Страница 1 из 4
БТРщик
здравствуйте! у меня стоял контроллер бош двигатель 2111 и так получилось что жгут проводов сей час необходимо поменять. но так как контроллер старый жгут в продаже найти не возможно, если купить контроллер январь и жгут к нему встанут ли они как родные? спасибо.
rg-45
БТРщик писал(а):

встанут ли они как родные?


какой бош?какой январь?http://www.chiptuner.ru/content/docs/
! Предупреждение от модератора
rg-45: в профильный
БТРщик
признаться в этом вопросе я не специалист.. но хотелось бы узнать возможна ли в принципе такая переделка в некоторых случаях
thrash
БТРщик
Под каждый тип мозгов свой жгут. Количество и типы датчиков тоже разные на разных нормах токсичности. Например мозги бош 2111-1411020 это первые мозги с датчиком детонации резонансного типа, а на 2111-1411020-70 широкополосный. В принципе ни каких проблем, можно тупо сменить провод на нужный, подпаять к колодке ЭБУ и разъёму датчика.
А может у тебя бош другой, под другой набор датчиков, под евро 2, так там ещё больше этих датчиков и проводка другая.
Так что смотри конкретно, что у тебя за система и что к ней нужно
На мозгах есть наклейка с типом, и номером прошивки. Данные должны совпадать с данными записанными в мозгах
ПОЗВИЗД 51
Особо не пинайте, новую тему создавать не стал. На моей 12хе стоят мозги БОШ М 154 N прошивка M1V05F05 первая серийная версия ( я так полагаю не самая лучшая). В морозы как не странно заводится, но пудрит мозги с плавающими оборотами и постоянными затупами и дёрганьми. Всего то 2 с половиной года мучаюсь. Я так понимаю эти мозги не шьються, поэтому хочу их поменять на Январь. Вопрос вот в чём: какой нужен Январь и что нужно сделать для его иннсталляции? А? cry
Rover_61reg
ПОЗВИЗД 51 писал(а):

Я так понимаю эти мозги не шьються


Шьются, просто сейчас с таким типом мозгов никто не хочет связываться. там программируется микросхема.
ПОЗВИЗД 51
Rover_61reg писал(а):

Шьются, просто сейчас с таким типом мозгов никто не хочет связываться. там программируется микросхема.


Ну то-есть практичекси не шьються, почему и хочу поменять на Январь. Только точно не знаю, какой подойдёт и что для этого нужно. Pardon
Rover_61reg
ПОЗВИЗД 51 писал(а):

БОШ М 154 N прошивка M1V05F05


Цитата:

M1V05F05 2112-1411020-40 2112 1.5 16V Евро-2 1.5.4N


На 5 январь, с поддержкой евро 2, допусти на
Цитата:

2112-1411020-41 2112 1.5 16V

, но вот с перекроссировками - не подскажу.

На самом деле в боше микросхему ПЗУ прошивают в любом сервисе по ремонту кассовых аппаратов. В блоке под миккросхему ставиться разъём (кроватка), шьётся несколько микросхем под разные прошивки (не понравилось - поменял микросхему).

А вообще есть вот такая вот табличка Комплектация ЭБУ ВАЗ (1,5 л.) - Жгуты, датчики, исполнительные механизмы, в ней тоже можно глянуть.
ПОЗВИЗД 51
Rover_61reg писал(а):

На самом деле в боше микросхему ПЗУ прошивают в любом сервисе по ремонту кассовых аппаратов.


Я если честно из такой деревни, что самый ближайший нормальный сервис находиться за границей( это Норвежский FoMoCo). Ну а ближайший оф. дилер Паулюса находится в 600 км. от меня facepalm
Какая тут прошивка через сервис кассовиков facepalm
Rover_61reg писал(а):

2112-1411020-41 2112 1.5 16V


Зато вроде как такой лежит в магазе неподалёку от дома, взять что ли попробовать.
Rover_61reg
ПОЗВИЗД 51 писал(а):

взять что ли попробовать.


Угу, только что прошика у него была под евро 2...http://www.chipdiagnost.narod.ru/prog.cod8.html
ПОЗВИЗД 51
Rover_61reg писал(а):

Угу, только что прошика у него была под евро 2


Тоесть любой Январь 5.1. 2112-1411020-41
Sanya56
Всем доброго времени суток.Подскажите пожалуйста.Имеется авто,ВАЗ 21103 1998г.в. 1.5л. 16-кл(евро 2 без ДК).Решил глянуть,что за мозги стоят.Глянул Январь 4 (2111 1411020 22) 3 колодки.Нашёл инфу,оказалось что это мозги для 1,5л. 8-кл. движка,а должны стоять 2112 1411020 01 (1.5л. 16-кл.)Машинка тупит страшно.Вопросы. 1-Реально ли прошить Январь 4?Нужно ли мне ставить 2112 мозги,или эти смогут подкоректировать? 2-Если нет,то нужно менять ЭБУ,жгут проводов,датчики.Какой посоветуете? P.S.Евро 3 если поставить,можно там заглушить ДК? Спасибо.
Rover_61reg
Sanya56
Не первый хозяин авто?
Может блок менялся? Потому что если прошить январь 2111-1411020-22 прошивкой для 2112-1411020-01 (например J4V07Y19), то он им и становиться. Т.е. не факт, что в блок залита прошивка для 8 клапанника...
http://www.chipdiagnost.narod.ru/prog.cod10.html
Sanya56
Да хозяин не один у машинки.Была куплена у перекупа,никакой информации о ней нет.По следам видно,что снимали.Появился провал,поехал на диагностику,ничего не обнаружили,сказали надо прошивку менять.Обратился к "спецам",говорят прошить не получится,т.к. мозг старый не вывезит.
Rover_61reg
Sanya56
Тогда в тюнинге можно поискать тему - замена GM(=январь4) на январь 5.
MikhaylenkoPA
ПОЗВИЗД 51 писал(а):

Я так понимаю эти мозги не шьються


Rover_61reg писал(а):

сейчас с таким типом мозгов никто не хочет связываться


Sanya56 писал(а):

Реально ли прошить Январь 4


Smile я шью без проблем
Sanya56 писал(а):

Появился провал,поехал на диагностику,ничего не обнаружили,сказали надо прошивку менять.Обратился к "спецам",говорят прошить не получится,т.к. мозг старый не вывезит.


прошить получится без вопросов, а вот если "появился провал" а до этого его не было, то дело не в мозге 99%
Sanya56
Rover_61reg писал(а):


Тогда в тюнинге можно поискать тему - замена GM(=январь4) на январь 5.

Нашёл: Январь5.1.2 2112 1411020 71(с СО-потенциометром 55клеммы) Январь5.1 2112 1411020 41(нейтрализатор 55клеммы)Так понимаю надо поменять жгут,дмрв,дд,датчик скорости и сам эбу.
Sanya56
Значит связываться с ними не кто не хочет.Незнаю как это связано,но провал появился после замены сцепления.Были поменяны свечи,провода,фильть возд.,фильтр бенз.,сеточка,рхх,дпдз,ремень грм,замеряли давление в рампе норм.Диагносты говорят мозги шить.
MikhaylenkoPA
может сцепа более жесткая...
Sanya56
MikhaylenkoPA писал(а):

может сцепа более жесткая...

Да дело в том,что не зависит выкл. или вкл сцепление,резко давишь на педальку газа двигатель умирает.Очень плавно нажимаешь все нормально.Да ещё менялись форсунки.Стояли на 6 сопл с маркировкой 8285 17103677(в поисковике выдаёт nexia sohc 1.5)таких я не нашел,купил siemens deka id vaz 6323 на 4 сопла.
ПОЗВИЗД 51
Я себе после переборки поставил сименс 6238(серые) и вопче помоему двудырые(а может и ошибаюсь).
MikhaylenkoPA писал(а):

я шью без проблем


Жаль что Р-н-Д оооочень далеко.
Sanya56
ПОЗВИЗД 51 писал(а):

Я себе после переборки поставил сименс 6238(серые) и вопче помоему двудырые(а может и ошибаюсь).

А до этого какие стояли,что-нибудь изменилось после замены?
MikhaylenkoPA
ПОЗВИЗД 51 писал(а):

Жаль что Р-н-Д оооочень далеко


я тоже когда-то в мурманской области жил )))
Sanya56 писал(а):

резко давишь на педальку газа двигатель умирает


захлебывается?
Sanya56 писал(а):

Были поменяны свечи,провода,фильть возд.,фильтр бенз.,сеточка,рхх,дпдз,ремень грм,замеряли давление в рампе норм.Диагносты говорят мозги шить.


Конечно, прошить им выгодней, чем просто диагностику сделать. Что говорят про ДМРВ? Компрессия какая?
Sanya56 писал(а):

Стояли на 6 сопл с маркировкой 8285 17103677(в поисковике выдаёт nexia sohc 1.5)таких я не нашел,купил siemens deka id vaz 6323 на 4 сопла

тут главное, чтобы производительность форсунок была такая-же...
MikhaylenkoPA
Sanya56
вот, нашел:
Форсунки Siemens Deka VAZ 6393 - имеют производительность 110-120 cc/min, а твои родные 17103677 126-132 cc/min... т.е. они у тебя не доливают. Тебе либо шится нужно с изменением производительности форсунок в прошивке, либо ставить другие форсы...
Sanya56
Цитата:



захлебывается?

Да,если педаль не отпустить,то заглохнет или чихать начнёт.
Цитата:

Конечно, прошить им выгодней, чем просто диагностику сделать. Что говорят про ДМРВ? Компрессия какая?

Да есть такие,им главное бабки.А вникнуть и помочь не могут.ДМРВ пока жив (у меня квадратный стоит)Компрессия в пределах 0,9МПА(9бар).
Цитата:

тут главное, чтобы производительность форсунок была такая-же...

А вот это уже ближе к проблеме.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы