Страница 1 из 3
-Viewer-
Собственно, ситуация следующая: проверенный временем мой зелёненький Штат 110х5 начал нехорошо себя вести. А именно: виснуть, уходить в перезагрузку, переставать показывать уличную температуру и напряжение бортсети, а в ходе этих глюков сбрасывать дату-время на вчера-позавчера.
На официальном форуме мне предложили прислать его к ним на починку, что меня особо не устроило, ибо раз связавшись с Почтой Роисси (заказывал адаптер к-линии) и поимев некоторый головняк (это если очень мягко выразиться) торжественно поклялся, что в ихнюю гнилую контору без сверхкрайней необходимости я не пойду. А поломка МК под эти условия не попадает, я скорее пойду куплю новый.
Однако взяв попользоваться у товарища свежий (синий) маршрутник что-то он меня не порадовал, у него "переназначены" кнопки и выглядит он как-то не очень. Старых же маршрутников в продаже давно нету, отсюда закралась крамольная мысль: а дай-ка еще поспрашиваю, может где чего толковое по починке подскажут.

С маршрутником делалось следующее: были перепаяны полусдохшие кондёрчики и квадратная трехногая штука на радиаторе, как сказал более разборчивый в таких вещах товарищ (который и перепаивал) - стабилизатор питания. Изменения появились: показываемые "плавания напряжения" в 0,1В пропали, при выключении зажигания стал лучше переходить в "сонный" режим, раньше иногда выскакивал будильник или показывал "время стоянки". Сейчас стал просто гасить экран и всё.

Развитие событий следующее:
1) Купил, настроил, ездил года 2.
2) Однажды завис. Т.е. потух в пути и все. Выключил-включил и еще года 2 всё работало.
3) Перестал работать динамик (сам динамик проверял - он исправен). Вещь ненужная, так что вынул "лишний хлам" из недр торпеды и забыл Smile.
4) Может с полгода назад, может чуть пораньше начались вышеописанные глюки. Происходят бессистемно: может 3 дня нормально проработать, может за двухчасовую поездку раз 5 сглючить, уже подумываю временный тумблерочек на него поставить, чтоб каждый раз не дёргать разъем, т.к. на ходу неудобно Smile.
И в своём сервисном меню показывает температуру внутри себя +60 - +70 (по данным какого-то своего термодатчика), что по-мне так многовато, особенно когда машина непрогрета и более +25 там быть ну не должно бы.
NAUexx
Не чинил такого "зверя", но по твоему живописному рассказу я б опять по кондёрчикам "пробежался", причем, не только по электролитам.
Если есть там чип-кондёры, коричневинькие такие, тож быват дохнут.
Ещё б на пайку пинов разъёма бы с лупой глянул, мало ли чо... Smile
-Viewer-
NAUexx писал(а):

Если есть там чип-кондёры, коричневинькие такие, тож быват дохнут.


Сегодня не получилось, завтра разломаю гляну, есть ли там чего подобное. Также могу зафоткать "кишки", если требуется.

NAUexx писал(а):

Ещё б на пайку пинов разъёма бы с лупой глянул, мало ли чо...


Там всё отлично, проверял. Также как и с проводами с "внешней стороны". Сдохло что-то электронное внутри, это 146%.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

Также могу зафоткать "кишки", если требуется.


Давай, лишним не будет.
Ишо чо вспомнил!
Тама же наверняка кварец имеется?! Smile
Вот с ним чего не приключилось ли? С кондёрами вокруг него? Время то как БК "считает", нормально, не глючит?
Батарейки или ионистора какого нет? На память БК не "жалуется"?
-Viewer-
Вот ссылка на фотку, т.к. фотка очень огромная получилась. Маркировку многоножек я кое-где подписал, а то на фото она размазалась.

NAUexx писал(а):

Тама же наверняка кварец имеется?!


Имеется, на 6 МГц вроде как. Внешних повреждений кондёров не видно, время если не виснет то считает нормально.

NAUexx писал(а):

Батарейки или ионистора какого нет? На память БК не "жалуется"?


Батарейки точно нет, а что есть ионистор - я хрен знает, может и есть.
NAUexx
Какого-то явного криминала не видно...
Вот нет хуже такие "плавающие" повреждения искать. facepalm
Попробуй измудриться и подключить его разобранным к разъёму и горячим паяльником погреть элементы. Может какой себя "покажет"? Кварец, например, или всё тот же стаб 5-ти вольтный, который тебе уже меняли. Он легко мог снова дриснуть ибо тяжко ему, 9 вольт ведь надо рассеять, это при токе хотя бы в 0,5А получается "грелка" в 4,5Вт.
Кста, проверь через лупу пайку ножек этого "трёхногого"... Если он грелся, там наверняка "ореольчики" появились, покачай его, если ножки шеволятся - надо пропаивать.
-Viewer- писал(а):

что есть ионистор


Кондюк о-о-очень большой ёмкости, речь о долях фарады, а то так и целая фарада.
-Viewer-
NAUexx писал(а):

Вот нет хуже такие "плавающие" повреждения искать.


Однозначно.

NAUexx писал(а):

Попробуй измудриться и подключить его разобранным к разъёму и горячим паяльником погреть элементы.


Вариант, надо попробовать.

NAUexx писал(а):

Он легко мог снова дриснуть


Вряд ли. Старый-то не подох, а был заменен чисто профилактики ради. И при работе он холодный. И никаких температурных следов на старом (и вокруг него) не было, т.к. первичный осмотр проводился тщательно (как раз с целью найти что-то гретое Smile).
dirton20
Подскажите пожалуйста, имею Штат 112 х3, на холодную утром включаю звжигание (или просто клацаю на бк) подсветка редко мигает. С прогревом мигает все чаще вплоть до момента, когда подсветка экрана вообще перестает работать. Разобрал его, определил, что греется один смд-компонент, подозреваю резистор (в смд не шарю). Греется прилично, аж обжигает если подержать палец. Можно ли на этом компе сделать посветку напрямую от 12 В через обычный резистор?
п1627кк
dirton20 писал(а):

греется один смд-компонент, подозреваю резистор (в смд не шарю)


dirton20, фото проблемного участка в хорошем качестве выложи.
NAUexx
dirton20 писал(а):

греется один смд-компонент, подозреваю резистор (в смд не шарю).


Если у него больше двух выводов, то точно не резюк.
dirton20 писал(а):

Можно ли на этом компе сделать посветку напрямую от 12 В через обычный резистор?


Чтобы ответить на этот вопрос, нужно глянуть в его схему. Pardon
И да, фотка бы не помешала.
А косячит только подсветка? А в остальном работает нормально?
dirton20
п1627кк писал(а):

dirton20, фото проблемного участка в хорошем качестве выложи


Выложу сегодня если получится к машине дойти, или утром завтра..

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

NAUexx писал(а):

И да, фотка бы не помешала.
А косячит только подсветка? А в остальном работает нормально


Фотка будет, както забыл сфоткать, а в момент написания сообщения небыло возможности facepalm
Да, в остальном все отлично, глюков не наблюдаю, к линия работает норм
NAUexx
dirton20 писал(а):

Да, в остальном все отлично, глюков не наблюдаю, к линия работает норм


Не хочу каркать, рад буду ошибиться, но, походу, твоему монитору пришёл песец. Pardon
Ждём фотку... Там предметней повангуем. Smile
dirton20
Вот это место. Не думаю, что это дисплей..или же в самом дисплее замыкание подсветки, я хз

20210222_100725_copy_567x1008.jpg
Описание:
Размер файла: 125,97 KB
Просмотрено: 195 раз(а)

20210222_100725_copy_567x1008.jpg
20210222_100713_copy_600x1067_copy_540x960.jpg
Описание:
Размер файла: 117,65 KB
Просмотрено: 182 раз(а)

20210222_100713_copy_600x1067_copy_540x960.jpg
алекс спб
Я уже 4 года с такой подсветкой езжу
То светит,то нет,от кочек и темп салона зависит
Показания смотреть не мешает
Разбирал плату,ничего не нашёл.вобщем ездит и норм
dirton20
алекс спб писал(а):

Я уже 4 года с такой подсветкой езжу
То светит,то нет,от кочек и темп салона зависит
Показания смотреть не мешает
Разбирал плату,ничего не нашёл.вобщем ездит и норм


А я вечером нифига не вижу на дисплее, и днем в пасмурную погоду тоже. У меня не горит не от кочек) задолбался чуть что присвечивать телефоном
п1627кк
dirton20, это SMD резистор номиналом 68Ом. Второй уже отвалился.
Обратись к телерадиомеханику, пусть поставит 2 новых и выяснит причину нагрева.
Возможен конструкторский просчёт.
NAUexx
dirton20, есть функция регулировки яркости подсветки?
Если есть, то вот эта трёхлапая хрень на второй фотке и есть транзистор, который регулирует ток в цепи подсветки. А на первой фотке, скорей всего, именно резюк, который стоит в цепи этого транзистора и ограничивает ток через подсветку монитора. С лупой внимательно погляди нет ли трещин в пайках этих элементов. Обнови эти пайки, хуже точно не будет. Если не поможет, смотри "фамилию" "трёхлапого" и ищи ему замену. Можно необязательно точно такой, аналог сойдёт, главное, чтоб по лапам попал.
А лучше сюда название выкладывай, подберём. Wink
dirton20
Ну я почему то думаю, что он там один, проблема началась уже после покупки авто, при разборе лишних делателей не видел, та и вроде как не видно, чтобы там второй вообще стоял, судя по пайке
п1627кк писал(а):

Второй уже отвалился.



Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

NAUexx писал(а):

функция регулировки яркости


Есть, вторую фотку делал чтобы показать, на сколько грелось то место, где резюк стоит)

Добавлено спустя 39 секунд:

п1627кк писал(а):

номиналом 68Ом


А если обычный впендюрить, но больше номиналом?
п1627кк
dirton20 писал(а):

я почему то думаю, что он там один,


dirton20, рядом когда-то был второй, я это вижу.
NAUexx
dirton20 писал(а):

А если обычный впендюрить, но больше номиналом?


Да можно, чо бы нет то... Только вот яркость меньше будет. Ты лучше фамилию трёхлапого озвучь, пригодится. Smile
dirton20
п1627кк писал(а):

рядом когда-то был второй, я это вижу


Эм..думаешь, и номинал тот же?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

NAUexx писал(а):

dirton20 писал(а):

А если обычный впендюрить, но больше номиналом?


Да можно, чо бы нет то... Только вот яркость меньше будет. Ты лучше фамилию трёхлапого озвучь, пригодится. Smile


Нууу..значит подберем такой же))
Чуть позже будет
NAUexx
dirton20 писал(а):

Эм..думаешь, и номинал тот же?


Скорей всего, ибо в параллель, как правило, ставят одинаковые номиналы. Но... я тоже не думаю, что второй резюк там был, т.к. если он был, то суммарное сопротивление получается 680:2=340 Ом, т.е. в два раза меньше, чем сейчас. А это значит, что когда-то подсветка горела в два раза ярче? Сомневаюсь, что ты этого не заметил. supercool
dirton20
NAUexx писал(а):

Сомневаюсь, что ты этого не заметил.


Не заметил, ибо когда стал обладателем, подсветка вполне нормально горела, и сейчас, когда такая ситуация, в моменты проблесков работоспособности, яркость такая же, как и была.
п1627кк
dirton20 писал(а):

думаешь, и номинал тот же?


Стопудово.
NAUexx писал(а):

я тоже не думаю, что второй резюк там был


NAUexx, на фото посмотри - там от второго следы остались.
NAUexx писал(а):

сопротивление получается 680:2=340 Ом


Третья цифра означает множитель (1).
Вот если бы было написано 681 - так и да, номинал 680Ом.

Последний раз редактировалось: п1627кк (22 Февраля 2021 14:39), всего редактировалось 1 раз
dirton20
п1627кк писал(а):

Третья цифра означает множитель (0).
Вот если бы было написано 681 - так и да, номинал 680Ом


Не понимаю, зачем ставить 2 резюка? Можно же один, но иным номиналом.. и что это за множитель вообще? Я чтото упустил.. facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

п1627кк писал(а):

там от второго следы остались.
NAUexx


Согласен, присмотрелся..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы