Страница 2 из 2
<D-Man>
Похожая ситуация и со мной сегодня произошла.
Ехал по дворам (знак есть соответствующий на въезде). Погода жуткая, на дороге месиво. Да и дорога в основном представляет из себя две колеи асфальта. Так вот, ехал, мне нужно было налево повернуть. Посмотрел в зеркало - сзади вроде машина, но едете след в след и далеко вроде еще. Включаю левый поворот и начинаю вроде как поворачивать. Слышу сигнал и сразу удар в левый бок. В итоге - я останавливаюсь на перекрестке, еще в своей полосе, только чуть морда в сторону поворота повернута влево, а обгонявший меня - на самом перекрестке (его зад на уровне моей двери). Из машины вылетает лысый человек, подбегает ко мне, открывает дверь и сует какую то ксиву со словами - давай сюда свои права! Естественно, ничего не даю. Тогда он начинает орать, чтобы я сдал назад и лезет чуть ли меня не бить в машину. Запираю двери и звоню ментам. Тут как раз подходит мой знакомый, к которому я собственно и ехал. В это время чел отъезжает от меня за перекресток и там останавливается. Я выставил знак, аварийку включил, жду. Проходит время и к крутому чуваку приезжает группа поддержки, которая выставляет ему знак, шепчет на ухо. После чего машина оппонента ставится вплотную к моей, слева чуть сзади, так, что его зеркало оказывается позади моего вплотную к водительской двери. Из повреждений у меня – царапина на черной пластмассе, у него – царапина на крыле и бампере. Все эти движения наблюдает мой знакомый и охранник гаража (сфотографировать не получилось, темно уже было). Приезжает менты часа через два и обгонявший сразу бежит к ним с целью передать трубку, на другом конце которой кто-то что-то им должен внушить. Ко мне вообще никто долгое время не подходит. Самого же меня отшивают со словами – «Подождите, по одному». Потом ко мне подходит молоденький лейтенантик и начинает говорить, что я не прав, так как не пропустил обгонявшего меня и т. д. и т. п. Т. е. кругом виноват. С этим не соглашаюсь, пишу в объяснении всё, как тут и описал. Добавляю, что машина передвигалась и этому есть свидетели. Составили схему ДТП, в которой зафиксировали вроде правильно все, как машины стояли на последний момент. На то, что машину человек двигал менты вообще внимания никакое не обратили, даже на то, что следы соответствующие остались. Ну, в общем, двоих нас отпустили и нас ждет разбор уже после НГ праздников. У меня на руках справка о ДТП и решение о возбуждении дела об АПН. Так кто виноват?
wraithik
Когда ты смотрел в зеркало у него поворотник мигал?
<D-Man>
Ды ничего у него не было включено.
Тазовод093
<D-Man>
Так кто кого ударил? Ты его в правый бок или он тебя в левый?
<D-Man>
Он меня, при обгоне
wraithik
Он не прав.
Тазовод093
<D-Man> писал(а):

Он меня, при обгоне


Ну тогда жди разбора, подумай, что говорить будешь, подготовься... Хотя особо слушать тебя не будут, но всё таки есть шанс, что переубедить их сможешь. В любом случае, думается нужно готовиться к суду...
И ещё, уж если случилась какая то спорная ситуация - сотик в руки и включай камеру. Уже только то, что он двигал свою машину после ДТП был бы ему большой минус в суде, если бы имелись доказательства.
<D-Man>
Пробовал фотографировать. Но темно уже было. На телефон ничего не видно. Но есть два свидетеля передвижения. В объяснительной я всё это написал
Alex-vs-VAZ
Тут либо обоюдку дадут, либо ты виновен. Хотя по морали виновен он, но гаям пофиг. У меня знакомые так попадали и всегда виновен был кто поворачивал.
<D-Man>
Еще один момент упустил. А как меня оповестят то о дате разбора? Бумажки то нам выдали, а с датой говорят неизвестно, т. к. новый год, праздники и т. д.
ksv71
<D-Man> писал(а):

Еще один момент упустил. А как меня оповестят то о дате разбора?


А скорее всего никак, поэтому звони туда как можно чаще, чтобы разобрали не в твоё отсутствие.
Mike93
Тот который обгонял должен был воздержаться от обгона, если вы включили указатель поворота. Почитайте правила. Как будут определять вину....не представляю.
HuKCEP
Mike93 писал(а):

Тот который обгонял должен был воздержаться от обгона, если вы включили указатель поворота. Почитайте правила. Как будут определять вину....не представляю.


Это каким же идиотом надо быть, чтобы стоящий с левым поворотом автомобиль, пытаться обогнаться слева же? Что-то мне подсказывает что автор как ехал, так и начал сворачивать, убедившись лишь в том что впереди автомобилей нет.
mogert
Цитата:

Это каким же идиотом надо быть, чтобы стоящий с левым поворотом автомобиль, пытаться обогнаться слева же? Что-то мне подсказывает что автор как ехал, так и начал сворачивать, убедившись лишь в том что впереди автомобилей нет.


В том то и дело,что идиоты находятся,поэтому почаще смотрите по зеркалами,что бы крайними не оказываться Wink
<D-Man>
Включил я поворот. Это уж как то подсознательно получается. Может даже раза два он успел моргнуть. Но тем не менее Smile
Позвонил в понедельник в ГАИ. Сказали - приходи завтра (во вторник), посмотрим чё там у тебя. Пришел точно ко времени. Народу никого. Капитан порылся в бумажках, нашел нашу. Был очень удивлен, что инспектора в определении и вообще нигде не указали дату разбора и телефонные номера наши. Ну и говорит мне - молодец, конечно, что пришел. Только вот один ты мне не нужен нифига. Давай, тащи оппонента своего. Я ему - да ну нафиг он мне нужен, еще я этим не занимался! Тогда он написал бумажку (типа повестки). Говорит отправь ему заказным письмом wwow А так, говорит, надолго затянется дело ваше - пока я отправлю, пока туда-сюда. Ну, в общем - уговорил. Отправил я его. Теперь на 18-е число вроде как официально разбор назначили
<D-Man>
Отпишу чем всё закончилось. Так просто, для информации. 18-го числа приехал на разбор. Мента не оказалось на месте - приезжал мистер Путин в славный г.Воронеж, поэтому их всех на мороз выгнали до одного. Никаких отметок, о том что я приежал нигде мне не сделали, сказали звонить на следующий день, что я и сделал. Предложили еще раз забить на работу и приехать. Предупредили, что если я не приеду, то в феврале дело просто закроют и всё, т. к. от второго участника вообще никаких действий не последовало. Времени не было, не поехал
Verbludov
<D-Man> писал(а):

Отпишу чем всё закончилось. Так просто, для информации. 18-го числа приехал на разбор. Мента не оказалось на месте - приезжал мистер Путин в славный г.Воронеж, поэтому их всех на мороз выгнали до одного. Никаких отметок, о том что я приежал нигде мне не сделали, сказали звонить на следующий день, что я и сделал. Предложили еще раз забить на работу и приехать. Предупредили, что если я не приеду, то в феврале дело просто закроют и всё, т. к. от второго участника вообще никаких действий не последовало. Времени не было, не поехал




ну....и че дальше???? сегодня уже 26-е
<D-Man>
Времени не было кататься в ГАИ. Я больше не ездил
Armisael
Была ситуация: время 16.20, стою на левый поворот в колонне, с поворотником. Движение в 2 полосное. Решил, что могу повернуть в гаражи и проехать быстрее оттуда, благо поворот как раз возле меня. т.к. поворотник был включен я посмотрел нет ли встречки и со спокойной совестью тронулся, получил удар в левое переднее крыло. Влетела в меня на полном ходу Opel Astra. При рассмотрении гайцы признали виноватым его. Хотя он и сказал, что я мог не включал поворотника и т.п. Правда штраф мне в 700 рэ всес равно влупили, ибо я, идиот, забыл выставить знак. Оппонент хоть и на види довольно крутой, но ел себя на удивление сдержанно.
Мне объяснили так: он виноват, потому что "обгон по втречной полосе на перекрестке запрещен, а заезд в гаражи так же является пересечением дорог". Так что мне таки выплатили 7000 за крыло(к слову машине было 4 года, а крыло хоть и замяло, но обошлось безз замены.) Возможно это только мне так подфортило
беспокойный
Не понимаю, о чем споры? Поворачивающий начал маневр не убедившись в безопасности маневра. Обгонящий выехал на встречную полосу в нарушение ПДД.
Но, причиной аварии стала не езда по полосе встречного движения второго, а маневр первого.
Первый заплатит штраф и будет виновен, а у второго - отнимут права.
Тазовод093
Молодец - все с ходу расставил по местам. Не удивлюсь если в ГИБДД работаешь.. )))))))))))))))
А если серьёзно полнейшая чушь!
dimm_82
Armisael писал(а):

обгон по втречной полосе на перекрестке запрещен


не всегда, разрешен если совершается по главной дороге через нерегулируемый перекресток и если отсутствует запрещающая разметка
Armisael писал(а):

а заезд в гаражи так же является пересечением дорог


конечно, все в зависимости от ситуации, но обычно въезд в гаражи это все-таки прилегающая территория. Вряд ли у дороги, которая ведет в гаражи есть название, вряд ли там стоит светофор или имеются знаки приоритета
Armisael
Тогда я не могу понять каким чудом меня признали пострадавшим.. Может он им что сказал не то?...
OldFeld
<D-Man> писал(а):

Включил я поворот. Это уж как то подсознательно получается. Может даже раза два он успел моргнуть. Но тем не менее Smile



вот и причина, по которой он тебе в бочину забодал. Поворотники нужно включать заранее... ты ж поворот начал, фактически одновременно с включением поворотников. Это московская манера езды, одновременное включение поворотников с началом самого поворота. Бесит, кстати, неимоверно...
PanLexx
если честно не понял почему автор виноват...насколько я знаю, обгон на перекрестках запрещен...если вспомните, обычно когда идет прерывистая разметка для обгона она ближе к перекрестку(въезду) она становится сплошной, потом разрыв для заезда во двор, потом снова сплошная и прерывистая разметка! ИМХО нарушил обгоняющий, незавершивший маневр до начала сплошной! Как может быть виноват автор... это тока в России едешь по встречке и тебя еще слева обгоняют...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы