Страница 4 из 4
Olegan-TLT
Серго К. завидую Сергей по хорошему. это ты считай в детстве в шоколад съездил, когда ты там был, наверно все было очень похоже на амеровский курорт (которым до революции куба была), из совка в самые классные места gpn океян, пальмы, травки, птички чирикают, мулатки ходют, латинская музыка играет gpn

у меня по детству от моря несколько другие воспоминания - бабушка жила около моря под Мариуполем, еще родня в крыму была, ездили. Честно- отвращение к морю и югам после всего этого, забитые пляжи, потные тела, торгоыцы чебуреками, дрочь одним словом везде там (и никакая природа того же южного берега крыма как-то на меня не сильно производила впечатление, хотя объективно- море там говенное, но природа хорошая). я долго после этого к морю и югам был равнодушен.пока на средиземное и красное море не стал летать. блин на кубу тож охота...
Серго К.
Sagesurder1 писал(а):

Серго К. завидую Сергей по хорошему. это ты считай в детстве в шоколад съездил, когда ты там был, наверно все было очень похоже на амеровский курорт (которым до революции куба была), из совка в самые классные места gpn океян, пальмы, травки, птички чирикают, мулатки ходют, латинская музыка играет gpn

у меня по детству от моря несколько другие воспоминания - бабушка жила около моря под Мариуполем, еще родня в крыму была, ездили. Честно- отвращение к морю и югам после всего этого, забитые пляжи, потные тела, торгоыцы чебуреками, дрочь одним словом везде там (и никакая природа того же южного берега крыма как-то на меня не сильно производила впечатление, хотя объективно- море там говенное, но природа хорошая). я долго после этого к морю и югам был равнодушен.пока на средиземное и красное море не стал летать. блин на кубу тож охота...



Да, все примерно так и есть... Отношение к советским/русским было очень тёплое - как только узнавали, что русский все старались поделиться чуть ли не последней краюхой хлеба.

Будет возможность - непременно слетай, хотя наверняка там все поменялось. Попробуй съездить в Кохимар - рыбацкую деревню под Гаваной, где жил Хемингуэй. Попозже попробую описать свои чувства от посещения этой деревушки в 1975 году.
Adaptechnic™
чё тут? розовые сопли о потерянном рае?
Серго К. писал(а):

Перед самым развалом СССР делегация нефтяной промышленности приехала на Кубу с предложением осваивать месторождения на шельфе с помощью платформ. Делегацию принял Фидель и, выслушав предложения, спросил "А сколько стоит платформа?"

Была названа примерная сумма (скажем 20 млн долларов) по тем временам сумасшедшие деньги.

А надо сказать, что глубина моря в тех местах небольшая - 10-12 метров.

"А сколько стоит обычная сухопутная буровая установка?"- спросил Фидель.

"1 млн долларов"- ответили спецы.

"Зачем тратить 20 млн долларов на платформу, если можно отсыпать площадку под буровую и бурить обычным сухопутным станком".

Что и было сделано


блин, у нас бы сейчас закупили именно платформы с сумасшедшими откатами. Ну и кто монстр? Фидель был хозяином своей страны, а у нас они паразиты.
Серго К.
Adaptechnic писал(а):

чё тут? розовые сопли о потерянном рае?



Флудерасты пожаловали? supercool
Tony999io
А КРОМЕ фиделя остальные туповаты были?
Adaptechnic™
Серго К. писал(а):

Adaptechnic писал(а):

чё тут? розовые сопли о потерянном рае?


Флудерасты пожаловали? supercool


не, а что скажешь нет? supercool
в детстве и солнце ярче светило, и трава была зеленей...
сейчас бы ты попади в прошлое оценил бы ту картину как УГ, хотя вряд ли даже себе признался.
У меня в деревне в детстве тоже на каникулах всё как в сказке было Smile
а однажды как то приехал - и упс... деревня...
ладно, замяли
asaw
Sagesurder1 писал(а):

бабушка жила около моря под Мариуполем, еще родня в крыму была, ездили. Честно- отвращение к морю и югам после всего этого, забитые пляжи, потные тела, торгоыцы чебуреками, дрочь одним словом везде там (и никакая природа того же южного берега крыма как-то на меня не сильно производила впечатление, хотя объективно- море там говенное, но природа хорошая).


Объективно там и море - часть уникальной природы. Просто ты там бывал не в то время, не в том месте и не в том обществе...
Skiff
Боюсь даже представить тот депресняк, когда вернулись в СССР, в этот дебильнейший климат, в это окружение...

Меня месяц колбасит после поездки в три дня, а если четыре года так сдохну нафиг, наверняка.
Olegan-TLT
asaw писал(а):

Sagesurder1 писал(а):

бабушка жила около моря под Мариуполем, еще родня в крыму была, ездили. Честно- отвращение к морю и югам после всего этого, забитые пляжи, потные тела, торгоыцы чебуреками, дрочь одним словом везде там (и никакая природа того же южного берега крыма как-то на меня не сильно производила впечатление, хотя объективно- море там говенное, но природа хорошая).


Объективно там и море - часть уникальной природы. Просто ты там бывал не в то время, не в том месте и не в том обществе...


я был там во всех местах, окромя восточной части. а юбк - во все наверное поселках-городках. в евпатории и окрестностях был (но эо понятно не то). общества вяские видел - там что при совке были расслоения, санатории для знати и элиты, что сейчас эти санатории новые русские да хахлы заборами огородили. а простой народ как бочки в селедках набиты на тех немногих пляжах юбк, что там есть в свободном доступе. а сейчас поселки эти подушатались, раздрызганная коммуналка, вонь канализации и т.п. срань там везде. и без всякого загаживания человеком море там не сильно южное и интересное.
Серго К.
Пожалуй расскажу о поездке в индейскую деревню Гуама.

Она знаменита тем, что индейцы умудрялись прятаться на озере от конкистадоров до последнего. Жили в своих хижинах на воде. Еще там разводят крокодилов. Нашел фотоотчет одного из туристов, в принципе совпадает с моими детским впечатлениями.

http://www.khutorskoy.ru/travel/cuba/guama/index.htm

Цитата:

И вот мы на месте. Деревня находится на самом большом озере Кубы — Лагуна-дель-Тесоро. По досчатым настилам переходим от одной индийской постройки к другой. Вокруг вода. Вся деревня представляет собой торфяной плавучий остров. Гуама - это имя вождя, который боролся с испанским владычеством около четырёх веков тому назад.





Цитата:

В любой конец деревни можно добраться и на каноэ или пройти по подвесным дорожкам. Экстремально настроенные туристы могут остановиться переночевать в деревянных хижинах, крытых соломой, которые, в то же время снабжены кондиционерами.






Цитата:

Самый шокирующий момент поездки - кормёжка крокодилов! Служащий фермы кинул в стайку загорающих тварей куски мяса, и те тут же захрустели костьми. Жуткое зрелище. Хорошо, что съёмка велась из-за высокого проволочного забора. Служащий не замедлил обойти туристов и собрать немного песо за доставленное им (туристам) удовольствие. Крокодиловое мясо мне здесь, кстати, довелось попробовать, по вкусу оно похоже на куриное.





При нас правда крокодилов не кормили, поэтому мы с братом наловили земляных крабов и покормили крокодилов самостоятельно. Народ, который был с нами на экскурсии - пищал от восторга и фоткал во всю. Увы, ни одной из той поездки не сохранилось.

Земляной краб

Цифра
Норм тема Good
Kuvshin
Серго К. писал(а):

tankistRKKA писал(а):

Серго К. а ты в наше не бывал на Кубе? Зы. есть маленькая мечта туда съездить, не знаю почему, но хочу там побывать
Smile



Пока нет.

Честно скажу - боюсь разочароваться.

Но съезжу обязательно!





Просто тогда все было новым, а с тех пор ничего не ремонтировалось и все ушаталось. Поэтому думаю, что впечатления двоякие. С другой стороны, вряд ли там масштабно что-то перестраивали.
Серго К.
Kuvshin писал(а):

Просто тогда все было новым, а с тех пор ничего не ремонтировалось и все ушаталось. Поэтому думаю, что впечатления двоякие. С другой стороны, вряд ли там масштабно что-то перестраивали.



Нет, судя по фотографиям много чего отремонтировали, а тогда всё было ушатанным.

Дело не в этом. Как правильно отметили многие в детстве и сахар был слаще и рыба толще.

Опять же тогда к русским относились как к братьям, а сейчас отношение как богатым дальним родственниками - все хотят денег...
OLEG_074
Серго К. писал(а):

Опять же тогда к русским относились как к братьям, а сейчас отношение как богатым дальним родственниками - все хотят денег...


скорее как к богатым и дальним Pardon , и там много канадцев
KaReL1982
Серго К. писал(а):

Опять же тогда к русским относились как к братьям, а сейчас отношение как богатым дальним родственниками - все хотят денег...


такое отношение создали москвичи Pardon
их более всех путешествует...
Серго К.
KaReL1982 писал(а):

Серго К. писал(а):

Опять же тогда к русским относились как к братьям, а сейчас отношение как богатым дальним родственниками - все хотят денег...


такое отношение создали москвичи Pardon
их более всех путешествует...



pst

Скорее канадцы украинско-русского происхождения, в этом OLEG_074 абсолютно прав. Канадцев было много и во времена моего детства.
Серго К.
Пора освежить темку.

На праздниках был у мамы. Взял и отсканил несколько открыток того времени.

Вот та самая деревня Гуама - глиняные фигуры изображают быт индейцев




В этих хижинах на сваях можно было остановиться на ночь.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы