Страница 1 из 1
pomesnik
перестал работать вентилятор. Решил вытащить посмотреть.
Он там крепится на трех болтах к основному корпусу печки, так вот два шурупа выкрутил, а третий, он спрятан там глубоко рука еле пролазиет... как его открутить то ??
SClaus
pomesnik
Я откручивал основной корпус и немного выдвигал его
pomesnik
шланги с ОЖ снимать не придется ж ?
SClaus
pomesnik
Нет, там его нужно располовинить, и выдвинуть ту часть, что над катом
Солярко
Не знаю идентична ли система или нет, но может поможет.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=199649&start=17
KYZM@
Все решимо. Нужно хорошее освещение и крестовая отвертка короткая. Я снимал по книжке по ремонту с картинками(в FAQе есть) только там несколько саморезов не учтены. Шумку нужно будет отогнуть - саморезы по периметру корпуса вентилятора 3 или 4 штуки - не помню, все остальное по книге. Работы на час.
romdn
pomesnik
Вентилятор нового образца, т.е. вертикально расположен?
Может не вынимать его сразу, а проверить - приходит ли на него напряжение.
pomesnik
а я итак первым делом подал на него + - с аккумулятора.
Ребят спасибо за помощь, снял.
Щетки там вообще стерлись по несколько мм остались... поменяю посмотрю заработает али нет.
KYZM@
Vit59
pomesnik писал(а):

перестал работать вентилятор. Решил вытащить посмотреть.
Он там крепится на трех болтах к основному корпусу печки, так вот два шурупа выкрутил, а третий, он спрятан там глубоко рука еле пролазиет... как его открутить то ??

Если даже и открутите этот винт,вентилятор не снимите.Печку надо "располовинить" Подробнейшая инструкция разборки печки нового образца с фото есть vfac http://cpan.narod.ru/auto/otopitel/
romdn
Vit59
Для ВАЗ 21103 Smile Печатал себе её перед заменой вентилятора.
Но не всегда есть желание сливать ОЖ, если нужно вытащить только вентилятор. Причём, у некоторых левая часть отопителя нового образца вытаскивается без слива ОЖ.

У меня же левая часть отопителя "нового образца" немного отличается креплением к моторному отсеку. Вытащить только левую часть смог тогда, когда отломалось на этой левой части торчащее пластиковое "ушко" (левое переднее), в которое вкручивается саморез крышки с квадратными "дырками", прижимающей фильтр салона.
Дело было вечером 29-го декабря 2008г. в -6, на следующий день в дальнюю дорогу - не до слива ОЖ.

Т.е. сейчас пластиковая крышка с квадратными "дырками", прижимающая фильтр салона, держится на 3-х саморезах. Этого достаточно, не заметно снаружи (по сравнению с трещинами на жабо - это пустяк), посторонних звуков больше и меньше не стало.
Vit59
romdn писал(а):

Vit59
Для ВАЗ 21103 Smile Печатал себе её перед заменой вентилятора.
Но не всегда есть желание сливать ОЖ, если нужно вытащить только вентилятор. Причём, у некоторых левая часть отопителя нового образца вытаскивается без слива ОЖ.

У меня же левая часть отопителя "нового образца" немного отличается креплением к моторному отсеку. Вытащить только левую часть смог тогда, когда отломалось на этой левой части торчащее пластиковое "ушко" (левое переднее), в которое вкручивается саморез крышки с квадратными "дырками", прижимающей фильтр салона.
Дело было вечером 29-го декабря 2008г., на следующий день в дальнюю дорогу - не до слива ОЖ.

Т.е. сейчас пластиковая крышка с квадратными "дырками", прижимающая фильтр салона, держится на 3-х саморезах. Этого достаточно, не заметно снаружи (по сравнению с трещинами на жабо - это пустяк), посторонних звуков больше и меньше не стало.


Не знаю, сам менял двигатель 2 года назад без инструкции и без особых проблем.(фильтр надо обязательно снять,будет мешать)
Зачем для замены вентилятора сливать жидкость?достаточно вытащить половинку с двигателем,а потом уже открутить 3 самореза его крепления.Забыл предупредить там стоит поролоновая прокладка
Постарайтесь её не порвать новых в продаже я не видел,и советую щели между корпусом двигателя и пластмассовым фланцем сразу замазать герметиком.
romdn
Vit59
...без инструкции - для чайников они нужны. Smile

У меня нельзя было снять не сливая ОЖ и не поломав что-либо. Машина 2008г.

Поролон был хорошо приклеен к вентилятору (не сдерёшь его никак без повреждений). Новый вентилятор продавался без поролона.
Покатался месяц - плохие запахи от фур хорошо засасывало.
Тогда выдали мне дома хороший тонкий розовый поролон (от словенского связь-оборудования Smile ), просто приклеил моментом к новому вентилятору.
Vit59
romdn писал(а):

Vit59
...без инструкции - для чайников они нужны. Smile

У меня нельзя было снять не сливая ОЖ и не поломав что-либо. Машина 2008г.

Поролон был хорошо приклеен к вентилятору (не сдерёшь его никак без повреждений). Новый вентилятор продавался без поролона.
Покатался месяц - плохие запахи от фур хорошо засасывало.
Тогда выдали мне дома хороший тонкий розовый поролон (от словенского связь-оборудования Smile ), просто приклеил моментом к новому вентилятору.

Иногда, чтение инструкции позволяет сэкономить время
У меня машина 2004 года.Возможно в конструкции новых печек что-то изменили.Помню что жидкость не сливал,но крепления печки полностью открутил.Половинку с радиатором можно было двигать.Точно не помню, но вроде половинку с двигателем можно снять только в определённом положении (надо покрутить)
romdn
в конструкции новых печек что-то изменили
Совсем немного. У меня же левая часть отопителя "нового образца" немного отличается креплением к моторному отсеку, чем на фото в FAQ.

(надо покрутить)
Как ни крутил её...
KYZM@
Зачем корпус весь снимать не пойму??? nea
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы