Страница 1 из 3
_NikeL_
господа модеры не ругайтесь пожалста Drinks or Beer
создаю тему со своей проблемой ручника.

вобщем 4 года ездил почти без ручника, поочерёдно всё меняя и вникая.
на сегодня там всё меняно, и в работоспособном состоянии.

распорки раздобыл 113 мм. уже четвёртая пара распорок. крюки для тросов без большого люфта. с тросов срезано по 10 витков пружины. троса свежие, меняные, без ржавчины. все трущие рабочие механизмы и узлы смазаны шрусом, ну кроме места трения колодок об барабаны Wink

ручник стал держать на эстакаде с уклоном около 30 градусов, но только если дёрнуть ручник с нажатой сильно педалью тормоза.

что я хочу: чтобы ручник еще более эффективно стал держать, и без педали тормоза.

еще много вопросов на засыпку. добившись идеала при новых барабанах/колодках мы радуемся например. но постепенно с износом их мы будем замечать снижение эффективности ручника? потому что колодкам требуется всё дальше и дальше двигаться от ступицы? или это мы как раз замещаем натяжением тросов "три щелчка"? тогда пружина у нас с подтяжкой тросов всё сдавливается и сдавливается пока не поменяем барабаны/колодки на новые? и подваривать ушко у колодок или распорок нет смысла/не по фэншую? имеет смысл еще резать витки пружин тросов?

слышал что на хендай акцент эти распорки как то регулируются, расширяются.. может нам подходящие подобрать?
Garik36
_NikeL_ писал(а):

но только если дёрнуть ручник с нажатой сильно педалью тормоза.


Автоподвод колодок в тормозных цилиндрах криво работает.
_NikeL_ писал(а):

слышал что на хендай акцент эти распорки как то регулируются, расширяются.. может нам подходящие подобрать?


У нас можно наваривать металл на распорки, только так.
_NikeL_
Цитата:

Автоподвод колодок в тормозных цилиндрах криво работает.


как лечить? по делу дальше что делать?
Garik36
_NikeL_ писал(а):

как лечить?


Менять цилиндры, либо забить Pardon
_NikeL_
Цитата:

У нас можно наваривать металл на распорки, только так.


ага, а потом новые барабаны+колодки не налезут

Добавлено спустя 36 секунд:

Garik36
с новыми цилиндрами тоже самое! эта факт!

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

короче буду еще резать 5 витков. а распорки увеличивать или наваривать, смысла не вижу пока. по логике, укорачивание пружины даст больший ход тросу.
Сохатый
Garik36, я извиняюсь, а каким боком автоподвод к ручнику относится? Гидропривод рабочих тормозов это одно, мех. привод ручника - это другое. У них общее только колодки и барабаны. Pardon Я даже больше скажу - если задние цилиндры удалить совсем, то на работе ручника это не скажется никак.

_NikeL_ писал(а):

добившись идеала при новых барабанах/колодках мы радуемся например. но постепенно с износом их мы будем замечать снижение эффективности ручника? потому что колодкам требуется всё дальше и дальше двигаться от ступицы? или это мы как раз замещаем натяжением тросов "три щелчка"?

Просто у рычага "пустой" ход увеличивается. На работоспособности ручника никак не сказывается. Отрегилировал на 2-3 щелчка и ездишь. Дошло до 8 щелчков - залез подтянул до 2-4.
Garik36
Сохатый писал(а):

а каким боком автоподвод к ручнику относится?


Есть мнение, что влияет на свободный ход колодок. То бишь, если просто затягиваешь ручник и он держит плохо, а при затягивании его при нажатой педали тормоза он держит хорошо, то может быть виноват некорректно работающий автоподвод.
_NikeL_
Вопрос, как в моём случае улучшить эффективность?

Добавлено спустя 33 секунды:

Дело 100% не в цилиндрах
Сохатый
Garik36, автоподвод никак не влияет на усилие прикладываемое тросиком к колодкам. Ты путаешь причину и следствие. Исправить ручником неисправный автоподвод можно. Испортить автоподводом хороший ручник нет. Повторюсь еще раз - если цилиндры убрать совсем. то на работе ручника это никак не скажется.
Garik36
Сохатый
Понятно, значит мнение ошибочное.
Прикол в том, что у меня недавно отрегулированный ручник при простом затягивании рычага на 3-4 щелчка не держит. Если же нажать на педаль и двумя руками затянуть рычаг на 5 щелчков, то держит хорошо. В чем причина - не знаю. Барабаны в норме, колодки менялись 25000 км назад, тогда же и тросы, механизмы ревизировались 2000 км назад.
Yurik 999
_NikeL_ писал(а):

чник стал держать на эстакаде с уклоном около 30 градусов, но только если дёрнуть ручник с нажатой сильно педалью тормоза.

что я хочу: чтобы ручник еще более эффективно стал держать, и без педали тормоза.


facepalm
По Правилам дорожного движения стояночный тормоз должен удерживать автомобиль на уклоне 25% при перемещении рычага ручного тормоза на 2-8 щелчков... supercool

Кто тебя надоумил оставлять авто на ручнике на 30 градусном уклоне??? supercool
Сохатый
Garik36, радиус кривизны колодок совпадает с барабаном? А то они мож тормозят 10% поверхности?

Garik36 писал(а):

Если же нажать на педаль и двумя руками затянуть рычаг на 5 щелчков,

А если без педали затянуть на 5 щелчков?
Garik36
Сохатый писал(а):

радиус кривизны колодок совпадает с барабаном? А то они мож тормозят 10% поверхности?


А черт их знает. Как проверить?
Сохатый писал(а):

А если без педали затянуть на 5 щелчков?


Может постоять несколько секунд, а потом сорваться.
Yurik 999
Garik36 писал(а):

Может постоять несколько секунд, а потом сорваться.


Замени рычаг тормоза, язычок слизался. supercool
Garik36
Yurik 999
А можно как-то обойтись без замены? Временно.
Сохатый
Garik36 писал(а):

А черт их знает. Как проверить?

Не знаю. Намазать краской колодки. Все собрать, поехать. Затормозить ручником. Разобрать. Посмотреть стерлась ли краска по всей площади колодок.
Yurik 999
Garik36 писал(а):

А можно как-то обойтись без замены? Временно.


Осмотри что именно слизано - язычок или зубья,за которые он фиксируется... Если зубья - подтяни ручник до 2-х щелчков (слизывает как правило зубья 4-го и 5-го "щелчков"...
Но если слизаны зубья - язычок 100% тоже пострадал и вылечить это можно лишь заменой рычага. Pardon
Garik36
Yurik 999 писал(а):

Если зубья - подтяни ручник до 2-х щелчков


Неприемлемо - при двух щелчках у меня не полностью растормаживаются колеса при отпускании рычага.
Сохатый писал(а):

Намазать краской колодки.


Хорошо, что не солидолом...
Сохатый
Garik36 писал(а):

Хорошо, что не солидолом...

В велосипеде мажут солидолом. Всё нормуль. Good
_NikeL_
Yurik 999
Согласен, переборщил с цифрами. Примерно оно и есть)
http://cs630524.vk.me/v630524701/2e3c4/fO0rn7P0Xsg.jpg
Huyan
нашел в закромах
Yurik 999 писал(а):

Но если слизаны зубья - язычок 100% тоже пострадал и вылечить это можно лишь заменой рычага.


не только зубья, еще собачка





т808
Huyan писал(а):

не только зубья, еще собачка


Это прекрасно лечится напильником.
Yurik 999
Huyan писал(а):

не только зубья, еще собачка


Yurik 999 писал(а):

язычок или зубья



От того что "собачку" назвали "язычком" результат не изменился... Wink
Huyan
т808 писал(а):

Это прекрасно лечится напильником.


может быть
но 420 р. за новый показалось проще
Yurik 999 писал(а):

результат не изменился


многабукаффнеосилил
т808
Huyan писал(а):

420 р. за новый показалось проще


Так еще до лабаза нужно дойти,а время - тоже деньги. hehe
Если напильник решает вопрос,зачем платить вообще?! Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы