ЭУР [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

Как легко крутится руль стоя на месте:

  • одним пальцем, без особого усилия[ 53 ]26%
  • одним пальцем, с усилием[ 82 ]40%
  • одним пальцем, с особо большим усилием[ 20 ]9%
  • фиг провернёшь[ 46 ]22%
Всего голосов: 201

#76:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2007 17:32
B.D.V. писал(а):

Установил ЭМУРУ на машину. В ходе установки выяснил, что промежуточный вал короче штатного на 13 мм.
В сборе это выглядит так
Щель с верху стала вроде бы больше, но руль не лежит на коленях. Колодку диагностики пришлось перенести на другое место, т.к. мешает блок управления ЭМУРУ. Самое главное- работает :cool: На месте руль крутится достаточно легко, обратня связь при движении есть.



Так какой вал промежуточный поставил, новый или старый?
Ты пишешь, Щель с верху стала вроде бы больше, но руль не лежит на коленях. А что руль выше не поднимается что ли?

Цена заманчивая.
Парни из Мск, может организуем опт??? Может еще дешевле получится?

#77: ЭМУР на ВАЗ 21113. Отчет Автор: FandorinОткуда: г.Харьков СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 16:34
Вчера поставил сей чудо девайс (ЭлектоМеханический Усилитель Рулевого управления) самостоятельно. До завтра подготовлю отчет. Кому интересно, прошу писать
#78:  Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 21:20
Fandorin
опиши плиз подробней, все с самого начала (как купил и в чем нес Very Happy ). А фотки будут? С фотками просто супер было бы.
Очень жду! Тоже себе хочу.

#79:  Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2007 22:26
АУ! куда все подевались? Кто ставил подскажите на что обратить внимание при покупке на 21124 05г.в.? Где то читал что типа есть под старую рулевую рейку и под новую переходники в комплекте с ЭУР Shocked мне надо длинный или короткий переходник и сколько его длина в сантиметрах?
#80:  Автор: cpan21103Откуда: Череповец СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2007 12:57
sid21093 писал(а):

sid21093


В комплекте надо смотреть, чтобы был промежуточный вал. Этот вал короче стандартного, т.к. ЭУР больше в размерах чем стандартная рейка.
У меня тоже рейка новая и с валом из комплекта все встало нормально. О нюансах установки все есть в инструкции и я тут писал о ссылке на нее, а также и о двух нюансах в проводке и установке.

#81:  Автор: yoopiОткуда: Москва, Марьино СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2007 14:19
Рейка старого образца это 2108, ставили их сто лет назад (до 2000 года точно) поэтому не парься с этим вопросом ставь ЭУР и кайфууууй. Laughing
#82:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2007 14:35
yoopi писал(а):

Рейка старого образца это 2108, ставили их сто лет назад (до 2000 года точно) поэтому не парься с этим вопросом ставь ЭУР и кайфууууй.


Есть другая информация, что промежуточные валы отличаются не из-за рейки, а из-за руля и торпеды. Старая торпеда с рулем 2110 один вал, новая торпеда с Калиновским рулем и приборкой-другой вал.
А вот какой короче, какой длиньше не знаю. Скорее всего старый длиньше.
Знаю только, что новый рулевой вал тоньше, старый кажется 21мм.

#83:  Автор: yoopiОткуда: Москва, Марьино СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2007 19:17
leon112 писал(а):

yoopi писал(а):

Рейка старого образца это 2108, ставили их сто лет назад (до 2000 года точно) поэтому не парься с этим вопросом ставь ЭУР и кайфууууй.


Есть другая информация, что промежуточные валы отличаются не из-за рейки, а из-за руля и торпеды. Старая торпеда с рулем 2110 один вал, новая торпеда с Калиновским рулем и приборкой-другой вал.
А вот какой короче, какой длиньше не знаю. Скорее всего старый длиньше.
Знаю только, что новый рулевой вал тоньше, старый кажется 21мм.



Это другая песня. В новых десятках с Калиновским рулём другой вал рулевой колонки, а не промежуточный вал, он длинее примерно на 5 см, диаметр такой же. Кстати проблема с десятками с новой панелью действительно будет, надо будет еще руль купить с проставкой чтобы компенсировать эти 5 см или искать калужский ЭУР от Приоры (в продаже пока не встречал). У меня стоит руль с проставкой и проблем нет.

#84:  Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2007 21:57
Спасибо всем за ответы, но мнения как обычно разделились... итак я имею 21124 со старой панелью(кнопки на приборке большие по бокам), теперь мне чтобы все было айс надо заказать ЭУР для 2112 2005г. ... и все? ессно убедиться чтобы в комплекте был промежуточный вал, а вот обращать внимание на его длину и толщину не надо?

PS чтоб не плодить тем. Кто знает где в Питере можно купить калужский ЭУР???

#85:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2007 22:14
cpan21103 писал(а):

Я считаю что самый первый тюнинг 2110 надо начинать с ЭУР!



Стопудово.

#86:  Автор: yoopiОткуда: Москва, Марьино СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2007 13:36
sid21093 писал(а):

Спасибо всем за ответы, но мнения как обычно разделились... итак я имею 21124 со старой панелью(кнопки на приборке большие по бокам), теперь мне чтобы все было айс надо заказать ЭУР для 2112 2005г. ... и все? ессно убедиться чтобы в комплекте был промежуточный вал, а вот обращать внимание на его длину и толщину не надо?

PS чтоб не плодить тем. Кто знает где в Питере можно купить калужский ЭУР???



Да, только я думаю надо не калужский искать, а димитровградский или новосибирский. Калуга поставляет усилители для приоры там рулевой вал может быть на 5 см длинее (придется ставить руль от калины). Толщина у всех валов одинаковая. А ДААЗ и Новосибирск делают усилители именно для десятки: выкинул старую рулевую колонку, поставил новую. Конструкция у них одинаковая. У меня ДААЗ стоит второй год не нарадуюсь.

#87:  Автор: yoopiОткуда: Москва, Марьино СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2007 12:30
sid21093 писал(а):

yoopi
где то читал что ДААЗ уже не делает ЭУР а новосибирские фирмы "Север" лучше вообще не брать, хуже даже махачкалинских Shocked
yoopi
у вас в городе можно купить этот ДААЗ сейчас?
Servikt
не сохранились контакты по которым покупал ЭУР ?

Хочу ЭУР :cool:



Там где я покупал (в Тольятти) ДААЗа уже нет, так что похоже что ДААЗ действительно уже не выпускает. В Москве еще лежат цена около 18000 рублей (в тольятти я брал за 13500 руб). Калуга, Димитровград и Новосибирск это один и тот же усилитель, на каждом стоит блок управления ПО "Север" и маркировка одинаковая, так что у меня такое подозрения что они все из Новосибирска просто продаются под разными "брендами": http://www.posever.ru/catalog.php?action=show&id=5
Что у меня, что у друга на Приоре именно такой усилитель, хотя у меня ДААЗ, а у него Калуга Smile Так что я думаю Новосибирск можно брать без опасений. Единственная проблема, что всвязи с выпуском Приоры все мощности по производству усилителей загружены поставками на конвеер поэтому сейчас продаются остатки выпущенные ранее, а новых поставок в розницу в ближайшее время не будет, частично это подтверждается вот этим постом: http://www.posever.ru/qa.php#70 , хотя конечно это всё ИМХО. В Москве ДААЗ еще можно купить. 8-)

#88:  Автор: romexОткуда: Днепропетровск СообщениеДобавлено: 07 Октября 2007 13:00
почитал тут про ЭУР и загорелся его поставить! есть вопросы к активным его юзерам:

1. Не падают ли обороты при пользовании его на ХХ???
2. Сильно ли заметна нагрузка на ген???
3. Насколько сильно он выступает из под рулевой колонки??? не будет ли мешать ногам и давить на педали??? Shocked
4. у меня 21114 2006 г.в. какого производителя лучше взять, чтоб меньше переделывать и не было боков с длиной вала (ДААЗ, калуга)
5. какой ЭУР ставят сейчас на калину и приору?

#89:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 07 Октября 2007 13:04
romex писал(а):

почитал тут про ЭУР и загорелся его поставить! есть вопросы к активным его юзерам:

1. Не падают ли обороты при пользовании его на ХХ???
2. Сильно ли заметна нагрузка на ген???
3. Насколько сильно он выступает из под рулевой колонки??? не будет ли мешать ногам и давить на педали??? Shocked
4. у меня 21114 2006 г.в. какого производителя лучше взять, чтоб меньше переделывать и не было боков с длиной вала (ДААЗ, калуга)
5. какой ЭУР ставят сейчас на калину и приору?


1. не падают
2. вообще не заметна
3. вообще не выступает. Как и нет его там
4. у меня тоже 21114... стоит ДААЗ. ничего не переделывал вообще.
5. хз

#90:  Автор: romexОткуда: Днепропетровск СообщениеДобавлено: 07 Октября 2007 13:24
Servikt писал(а):

romex писал(а):

почитал тут про ЭУР и загорелся его поставить! есть вопросы к активным его юзерам:

1. Не падают ли обороты при пользовании его на ХХ???
2. Сильно ли заметна нагрузка на ген???
3. Насколько сильно он выступает из под рулевой колонки??? не будет ли мешать ногам и давить на педали??? Shocked
4. у меня 21114 2006 г.в. какого производителя лучше взять, чтоб меньше переделывать и не было боков с длиной вала (ДААЗ, калуга)
5. какой ЭУР ставят сейчас на калину и приору?


1. не падают
2. вообще не заметна
3. вообще не выступает. Как и нет его там
4. у меня тоже 21114... стоит ДААЗ. ничего не переделывал вообще.
5. хз



СПАСИБО! Нет ли на ДААЗе того эффекта,что был описан выше (отрубается при ударе в ограничитель)

#91:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 07 Октября 2007 13:28
Нет, не вырубался ни разу у меня.. Хотя рулем кручу активно, и до ограничителя дохожу часто.
Правда, тут говорят что и найти-то ДААЗ уже проблематично.. И что вроде как Калуга и Новосибирск - тоже самое что и ДААЗ, т.е. можно брать смело.

#92:  Автор: romexОткуда: Днепропетровск СообщениеДобавлено: 07 Октября 2007 13:40
Будем искать! Very Happy
#93:  Автор: Mikle_UFAОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 13:29
Вчера поставил электроруль. Купил на позапрошлой неделе в Москве калужский с завода - привезли в южный порт. Да, что же я раньше его не поставил! Три года терпел... Совсем другая машина, даже газовый впрыск так не заводил. У меня колеса 14 и резина 185 на месте на асфальте крутить не просто. Выезжаю из двора задом по восьмерке два раза перекладывая руль среди джипов и мерсов. теперь это играючи, а на скорости более 70 чувство как-будто кто-то руль за меня держит и пропал дребезг от рулевой рейки. Руль стал чуть ниже на пару см. в самом верхнем положении. Ну да я его так обычно и держал. Ставил сам, разобрал быстро, и провода быстро протянул, а вот с ентим мотором пришлось поколбасится - 9кг на весу туда-сюда тягал. Кое-как поставил, но на четвертую шпильку не смог затянуть, да и вкомплекте вместо нее болт сунули, а его туда никак не вкорячить. Проводка сделана на уровне и моторчик тоже а вот крепеж не додумали!! Хотя там и не нужна эта шпилька, т.к. рядом торчат две достаточной длины на которые можно было бы закрепить кронштейн, а к нему и усилитель закрепить. Не понятно что делать с сигнальным раземом и еще каким-то желтым проводом с двумя контактами? Вроде и так едет но хотелось бы по уму остальное подключить. И коды неисправности - где брать?
#94:  Автор: cpan21103Откуда: Череповец СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 00:24
Mikle_UFA писал(а):

Mikle_UFA


По проводам смотри здесь на 6 странице - я там писал про них.
Кодов так и нет Sad

#95:  Автор: Mikle_UFAОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 10:39
sid21093 писал(а):

Mikle_UFA
почем брал?

Цена прежняя 10800р.
Рулит-то как здорово!

#96:  Автор: SergZhОткуда: г.Челябинск СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 12:18
После долгого выбора тоже поставил себе Калужский ЭУР, тоже в комплекте вместо шпильки болт - вместо длинного болта закрутил другой на сантиметр покороче - гайку заложил под кронштейн крепления рулевого вала... Светодиод- сигнализатор ЭУР установил вместо лампы- сигнализатора непристегнутых ремней в панель приборов (выв.4 разъема Х1 белого цвета на приборке - "-" сигнализатора)... Девайс супер... Ставить всем!!!
#97:  Автор: AK_s_RabotyОткуда: Большая деревня Москва СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 12:32
Mikle_UFA писал(а):

sid21093 писал(а):

Mikle_UFA
почем брал?

Цена прежняя 10800р.
Рулит-то как здорово!


Залил слюнями пол ......
Это калужский ?
Который безредукторный, с моторчеГом на валу да ?

#98:  Автор: irntОткуда: г. Уфа СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 21:14
привет, земляк!
дай порулить, а? Smile

#99:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 22:38
Mikle_UFA писал(а):

Цена прежняя 10800р.


Обана, уже нормально подешевело Smile
Ладно, щас зима, покрутим как-нить 175,
а весной начнём торговацца па-серьёзному 8-)

#100:  Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Октября 2007 22:44
Кир-кук
а будут ли их делать при том что 10ки с производства сняли? Очень сомневаюсь... эххх вот бы кто выслал из Москвы мне чудо девайс Confused




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 4 из 72
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU