Страница 1 из 2
Neonl
Доброго времени суток всем!

В общем прошу совета в таком деле - на ВАЗ 21103 имеется ЭБУ BOSCH M1.5.4(Bosch 2112-1411020-40). С прошивкой M1D07T01, имеется проблема в том, что как авто выходит на рабочую температуру, так начинается проблема с тем, что мотор тупо начинает звенеть(детонация) при нажатии на педаль газа и так продолжается в среднем до 4000 оборотов... На холодную таких проблем нет - прет и не звенит.
Прошивка на стоковые версии эффекта не приносит - все равно звенит на рабочей температуре ((( Вот собственно и складывается впечатление, что какие то неполадки с каналом ДД или может еще с чем...

В общем в городе все отказываются помочь в данной проблеме - заменить мозг пока не помогают финансы, авто во владении не долго, но исправно.

Что можете посоветовать в данной ситуации? Пока в планах сделать параллельный датчик температуры ОЖ, который будет показывать меньшую температуру(ну или не датчик, а вторую параллельную линию на датчик ТОЖ с резистором занижающим температуру, по сути обманку) через тумблер. Ну тупо для обгонов. Где и как управляться такое дело будет - это отдельная тема...

Просто пока тупо нет финансов на замену мозга, а мотор жалко, не гоняю, но иногда ситуации вынуждают притопить, а она не едет как надо.
andrmar
Ошибок никаких нет?
А как насчёт качества бензина?
Попробуй лить 95-й.
Neonl писал(а):

ВАЗ 21103 имеется ЭБУ BOSCH M1.5.4(Bosch 2112-1411020-40).


Двигатель как я понимаю 12-й?
Neonl
andrmar писал(а):

Ошибок никаких нет?
А как насчёт качества бензина?
Попробуй лить 95-й.

Двигатель как я понимаю 12-й?



Двигатель 2112.
Ошибок нет никаких. Расход при 30% город и 70% трасса - 7 литров, 70% по городу и 30% по трассе 9 литров.
Пока авто не прогреется все хорошо, тянет на ура, но как выходит на рабочую температуру, так все - звенит на всех передачах при резком нажатии на газ, пока не выйдет на обороты свыше 4000... Если нажимать плавно на педаль газа, то иногда проскакивает детонация(например под нагрузкой в гору), по ровной норм.

Бензин уже весь что в городе имеется перепробовал, звенит на 92 и 95. Ну кроме 98 - жирно слишком будет ИМХО.
andrmar
Насколько я помню на этом контроллере должен быть ДД старого образца (однопроводный). Некоторые умельцы заменяют на нового образца, тупо переделав разъём и думают, что всё зашибись.
Но такая схема неработоспособна т.к ЭБУ не может обрабатывать сигнал нового ДД.
Посмотри какой ДД у тебя установлен.
Neonl
andrmar писал(а):

Насколько я помню на этом контроллере должен быть ДД старого образца (однопроводный). Некоторые умельцы заменяют на нового образца, тупо переделав разъём и думают, что всё зашибись.
Но такая схема неработоспособна т.к ЭБУ не может обрабатывать сигнал нового ДД.
Посмотри какой ДД у тебя установлен.



Судя по заводской прошивке ЭБУ(наклейка с штатной прошивкой) блок под широкополосный ДД с фазированным впрыском. Судя по описаниям с сайтов эбу под широкополосник все же.

До ДД честно не долез еще. Ранее у прошлого владельца родной эбу стоял январь 5.1 но ему на сервисе "помогли" от него избавиться (((. Авто 2001 г.в. вроде резонансные дд не ставили. Ну и еще такой вопрос - почему тогда все отлично работает и крутится во время прогрева до рабочей температуры...
andrmar
Neonl писал(а):

Ну и еще такой вопрос - почему тогда все отлично работает и крутится во время прогрева до рабочей температуры...


Одна из составляющих способствующих возникновению детонации - это температура. Детонация по своей сути это взрыв. Чем выше температура, тем раньше начинается детонация.
А по теме, нужно посмотреть сканером в эти моменты, флаг определения детонации и происходит ли отскок уоз.
Проверить затяжку шпильки ДД, лутше затянуть динамметрическим ключом с положенным моментом.
Самое простое возможно нерабочий сам ДД. Ну а далее, возможно накрылась микросхема обработки канала ДД в ЭБУ.
Вадим-Мастеровой
Для проверки нужно поставить подменный блок , желательно Январь и сравнить - может быть проблема в ЭБУ .... если что контакты в моём профиле
Neonl
andrmar писал(а):

Neonl писал(а):

Ну и еще такой вопрос - почему тогда все отлично работает и крутится во время прогрева до рабочей температуры...


Одна из составляющих способствующих возникновению детонации - это температура. Детонация по своей сути это взрыв. Чем выше температура, тем раньше начинается детонация.
А по теме, нужно посмотреть сканером в эти моменты, флаг определения детонации и происходит ли отскок уоз.
Проверить затяжку шпильки ДД, лутше затянуть динамметрическим ключом с положенным моментом.
Самое простое возможно нерабочий сам ДД. Ну а далее, возможно накрылась микросхема обработки канала ДД в ЭБУ.


С температурой проблем нет. На холодную едет - не вижу смысла ковырять чо то.
Тем более что прошивка стоит коммерческая - она перетрется при попытке просмотра...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Вадим-Мастеровой писал(а):

Для проверки нужно поставить подменный блок , желательно Январь и сравнить - может быть проблема в ЭБУ .... если что контакты в моём профиле


Готов предоставить подменный блок для проверки? Цена вопроса?
andrmar
Neonl писал(а):

Тем более что прошивка стоит коммерческая - она перетрется при попытке просмотра...


Чего-чего wwow wwow wwow
При просмотре ничего нигде не трётся.
Блоки валятся при попытке прошивать.
Neonl
andrmar писал(а):

Neonl писал(а):

Тем более что прошивка стоит коммерческая - она перетрется при попытке просмотра...


Чего-чего wwow wwow wwow
При просмотре ничего нигде не трётся.
Блоки валятся при попытке прошивать.



При проверке не трется, эт я не так выразился.
Я уже думал скачать свою прошивку из эбу, переслать ее человеку для корректировки углов и залить обратно, но мне человек говорит что чиптюнеровские коммерческие прошивки имеют защиту и стираются при попытке их слития..
andrmar
Neonl писал(а):

При проверке не трется, эт я не так выразился.

Я уже думал скачать свою прошивку из эбу, переслать ее человеку для корректировки углов и залить обратно, но мне человек говорит что чиптюнеровские коммерческие прошивки имеют защиту и стираются при попытке их слития..


Залей сток, возможно косяк в прошивке.
Neonl
andrmar писал(а):


Залей сток, возможно косяк в прошивке.



Прошивка M1V05I08 нормальная? Не могу найти отзывы просто...
andrmar
Нормальная. Вопрос где брал её тот кто прошивал. Идентификатор ничего не значит, это может быть вообще другая прошивка с идентификатором стока.
Скачай здесь http://www.chiptuner.ru/content/ser_b154/
и залей ещё раз.
А затяжку проверь и ДД замени если не поможет, это не дорого.
Потом ЭБУ ковырять будешь.
Neonl
andrmar писал(а):

Нормальная. Вопрос где брал её тот кто прошивал. Идентификатор ничего не значит, это может быть вообще другая прошивка с идентификатором стока.
Скачай здесь http://www.chiptuner.ru/content/ser_b154/
и залей ещё раз.
А затяжку проверь и ДД замени если не поможет, это не дорого.
Потом ЭБУ ковырять будешь.



Где брал тот кто прошивал я хз. Знаю только что у прошлого владельца стоял январь 5.1, с авто начались неполадки и одни додельники на сервисе забрав у него январь воткнули ему бош...

По поводу идентификатора не понял... Это про тот стикер что на блоке наклеен?

Что имеется ввиду про "затяжку"... В терминах не силен.
ДД хочу заменить, но что то добраться до него не могу, а ресивер снимать не охота.
Вадим-Мастеровой
ДД Лучше менять с подъемника или с ямы - снизу лучший подход к нему... подменный блок у меня есть VS 5.1 с хорошей коммерческой прошивкой....
Neonl
Вадим-Мастеровой писал(а):

ДД Лучше менять с подъемника или с ямы - снизу лучший подход к нему... подменный блок у меня есть VS 5.1 с хорошей коммерческой прошивкой....


Спасибо за информацию.
Забыл только сказать, у меня на авто МЗ стоит.
Вадим-Мастеровой
Да я знаю что там стоит МЗ - он на всех старых моделях устанавливается...
andrmar
Neonl писал(а):

Что имеется ввиду про "затяжку"... В терминах не силен.


ДД должен быть притянут гайкой, закрученной с определённым моментом 20-25 н/м. Если не дотянут, то возможен слабый сигнал.
ptw
как звенит,звук выложи,может проблема в другом,в тех же зажатых клапанах.
Neonl
Печалька... Что то с темой. Куда делись буквы то?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

ptw
andrmar
Повторите пжлста что писали. Буквы куда то убежали (((
andrmar
ДД должен быть притянут гайкой, затянутой 2-2,5 нм.
Если он недотянут, то с ДД будет слабый сигнал.
andrmar
ptw писал(а):

как звенит,звук выложи,может проблема в другом,в тех же зажатых клапанах.


Neonl писал(а):

ВАЗ 21103 имеется ЭБУ BOSCH M1.5.4(Bosch 2112-1411020-40)


Гидрики там.
Neonl
ptw писал(а):

как звенит,звук выложи,может проблема в другом,в тех же зажатых клапанах.


Не, не клапана. В данном моторе гидрики.
ptw
Neonl писал(а):

ptw писал(а):

как звенит,звук выложи,может проблема в другом,в тех же зажатых клапанах.


Не, не клапана. В данном моторе гидрики.


такие чтоль http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pid=6950485B&cn=%D0%92%D0%90%D0%97_112
Не совсем у них авторегулировка как у нормальных гидриков
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pid=55902390&cn=Daewoo_Espero_%28KLEJ%29
звук выкладывай там разберемся
Neonl
ptw писал(а):

Neonl писал(а):

ptw писал(а):

как звенит,звук выложи,может проблема в другом,в тех же зажатых клапанах.


Не, не клапана. В данном моторе гидрики.


такие чтоль http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pid=6950485B&cn=%D0%92%D0%90%D0%97_112
Не совсем у них авторегулировка как у нормальных гидриков
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pid=55902390&cn=Daewoo_Espero_%28KLEJ%29
звук выкладывай там разберемся



А я хрен его знает какие там гидрики. Авто 2001 г.в.
У прошлого владельца авто сервисмены обманом стянули январь и поставили бош...

С бошем вроде разобрался, нашел по совету прошивку(спасибо Вам ребята) с поддержкой ДК и всего остального, залил в запасное ПЗУ её и уже накатался на ней 200+ км. Звон пропал, авто поехало как надо, перестало тупить, работает намного мягче, разгон бодрее стал. Детонация чуть нет нет прослушивается, но с затихающей амплитудой(т.е. ДД отрабатывает). Для провеки специально залил бензин попроще(регуляр 92 на роснефти), на "92 Фора" будет повеселее я так думаю. 95 еще не лил, но думаю и с ним проблем теперь не будет.

В общем по ходу зря грешил на ЭБУ, надо было на кривую чиптюнеровскую прошивку грешить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы