Страница 7 из 8
NAUexx
Kuban Dangerous писал(а):

я с государством в азартные игры не играю.


Скоро заставят. Wink
Посему, лучше уже щас учиться "играть" по "их" правилам, чтоб потом ножонками не сучить. supercool
4Q
т808 писал(а):

Плохой подгоревший контакт массы чаще бывает в колодке,одеваемой на плату фонаря.
Проще всего ищется пробником с лампочкой.


А если он плохой то вся плата же не будет работать?
kazak1102
4Q писал(а):

А если он плохой то вся плата же не будет работать?


Если контакт массы, то да... supercool
При включении чего-то может в полнакала светиться не только нужная, но и другая лампа...
NAUexx
4Q писал(а):

А если он плохой то вся плата же не будет работать?


Будет... только весело, особенно, когда поворотники включишь. Там такая "светомузыка" начнётся, дискотека позавидует. Smile
торантино
4Q писал(а):

Тупо подложить что-то под контакт в месте лампы?


Там пластмассовый изгиб дужка. На ней контакт давит на центральный контакт лампы. Там часто отходит,из за нагрева душки.
4Q писал(а):

Тут помощник нужен, чтоб на тормоз жал.


Зачем жать?
4Q писал(а):

И вообще последнее время часто стала светомузыка появляться на задних фонарях,


Масса.
т808
4Q писал(а):

А если он плохой то вся плата же не будет работать?


Будет!Но через задницу.
Вот так:
4Q писал(а):

стала светомузыка появляться на задних фонарях


supercool
4Q
торантино писал(а):

Зачем жать?


чтоб попробовать что то под контакт лампы подложить и убедиться - работает или не
Моаи
торантино писал(а):

Там пластмассовый изгиб дужка. На ней контакт давит на центральный контакт лампы. Там часто отходит,из за нагрева душки.


Мляя.. Гибкие платы это было изначально хреновое решение. Да, относительно дешево, но заколебывает что на каждой кочке может отскочить, ну и по собственному опыту, ну пару лет если повезет, потом отходит и не контачит рандомно. Оно надо? Когда у меня накопилось три комплекта съемных пластиковых вставок (уж не знаю почему у нас платы только в комплекте в продаже) перепаял под цоколи. Да, если новые цоколи покупать, дороговато, но и разборки классики ни кто не отменял. Зато, Т.Т.Т я уже и думать забыл об этих гибких платах. И да, корпуса задних фонарей, после мелких тюков менял, если не в смятку, распаянная вставка легко переставляется в новый корпус фонаря.
NAUexx
Моаи, ты не поверишь, но цэ - факт. На моих двух тележках, см. профиль, НИ РАЗУ за всё время эксплуатации не перегорело НИ ОДНОЙ лампочки! Вот как купил тележки (одну в 1997-ом, другую в 2006-ом году), так и катаюсь с родными лампочками. Единственное, что на 11-ой после "мордового" ДТП в 15-ом году поменял все лампы спереди, ибо разбились.
Но на 2111 есть проблема - в правом заднем фонаре регулярно тухла габаритка. Как раз по причине этого самого пластмассового "крючечка" под центральный вывод лампы. Контакт слаб, лампа грелась, плавила пластик вокруг цоколя... Иной раз так, что и лампу то с трудом вынешь.
Я уж и надфилем там подтачивал, и хрень всякую подсовывал, чтоб контакт улучшить facepalm
Года три назад плюнул и купил новую платку. Причём, вместе с лампами всего за 150 рублей! Сам офигел. facepalm Ещё подумал:" И чо я, дурак, канителился со старым? Давно бы надо было заменить! lol1 " И что ты думаешь?
В первой же поездке с новой платой у меня заверещала БСК - сдохла лампа стопака! facepalm
х123ас
Я что на 08, что потом на 2113, просто припаялся к лампам, и вывел на разъем, ответную часть на штатную проводку. Даже если перегорит - пластмасмку снял, на которой лампы, лампу заменил, с помощью паяльника, и всё. Делов то. За то никакой светомузыки, никаких плохих контактов))
nikolja 1201
NAUexx писал(а):

ты не поверишь, но цэ - факт.


Аналогично. Более 10 лет все родное.
kazak1102
nikolja 1201 писал(а):

Аналогично.


Было бы справедливым при равных условиях...
Согласитесь, что матрёха и четырка немножко не одно и то же, в том числе и по фонарям... supercool
На четырке (или 9-ке) они в принципе не могут работать исправно столько времени... Very Happy
витмар
За 14 лет ни разу не менял лампы в задних фонарях и платы родные.Единственно облудил контакты на плате где фишка подключается.Две лампы,на стоп-габарит,в одном фонаре быстро дали о себе знать.Реле проверки ламп сроду не было.
NAUexx
kazak1102 писал(а):

Согласитесь, что матрёха и четырка немножко не одно и то же, в том числе и по фонарям..


Да одно... Технология то "плёночных" плат и пластмассовых стаканчиков с хлипкими контактами одна и та же, форма только разная. А так - те же яйца, вид с боку. supercool
торантино
4Q писал(а):

чтоб попробовать что то под контакт лампы подложить и убедиться - работает или не


Ну так подложил и нажал. Зеркало в помощь.
Моаи писал(а):

Мляя.. Гибкие платы это было изначально хреновое решение.


Представь их из дюрали. Это дорого и тяжесть лишняя. Не забываем что 08 зубило весило 920кг. Это рекорд по тем временам.
Моаи писал(а):

но заколебывает что на каждой кочке может отскочить,


Можно все лампочки и штеккер припаять наглухо,при желании. Лампы горят не так уж и часто.
Моаи писал(а):

я уже и думать забыл об этих гибких платах.


Сами платы не так плохи. Нужно учитывать что дорожки это те же предохранители. В случае аварии они быстрее перегорят,чем тот что в коробке.
т808
торантино писал(а):

Представь их из дюрали.


Зачем дюраль-то?
Могли бы оставить пятерочные из стеклотекстолита -они хоть и не намного,но все же лучше,
правда на свои не жалуюсь,они у меня родные до сих пор и платы,и лампочки.
торантино
т808 писал(а):

правда на свои не жалуюсь,они у меня родные до сих пор и платы,и лампочки.


Вот и у меня родные. Одна лампочка стоп, правда нет.нет и глюкнет.
Добавлено спустя 50 секунд:

т808 писал(а):

Зачем дюраль-то?


Шоб не грелось. hehe
т808
торантино писал(а):

Шоб не грелось.


Не греется у 41-го - там человеческие патроны и даже не на дюрали,а на стали.
торантино
т808 писал(а):

Не греется у 41-го - там человеческие патроны и даже не на дюрали,а на стали.


Я что могу посоветовать? Ногу на педали тормоза поменьше держать. И поворотники на перекрёстке, слишком рано не включать. hehe
4Q
Рассказываю результаты своих исследований.

На правом фонаре возле шпильки была ржавчина. Поскреб, почистил.
На левом фонаре провод на шпильку был перетерт, все держалось на двух проводках, это тоже исправил.

После этого внезапно заработала магнитола, я думал что она померла, а она оказывается жива.

Но стоп не починился совсем, и светомузыка на оба фонаря проскакивает, проблема в левом фонаре, провод массы при входе в штекер шевелю и то работает нормально все, то начинает моргать неправильно.

Этот провод массы как то слишком свободно болтается в штекере, что с ним сделать можно?
NAUexx
4Q писал(а):

Этот провод массы как то слишком свободно болтается в штекере, что с ним сделать можно?


Купить новую клемму, отрезать старую, зачистить и переобжать провод в ней, с последующим облужением. Pardon
Имхо, это очевидно. Pardon
Alexandr008
NAUexx писал(а):

4Q писал(а):
Этот провод массы как то слишком свободно болтается в штекере, что с ним сделать можно?

Купить новую клемму, отрезать старую, зачистить и переобжать провод в ней, с последующим облужением.
Имхо, это очевидно.


Я купил целиком разъём новый, вытащил оттуда уже обжатую клемму с проводом. Из родного разъема достал поврежденную клемму, вставил новую. Скрутка + термоусадка и забыл.
NAUexx
Alexandr008, клемма стоит дешевле. Wink
4Q
так, давайте подробнее, разъем это вся белая штука которая на плату надевается. а клемма? это то что на конкретный провод нацеплено?

а как клемму из разъема достать?
NAUexx
4Q писал(а):

а как клемму из разъема достать?


Нажать иголкой в нужное место, чтоб сжать фиксатор клеммы в разъёме и за провод выдернуть её из оного.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы