Страница 1 из 2
Sumyak
Ситуация: я еду по двухполосной дороге (по одной полосе в каждом направлении), нет ни разметки, ни знаков. Собираюсь поворачивать налево во дворы, включил левый поворотник, начал манёвр, в этот же момент, пытаясь обогнать меня по встречке, бьют в левый бок. Кто виноват?
P.S. в ГАИ определили меня как виновника - пункт 8.1 ПДД(должен был убедиться в отсутствии помех при повороте налево).
Есть ли шанс, что в мировом суде признают виновником обгоняющего?
mogert
Если ты посмотрел в зеркало и,только убедившись,что тебя никто не обгоняет включил поворотник и приступил к маневру,то да,ты не виноват,а так я думаю,ты влупил поворотник и сразу начал поворачивать,не смотря в зеркало. в самого один раз так чуть не влетели,тот тормозил просто жуть,теперь внимательней езжу.
garik!!!!!!!!
Думаю шансов маловато, если нет разметки то должен всех пропустить.
Я на самом деле тоже при таком манёвре бывает не смотру по зеркалам, этож мазгов то скока, обгонять по встречке поворачивающую на лево машину!!!
mogert писал(а):

ты влупил поворотник и сразу начал поворачивать,не смотря в зеркало.

Но левый поворотник конечно надо включать заранее, хотябы чтобы люди за тобой потом на перекрёстке не тупили перестраиваясь в правый ряд, матеря тебя... supercool
ksv71
кто обгонял может вообще заявить что поворотник ты не включал, и
попробуй докажи обратное. Смотреть в зеркала батенька надо постоянно приучатся, сочуствую но дело видимо ваше швах. Надеюсь тока что не Майбах вас боднул и ОСАГи хватит.
Тазовод093
ksv71 писал(а):

кто обгонял может вообще заявить что поворотник ты не включал, и попробуй докажи обратное.


Бред, имхо, с таким же успехом можно заявить, что включил поворотник и начал поворот, убедившись в безопасности своего маневра, и попробуй докажи обратное.

Не знаю, как было на самом деле, но если вины твоей нет, то стой на своём - заблаговременно включил поворотник, убедился в безопасности маневра, приступил к повороту, забодали в бочину... Всё. Это уже подразумевает нарушение со стороны оппонента, так как запрещен обгон ТС, которое уже приступило к обгону или повороту налево. А вот тут начнётся самое интересное, кто сможет доказать свою правоту, тот и выиграл (свидетели, записи камер наблюдения, если таковые поблизости находились ну и т.д)
З.Ы. Если чувствуешь, что сам виноват не лезь в залупу - отвечай!
21106
Тазовод093 писал(а):

ksv71 писал(а):

кто обгонял может вообще заявить что поворотник ты не включал, и попробуй докажи обратное.


Бред, имхо, с таким же успехом можно заявить, что включил поворотник и начал поворот, убедившись в безопасности своего маневра, и попробуй докажи обратное.


в итоге либо сделают обоюдку, либо просто закроют дело, хотя как вариант оставят так как есть, т.е. автор виноват
Тазовод093
Если правоту свою доказать никто не сможет, то обоюдка самое вероятное, чуть с меньшей вероятностью формулировка "невозможно установить виновника ДТП" (самая ж#@а, когда денег не получит ни одна из сторон). Ну и самое маловероятное: при отсутствии веских доказательств вины топикстара, сделают виноватым его...
F1
Это смотря куда ударили. если в переднию часть авто то автор сто пудово признаю виновным.а вот если в заднее крыло то тут ещо могут быть варианты....
denis_ka
частая ситуация кстати...
webmines
в если удар именно в бочину (т.е. в районе дверей) то у тебя еще есть варианты...
21106
F1 писал(а):

Это смотря куда ударили. если в переднию часть авто то автор сто пудово признаю виновным.а вот если в заднее крыло то тут ещо могут быть варианты....


мне кажется это сюда не подходит, т.к. тут главным является момент включения поворотника, если автор вовремя его включил, а едующий сзади на это не обратил внимания, то какая разница куда он ударил?
Тазовод093
F1 писал(а):

Это смотря куда ударили. если в переднию часть авто то автор сто пудово признаю виновным.а вот если в заднее крыло то тут ещо могут быть варианты....


Это почему? Лучше наверное сказать "это смотря кто кого ударил", тут ещё более менее понятно. Например, если поворачивая налево задеваешь машину, которая тебя обгоняет, то да вопросов нет - не убедился в безопасности своего маневра. А если тебя бьют, то можно потягаться как нех думать...
Sumyak
mogert писал(а):

Если ты посмотрел в зеркало и,только убедившись,что тебя никто не обгоняет включил поворотник и приступил к маневру,то да,ты не виноват,а так я думаю,ты влупил поворотник и сразу начал поворачивать,не смотря в зеркало. в самого один раз так чуть не влетели,тот тормозил просто жуть,теперь внимательней езжу.



Поворот я включил заранее. Чувак сзади его просто не заметил. У меня есть свидетель всего этого дела (причём не липовый).
webmines
Sumyak
не томи, какие у тебя повреждения то?
Sumyak
обе двери с левой стороны, накладки на ручки, и оба левых крыла
F1
21106 писал(а):

мне кажется это сюда не подходит, т.к. тут главным является момент включения поворотника


есть поговорка когда кажеться креститца надо Smile
Тазовод093 писал(а):

Это почему?


Да потому что если ударили в заднее крыло то автор завершал уже маневр. а его догнали. Тот кто ударил не расчитал, не соблюдал и т.д..... А если в переднию часть то тут автор "подрезал".... supercool
webmines
Sumyak писал(а):

обе двери с левой стороны, накладки на ручки, и оба левых крыла


т.е. удар по касательной?
Тазовод093
F1 писал(а):

...
Да потому что если ударили в заднее крыло то автор завершал уже маневр. а его догнали. Тот кто ударил не расчитал, не соблюдал и т.д..... А если в переднию часть то тут автор "подрезал".... supercool


это твои домыслы, имхо...

Кароче аффтар, по факту: постановление обжалуй, сначала попробуй начальнику гаевни, потом в суд если что. Схему ДПТ бы ещё глянуть. Ну там свидетели и т.д. Порядок обжалования думается тебе известен, в нете примеры посмотри, ну и т.д.
F1
Тазовод093 писал(а):

это твои домыслы, имхо...


Это не домыслы это логическое мышление.
wraithik
F1
Тогда критерий чуть другой, если двинули по касательной, то поврачивающий виноват, если почти перпендикулярно закатили, то обгоняющий.
ksv71
в суде ты можешь уповать только на то, чтобы ему вменили п1.11ч2,
но если удар по касательной, значит он пытался уйти от столкновения,
либо ты поздно включил поворот, либо он его не заметил вообще.
Чтобы доказать второе, в суде потребуется не менее двух свидетелей, которые видели твое авто сзади, с включенным заранее поворотником.
Если постановление об административке уже вынесено, то как правило
в 80% случаев судья оставляет его в силе, не очень то у нас судьи разбираются в ПДД и более полагаются на мнение ГАИ.
Sumyak
Больщое всем спасибо за ответы. Наверное обжаловать нет смысла, т.к. ситуация спорная, поэтому судья скорее всего оставит всё на совесть ГАИшников. Только деньги потеряю.
21106
F1 писал(а):

есть поговорка когда кажеться креститца надо Smile


"ИМХО" было бы лучше?
F1 писал(а):


Да потому что если ударили в заднее крыло то автор завершал уже маневр. а его догнали. Тот кто ударил не расчитал, не соблюдал и т.д..... А если в переднию часть то тут автор "подрезал".... supercool

вариант наоборот так же возможен как и озвученный
F1
21106 писал(а):

вариант наоборот так же возможен как и озвученный


Знаешь в этой стране я не чему уже не удевляюсь. Если гайцы и судья не "заряжены" то виноват будет нарушевший ПДД, а именно автор и не каких вариантов тут нет supercool
21106
F1 писал(а):

Знаешь в этой стране я не чему уже не удевляюсь.


согласен
F1 писал(а):

Если гайцы и судья не "заряжены" то виноват будет нарушевший ПДД

и еще, если они захотят разбираться кто виноват, а не, так сказать, монетку кинут, т.к. им без разницы кто из 2-их будет виноват
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы