Страница 1 из 2
Niksea
Не выдержал визга вентилятора отопителя, когда вдарили морозы орал не умолкая, и решил его починить. Снять его не составило труда, по мурзилкам. Разобрал, промыл все пластмассовые части теплой водой с мылом, начал искать где же скрипит.

Подшипников я так и не нашел на нем, говорят их и нужно смазывать. Если покажете на рисунке http://www.nskmoto.ru/article/id/130 или на моих рисунках, где эти подшипники, буду очень признателен.

Щетки походу нужно поменять, перепаять, провода таким же сечением уже купил, 2 метра думаю хватит, прежние провода были все обгоревшие и в скрутках и тканевой изоленте. (на массовом аж 3 скрутки было)

Никак не могу снять кожух с магнитом с втулки мотора (ее вообще нужно снимать? или оставить?), ибо при движении в нем создается некий волокущийся звук (железо об магнит, рисунок)

И еще: не работает вторая скорость вентилятора, это в выключателе смотреть печки? (1 и 3 работают хорошо).

http://img140.imageshack.us/i/p1030334e.jpg

http://img841.imageshack.us/i/p1030337xv.jpg

http://img337.imageshack.us/i/p1030339.jpg
rg-45
Niksea писал(а):

Подшипников я так и не нашел на нем, говорят их и нужно смазывать.


ЖМИ
Niksea писал(а):

это в выключателе смотреть печки?


да
Niksea
мде. сносил вентилятор к спецам (друзья мои) - говорят все убилось напрочь - подшипники ни к черту, магниты повыпадали, появился люфт, подшипники скрипят. Пошел за новым. Smile 13 лет все таки вентилятору....
говорят - сделаешь, смажешь, поменяешь щетки - 3 дня поработает, снова заскрипит))))
Bombilkin
Niksea писал(а):

говорят - сделаешь, смажешь, поменяешь щетки - 3 дня поработает, снова заскрипит))


Правильно говорят.....
djonberi
Niksea писал(а):

3 дня поработает, снова заскрипит


Купить новый,была такая песня.На девятке раза три снимал смазывал.Гемору много.
Niksea
Купил чисто мотор с крыльчаткой, 600р. Поначалу когда включил его даже подумал что не работает, до того тихо)
kazak1102
Вентилятор отопителя...
Крыльчатка от руки вращается бесшумно (не скажу, что легко)... При подаче питания постукивает, похоже, что с кадым оборотом... На механический стук не похоже... Якорю (какая-то из обмоток) кирдык...???
NAUexx
kazak1102 писал(а):

Якорю (какая-то из обмоток) кирдык...???


Скорей всего. Если моторчик снят уже, так прозвони его. Pardon
kazak1102
NAUexx писал(а):

Если моторчик снят уже, так прозвони его.


Прозвонил... Всё в порядке...
Но, якорю всё равно кирдык... Выработка коллектора до такой степени, что ламель стала фольгой и вспучилась в одном месте, потому и щёлкало...
Если не найду отдельно коллектор, то буду брать мотор... У нас 1300 без корпуса вентиля... Pardon
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Если не найду отдельно коллектор, то буду брать мотор...


Размеры, диаметр вала и число контактов озвучь, попробую помочь в поисках. Потому что моторы нынче лютый трэшак Smile.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

Размеры, диаметр вала и число контактов озвучь, попробую помочь в поисках.


Ну, найдёшь, а дальше как...??? Хотя... Завтра озвучу, сегодня никак... Drinks or Beer
-Viewer- писал(а):

Потому что моторы нынче лютый трэшак


Дерьмо...??? Smile
NAUexx
А на разборках если?
kazak1102
NAUexx писал(а):

А на разборках если?


Смысл брать кота в мешке...??? Мож там ещё хуже, чем у меня... Pardon
Да и... У нас рабзорщики охреневшие... Покупал задние фонари, спросил на разборке, 2500 в хорошем состоянии... Новые у продаванов 3000... И так по всему... Нужны были ролики ГРМ БУ, на колеса ямного подъёмника... На разборках не меньше 100, и иди сам снимай... Кому нужны ролики БУ, спрашивается...???
NAUexx
Я не кощунствую... ни в коем разе! Просто у вас там побитых/погоревших машин - море. Почему такие бешенные деньги за б/у детали на ТАЗы?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

kazak1102 писал(а):

Смысл брать кота в мешке...???


Дык тебе -Viewer- дал понять, что, беря нынешний новый, ты берёшь такого же кота в мешке. Pardon
kazak1102
NAUexx писал(а):

Почему такие бешенные деньги за б/у детали на ТАЗы?


Традиции... Very Happy
NAUexx писал(а):

ты берёшь такого же кота в мешке.


Та не... Оно таки новое, и скоко-то поработает... Но да, лотерея...
Да и не беру пока... Поищу коллектор... Время есть... Кроме печки ещё много чего надо... Вот весло (левый подрулевой) заклинило в режиме дальнего... Калиновское... Буду вскрывать, и если не удачно, то новое брать надо... hehe
Перенесу ка я всё перлы в тему с капремонтом... Пока всё включу, подозреваю, что сюрпризов тоже ещё будет...
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Ну, найдёшь, а дальше как...?


Ну должен же быть хоть какой-то магазин где возят детали по номеру. На худой конец поискать "бегунка", который мотается на "большую землю" и привезёт.

kazak1102 писал(а):

Дерьмо...?


Гораздо хуже Smile.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

NAUexx писал(а):

Почему такие бешенные деньги за б/у детали на ТАЗы?


Везде так. Весь автокредитосегмент, тазы, лоханы, соплярисы и пр, почти нет смысла чинить с разборок.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

На худой конец поискать "бегунка"


Почта ж работает... Зять племяша из Москвы не раз нам с племяшом слал ништяки, на которые здесь цены аховые... За недельку к нам довозят...
Токо денег тебе как, ХЗ... Pardon
NAUexx
-Viewer- писал(а):

Везде так.


Да ладно... Я тут опять (по зиме, об жёсткий сугроб) разхреначил передний бампер на свою... Разборка мне предложила бампер за 1500, но... ни разу не в цвет, т.е. нужно перекрашивать. Купил какой-то кооперативный, из Тольятти типа... 2950. Пока ещё не ставил, но чую, что секас будет ещё тот...
Лет 15 тому назад так же, как алень слепой, расхреначил на крытой парковке об вытяжку вентиляции родной бампер. facepalm lol1
Так же купил кооперативный в цвет, вроде в районе 2000 р. обошёлся, щас уж и не помню. По цвету подошёл... но вот пока я его приармянивал к машине, у Христа, наверно, уши вяли... facepalm
Но я не об этом, а о цене... не в разы изменилась то.
Взял бы с разборки родной вазовский, встал бы как влитой, как там и был.
Ну да, гемор с перекраской... Это лично для меня ещё больший головняк, чем приармянивание некондиции.
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Почта ж работает


Ну вот.

kazak1102 писал(а):

Токо денег тебе как


Мне зачем? Я с почтами и другими подобными конторами совсем не дружу и за пересылку не возьмусь, а поиски номера детали - бесплатные Smile. Просто не так давно как раз искал коллектор к моторчику от Е39 (и менял, соответственно), заодно себе в запас купил (пусть будет), так что если в истории браузера порыться - ссылки на нужные ресурсы наверняка остались. Только размеры нужны.


NAUexx писал(а):

Да ладно.


У меня почему-то всегда так получается: как пробую что-то найти - ценник 70-80% от нового. Не считая дороги, т.к. обычно это Москоу-сити и ближний замкадск.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

как пробую что-то найти - ценник 70-80% от нового. Не считая дороги,


Странно... у нас, в Иваново, обычно всё дороже, чем в Москау... 2950 - это мне обошёлся бампер вместе с доставкой из яко бы Тольятти... Привезли практически к гаражу. Pardon
А по поводу моторчика для печки... Где-то валялся в гараже моторчик с шуряковской 99-ой, если мне память не изменяет, то даже с крыльчаткой... Сняли его по причине дикого визга, особенно в морозы. Если тестяга при очередной "уборке" его не выкинул (а он любитель выкидывать всё, чему не знает применения), то отправлю даром. Мне он нахрен не нужен, всё равно рано или поздно не я, так тестяга его выкинем, а вот kazak1102 может из двух чо-нить смикетит. В выхи буду в гараже, поскребу по сусекам... главное - не забыть бы. facepalm lol1
Моаи
kazak1102 писал(а):

Смысл брать кота в мешке...??? Мож там ещё хуже, чем у меня... Pardon
Да и... У нас рабзорщики охреневшие..


Хз, может не совсем в тему мои наблюдения Pardon Drinks or Beer Имхо, хоть новые, хоть старые, подшипники качения, хоть скольжения. Один хрен воет. И воет из-за потока. Причем! 1)из-за конструкции самой турбины. Зазоры большие, лопасти малые. 2)Литье плюс минус лапоть. Соответственно вибрация, соответственно вой. Что можно сделать. Как с клулерами компьютерами 1) Сточить все в лопасти на фанерке с наждачкой, (это геометрия) 2)Снять крыльчатку, и на оси на ровной поверхности покатать. задача, Вычислить самые тяжелые лопасть, и либо напильником подобрать, либо дырок в основании насверлить. 3) Из за конструкции, выть один хрен будет, но еще способ уменьшить звук, заточить разрезающию сторону лопасти. Корч, Smile Это как бы стандартные способы. Smile Боюсь что для нас они не подойдут. Ну те. возни до фига, результат не значительный, и до смены моторчика печки в сборе Pardon Drinks or Beer
kazak1102
Моаи писал(а):

Имхо, хоть новые, хоть старые, подшипники качения, хоть скольжения.


При чём тут подшипники и вытьё, если у меня просто коллектору кранты...??? Pardon
Про подшипники думал, даже подбрал (но не купил) а потом подумалось, что от подшипников качения не факт, что будет меньше шума... ИМХО, подшипники скольжения, если они не убитые и в смазке, шумят меньше... У меня не убитые, а смазку организуем... supercool
-Viewer-
Докладываю... Вал - 8мм, диаметр - 18 мм, высота цилиндра - 16 мм, количество ламелей - 10...
Если ссыль по Москве, то там купят и пришлют... На тот случай, если у нас не найду, а думаю, что не найду... На генератор не нашёл... Drinks or Beer
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Вал - 8мм, диаметр - 18 мм, высота цилиндра - 16 мм, количество ламелей - 10...


KSS0013. Отличается: внешний диаметр 19, высота 14 мм.
KSS0030. Отличается: внешний диаметр 23.

Заказывается в любом магазине где возят детали по каталожным номерам. Ориентировочная стоимость 400-600 р.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

Отличается: внешний диаметр 19, высота 14 мм.


Пошло бы, вполне (если 10 ламелей)... Там есть место для манёвра...
-Viewer- писал(а):

Заказывается в любом магазине где возят детали по каталожным номерам.


Поиск не дал результатов... Это ещё надо уметь искать, а у меня как-то оно не того...

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

К стати... Я ХЗ что у меня за мотор... И не помню, стоял он, или я уже ставил... Помню, что менял, но на этой машине или прошлой, не помню... Pardon
-Viewer-
Забивай в поиск (хоть в гугель) "Motorherz KSS0013" , в озоне даже есть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы