Страница 1 из 1
best-seller
И так, уже скоро как месяц как я стал счастливым обладателем ВАЗ 2112, а это значит, что пора подумать о техосмотре.
Возможно, кому-то эта информация будет полезна и поможет избежать лишних телодвижений и мытарств.
Решив для себя, что я хочу пройти техосмотр честно и самостоятельно т.к. машина у меня находится в отличном состоянии, а приобретение аптечки, огнетушителя мне все равно грозит. К слову техосмотр по ?левой? мне обещали заделать примерно за 1700 рублей. Этот отчет актуален для Советского района города Самары.
Сложив свои расходы, я пришел к следующему:
1. Огнетушитель = 200 рублей (был вариант и за 100 рублей)
2. Аптечка = 160 рублей
3. Знак аварийной остановки = 0 т.к. достался по наследству от бывшей отцовской машины.
4. Плата за техосмотр = 170 рублей (за легковой ам) + 30 рублей пошлина
И того: 560 рублей.
Следующий этапом для меня стало выяснения списка документов для техосмотра путей оказалось несколько:
1. Можно подъехать в любое районное отделение.
2. Зайти вот на этот полезный сайт: http://www.gai63.ru/ тут можно посмотреть перечень документов и распечатать прямо с сайта квитанции на оплату за техосмотр с нужными вам реквизитами согласно вашему району( самара и область).
Квитанции распечатаны, еду оплачивать в отделение сбербанка на ул. 22 партсъезда обед с 13.00 до 14.00 прибываем как раз за 20 минут до конца обеденного перерыва, отстояв очередь получаю ответ, что я могу оплатить этот вид платежа в ближайшем отделении банка на ул.Средне-Садовая 16, летим туда, и каково наше удивление когда обнаруживаем, что там обед уже с 14.00 до 15.00, ждем почти час. В итоге захожу первым, при оплате требуют квитанции с реквизитами и техталон (к слову, кто-то говорил, что можно без реквизитов сказать заветное ?за техосмотр? и все нормуль)
В итоге пятница прошла продуктивно, посещение площадки инструментального контроля планирую на субботнее утро. По совету знающих, в 8.30 прибываю на площадку около БКК на Московском шоссе, обнаруживаю хитрый график работы и основной вывод, что в субботу они не работают. Дальше еду на пересечение 22 партсъезда и Московского шоссе, оказываюсь третьим в очереди. Пункт начинает работать в 9.00 до 11.00, просят почистить брызговики и протереть номер. Прохожу осмотр и получаю отказ, необходимо снять проставки на амортизаторах ?потому что у вас фары не туда светят?. Кроме света и тормозов кажется даже ничего не проверяли. Еду снимаю проставки в сервисе, удовольствие занимает 20 мнут + 100 рублей денег. Лечу обратно, успеваю до закрытия пункта получаю акт осмотра, причем второй раз машину не загоняли в бокс, а просто визуально оценили дорожный просвет. Дальше еду в районное отделение за долгожданным талоном, прибыв на место, застою человека в форме закрывающего нужный мне кабинет и получаю быстрый ответ: - ?смотрите график работы и список документов, соберете документы приходите?. Остаюсь у закрытой двери ни с чем.
График работы кабинета следующий:
Вторник с 9 до 12; 16 до 20
Среда с 14 до 18
Пятница с 9 до 12; с 15 до 18
И 1,3 суббота месяца с 9.до 12 ( к слову, прибыл я как раз в 3 субботу без двадцати минут 11, но видимо была не судьба, суббота, придется отпрашиваться с работы для визита в гаи))) На месте необходимо будет предъявить все документы, аптечку, огнетушитель и т.д. и написать заявление образец на месте.. В общем, остановившись в шаге от вожделенного талона техосмотра, невольно начинаешь задумываться о потраченном времени и силах. Shocked
брат шумы
[quote="best-seller"]. Плата за техосмотр = 170 рублей (за легковой ам) + 30 рублей пошлина
что-то маленькая пошлина.я в декабре оплачивал квитки за ТО 540ре+30ре.у меня еще больший анекдот вышел в конце декабря.проходил техосмотр 29декабря,заехал,все прошел,стою в очереди за талоном и узнаю,что талоны на 08год закончились Shocked ,и когда будут никто не знает.выдали мне на руки акт осмотра ТС.в результате талон ТО на 08год получил тока 5января 08 и то благодаря знакомому :cool:
Toshka
нифигасе система Smile я за один вечер все прошел... из недостатоков было - неотрегулированные фары и в поворотниках нужны желтые лампочки (поворотники белые). сгонят в ближайший сервис и отрегулировал. потом вернулся на техосмотр - даж смотреть ниче не стали, сразу пошли талон выписывать
best-seller
[quote="брат шумы"][quote="best-seller"]. Плата за техосмотр = 170 рублей (за легковой ам) + 30 рублей пошлина
что-то маленькая пошлина.я в декабре оплачивал квитки за ТО 540ре+30ре.quote

Наверное разница с поправкой на регион... Shocked
best-seller
19 был получен вожделенный талон, в гаи смотрели только номера кузова и двигла, аптечку и огнетушитель только краем галаза. Вся процедура занаяла 20 минут, но приезжать надо пораньше))) Теперь до февраля 2010 года можно забыть про все это..
Mike93
Автор, да продай ты вообще машину. Она деньги высасывает. Я, год назад прошел все за 1 час, а аптечка и огнетушитель нужны тебе в первую очередь! Извини, что на "ты"
Nеrv
best-seller
между прочим.....проходил СИЁ дважды так как менял машину...и если ты те самые 1700 в ГАИ не своего района даешь...то многое из списка все равно предстоит пройти! :cool: mf миенно квинтанции, мед справка, отсутсвие тонировки, пердака, аварийный набьор и прочее.....(ПРОМЫШЛЕННЫЙ район)
best-seller
Mike93 писал(а):

Автор, да продай ты вообще машину. Она деньги высасывает. Я, год назад прошел все за 1 час, а аптечка и огнетушитель нужны тебе в первую очередь! Извини, что на "ты"


А тут разве кто-то сокрушался по поводу денег? Вовсе нет. Огнетушитель и птечка в машине необходимые вещи и я не считаю подобные расходы обременительными или бесполезными.
OutMaster
Позвольте и я напишу свою историю о прохождении ТО.
Машина - Honda Civic 92 года. Прежний талон достался от предыдущего владельца.
И так.
Место действия - г. Ступино МО. Техосмотр проходила моя жена, т.к. для прохождения ТО необходима справка с мед. комиссии (у меня она давно просрочена). Странно, зачем нужна справка на человека, если проверяется состаяние автомобиля.
Куплен огнетушитель 2л и аптечка в сумме около 500 р. Были старые огнетушитель и аптечка, но новые я преобретал больше для себя. Знак аварийной остановки остался старый.
Оплачены квитанции 2 шт., что-то около 600 р. за обе.
Талон можно было купить за 2000 - 3000 рублей.
Суббота, утро. Подъехали к ГАИ около 10 часов. Перед нами было уже порядка 10-15 машин. Сдали все документы в нужный кабинет и стали ждать на площадке, когда же нас позовут по громкоговорителю на пункт осмотра.
Внезапно обнаружилось требование, что необходимо помыть машину. Машина не очень грязная, но рисковать не стали. Едем на мойку. 300рублей и 30 минут по времени. Вернулись на площадку, судя по всему нас еще не вызывали.
Стоим ждем.....Несколько раз ходил смотрел как проверяют машины на стенде и при виде всего подумывал, что зря приехали (потому что заворачивали даже за отсутствие подголовников). Потом пошел еще раз проверить все на своей машине (хотя делал это буквально вчера). Жена за рулем, я на улице. Проверяем лампочки и... один стоп не горит. Surprised Рвем в ближайший магазин. К слову сказать - лампочка двухнитиевая. Объехав пару магазинов запчастей, случайно натыкаемся на палатку "запчасти на заказ к иномаркам". Там и было спасение. Приобрел сразу 2 шт. по 30 руб.
Снова едем на площадку. Снова ждем...
И перед самым нашим носос пункт ТО закрывают на обед. (14,00-15,00). Я разговариваю с ГАИшнеком и прошу проверить только свет (мол, если чте не так, за время обеда подрегулировать). Он соглашается, проверяет и указывает, что правая фара немного смотрит вверх.
Едем по сервисам (их и так немного) а тут еще суббота. Все забито, очереди. В итоге остановившись возле подходящего забора на глазок подкручиваю правую фару до уровня левой.
Быстро едем домой пообедать и ровно в 15,00 стоим перед стендом.
И вот началось. Проверка давления шин. Везде 1,5 (надо по 2,0 ), очень удивляюсь - но фак есть факт. Мчим подкачивать колеса на ближайший шиномонтаж. Подъезжаем обратно и теперь встаем без очереди (так принято). И опять проверка давления шин - везде 1,8 (надо 2,0), но пропускает. Дальше проверка всех огней, включая заднюю и заднюю противотуманку, дворники, омыватель стекол. Проверка регулировки кресла, ремней безовасности, люфт руля, работу печки (лобовое, боковые - очень удивился). Затем Гаец сам садиться за руль и заезжает на стенд. Начинаются мучения ручника, затем просто мучения тормозов, затем троганье на ручнике. Уф. После этого проверка ближнего - дальнего.
Победа, точнее почти победа. Теперь надо дожождаться сверки намеров и самого талона. Еще пол час и долгожданный талон в руках. Итого на часах уже 15.30 , но день прошел не зря.
Nеrv
про давление в шинах понравилось :ooo:
woodlean
да, это жесть.. лишний раз убеждаюсь - нех туда соваться... моя машина всё эт опройдёт, НО я ТОЧНО убью на это МИНИУМ день + наверняка где то "вылезет какой нибудь косяк" вроде перегоревшей лампочки, не того давления в шинах и прочей муйни. 8-)
abram
OutMaster писал(а):

Позвольте и я напишу свою историю о прохождении ТО.
Машина - Honda Civic 92 года. Прежний талон достался от предыдущего владельца.
И так.
Место действия - г. Ступино МО. Техосмотр проходила моя жена, т.к. для прохождения ТО необходима справка с мед. комиссии (у меня она давно просрочена). Странно, зачем нужна справка на человека, если проверяется состаяние автомобиля.
Куплен огнетушитель 2л и аптечка в сумме около 500 р. Были старые огнетушитель и аптечка, но новые я преобретал больше для себя. Знак аварийной остановки остался старый.
Оплачены квитанции 2 шт., что-то около 600 р. за обе.
Талон можно было купить за 2000 - 3000 рублей.
Суббота, утро. Подъехали к ГАИ около 10 часов. Перед нами было уже порядка 10-15 машин. Сдали все документы в нужный кабинет и стали ждать на площадке, когда же нас позовут по громкоговорителю на пункт осмотра.
Внезапно обнаружилось требование, что необходимо помыть машину. Машина не очень грязная, но рисковать не стали. Едем на мойку. 300рублей и 30 минут по времени. Вернулись на площадку, судя по всему нас еще не вызывали.
Стоим ждем.....Несколько раз ходил смотрел как проверяют машины на стенде и при виде всего подумывал, что зря приехали (потому что заворачивали даже за отсутствие подголовников). Потом пошел еще раз проверить все на своей машине (хотя делал это буквально вчера). Жена за рулем, я на улице. Проверяем лампочки и... один стоп не горит. Surprised Рвем в ближайший магазин. К слову сказать - лампочка двухнитиевая. Объехав пару магазинов запчастей, случайно натыкаемся на палатку "запчасти на заказ к иномаркам". Там и было спасение. Приобрел сразу 2 шт. по 30 руб.
Снова едем на площадку. Снова ждем...
И перед самым нашим носос пункт ТО закрывают на обед. (14,00-15,00). Я разговариваю с ГАИшнеком и прошу проверить только свет (мол, если чте не так, за время обеда подрегулировать). Он соглашается, проверяет и указывает, что правая фара немного смотрит вверх.
Едем по сервисам (их и так немного) а тут еще суббота. Все забито, очереди. В итоге остановившись возле подходящего забора на глазок подкручиваю правую фару до уровня левой.
Быстро едем домой пообедать и ровно в 15,00 стоим перед стендом.
И вот началось. Проверка давления шин. Везде 1,5 (надо по 2,0 ), очень удивляюсь - но фак есть факт. Мчим подкачивать колеса на ближайший шиномонтаж. Подъезжаем обратно и теперь встаем без очереди (так принято). И опять проверка давления шин - везде 1,8 (надо 2,0), но пропускает. Дальше проверка всех огней, включая заднюю и заднюю противотуманку, дворники, омыватель стекол. Проверка регулировки кресла, ремней безовасности, люфт руля, работу печки (лобовое, боковые - очень удивился). Затем Гаец сам садиться за руль и заезжает на стенд. Начинаются мучения ручника, затем просто мучения тормозов, затем троганье на ручнике. Уф. После этого проверка ближнего - дальнего.
Победа, точнее почти победа. Теперь надо дожождаться сверки намеров и самого талона. Еще пол час и долгожданный талон в руках. Итого на часах уже 15.30 , но день прошел не зря.



Ничего себе над вами издеваются Shocked , а я ещё своих хаю..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы