Страница 12 из 18
ВОВАЯ
kazak1102
под циферкой 2 стоит довольно важная штука, которая остается неудел в этой дороботке. а штучку эту не просто так ставили.
а вообще про скорость дворников
была 99 2001 года, и таже проблема мучала.
сейчас пятнашка 2008 года, вообще проблема отсутствует, с завода стоит другой редуктор и мотор, редуктор походу не червячный, мощности хватает!
kazak1102
ВОВАЯ писал(а):

под циферкой 2 стоит довольно важная штука, которая остается неудел в этой дороботке. а штучку эту не просто так ставили.


Так она ж никуда не делась... Работает...
Или сомнения есть какие...???
Это ж штука, которая играет свою рояль в пзиционировании дворников... Не...??? Drinks or Beer
barabuler
kazak1102
спасибо за схемку.
Fray98rus
kazak1102
а второе реле можно еще в разрыв серо-оранжевого провода поставить?
kazak1102
Fray98rus писал(а):

kazak1102
а второе реле можно еще в разрыв серо-оранжевого провода поставить?


С таки подключением прерывистый и 2-я скорость высокие, 3-я низкая...
Провода ж перекинуты... Если не перекидывать, то 2 реле в разрыв точно так же...
ВОВАЯ
kazak1102
вы уверены в том что советуете людям? вы точно знаете схему работы дворников? каким образом у вас будет работать схема динамического торможения? а под цифрой 2 стоит многоразовый термопредохранитель,
который защищает двигатель если например дворники примерзли(например вечером легкий дождь, приехали вечером забыли выключить заглушив мотор, с утречка сели завели, а щетки примерзли, рычажок не видно, и тут подкрадывается мохнатая, если двигатель не загорится это повезло.
kazak1102
ВОВАЯ писал(а):

и тут подкрадывается мохнатая, если двигатель не загорится это повезло.


Давай на ТЫ, как все, если не трудно...
Я советую... Я ж там ясно написал, шо я сделал так... Не...???
ВОВАЯ писал(а):

а под цифрой 2 стоит многоразовый термопредохранитель,


Где видно, шо он отключён...???
Был бы отключён, не работало бы... А так, с октября пользую... supercool
Ты внимательно смотрел, вообще...???
Если ты про резисторы в подрулевом, то там я сам пока ещё ни в чём не уверен...
kazak1102 писал(а):

На правый нижний угол не надо смотреть... Это так, зарисовки для размылений... Продолжение ожидается...



Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:

kazak1102 писал(а):

Если ты про резисторы в подрулевом, то там я сам пока ещё ни в чём не уверен...


Обрезал фото, шоб те резисторы никого не смущали... supercool
ВОВАЯ
ясно, ты не шаришь!
рассказываю. термопредохранитель ты выкинул из схемы работы двигателя, установив доп реле, я очень неплохо читаю схемы, и внимательно посмотрел.
я не сказал что схема работать не будет, я сказал что она работает без термопредохранителя (это не простой предохранитель а биметалическая пластина)
плюсом в схеме работы двигателя собрана схема динамического торможения (якорь двигателя коротится, когда дворники выключаются, для того чтоб якорь двигателя останавливался быстрее, без неё место остановки щеток как бог на душу положит, если тяжело идут в одном месте, а если по мокрому стеклу в другом, если их поднять от стекла те вообще могут не выключатся.
посмотри на свою схему, на двигателе у редуктора цифра 1 заканчивается на проводе зачем этот провод в схеме?
и зачем провод в схеме под буквой в ?

а вообще чтоб проблему решить стоит поставить другой двигатель с другим редуктором, я забыл про проблему медленных щеток! ходято отлично! при этом у меня еще и зона очистки увеличена неслабо и щетки 520 мм
http://www.youtube.com/watch?v=zybhVpz0aHc&feature=share&list=UUIRRb6X04BnwA4dUEL95UWA
kazak1102
ВОВАЯ писал(а):

термопредохранитель ты выкинул из схемы работы двигателя, установив доп реле, я очень неплохо читаю схемы, и внимательно посмотрел.
я не сказал что схема работать не будет, я сказал что она работает без термопредохранителя


С этим согласен, оказывается, ДА... Термопредохранитель ничерта не будет знать про перегрузку мотора... facepalm Drinks or Beer
ВОВАЯ писал(а):

схеме работы двигателя собрана схема динамического торможения (якорь двигателя коротится, когда дворники выключаются, для того чтоб якорь двигателя останавливался быстрее, без неё место остановки щеток как бог на душу положит, если тяжело идут в одном месте, а если по мокрому стеклу в другом, если их поднять от стекла те вообще могут не выключатся.


Не пробовал с поднятыми дворниками, мож так и будет... Завтра же попробую... Pardon
Думаю, динамическое торможение можно сделать, кинув массу на пока ещё свобоный нормально замкнутый контакт... ???
ВОВАЯ писал(а):

ясно, ты не шаришь!


Ты меня не удивил... Когда-то мож и лучше шарил, щас на остатках прошлого дотягиваю... hehe
Видео гляну, довольно весело работают... Один минус, ты подогнул левй поводок, и теперь припаркованный дворник смотрится несколько горбато, но зато у стойки чистит зачётно... Думал так сделать, но отложил пока...
ВОВАЯ писал(а):

а вообще чтоб проблему решить стоит поставить другой двигатель с другим редуктором, я забыл про проблему медленных щеток!


Ну и дал бы инфу по-подробней, шоб мы тут колхозом не занимались...
В Киеве рыл разборки, но ничё не нарыл по поводу мотора от ино... Отчасти поэтому пока не стал выбрасывать доживающую своё, трапецию... Pardon
ВОВАЯ
kazak1102
по поводу выгнутого, выглядит не так? пофиг я там в стекло не смотрю, зато щетка фактически до стойки чистит а не оставляет 10 см полосу как в стоке. и правая клык не делает останавливаясь вертикально.
ну про пред ты понял практически сам, исправь, безопасность нужна.
а насчет инфы про мотор с редуктором, стоковый с пятнашки 2008 года выпуска, он просто другой. марку не знаю, но фишка в том что у него походу не червячный редуктор.
так как когда затягивал гайку на эксцентрике (пластинка на валу редуктора к которой усы подходят) то я ключем когда тянул прокручивал двигатель через редуктор, а червячный механизм самоблокирующийся, его не прокрутишь.
вроде гдето про него писал уже, сейчас ссылочку гляну на другой форум
kazak1102
ВОВАЯ писал(а):

вроде гдето про него писал уже, сейчас ссылочку гляну на другой форум


Ага, глянь... Drinks or Beer
ВОВАЯ писал(а):

то я ключем когда тянул прокручивал двигатель через редуктор, а червячный механизм самоблокирующийся, его не прокрутишь.


Вот не помню, давно перебирал... Токо когда закручивал, то про червяк вроде и подумалось... ХЗ, короче... По весне уж как-то радикально уду решать проблему...
ВОВАЯ писал(а):

и правая клык не делает останавливаясь вертикально.


Ну, надо послесарить, шоб соплю убрать... Pardon
ВОВАЯ
Fray98rus
так. у меня на 9ке дворники вообще тупят. при этом разъем в чя в норме.
сама трапеция новая с мотор 2115. Что же в ней не так? и массу чистил.. посмотрю весной, может в ЧЯ потери.

А на 8ке у меня более-менее дворники чистят. но сравнивая с ино - оочень медленно.
ВОВАЯ
kazak1102
темы походу уже нет, а так вот тут это чуток обсуждали
http://2109.ru/forum2/viewtopic.php?p=91133#91133
там чуть подробнее

Последний раз редактировалось: ВОВАЯ (10 Января 2013 20:55), всего редактировалось 1 раз
kazak1102
ВОВАЯ писал(а):

kazak1102
темы походу уже нет, а так вот тут это чуток обсуждали
http://2109.ru/forum2/viewtopic.php?p=91133#91133


И на том спасибо... Покурю на досуге... gpn

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Fray98rus писал(а):

так. у меня на 9ке дворники вообще тупят. при этом разъем в чя в норме.


От щёток ещё зависит... Я так и не сделал пока свой выбор... Вот щас БОШШ, так тормозят прилично, до этого дешовка стояла, не то, шоб летало, но и не чистило нифига уже через пару недель... facepalm
ВОВАЯ
kazak1102
тоже парился щетками на 99.
теперь вообще пофиг какие стоят, такое ощущение что моторчик не чувствует нагрузки, пофиг стекло мокрое или сухое, скорость не меняет.
еслиб я знал что они разные бывают, на 99 столько не трахался бы с ними.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

да забыл, нет нельзя так сделать динамическое торможение
kazak1102
barabuler
Я надеюсь, ты понял недостатки такой переделки...???
Я всё верну назад, с оказаией... Pardon
Flint_WP
а моторчик подойдет десяточный?
moroz.
lexikon писал(а):


переключится с постоянного режима 1ой скорости на 2ую скорость - предохранитель тут же сгорает Pardon


Такая же проблема, если ставлю одно четырехконтактное реле то щетки не останавливаются, а если пятиконтактное то не работает вторая скорость и сгорает предохранитель, хоть бери и восстанавливай заводской вариант, а к скорости уже так привык (((
ferton636
Плодить темы не буду. Спрошу тут.
У меня тазик опять сюрприз выдал.
Странно работают дворники. На прерывистом режиме нет паузы, вернее она бывает иногда,когда ей захочется и не там где надо останавливаются щетки. Если побрызгать на стекло, бывает в ответ тишина, бывает один взмах, иногда два и остановка в произвольном месте на стекле. Если включить ЛЮБУЮ скорость и при движении дворников выключить их, то они останавливаются там где выключил (как при выключении зажигания).
Реле в ЧЯ поменял. Результат не изменился.
Yurik 999
ferton636
Смотри на окись разъем Х11 в ЧЯ
ferton636
Yurik 999 писал(а):

ferton636
Смотри на окись разъем Х11 в ЧЯ


Как я уже понял у меня все дороги ведут в этот разъем. Лампа давления масла не работает, мотор омывателя глючит, вот теперь и дворники. Как я понял по схеме они все на Х11 приходят
Yurik 999
ferton636 писал(а):

Как я понял по схеме они все на Х11 приходят


Правильно понял, Х11 - единственный разъем ЧЯ сверху/сбоку и его иногда заливает, соответственно внутри разъема - зелень. supercool
Burjui
Так, а все-таки. Как сделать или, что сделать, чтобы дворники ходили быстрее. На моей 15 ходят в два раза быстрее, чем на 9-ке жены. Что поменять? Сделать?
Yurik 999
Burjui
Для начала - смазать трапецию, скорость и на 9ке и на 15хе одинаковая.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 18
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы