Страница 1 из 1
roadster
Навеяно одной темой.
Так как правильно подключать проводку к сабжу?
Ввод сверху, нагрузка снизу? Или наоборот? Или без разницы? И почему?
АВ и АВДТ леграновские
Eddi
через экстрактор Smile
gkbest
ввод сверху
Мегалодон
roadster писал(а):

Подключение УЗО


такое?Просто прикручивается на мостике Smile
roadster
gkbest писал(а):

ввод сверху


Ну вот традиционно всегда сверху ввод.
А почему?

Вот есть дифф, в коробке только он и никаких бумаг, на корпусе диффа обозначено, что слева линия, справа- нейтраль. Никаких дополнительных указаний.
roadster
gkbest писал(а):

ввод сверху


Если что, я проверял, подключая и так и эдак- дифф срабатывает в обоих случаях и по нажатию на тестовую кнопку, и на касание нулем батареи Smile
Так почему ввод сверху? Иногда в щитке удобнее на вводной АВ подать провод сверху, потом низом раздать напряжение по групповым АВ, и с них сверху запитать группы.
kotmu
Ввод сверху. Далее...

Главный рубильник - потом дифавтомат на квартиру или просто группа автоматов и где-то узо..

Я себе сделал Диф на хату+ узо на группы автоматов - ну типа для розеток, для света, и т пр...
roadster писал(а):

Так почему ввод сверху?

ну это Госты... и Снипы.. ну типа вероятно чем-то определено. На современный лад это уже скорее дань традициям. Т.е унификация. Что бы не путались электрики что и как.. фаза и ноль в розетке так же делается не от балды
Smile
seregaZ
kotmu писал(а):


Я себе сделал Диф на хату+ узо на группы автоматов - ну типа для розеток, для света, и т пр...


а смысл ставить АВ и за ним еще и диффавтомат? ведь диффавтомат - это АВ+УЗО?
алекс спб
патамуша вниз от главного выключателя идет куча разветвлений и защит,а уходит все в клеммники
прикинь клеммники сверху-и проводов в 3 раза больше пойдет
да и по безопасности-ввод вверху сложнее зацепить,если падать будешь
roadster
kotmu писал(а):

Ввод сверху. Далее...

Главный рубильник - потом дифавтомат на квартиру или просто группа автоматов и где-то узо..

Я себе сделал Диф на хату+ узо на группы автоматов - ну типа для розеток, для света, и т пр...

roadster писал(а):

Так почему ввод сверху?

ну это Госты... и Снипы.. ну типа вероятно чем-то определено. На современный лад это уже скорее дань традициям. Т.е унификация. Что бы не путались электрики что и как.. фаза и ноль в розетке так же делается не от балды
Smile


Ну вот еще раз обсмотрел дифф. промаркированы только полюса, куда надо подключать нейтраль. Получается, для диффа пофигу, где ввод, а где нагрузка. А учитывая то, что, будучи подключенным к нагрузке верхом, а к линии низом, он не пыхнул от многократного нажатия тестовой кнопки, а честно сработал, выходит, что узо в нем электромеханическое, следовательно, опять же, пофигу где ввод.
На двухполюсных АВ верхние полюса промаркированы 1,3, а нижние- 2,4. На однополюсных пообще полюса не промаркированы. 1,3 традиционно ввод, 2,4- нагрузка. Ну я ХЗ, может, чтобы не превратить АВ в аппарат для устройства КЗ.
Требования делать ввод на неподвижный контакт- ну дак это на постоянном токе критично, ибо связано с электрической эрозией контактов, а для переменки пофигу.

Получается, что, и для АВ, и для электромеханических АВДТ/УЗО можно ввод подключать и снизу, но предпочтительнее все- таки сверху, ибо традиция (особенно для любителей лезть в щиток без указателя)?
roadster
kotmu писал(а):


Я себе сделал Диф на хату+ узо на группы автоматов - ну типа для розеток, для света, и т пр...


Хм... А смысл?
По идее, в корень лучше узо типа А на 300 мА, а по розеточным группам- диффы на 10/30 мА типа АС. А освещение через однополюсники.
Тогда розетки были бы защищены с точки зрения электробезопасности, а УЗО в корне защищало бы всю сеть в плане пожара...
Клаssик
roadster писал(а):

Ну вот традиционно всегда сверху ввод.
А почему?

Так написано в ПУЭ. Так было не всегда. В древних щитках с черными автоматами (АЕ, АП) питалово заводилось снизу, нулевая шинка была на корпусе коробки сбоку.
Дифавтомат тоже надо запитывать сверху, т.к. в случае неисправности в нем самом, он обесточится при выключении, а при нижнем подключении все электрические части УЗО и автомата останутся под напругой. Может быть печально.
Lednik
roadster писал(а):

Получается, что, и для АВ, и для электромеханических АВДТ/УЗО можно ввод подключать и снизу


слющай брат, ти нэ татарин, нэт? вах-вах-вах facepalm
hehe
rg-45
Клаssик писал(а):

Может быть печально.


при верхнем тоже печальки случались Smile
roadster
Клаssик писал(а):

roadster писал(а):

Ну вот традиционно всегда сверху ввод.
А почему?

Так написано в ПУЭ.


Пункт?
Клаssик
Цитата:

3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения.При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.


Как правило, верхние контакты неподвижны, а отключение производится путем смещения подвижных контактов в сторону/вниз чтобы не было самопроизвольного включения.
Цитата:

4.1.9. Аппараты рубящего типа должны устанавливаться так, чтобы они не могли замкнуть цепь самопроизвольно, под действием силы тяжести. Подвижные токоведущие части их в отключенном состоянии, как правило, не должны быть под напряжением.

Наверно, есть еще какие-то пункты, по этому поводу, лень искать - книга толстая и скучная.
kotmu
seregaZ писал(а):

kotmu писал(а):

Я себе сделал Диф на хату+ узо на группы автоматов - ну типа для розеток, для света, и т пр...

а смысл ставить АВ и за ним еще и диффавтомат? ведь диффавтомат - это АВ+УЗО?



Я не электрик. Сейчас появились новые стандарты. Вроде диф ставят сразу на вход.

Но я себе разбил на группы через узо- мне так удобнее - каждая розетка под своим автоматом сидит и лампы по группам раскидал.
roadster писал(а):

По идее, в корень лучше узо типа А на 300 мА


На производстве до 100 мА.. т.е. 300 уже много...

Типа есть смысл на хату 30Ма, а на группы по 10мА.

Ставить отдельно дифы - места много и дороже, чем узо и автоматы по группам..
rover
roadster
Цитата:

Ввод сверху, нагрузка снизу?


Да

Цитата:

И почему?


Потому, что по проекту всегда так, и по умолчанию удобно.
Безопасней возиться снизу автомата, чем с его верхней частю, ибо тыльной стороной ладони можешь прикоснуться к силовой
roadster
Ответ от леграна

Добрый день.
1. Фирма Legrand производит только электро-механические УЗО и диф. автоматы.
2. Самому апарату не принципиально с какой стороны будет подключение, но с точки зрения безопастности и привычности использования ввод от источника - сверху, нагрузка - снизу.
3. Обычно подвижный контакт соеденен с нижними выводами, а с чем связан данный вопрос?
4. Вся информация есть в каталоге, его можно скачать по ссылке: http://www.legrand.ru/ru/scripts/ru/publigen/content/templates/previewMultiPhoto.asp?P=700&L=EN


С уважением, ....................
Представительство Группы компаний Legrand в РФ
roadster
Клаssик писал(а):

Цитата:

3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения.При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.


Как правило, верхние контакты неподвижны, а отключение производится путем смещения подвижных контактов в сторону/вниз чтобы не было самопроизвольного включения.
Цитата:

4.1.9. Аппараты рубящего типа должны устанавливаться так, чтобы они не могли замкнуть цепь самопроизвольно, под действием силы тяжести. Подвижные токоведущие части их в отключенном состоянии, как правило, не должны быть под напряжением.

Наверно, есть еще какие-то пункты, по этому поводу, лень искать - книга толстая и скучная.


по первому пункту- "как правило". Но и по другому не запрещено. Тем более не у всех ав неподвижный контакт сверху, а у некоторых оба неподвидны, а между ними качелька.
по второму- аппараты рубящего типа- это никак не АВ Smile
Выходит, что, как писали в одном форуме:

Цитата:

Цитата:

Цитата(Гость_Алексей_* @ 10.5.2012, 17:09)
Без разницы как подключать,эта тема обсуждалась ранее ,не ленитесь,ройте форум.



Присоединяюсь к вопросу.
Однако, рытье форума показывает, что, несмотря на то, что "без разницы", разница есть:
- Если узо электронное, то разницей можно сжечь девайс, впрочем, туда ему и дорога.
- При отсутствии разницы, ввод все-таки лучше сверху, ибо:
а) Так принято (вернее, считается, что так принято, точнее, так считается у тех, кто так считает )
б) Во избежание удара по электрикам, которые настолько круты, что не пользуются указателем, а видят наличие/отсутствие напряжения по искажениям мирового эфира/спин-торсионного поля.
в) Есть пункт пуэ, где подача должна быть (как правило) на неподвижные контакты. А какие контакты неподвижные в данном устройстве- неважно, ибо традиционно это верхние (в самом деле, при раскопках древнеримских поселений не было найдено автоматов с неподвижными контактами на нижних полюсах, следовательно, с древних времен неподвижные контакты- на верхних полюсах)


hehe
roadster
kotmu писал(а):

seregaZ писал(а):

kotmu писал(а):

Я себе сделал Диф на хату+ узо на группы автоматов - ну типа для розеток, для света, и т пр...

а смысл ставить АВ и за ним еще и диффавтомат? ведь диффавтомат - это АВ+УЗО?



Я не электрик. Сейчас появились новые стандарты. Вроде диф ставят сразу на вход.

Но я себе разбил на группы через узо- мне так удобнее - каждая розетка под своим автоматом сидит и лампы по группам раскидал.
roadster писал(а):

По идее, в корень лучше узо типа А на 300 мА


На производстве до 100 мА.. т.е. 300 уже много...

Типа есть смысл на хату 30Ма, а на группы по 10мА.

Ставить отдельно дифы - места много и дороже, чем узо и автоматы по группам..


Да, конечно, противопожарное узо- на 100 мА.
Однако, на розетки надо 30мА, а в ванной-10 Wink
rover
Я вот так в гараже подсоединил. Но там щиток пластиковый, герметичный, и чтобы выводы снизу были, удобно вводить снизу, и потом он выходит сверху на периферийные автоматы. Все двойные. Узо стоит в щите счетчика на улице, там сверху разумеется. Когда подключал местный электрик, говорил, что ему лично пофиг - прежде, чем лезть в незнакомую схему отверткой, надо бы все выяснить и узнать обстоятельно.
Считаю, что он прав, хотя и бухарь Smile


Вот как на рисунке, так и считай на щиток смотришь, так же расключен. Выводы снизу, и уходят на коробки распределительные ЩО СО РК

алекс спб
про автоматы
есть щитовая,стоит автоматик на 200а,запитан от 500а
систематически выбивает 500ку,да так-что остальные потребители без питания..в общем нашли что 200а подключен так-снизуввод,сверхупотр-ль
на днях сделали как надо-будем наблюдать,косяк уже не полвторяется
roadster
алекс спб писал(а):

про автоматы
есть щитовая,стоит автоматик на 200а,запитан от 500а
систематически выбивает 500ку,да так-что остальные потребители без питания..в общем нашли что 200а подключен так-снизуввод,сверхупотр-ль
на днях сделали как надо-будем наблюдать,косяк уже не полвторяется


автоматы- проверенные времени иек?
алекс спб
roadster писал(а):

алекс спб писал(а):

про автоматы
есть щитовая,стоит автоматик на 200а,запитан от 500а
систематически выбивает 500ку,да так-что остальные потребители без питания..в общем нашли что 200а подключен так-снизуввод,сверхупотр-ль
на днях сделали как надо-будем наблюдать,косяк уже не полвторяется


автоматы- проверенные времени иек?


абб вроде и сименсы..иек оч редко,до 25а и то на свет
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы