Страница 1 из 6
Быдл-О
Часто сталкиваюсь с такой точкой зрения: сейчас мол в России снимается один ширпотреб и жвачка для мозгов, а вот в совееетские времена.... Smile Типичная ошибка мышления. Отсюда, кстати и идет львиная доля всей ностальгии по совку и вообще по прошлой жизни.
Сколько мы можем назвать действительно хороших фильмов из советских времен? Двадцать назовем? Тридцать максимум? А снимались они каждый год по много десятков. За 70 лет существования СССР мы имеем концентрацию действительно хороших фильмов - один на несколько лет. А остальное - шлак, никто и названий не вспомнит.
Так что некорректно сравнивать сегодняшнее "все подряд" с прошлым "избранным". Так можно сказать не только про фильмы, кстати. Например детство кажется нам счастливым и беззаботным, потому что памть подсовывает нам только солнечные деньки Smile
Все, я кончил!
dorinspector
Быдл-О писал(а):

Сколько мы можем назвать действительно хороших фильмов из советских времен? Двадцать назовем? Тридцать максимум? А снимались они каждый год по много десятков. За 70 лет существования СССР мы имеем концентрацию действительно хороших фильмов - один на несколько лет. А остальное - шлак, никто и названий не вспомнит.



ну так цензура была -выбирали лучшее Pardon
Oll
Быдл-О писал(а):

Smile
Все, я кончил!

Вздрочнул на совок?
Быдл-О
dorinspector писал(а):

Быдл-О писал(а):

Сколько мы можем назвать действительно хороших фильмов из советских времен? Двадцать назовем? Тридцать максимум? А снимались они каждый год по много десятков. За 70 лет существования СССР мы имеем концентрацию действительно хороших фильмов - один на несколько лет. А остальное - шлак, никто и названий не вспомнит.



ну так цензура была -выбирали лучшее Pardon


Цензура скорее зарубала лучшее на корню Smile Зато массово одобряла драмы про перевыполнение планов по удоям на фоне любви доярки к агроному.
dorinspector
Быдл-О писал(а):

Цензура скорее зарубала лучшее на корню



интересно что?
Holz
Быдл-О, ты уверен, что справишься с темой?
Быдл-О
Holz писал(а):

Быдл-О, ты уверен, что справишься с темой?


В каком смысле справлюсь, уважаемый?
Быдл-О
dorinspector писал(а):

Быдл-О писал(а):

Цензура скорее зарубала лучшее на корню



интересно что?


Пример навскидку. Мой любимый советский фильм Кин-дза-дза подвергся жестокой резке, например чачу в бутылке пришлось заменить на уксус потому как сухой закон в стране, и прочий бред в том же духе. Сложновато выжить режиссерскому замыслу после таких придирок.
Otto Frija
Быдл-О писал(а):

... Так что некорректно сравнивать сегодняшнее "все подряд" с прошлым "избранным"...


Дык большая часть сравнивает как раз ныняшнее типа хорошее с тем хорошим. Хде фильмы уровня "В бой идут одни старики"? Хоть уровня "Белые росы"? Потуги есть, фильмов нет - шлак один.
Быдл-О писал(а):

... Так можно сказать не только про фильмы, кстати. Например детство кажется нам счастливым и беззаботным, потому что памть подсовывает нам только солнечные деньки Smile


Ну, для начала можно ЛОЛ посмотреть - тут масса обиженных на СССР, они очень хорошо помнят жуткие притеснения - как им посреди Мск квартир не давали или в Америку в туристические поездки не пускали.
Быдл-О писал(а):

... Все, я кончил!


Как-то быстро, ИМХО... Smile
Быдл-О
Otto Frija писал(а):

Быдл-О писал(а):

... Так что некорректно сравнивать сегодняшнее "все подряд" с прошлым "избранным"...


Дык большая часть сравнивает как раз ныняшнее типа хорошее с тем хорошим. Хде фильмы уровня "В бой идут одни старики"? Хоть уровня "Белые росы"? Потуги есть, фильмов нет - шлак один.


Я бы назвал "Возвращение". А насчет "Стариков" я бы поспорил. Лично мне такие пафосные фильмы не нравятся. В них актеры не разговаривают, а выступают с идейно правильными монологами. В реальной жизни люди перебивают друг друга, коверкают слова, глотают буквы.
Holz
Быдл-О писал(а):

В каком смысле справлюсь?


Что бы противопоставить те фильмы и эти, надо быть оч. подготовленным челом. Хорошо разбираться в кино, как в исскустве, а если на уровне "нравицо" не "нравицо" и пофиг, то это не разговор.
Holz
Быдл-О писал(а):

В реальной жизни люди перебивают друг друга, коверкают слова, глотают буквы.


http://www.youtube.com/watch?v=iJTm_4074PQ
Быдл-О
Holz писал(а):

Быдл-О писал(а):

В каком смысле справлюсь?


Что бы противопоставить те фильмы и эти, надо быть оч. подготовленным челом. Хорошо разбираться в кино, как в исскустве, а если на уровне "нравицо" не "нравицо" и пофиг, то это не разговор.


Основной мой посыл: мы сравниваем избранное прошлое со шлаком из настоящего. Эту точку зрения я вполне могу отстаивать. Деталей всех фильмов СССР/России для этого знать не обязательно.
Otto Frija
Быдл-О писал(а):

... Я бы назвал "Возвращение". А насчет "Стариков" я бы поспорил. Лично мне такие пафосные фильмы не нравятся. В них актеры не разговаривают, а выступают с идейно правильными монологами. В реальной жизни люди перебивают друг друга, коверкают слова, глотают буквы.


А кто-то серьёзно считает, что кино должно показывать жизнь, как она есть? Колобков, прекрасных принцев на белых конях и коньков-горбунков в жизни тоже не бывает. Кино, художественное - это сказка и агитка, важно, куда она тянет человека - вверх или вниз.
Быдл-О
Holz писал(а):

Быдл-О писал(а):

В реальной жизни люди перебивают друг друга, коверкают слова, глотают буквы.


http://www.youtube.com/watch?v=iJTm_4074PQ


Кстати, если бы это был отрывок из фильма и такого паренька изображал бы актер, я бы аплодировал стоя! Smile
Holz
Быдл-О писал(а):

Кстати, если бы это был отрывок из фильма и такого паренька изображал бы актер, я бы аплодировал стоя!


И орал бы "браво" плюясь попкорМом? 63
Быдл-О
Otto Frija писал(а):

Быдл-О писал(а):

... Я бы назвал "Возвращение". А насчет "Стариков" я бы поспорил. Лично мне такие пафосные фильмы не нравятся. В них актеры не разговаривают, а выступают с идейно правильными монологами. В реальной жизни люди перебивают друг друга, коверкают слова, глотают буквы.


А кто-то серьёзно считает, что кино должно показывать жизнь, как она есть? Колобков, прекрасных принцев на белых конях и коньков-горбунков в жизни тоже не бывает. Кино, художественное - это сказка и агитка, важно, куда она тянет человека - вверх или вниз.



Есть такая штука - эффект погружения. То есть кино нравится зрителю куда больше, если он способен поверить в то, что видит на экране. Для этого в фильмах про войну используют, например, настоящие взрывы а не выход человека с табличкой "BOOM!" Smile. И зритель готов поверить, что существует некий мир, в котором летают драконы и колдуют волшебники, в этом нет ничего теоретически невозможного.
А вот когда живые люди читают пафосные речи друг другу, вместо того, чтобы дружески подшучивать или переругиваться, зритель чувствует фальшь. По крайней мере, я чувствую. Именно этим отличается сериал "Школа" от сериала "Ранетки" Smile
Быдл-О
Holz писал(а):

Быдл-О писал(а):

Кстати, если бы это был отрывок из фильма и такого паренька изображал бы актер, я бы аплодировал стоя!


И орал бы "браво" плюясь попкорМом? 63


Я не люблю орать и попкорм. Smile
papa_dima
Быдл-О писал(а):

Основной мой посыл: мы сравниваем избранное прошлое со шлаком из настоящего. Эту точку зрения я вполне могу отстаивать.



Тогда назовите, пожалуйста, парочку избранного из настоящего?
Holz
Быдл-О писал(а):

Holz писал(а):

Быдл-О писал(а):

Кстати, если бы это был отрывок из фильма и такого паренька изображал бы актер, я бы аплодировал стоя!


И орал бы "браво" плюясь попкорМом? 63


Я не люблю орать и попкорм. Smile


А я не люблю, аплодирующих стоя Smile
Быдл-О
papa_dima писал(а):

Быдл-О писал(а):

Основной мой посыл: мы сравниваем избранное прошлое со шлаком из настоящего. Эту точку зрения я вполне могу отстаивать.



Тогда назовите, пожалуйста, парочку избранного из настоящего?



Из того, что смотрел: "Звезда", "В августе 44го", "Возвращение". Из того, что хвалят критики: "Остров", "Страна глухих", "Небо. Самолет. Девушка".
V1T
на 9 мая показывали А зори здесь тихие...смотрел мельком, стока девок к этому усатому командиру подкатывало, а он был непреступен как стена....тема не раскрыта hehe
dorinspector
V1T писал(а):

на 9 мая показывали А зори здесь тихие...смотрел мельком, стока девок к этому усатому командиру подкатывало, а он был непреступен как стена....тема не раскрыта



ты ниче не понимаешь -он был высокоморален и порядочен.
Holz
dorinspector писал(а):

V1T писал(а):

на 9 мая показывали А зори здесь тихие...смотрел мельком, стока девок к этому усатому командиру подкатывало, а он был непреступен как стена....тема не раскрыта



ты ниче не понимаешь -он был высокоморален и порядочен.


Не, он просто, импотент! 63
Proteus
Лично мне советские фильмы нравятся за отсутствие пошлости, плоского юмора и за доброту.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы