Страница 1 из 2
neprezent
Интересует юридическая сторона вопроса.
Doc Brown
В ПДД написано, что надо. У меня ТО зимой - гаишник посмотрел на шипованную резину и специально сходил - посмотрел, что наклейка висит.
По наказанию - по-моему в КоАП за это ничего нет, но на ТО могут потребовать наклеить.
Диспетчер
В наше время эта наклейка уже атавизмом каким-то является. полно и нешипованной резины , которая делает тормозной путь если не такойже как шипованная, то ещё короче. Наказания нет , но на ТО законно могут потребовать установить. Хотя , редко уже где требуют, так если уж милиционер дюже нудный попадётся на то
neprezent
Dmitry21053 писал(а):

В ПДД написано, что надо. У меня ТО зимой - гаишник посмотрел на шипованную резину и специально сходил - посмотрел, что наклейка висит.
По наказанию - по-моему в КоАП за это ничего нет, но на ТО могут потребовать наклеить.


Где в ПДД написано?
Диспетчер
neprezent писал(а):

Где в ПДД написано?


Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации ... ( с 2006 года)
Утверждены
Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. ? 1090
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: .......
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
idd
клею, т.к. при ударе с зади тебя влегкую могут сделать виноватым... если въехавший не будет щелкать клювом....
Ээх
На последнем ТО гаишник отметил в бумажке и мне на словах сказал: "где знак шипы"? Я сделал виноватый вид, мол, больше так не буду, обязательно повешу. Всё. На выдачу талона ТО не повлияло никак. Правда, это было единственное ко мне замечание...
Диспетчер
idd писал(а):

клею, т.к. при ударе с зади тебя влегкую могут сделать виноватым... если въехавший не будет щелкать клювом....


Не сделают, дистанцию соблюдать надо, у липучек тормозной путь меньше даже , чем у шипованых. Зимой по умолчанию дистанцию надо держать дальше . Нет опыта у кого так пусть на себя и пеняет , а не ищет отмазок типа там "Ш" не было.
browser2109
Диспетчер писал(а):

idd писал(а):

клею, т.к. при ударе с зади тебя влегкую могут сделать виноватым... если въехавший не будет щелкать клювом....


Не сделают, дистанцию соблюдать надо, у липучек тормозной путь меньше даже , чем у шипованых. Зимой по умолчанию дистанцию надо держать дальше . Нет опыта у кого так пусть на себя и пеняет , а не ищет отмазок типа там "Ш" не было.




По-моему
idd писал(а):

клею, т.к. при ударе с зади тебя влегкую могут сделать виноватым... если въехавший не будет щелкать клювом....

винни-пух
если у вас каско,то откажут в выплате без наклейки.
Doc Brown
idd писал(а):

клею, т.к. при ударе с зади тебя влегкую могут сделать виноватым... если въехавший не будет щелкать клювом....


+1
Причем клеить надо большой треугольник. В Москве появились ушлые аварийные комиссары, которые на месте аварии фотографируют маленькиий треугольник с лежащей рядом линейкой, после чего переводят на обоюдку, т.к. ТС в которое въехали, не отвечало ОП по допуску ТС к эксплуатации.

Но это естественно только в случае шипованных шин. Если ездить на липучке - ничего клеить не надо

винни-пух писал(а):

если у вас каско,то откажут в выплате без наклейки.


зависит от правил СК.
Диспетчер
Dmitry21053 писал(а):

не отвечало ОП по допуску ТС к эксплуатации


Я не противник наклеек , но по закону "виноватость" эту отсудить можно, ибо как бы там оно не отвечало ОП , вьехали то в твою машину , а не ты вьехал . Мало ли какя причина может быть тому что впередиедущее тс встанет "колом" , как вкопанное , из этого и должна дистанция исходить . А валить на отсуствие знака у впередиидущего ИМХО даже стыдно , коль сам ездить не умеешь
Doc Brown
Диспетчер
Я полностью с тобой согласен, просто привел инфу, что есть в москве. Кстати, продолжения этих историй в судах я не читал - возможно там они рассыпались. Я просто исхожу из принципа ненаживания лишнего гимора - большая наклейка обзору не мешает? - не мешает (мне) - наклеил большую, и дело с концом.
винни-пух
Диспетчер писал(а):

Dmitry21053 писал(а):

не отвечало ОП по допуску ТС к эксплуатации


Я не противник наклеек , но по закону "виноватость" эту отсудить можно, ибо как бы там оно не отвечало ОП , вьехали то в твою машину , а не ты вьехал . Мало ли какя причина может быть тому что впередиедущее тс встанет "колом" , как вкопанное , из этого и должна дистанция исходить . А валить на отсуствие знака у впередиидущего ИМХО даже стыдно , коль сам ездить не умеешь


а про отсутствие стопарей, затонированные фары, не включенные поворотники так же скажите?
Doc Brown
винни-пух писал(а):

а про отсутствие стопарей, затонированные фары, не включенные поворотники так же скажите?


Здесь имхо немного другое - напр ино на той же самой шиповке что и у меня, может, за счет хороших тормозов, иметь меньший путь чем Лада. Поэтому знак "Ш" скорей для предупреждения о возможном вылете шипов, чем для информации о тормозном пути.
Диспетчер
винни-пух писал(а):

а про отсутствие стопарей, затонированные фары, не включенные поворотники так же скажите?


Не надо путать кислое с пресным, при этих неисправностях эксплуатация ТС запрещена, а при отсуствии "ш", нет запрещения эксплуатации .А затонированные сигнальные приборы есть желание кувалдой стукнуть
21106
Dmitry21053 писал(а):

Но это естественно только в случае шипованных шин. Если ездить на липучке - ничего клеить не надо


Когда этот знак придумали еще липучек не было. А так как у нас не прописано в правилах обязательная установка зимней ризины, то в принципе можно сказать, что он предупреждает о том, что на автомобиле стоит зимняя резина
Doc Brown
21106 писал(а):

Когда этот знак придумали еще липучек не было. А так как у нас не прописано в правилах обязательная установка зимней ризины, то в принципе можно сказать, что он предупреждает о том, что на автомобиле стоит зимняя резина


Зачем в принципе выдумывать то, чего нет в ПДД?
Цитата:

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
?Шипы? ? в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква ?Ш? черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы ? 1/10 стороны) ? сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;



Раньше знак мог означать что угодно - а сейчас его применение вполне внятно прописано
maxxic
блин а я ездил с этим знаком почти два года и зимой и летом, но этим летом решил содрать, щас жалею, потому как забываю купить новый! Smile Smile
С. Аццкий
Проникся в очередной раз требованиями ПДД, седня утром приклеил. =)
skayfaks
За ненаклеенную наклейку "Ш" возлагается штраф 0,5 МРОТ... Так что лучше наклеить буковку
Диспетчер
skayfaks писал(а):

За ненаклеенную наклейку "Ш" возлагается штраф 0,5 МРОТ


Ну во первых МРОТов давно уже нет, тем паче их половиноки накзания за отсуствие знака нет в коапе. Если Вы имеете ввиду 12.5.1, то там наказание предусмотрено за управление тс в тех случаях , когда согласно ОП эксплуатация тс запрещена. Прочитайте внимательно ОП - ТАМ НЕТ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИ ОТСУСТВИИ ТАКОГО ЗНАКА.
skayfaks
Диспетчер писал(а):

skayfaks писал(а):

За ненаклеенную наклейку "Ш" возлагается штраф 0,5 МРОТ


Ну во первых МРОТов давно уже нет, тем паче их половиноки накзания за отсуствие знака нет в коапе. Если Вы имеете ввиду 12.5.1, то там наказание предусмотрено за управление тс в тех случаях , когда согласно ОП эксплуатация тс запрещена. Прочитайте внимательно ОП - ТАМ НЕТ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИ ОТСУСТВИИ ТАКОГО ЗНАКА.


Так ведь мрот установили равным 300 рублей. Ведь так?
А никто ВАМ и не запретит эксплуатацию ТС. Просто выпишут протокол

А точнее расписано тут
Диспетчер
skayfaks писал(а):

[Так ведь мрот установили равным 300 рублей. Ведь так?
А никто ВАМ и не запретит эксплуатацию ТС. Просто выпишут протокол

А точнее расписано тут


300????? На каком заборе Вы это прочитали?????
Я разве сказал , что кто-то запретит эксплуатацию????
В ст 12.5.1 предусмотрен штраф за езду на тс . если согласно ОП запрещается владельцу эксплуатировать , нарушил запрет этот - вот и штраф. А отсуствие "Ш", при наличии шин с шипами не попадает под диспозицию 12.5.1 , тк согласно ОП не запрещено эксплуатировать такое ТС .
И вообще поучите немного мат. часть, прежде , чем такие ляпы стряпать.
Steven-il
Я слышал что в 2008 году вводят закон, если совершил столкновение и у тебя отсутствуют зимние шины, то страховка не выплачивается.

Кто нить еще такое слыхал?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы