Страница 22 из 22
NAUexx
Mewth писал(а):

только эти протоколы, других нет


facepalm
От ты любитель то решать вопросы "черезновоЕбуново"... Smile
Внизу картинко, с фрагментом инструкции на твой Х15-ый. В нём красным выделено, с какими блоками "умеет разговаривать" твой БК.
М74 в списке нет... Pardon
Но... ты таки проверь К-линию и вручную выбери протокол Бош М7.9.7, они похожи, может и заработает.

Инструкция Х15.jpg
Описание:
Размер файла: 211,37 KB
Просмотрено: 198 раз(а)

Инструкция Х15.jpg
Mewth
NAUexx
выбрал один из бошей, комп заработал. Но показывает абсолютую чушь. Обороты показывает что сейчас за 9000, скорость 255, температура двига -48, расход что пропало.
NAUexx
Mewth писал(а):

выбрал один из бошей

facepalm
Надо не "один из", а именно М7.9.7!
Ты внимательно чтёшь, чо те пишут?
NAUexx писал(а):

вручную выбери протокол Бош М7.9.7, они похожи


Имеется в виду похожи с М74.
У М.1.5.4 и МР7.0 совершенно другие протоколы!
Mewth
NAUexx
Я и выбрал бош79, работает только с ним и показывает хрень. В остальных случаях по нулям.
NAUexx
А если Я7.2 попробовать?
Если не заработает, то только комп менять. Pardon
Mewth
NAUexx
так вот, может комп совсем древний из за этого

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

NAUexx
Забыл наверное самое главное. Продавец авто сказал что машина прошитая. Какая прошивка не знаю. Это как то влияет на бортовик?
NAUexx
Mewth писал(а):

Это как то влияет на бортовик?


Только если всю "математику" прошивки поменяли и протоколы обмена, что маловероятно. У меня мой комп Гамма-312 читает нестоковые прошивки, друган на нестоке катается, кстати тоже на четырке и тоже с Х15. Smile
Всё у него читается, правда у него М7.9.7, машина 2006-го году родом.
Ещё раз: таки проверь доходявость к-линии и пробуй на Я7.2 и М.7.9.7, если линия была недоходявая.
Mewth
NAUexx
а где этот 79 пин искать? не надо снимать с эбу косу с проводами?
NAUexx
Mewth писал(а):

а где этот 79 пин искать?


Точно, чтёшь через строчку... supercool
Не 79-ый, а 71-ый! Снимаешь разъём с ЭБУ и вот в отстёгнутой половине, которая с проводами и ищешь этот пин.
Следующий вопрос, полагаю, будет про нумерацию пинов в разъёме... facepalm
Внизу картинко... Это вид на разъём со стороны штырей самого твоего ЭБУ, т.е. "ПАПА".
"МАМА", это то, что останется на жгуте, соответственно, зеркальное отображение. Сообразишь со счётом? Лучше уж я не объясню, нету у меня преподавательского дара. Pardon

Папа ЭБУ 81_пин.jpg
Описание:
Размер файла: 177,56 KB
Просмотрено: 181 раз(а)

Папа ЭБУ 81_пин.jpg
Mewth
NAUexx
Посмотрел, все на месте. Думаю комп просто со старым ПО вот и все. Штатный комп показывает даже количество бензина в баке верно hehe Сделал общий сброс мультика, меняю протоколы работает на январе и на бош79 и показывает чушь. На боше73 не работает.
п1627кк
Mewth, сделай проще: задай вопрос в тех. поддержку производителя письменно или по телефону.
https://www.multitronics.ru/info/faq/
Mewth
п1627кк
спасибо, не знал. Так и сделаю.
Mewth
Написал в техподдержку. Ответили что прошивка БК не соответствует элгазу, то и показывает ерунду. Надо перепрошивать. Но я лучше новый возьму, а на старый покупатель уже есть Smile
NAUexx
Mewth писал(а):

я лучше новый возьму, а на старый покупатель уже есть


Перепрошивка сколько стОит? Новый возьмёшь за сколько? А старый за сколько продашь? Сюда же плюсом канитель по перерустановке на авте... С учётом того, что после перепрошивки ты получишь фактически новый комп...
Твоё решение, конечно, на первый взгляд выглядит верным... Но, если разница в бюджетах будет более 2 тыр., то я бы щас сказал:" Нуивонафиг, на этот морально устаревший рыдван покупать новый комп." supercool
Mewth
NAUexx
новый на сайте мультитроникса со скидкой 1900, старый за 1000 продал. А установка то чего там, фишку перевоткнуть и к линию подцепить. Минут 10 Smile А без мультика я не могу. Я и ошибки вижу и температуру двигателя. По температуре не один термостат сломанный выявил.
NAUexx
Mewth писал(а):

новый на сайте мультитроникса со скидкой 1900, старый за 1000 продал. А


Тады - ой! Smile
Раз тебя такой расклад устраивает, то - флаг в руки! Drinks or Beer
Mewth
Установил новый комп. Все показывает верно. Доволен как слон Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 22 из 22
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы