Страница 11 из 12
п1627кк
NAUexx писал(а):

Посему... парни, не чудите, содержите в исправности СОД, т.е. лейте нормальный антифриз, ставьте правильный термостат, выставляйте правильную температуру срабатывания карлсона, крышку бачка ставьте такую, чтоб клапан сброса в ней срабатывал при 1-1,2 очка. Этого будет вполне достаточно, чтоб ездить со 100 метров ниже уровня моря и вплоть хоть до самого Эвереста.


И это правильно!

Голосую 254 разА!

P.S. Это аксиома, не требующая доказательств.
NAUexx
п1627кк писал(а):

P.S. Это аксиома, не требующая доказательств.


Ты щас будешь ухохатываться, но эта "аксиома" в инструкции по эксплуатации авто прописана... я ничо нового тут не изобрёл.... Pardon
п1627кк
NAUexx писал(а):

Ты щас будешь ухохатываться


NAUexx, чё ухахатываться - то? Здесь плакать нужно...

Вот не любит народ Мануалы (Инструкции По Эксплуатации) читать...
Моаи
kazak1102 писал(а):

От ты любитель в дебри залезть...


Ну, вопрос то был Smile ХЗ, что от клапана крышки типа температура в системе зависит. Дык, это не так. Pardon
NAUexx
Моаи писал(а):

от клапана крышки типа температура в системе зависит.


Да, температура не зависит... А вот её СТАБИЛЬНОСТЬ - да. Wink
Моаи
NAUexx писал(а):

Да, температура не зависит... А вот её СТАБИЛЬНОСТЬ - да.


При всем уважении, а при чем тут стабильность? Не, возможно я чет ни догоняю Pardon Ну вот давай с начала. Ну предположим зима. Ну предположим завелся, термос на большой круг пока закрыт. Теперь, жижку гоняет по малому кругу, (через салонный радиатор). Пока двиг не прогрелся (нагрел жижку, ну хотя бы до 80) ждать что теплым подует, наивно. Чем дольше подождать не включая салонный вентилятор, тем быстрее реально горячим подует. В идеале чуть не доходя до открытия большого круга. Теперь, положим за бортом -25. В теории, если крышка термоса настроена на позднее открытие то температура жижки может дойти и до 95 по малому кругу, (есть у меня такая хреновая крышка). Дальше, жижка частично пошла по большому кругу. Скажем нагрелась до 98. Вот! Тут точно в салоне тепло будет. Причем по личным наблюдениям, разница между 95 и 98 зимой весьма значительная. Вроде фигня, а 95 тепленько, а 98 уже горячо. Теперь. Это все при условии что помпа штатно качает, из улитки дует без посторонних подсосов холодного воздуха, большой круг если и открылся то только только, и до включения основного вентеля еще далеко. Теперь. Чисто гипотетически, есть задача прогреть салон, как тут некоторые пишут, до "в футболке жарко" т.е. нагреть жижку ну скажем до 110 по псевдо показателю. Возможно? Вполне. По возможности заткнуть большой круг. Поставить датчик включения большого вентеля на максимальную температуру, (хз какие они бываю на максимум)И вот тут сталкиваемся с тем что жижка закипит. И вот тут крышка как раз и может создать давление при котором жижка на 120 не закипит, а будет циркулировать. Должно получиться ну очень тепло, но это все теория. На практике шланги давлежки не выдержат, и для двигателя ни чего хорошего. В итоге. Плотная крышка это не плохо для экстренных ситуаций. Ну скажем по лету не сработал большой вентель, есть дополнительно пара минут пока пена из двигателя не поперла. А так, вообще бессмысленно. Лучше систему без дырок, и жижку не вода крашенная. Pardon Drinks or Beer
NAUexx
Моаи, ты как всегда, в своём репертуаре. Good Drinks or Beer
Вот вроде всё правильно расписал, но... одну ма-а-аненькую деталь упустил. Smile
Моаи писал(а):

а при чем тут стабильность?


Смотри: без крышки у тебя система открытая, т.е. не изолированная.
Что это значит? А то, что она сообщается с атмосферой, т.е. отдаёт часть своей энергии (тепла) в оную. А это, в свою очередь, означает то, что такая система будет дольше выходить на заданную температуру и быстрей остывать.
Да, это - крохи, но тем не менее в своё время, когда моя крышка не держала давку, я даже по показометру на приборке умудрился заметить более активные движения стрелки, чем при тех же условиях, но с нормальной крышкой.
т808
Моаи писал(а):

если крышка термоса настроена на позднее открытие то температура жижки может дойти и до 95 по малому кругу,


А куда же термостат тогда смотрит ? Pardon
NAUexx
т808 писал(а):

А куда же термостат тогда смотрит ?


Кстати, да... чот я сей момент в красочном повествовании от Моаи
упустил... facepalm lol1
Suse
Лёха198 писал(а):

левак отлить с такой же фактурой пластика - щас не проблема...


поэтому и фактура такая,чтоб отмести левак и было стыдно.

Какая крышка все-таки лучше?

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

т808 писал(а):

А куда же термостат тогда смотрит ?


подклинивает hehe
NAUexx
Suse писал(а):

Какая крышка все-таки лучше?


От ты спросил... facepalm
Чистая имха - та, которая держит давку 1-1,2 очка... И насрать, из чего, кем и как она изготовлена. Pardon
т808
Suse писал(а):

Какая крышка все-таки лучше?


Мне лично понравилась ТАЯ.
Брал несколько штук.
Ничего не пришлось подрезать,а все держат ровно 1,0 атм. Good
Лысик
Suse писал(а):

Какая крышка все-таки лучше?


Покупаешь Мейли от ВАГа, переставляешь начинку в заводскую. Можно конечно и заводскую настроить под нужное давление, но пружинки гниют быстро увы..
angtar
в последнем номере "За рулем" статья с тестом крышек РБ...
NAUexx
Ох уж эти "Зарублёвские" тесты... Smile
Там кто больше башляет, тот и побеждает. Pardon
Muchachezz
Какая из них оригинал?
И ставилась с завода

6237192234.jpg
Описание:
Размер файла: 61,46 KB
Просмотрено: 74 раз(а)

6237192234.jpg
gP_3VoTyBsgJIfcynqnl7YqzfDM-960.jpg
Описание:
Размер файла: 229,48 KB
Просмотрено: 81 раз(а)

gP_3VoTyBsgJIfcynqnl7YqzfDM-960.jpg
т808
Muchachezz писал(а):

Какая из них оригинал?


Правильная эмблема изготовителя на верхней крышке,но гораздо важнее какая из них держит правильное давление.
Nobius
Muchachezz писал(а):

Какая из них оригинал?

Апсалютна не важно. Важнее на какое давление она срабатывает.
Спутник-93
Drinks or Beer

Последний раз редактировалось: Спутник-93 (03 Июня 2023 22:47), всего редактировалось 1 раз
NAUexx
Спутник-93, уффф facepalm
Ты хоть бы знаки препинания научился бы правильно расставлять, а то пока одуплишь, о чём ты вещаешь, это надо целый квест пройти... Pardon
По русски озвучь, в чём проблема?
Высокая давка в СОД? Тогда прорыв газов. А уж вот где, это другой вопрос Wink
Спутник-93
Так все плохо?Прочитал, вроде доступно написано.
NAUexx
Спутник-93 писал(а):

Так все плохо?П


Забей...Я туплю... facepalm lol1
Но гандончик на расширительный бачок таки надень. Wink
Спутник-93
3 шт.тонкие лежат давно.не хотят девчата.применю к 9-ке.
Моаи
т808 писал(а):

Моаи писал(а):

если крышка термоса настроена на позднее открытие то температура жижки может дойти и до 95 по малому кругу,


А куда же термостат тогда смотрит ? Pardon



NAUexx писал(а):

т808 писал(а):

А куда же термостат тогда смотрит ?

Кстати, да... чот я сей момент в красочном повествовании от Моаи
упустил... facepalm


Эмм.. Может я чего недогоняю. Pardon А при чем тут термостат то?. Ну, скажем открылся большой круг ну скажем по минимуму на 85. Дальше нагрелась вся система ну скажем на 100. Это и малый круг и большой. Крышка то тут причем?, Она от давления работает, а ни как не от температуры (ну косвенно Smile ). Unknown Pardon Drinks or Beer
т808
Моаи писал(а):

А при чем тут термостат то?


Что ты этим хотел сказать ?
Моаи писал(а):

если крышка термоса настроена на позднее открытие то температура жижки может дойти и до 95 по малому кругу,


Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы