пружины в сжатом виде

Остальные данные для расчета не нужны или малоинтересны, например, масса пружины.
wraithik
Вообщем так.
Не играет роли число витков в пружине. Пусть их будет N.
У каждого витка будет жесткость k.
Тогда если мы приложим силы F к пружине, то на каждый виток придется по Fn=F/N.
Каждый виток сожмется на Ln=Fn*k
Вся пружина сожмется на L= Ln*N = Fn*k*N = F/N*k*N=F*k.

Мораль, хоть поставь пять пружин одинкаовых друг на друга, просядыт они при 100кг например на 1см, и одна пружина из этих пяти просядет на 1см.

наколько я понимаю, у прогрессивных пружин постпенно некотрые видтики перестают работать, а т.к. жескость витков разная.

Kirill111
Закон Гука справедлив и для пружин. Смысл не меняется. Лишь бы K=const.
wraithik
Kirill111
постом выше я показал, что при отрезании витков жесткость пружины НЕМЕНЯЕТСЯ!!! Справдливо для пружин с K=const.

Если мы уменьшим длину пружины, резанув витки, то приужину как сжимало на dL, так и будет сжиамть на dL, а занижение будет четко сообтествовать разнице между начльной и кончной (после резки) длине свободной пружины. Надеюсь что тут все понятно.

Если еж мы берем другие пружины, с больше жесткостью, то они могут например быть на 4 см короче штатных, но машина просядет менее чем на 4 см, т.к. сдавит их меньше.

Теперь рамотрим прогресивные пружинки.
Фишка в том, что в своем среднем положении они нахотядтся в середине значения жесткости. Если ты налетаешь на мелкую кочку, то они откработают со среднеж жесткостью. А вот если налетишь на большую, то они отработают еще повышенной жесткостью, тем самым повысив энергоемкость подвески. Т.е. до отбойника возможно и не достанет. Она как бы умная.
У прогрессивной пружины сила ее полного сжатия больше чем у аналогичной линейнной.
Домой приду попробую в экселе грфик нарисовать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 8
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы