Страница 5 из 92
seawar
FAQ-ссылки:

Последний раз редактировалось: seawar (17 Марта 2009 22:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Роман Торопов ©
!Lnur
у него всё правильно, но написал в тексте не правильно ... :-D

т.е. это правильно:



А вот написал не правильно:
Хлум писал(а):

к катоду папку, к аноду мамку

!Lnur
Роман Торопов © писал(а):

!Lnur
у него всё правильно, но написал в тексте не правильно ... :-D


Я не спорю, если б было неправильно то ничего бы вообще не заработало.

Катод с анодом многие часто путают. Very Happy

Лично я когда-то запомнил раз и навсегда:
В схематическом обозначении диода можно узреть букву "K" как раз со стороны катода.
Smile Это диод: --KI-- слева катод, справа анод. 8-)
!Lnur
Вот мне интересно как у Глума получилось (см. "Прирост"):
Код:

Нагрузка           Напряжение до    Напряжение после   Прирост
без нагрузки            14.2             14.45           0,25
+габариты               13.8             14.45           0,65
+ПТФ                    13.7             14.4            0,7
+ближний                13.6             14.35           0,75
+отопитель              13.5             14.3            0,8
+Вентилятор             13.4             14.2            0,8
+дальний                13.2             14.1            0,9   
+обогревы               13.1             14.0            0,9
+отопитель max          12.9             13.95           0,95


"без нагрузки" можно не принимать во внимание, но в остальном - мечта! - рост смещения напряжения на диоде с ростом нагрузки.
В итоге стабилизация напряжения на выходе гены! И всё только за счёт изменения падения напряжения на диоде в зависимости от нагрузки, т.е. из-за низкого качества диода. Smile
А я хожу выдумываю обратную связь чтобы не просто поднимать напругу в бортсети, а устранить зависимость напруги от нагрузки Smile
Gloom
!Lnur писал(а):


Gloom, у тебя в адчёде кажись анод-катод-мама-папа перепутаны:


спасибо, исправил.
Отчет писал 2 недели... музы не было Sad
!Lnur писал(а):

т.е. из-за низкого качества диода.


это не низкое качество... это нелинейная ВАХ Smile
+ еще сыграло наверно то, что подчистил клеммы.
!Lnur
ВАХ как раз получилась более линейная (высокое эквивалентное сопротивление диода) чем обычно.

Мысли вслух:
Если последовательно с диодом поставить резистор, тем самым увеличить эквивалентное сопротивление цепи, то можно добиться стабильных 14,4В независимо от нагрузки. Т.е. с ростом нагрузки РН будет увеличивать ток возбуждения и при этом на цепочке диод+резистор будет линейно расти падение напряжения, а значит РН будет "обмануто" на большее напряжение чем просто с диодом. При малом токе через обмотку возбуждения (без нагрузки) резистор практически не будет вносить корректировку.

Например в случае Глума нужно всего-лишь поднять напряжение на 0,5 вольт при полной нагрузке (ближний, дальний, печка, обогревы и т.д.), а это около 40А т.е. половина максимальной мощности гены. Значит при этом через обмотку возбуждения течёт около 2,5А (макс. ток РН 5А).
Отсюда Rдоп=U/I =0,5/2,5=0,2 Ом.
Резистор должен быть мощностью 5W.

Ну как, Gloom, согласишься проверить идею на практике и впаять последовательно с диодом резистор 0,2 Ом?
seawar
!Lnur писал(а):

Мысли вслух:...

Ну как, Gloom, согласишься проверить идею на практике и впаять последовательно с диодом резистор 0,2 Ом?


Ну да. Введение положительной обратной связи по току возбуждения. Только, если переборщить, может болтанка начаться (генерация субгармоническая). Можно еще вспомнить молодость и устойчивость по критерию Найквиста-Михайлова посчитать Laughing .
TDV.ROOT
!Lnur
Идея интересная, если Gloom согласится и испытания пройдут успешно, сделаю тоже самое. А пока готовимся к установке диода (ни где не смог найти диод 2Д219Б, только в чип и дип и то, под заказ и 50р. Shocked )
!Lnur
seawar писал(а):

Ну да. Введение положительной обратной связи по току возбуждения. Только, если переборщить, может болтанка начаться (генерация субгармоническая). Можно еще вспомнить молодость и устойчивость по критерию Найквиста-Михайлова посчитать Laughing .


seawar, хочется возразить что это не ПОС, что РН (старого образца) понятия не имеет о напряжении в бортовой сети автомобиля, что по его мнению в бортсети всегда чёткие 14В, т.к. всегда 14В у него на входе... но не получается - ведь связь всё-таки есть по трём диодам подковы... Smile
В общем ПОС с диодом КД219 уже налицо - рост падения напряжения на диоде с ростом тока возбуждения через него.
В случае с диодом+резистором обратной связь будет чуть глубже.

Чё-то не хочется вспоминать ни Михайлова, ни Найквиста, тем более мы практически ничего об этой системе (гене) не знаем - только выходные данные...
Gloom
даже пробовать не буду Smile
мне не надо стабильные 14.4
летом 100% кипеть будет.
При нагреве у меня напруга падает на 0.2-0.3В от записанных в таблице, чему я и рад
Дмитрий С.
ortodox писал(а):

Дмитрий С. писал(а):
купить РН 7931.370201И4 (подойдёт ли оно к моему гене или нет, и опять таки же что в ней нужно будет переделать.)

Подойдет.



А я вот читал что эта РН тольк на гены 9402.3701-01,9402.3701-03 подходит, если её на 9402.3701 поставлю, ни каких последствий отрицательных не произойдёт ???
И ещё - если припоять к РН 361,3702 проводки как у 7931.370201И4 ток с Лепестками, она что (361,3702 ) станет по своей функциональности как и 7931.370201И4 ???? если прокачивать 361,3702 куда припаивать и что откусывать на этой РН ???

Спасибо...
!Lnur
Gloom писал(а):

летом 100% кипеть будет.


На лето можно выключатель поставить - в ту же коробочку от фотоплёнки.
ortodox
А я вот читал что эта РН тольк на гены 9402.3701-01,9402.3701-03 подходит, если её на 9402.3701 поставлю, ни каких последствий отрицательных не произойдёт ???

Нет . В худшем случае (например если вывод W будет коротить на массу) - не будет зарядки.
Дмитрий С. писал(а):

И ещё - если припоять к РН 361,3702 проводки как у 7931.370201И4 ток с Лепестками, она что (361,3702 ) станет по своей функциональности как и 7931.370201И4 ????


Нет. Из гофна пули не сделаешь . Smile
Это принципиально другой девайс. Вот почитай.
http://www.vtnauto.com/ru/7931.html

Последний раз редактировалось: ortodox (04 Октября 2008 01:22), всего редактировалось 1 раз
ortodox
Gloom писал(а):

мне не надо стабильные 14.4
летом 100% кипеть будет.


Кальциевый не будет. Уже проверил за 2 года , среднее 14,4 В , летом в жару падает до 14,2 , зимой бывало до 14,7.
Дмитрий С.
В общеп поставил вчера 7931.370201И4 , замеры моказали 14.40 на горячую) , при Бл. Свете и печке в 1ом положении 14.30, в общем даже при самой большёй нагрузке , 13.8 - 13.6, что впечатлило, после замеров решил перекусить диоды на подкове ( как обсуждалось раньше ) пока делал уже стемнело. ( после выкусывания диодов ) заметил перепады, причём не слабые - на приборке (VDO) окошко стало маркать , но не часто , а в перерыве от 10-15секунд, Вышел из машины открыл капот, достал вольтметр и снова замерил напряжение на ГЕНЕ (9402.3701 ) перепад подтвердился ( 14.40 - 14.27 - ато и 13.80 )..... ВОПРОС -- если я всё сделал правильно причём всё до мельчайшей точности, даже провода не наращивал а просто выпаял старые (от РН) и впаял новые (по длинее) причём ещё и припоял один сразу к диоду ( во избежании замыкания ) ну а на другой естесенно клему (колечком). В чём причина такого перепада ????? Может из за того что щётки новые и ещё не притёрлись???
Дмитрий С.
Извеняюсь за ошибки , т.к калякать приходится быстро...
ortodox
Дмитрий С. писал(а):

В чём причина такого перепада ?????


ХЗ , может такая особенность именно белорусских регуляторов.
Несколько человек кто ставил И4 отмечали такие же перепады.
А перепады наблюдаются только на ХХ ? Если на оборотах все ОК , можно не обращать внимания. ИМХО.
Дмитрий С.
ortodox писал(а):

А перепады наблюдаются только на ХХ ?



УГУ. при повышенных оборотах не наблюдалось такой шняги.
Но всё равно странно как то...... :-(
B.black
А зачем нужно было допдиоды откусывать, без переделок в приборке?
На И4, у меня скакала от 14,3 до 12,5. Такое чувство, как буд то тренирует АКБ, заряд - разряд. Это меня бессило. Поставил 93.3702, на нем такой хрени нет.
Дмитрий С.
B.black писал(а):

А зачем нужно было допдиоды откусывать, без переделок в приборке?




Да нет, поступил как советывал Роман. С приборкой вроде всё нормально!
B.black
Ну а как тогда у тебя на приборке лампа зарядки работает? Она не горит при включении зажигания.
Дмитрий С.
Почему? горит, всё горити гаснет и горело и гасло как в шлатном режиме. Приборка нового образЦа, VDO
Дмитрий С.
Народ SOS плиззз, не охото тему создавать, а поиск чёт у меня не пашет, нарывался на тему такую - чувачёк багажник прокачивал, что бы он не выстреливал, а открывался медленно) не могу найти, подскажите плиз а !?
Gloom
открываем фак и и видим ссылку
Кузовная арматура, обустройство багажника и салона (замки, ручки, зеркала), музыка
Газовые упоры на крышку багажника в седане.
P.S.
профиль то заполни...
Дмитрий С.
открываем фак и и видим ссылку
Кузовная арматура, обустройство багажника и салона (замки, ручки, зеркала), музыка
Газовые упоры на крышку багажника в седане.

Вааааааааахххххххххххххх....
Вот спасибки тебе человеческое..............
Всё таки не перевелись ещё добры молодцы на русской земелюшке Very Happy
Gloom
Gloom писал(а):

P.S.
профиль то заполни...

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 92
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы